Внезапно в Кабардино-Балкарии

Ну какие у меня тут на полностью изученной родине могут быть открытия, подумала я. Тем более, неожиданные. Что тут вообще можно увидеть не чаявши, издеваетесь? Какая красота внезапно откроется? Я тут каждую пядь знаю... И не говорите мне тут...

Бог посмеялся, решил столнкуть меня с моим неверием в очередной раз (как только я решаю что-то на 100%, это оказывается вообще абсолютно не так, причем сразу и наглядно) и дал шанс поучаствовать в конкурсе Ивановых.

Сегодня у меня произошел, как говорят в виртуальном миру, разрыв шаблонов. Увиденное в хорошем смысле поразило, я ж как-то привыкла к вечно негативным вестям с Кавказа, а тут прям бальзамом на удрученное таким вечным положением дел сознание.

В моей родной Кабардино-Балкарии, в предместьях села Черная Речка, на искусственном озере раскинулся неожиданный для здешних видов объект – огромный замок-крепость в романском стиле, окруженный более тысячью гектарами виноградников. Тембулат Эркенов, образованный и состоятельный земледелец, как герой Маргарет Митчелл безумно привязанный к земле и искренне влюбленный в аграрное производство, воплотил тут по собственным эскизам грандиозную мечту – эту усадьбу - и с энтузиазмом принялся облагораживать воплощенное.

Кабардинский Джеральд О‘Хара увлекается историей и историческими романами, много ездил по Европе, перенимал успешный опыт и давно мечтал о подобном проекте. Замок гармонично вписался в экстерьер: как известно, романская архитектура проста в своей геометрии и лаконична в отделке, благодаря чему выглядит как часть ландшафта. За массивными стенами строения с узкими оконными проемами скрываются две с половиной тысяч жилых квадратных метров. А еще погреб  глубиной в двадцать метров на 50 тысяч бутылок, ведь замок это еще и полноценное шато и плюс символ винодельческого бренда ChateauErken. Эти 50 тысяч бутылок закладываются для собственного потребления на много лет вперед будущим поколениям, а для экспорта предположена постройка еще одного хранилища уже на сотни тысяч бутылок.

Реализация задумки потрясает размахом. Рука приложена не только к флоре, искусственно привита и живность. Парочка страусов, приобретенных в г.Прохладном, в идиллию не вписалась, они, говорят, носились за людьми с агрессией канадских хоккеистов. Поскольку страусиные намерения никак не попадали в созвучие с заявленной программой райского уголка, лютых пернатых пришлось сдать в зоопарк. Трепетные олени на подбор с глазами как у Одри Хепберн тоже не стали оправдывать возложенных на них декоративных надежд, а вместо этого организованно начали подъедать саженцы, из-за чего их тоже заслуженно выдворили с территории в лес. Ныне из населения тут безобидные павлины и покладистые цесарки да фазанами. В озере царствует своя фауна – прозрачное зеркало воды облюбовано лебедями и утками, в водном пространстве резвится венгерский карп.

Крепость на озере обрамлена густым лесом, а с многочисленных башен обозреваются раскинутые до горизонта виноградные угодья и как принято, в нее возможно попасть только с единственного моста. На главной башне замка развевается флаг с родовым знаком Эркеновых. В пятиуровневом замке оборудована потрясающая дегустационная зала, декорированная как иллюстрация к романам о средневековых рыцарях, чуть по-мужскому грубоватая, вся в трофеях, в картинах с замками в пейзажах и рыцарскими портретами. Имеется малый и большой каменные залы с белым камином двухметровой ширины, большие спальни с дворцовыми кроватями, зал переговоров, терраса с мангалом, кованые беседки, выход на обзорную крышу, всё это в едином стиле под дерево и камень и почти повсеместно в интерьере присутствует единой элемент - виноградная лоза.

Немного цифр. Производство начато уже два года, в нем с весны по позднюю осень задействовано несколько сот работников, техника – только лучшая, удовлетворяет новейшим требованиям отрасли. В этом году выпущено около 600-700 тысяч бутылок. Урожайность планируется довести до 30 тысяч тонн (в прошлом году составила 1400 тонн). Хозяин строг, на виноградниках царит европейский порядок, саженцы закупают из Италии, Австрии, Молдовы, Сербии, Греции а приглашенные итальянские специалисты довершают уверенность в том, что продукт из наших краев быстро станет лидером в своем сегменте. Заводские цены будут варьироваться от 200 до 1400 руб. за бутылку в зависимости от сорта вина.

Помните, я рассказывала о ледовом вине в истории про Канаду? Его производят теперь у нас! Кто б мог подумать, как такое возможно? И оно по вкусовым качествам недавно на выставке заняло второе место после канадского! Канаде не стыдно уступить, она по праву считается лидером в производстве IceWine, поэтому можно признать, что награда высшая, а производство крайне перспективное. Шато Эркен выпустило его около 25 тыс.бутылок, на следующий год объем увеличится как минимум в 4 раза.

А Шато Эркен, восхитительный уголок – пронизанный солнцем южной Италии тосканский пейзаж, уверена, скоро станет местом паломничества наших туристов.

Внезапно в Кабардино-БалкарииВнезапно в Кабардино-Балкарии

Внезапно в Кабардино-БалкарииВнезапно в Кабардино-Балкарии

мамка аватар
мамка (Пнд, 07.05.2012 - 22:08)

дом в воде, действительно как в Италии..

только не поняла, вы его открыли для себя летом или зимой?Внезапно в Кабардино-Балкарии

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 07.05.2012 - 22:14)

мамка написал(а):

дом в воде, действительно как в Италии..

Открыла несколько дней назад. А фотозабрала у друга, многие про замок знали, все кроме меня, кажется)

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 07.05.2012 - 22:17)

Вот еще http://ptitchka.livejournal.com/103375.html

по ссылке фото, правда, не мои, авторские права принадлежат заводу.

мамка аватар
мамка (Пнд, 07.05.2012 - 22:21)

сама вино не пью, но бутылки красивые

ORISHA аватар
ORISHA (Пнд, 07.05.2012 - 22:40)

Красивый замок! Живут же люди!

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Пнд, 07.05.2012 - 22:45)

Очень интересно. )

Это точно на Кавказе, а не на Луаре где-нибудь?

А в Москве это вино где-нибудь продается уже? Я бы с удовольствием попробовала. Внезапно в Кабардино-Балкарии

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 08.05.2012 - 01:02)

Скоро пойдет на Москву продукция.

У меня еще мысль была договориться с хозяином о принятии в гости блогеров, такое взаимовыгодное дело.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 08.05.2012 - 12:00)
Здорово! Действительно нереальное зрелище в наших местах. В качестве блогера я бы поехала. Да и в качестве просто туриста :)
Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 08.05.2012 - 12:12)

Орлова Евгения написал(а):

Мне кажется, это очень реально, и хозяина можно убедить в пользе такого мероприятия. Он должен скоро вернуться в республику, хочу переговорить.

Фил аватар
Фил (Втр, 08.05.2012 - 22:05)

Здорово и удивительно!

MMS аватар
MMS (Ср, 09.05.2012 - 12:15)

Марьян, замок просто чумовой!

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 09.05.2012 - 15:14)

MMS написал(а):

Марьян, замок просто чумовой!

Сама под впечатлением. Летом там виноградники расцветут, такую сказку создадут. Я давно хотела турблогеров к нам, слет не слет, но что-то такое. Вижу в этом замке непреодолимый повод, с хозяином можно договорится, думаю. И побаиваюсь, у нас таки неспокойно, организую и вдруг что, век себе не прощу.

Мечусь я, не хочу возможность упускать и немного страшно.

Ranton аватар
Ranton (Ср, 09.05.2012 - 15:23)

Когда одержимость воплощаятся в реальных делах - это дар свыше!

Уважение перед такими людьми безгранично.

Спасибо, Марьян за маленькое и такое хорошее открытие..

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 09.05.2012 - 17:05)

Ranton написал(а):

Когда одержимость воплощаятся в реальных делах - это дар свыше!

Уважение перед такими людьми безгранично.

Спасибо, Марьян за маленькое и такое хорошее открытие..

Спасибо, Рантон, за добрые слова.

Не моё это, но пыжусь будто моё, прям счастлива из-за этого открытия)))

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 09.05.2012 - 17:09)

мамка, ORISHA,  WiseSpaniel, ФИл, Женя Орлова, и все-все, не хотели бы посетить сей объект, увидет самолично?

Светлая лошадка (Ср, 09.05.2012 - 19:34)

Марьяна. восхищаюсь и Вами, и Кабардино-Балкарией, спасибо. С удовольствием поеду, если позволят личные обстоятельства. Всё будет хорошо, не переживайте. Ваше предложение само по себе прекрасно, в любом случае, нечего "себе не прощать", поедут ведь добровольцы. И ещё: условия слишком хороши, не стесняйтесь выставить сумму хотя бы за питание, иначе просто неудобно.

MMS аватар
MMS (Ср, 09.05.2012 - 21:17)

Мы - за! Но нужны выходные... Посреди недели - однозначно не выберемся.

NataliZ аватар
NataliZ (Пт, 11.05.2012 - 11:30)

Да, вот уж необычное открытие! Не слышала, не видела и, наверное, долго бы еще ничего не знала о такой красоте, если бы не эта история! Марьяна, молодец, что поделилась такой "изюминкой" своего родного края!

Пожалуй, и у меня возникло желание посетить это место, да и от дегустации хорошего вина не отказалась бы!Внезапно в Кабардино-Балкарии

vibas (Пт, 11.05.2012 - 23:41)

Марьяна, да, отлично и удивительно!!!

Хотя мне и "обычную" Кабардино-Балкарию ужасно хочется когда-нибудь увидеть!!

Иваноff аватар
Иваноff (Ср, 16.05.2012 - 17:46)

Хорошо, что на земле есть такие люди!