Вниз, по разбойничьей реке.

Нижегородская область, река Сережа, май 2012г.
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

Как только земля набухнет  и  вот–вот взорвется  зеленью и цветением, как только схлынет  паводок, и половодье лениво разольется по лесам - тут же  мы встаем на весло и идем с любимой компанией на байдарках по реке.

Вниз, по разбойничьей реке.

Покуда жажда надышаться лесным воздухом, водой, цветами, пропахнуть костром, оттаять и нахохотаться с друзьями - не утолена – весна для меня не начинается!

Вниз, по разбойничьей реке.

Сережа – река непопулярная. Туристы-водники  не очень-то ее жалуют: стоянок красивых - наперечет, а вот непредсказуемости - хоть отбавляй.

Река  течет как избалованная девка, вихляя руслом и исчезая из вида.  Выходит в поля и заросли.  Изгибаясь,  образует петли.  Разливается по лесу, роняет деревья и перегораживает русло в среднем течении так рьяно, как ни одна из нижегородских лесных  рек.

Вниз, по разбойничьей реке.

Однако если хочется дичи, приключений и тайн, нужно идти на Сережу!  Только здесь можно всласть поплавать по полноводному лесу, попробовать предсказать характер русла и направление, рубанув через чащу.  Но эта рокировка, конечно,  неоднозначна -  можешь обогнать всю компанию, а можешь остаться далеко позади.

Вниз, по разбойничьей реке.

И пусть туристу река не особо нравится, зато ее облюбовали лоси, медведи, кабаны, филины, змеи и другие подкустовые выползни.

Вниз, по разбойничьей реке.

А рассказы у костра из городских историй здесь всегда переходят в страшилки и реалистичные истории о встрече с необузданной природой.

Вниз, по разбойничьей реке.

Иногда плывешь –  ломится сквозь толстые ветви на заболоченном берегу какой-то дикий зверь. Но не показывается -  нападать на компанию из девятнадцати человек ему - ни к чему.

Но все равно -  все замирают, кладут весла и вслушиваются в тишину и нервный материнский крик птицы.

Вниз, по разбойничьей реке.

А где-то там, у берега, ниже уровня воды, наверняка,  копошиться загадочное создание.  По виду крыса, но с хоботом и ластами. Это популярное существо -  русский  выхухоль. Животное доледникового периода, родственник шерстистых носорогов и мамонтов, известный во всем мире и охраняемый особенно.

Его, как и пару десятков видов летучих мышей, черного аиста и орлана-белохвоста легче всего увидеть на Сереже.

А «краснокнижные» знаменитости : махаоны, аполлоны и медведицы Геры машут крыльями именно здесь.

В лесу скоро зацветут местные орхидеи – Венерин  и другие башмачки.

Вниз, по разбойничьей реке.

Впрочем, не постеснялись шумную компанию  лишь полоз, беркуты и скопы, разглядывающие нас с высоты,  пара десятков переплывающих реку ужей, да  популярный здесь зимородок, на вид -  смесь попугайчика и колибри. Эта яркая и чудная птица  бесстрашно прыгает с ветки в  мутные воды Сережи, за рыбой.

Рыбаки  браконьерят здесь дедовскими способами.  Ставят « морды», да «язы», прочесывают воду бреднем..

Для «морд» перегораживают речку частоколом – а дыру на глубине, в заборе перекрывают сплетенным, аки корзинкой - сачком, по форме напоминающего морду, в которую и набивается рыба

Студентами, мы не боялись, подрулить к частоколу,  найти шест, вытащить «морду» и оценить размер улова. Не боялись и  рыбаков в потрепанных одеждах, выплывающих на своих лодках -долблянках, с ружьем в руках, беззвучно и молчаливо, будто и не рыбаки это вовсе, а неотпетые  разбойники -мертвецы, по- преданию появляющиеся на берегах близ Пустынских озер.

Пустынские озера : монахи да разбойники.

На реке Сереже есть одно удивительное место – восемь озер, карстового происхождения, под названием Пустынские. Река,  наполнив их старинные, разные по форме и ландшафту чаши  -  создала уникальные по  цвету , микроклимату и  атмосфере водные пространства.

Вниз, по разбойничьей реке.

Проточные озера перетекают одно у другое, а  река Сережа, оставляя их позади, продолжает свой путь.

Вниз, по разбойничьей реке.

Песчаные  берега их усыпаны холеными соснами и … карстовыми воронками, и благодаря своему происхождению у них целый список легенд.

Вниз, по разбойничьей реке.

Например, про Святое озеро, которое в старину было - отнюдь не святым.

Исторически места это  были  пустынные, старообрядческие.  Сначала пришли сюда монахи-раскольники, хоронясь от суеты и власти, создавали здесь пустынки, а впоследствии монастыри. Потом и простой люд подтянулся.

Сейчас еще в селениях, что по берегам рек,  можно встретить  людей старинных  религиозных толков: старообрядцев - чернецов  и старообрядцев-беспоповцев. Они до сих пор хранят свои обычаи и истлевшие рукописные книги.

В 16-17-м веке  рядом проходил тракт, соединявший Нижний и Москву, а  в бассейне Сережи начинались дремучие и разбойничьи Муромские леса. Вовсю промышляли местные разбойники.

Вниз, по разбойничьей реке.

В карстовых пещерках  Пустынских озер сохраняли награбленное, а в воде тут же топили хозяев нажитого добра. Грабили, убивали, спускали купцов, привязав к телегам, живьем в озерные воды. Уставшие от разбоя люди целыми деревнями охотились в этих глухих местах на разбойников и отправляли вслед за своими жертвами.

Вниз, по разбойничьей реке.

Так , в средние века, впитав столько неотпетых душ, одно из самых нежных и красивых озер стало проклятым. В нем нельзя было ловить рыбу, купаться, пить воду… Чтобы улучшить экологическую и ментальную обстановку люди просили священников отмолить, освятить озеро. И вот - до нас уже дошло оно под названием «Святое».

В этих местах к нам на костерок зашел рыбак, с обугленными на солнце лицом, в истлевшей одежде и сломанным в прошлом носом.  Он улыбался и хотел попить чай из моей кружки. Всего 100 км от города  и совсем разные представления о личном пространстве и времени.

Самая младшая - Сонечка, испуганно шепчет мне:

-  Кто, кто-же это такой?

Вниз, по разбойничьей реке.

В ее годы я верила в привидения :-)))

Вниз, по разбойничьей реке.

Страшный и улыбчивый рыбак фотографирует на телефон: как мы готовим завтрак, складываем палатки и отчаливаем от берега.

- Ищите себя в Интернете, - кричит он вдогонку.

Блогер потустороннего мира, не иначе.

Вниз, по разбойничьей реке.

На четвертый день река так раздухарилась и вся напрочь оделась в пышные наряды брачного периода. Засвистела, заохала, запела ясноголосыми птицами.  В этом многоголосье мы попытались угадать количество участников- их было не менее восьми в одном хоре!

В лесу  одинокий соловей  всю ночь без устали признается в любви невидимой и молчаливой музе, выводя рулады с вечера до утра.

Вниз, по разбойничьей реке.

Где то пару недель назад здесь стояло половодье, а сейчас река ушла и оставила расчесанную по земле прошлогоднюю траву, да пучки лесного мусора над головой. Если б я оказалась на этом месте пару недель назад, то стояла бы под водой …

Вниз, по разбойничьей реке.

А черемуха макает свои кудри в воду, поласкает только что раскрывшиеся белые цветы в речных  водоворотах. Ее запах стелется по воде и смешивается с запахом прелой земли и  свежей зелени.

Вниз, по разбойничьей реке.

У природы свадьба, а мы приплыли!

Вниз, по разбойничьей реке.

vibas (Пт, 18.05.2012 - 07:15)

Ох, Наташ, обалденно-то как!!! Вот правильный самый способ встречать весну!!! А мы тут прозябаем!

Офигенные ракурсы!!! Вот эта - вообще мистика!!!

Вниз, по разбойничьей реке.

А змеи не кусались?  А фото выхухоли есть?

Фото блогера потустороннего мира в сети нашла? )))

Я только один раз ходил на байдарке, и то в студенчестве...  Но до сих пор опять хочется! )

Спасибо! Порадовала с утра пораньше!!!

Любава (Пт, 18.05.2012 - 11:54)

Ух, ты как здорово. Интересный маршрут.  Такое впечатление, что и правда сейчас выскочаит разбойники..

Приятно встретить коллегу-водника.

А я от первого снимка в восторге))

Чистый рассказ,  зелено-ясный.

Наташ,  не боишься за фотоаппарат?  Видно,  что далеко не мыльницей снято,  на воде вское бывает. Вниз, по разбойничьей реке.

Elik (Пт, 18.05.2012 - 14:02)

А я вот на байдарках ни разу Вниз, по разбойничьей реке.

Chiffa7 (Пт, 18.05.2012 - 14:27)

Красота! Удалось читателя прямо с собой в байдарку взять)) И фотографии отличные, особенно в контровом свете с брызгами, да и не только. Залюбовалась.

мамАня (Пт, 18.05.2012 - 18:04)

Твоя вечная любовь выставляться на конкурс в последний момент сиграла в этот раз злую шутку... Мне кажется это уже даже и не рассматривали. Хотя - это реальная победа. Коротко, емко, красиво. Не просто красиво, а суперски!!!!!! Очень люблю твое видение мира: сочное, красивое, мастерское. Молодчина ты, Наталья!

Не хочется скандалить опять, но победа Лавыгина - очередная фикса со знаменитостью. Мне жутко обидно за нас за всех!!!!!

finikova (Пт, 18.05.2012 - 18:41)

мамАня написал(а):

да никто ничего не собирался рассматривать, это было ясно с того момента, как Ловыгин появился.

А история очень красивая)

BUCH (Пт, 18.05.2012 - 22:05)

Очень чистая, радостная, весенняя история! Как-то светло на душе становится после прочтения. Очень кадр с костром понравился и все! водные. А девчонка с зубастой улыбкой - очаровашка! Вниз, по разбойничьей реке. Спасибо,Наташа! ЧУдно!Вниз, по разбойничьей реке.

Я тоже, как и мамАня, считаю, что эту историю жюри даже не читало. У них всё и так уже было расписано. Возможно под Ловыгина и спонсор сюда "привлёкся". Фотографии  Петра мне очень нравятся, но вот пишет он.... Вниз, по разбойничьей реке. Сплошной стёб.

gagara аватар
gagara (Пт, 18.05.2012 - 22:36)

А змеи не кусались?  А фото выхухоли есть?

Фото блогера потустороннего мира в сети нашла? )))

Спасибо! Порадовала с утра пораньше!!!

Витя, привет! Пасиб за комплименты:))

Дык не прозябайте - всегда жду Вас с Аней присоединиться.

Змею еще догнать надо, чтоб она кусаться захотела или наступить)) Дети пытались, но змеи предпочитают тихо улепетнуть!  А на расстоянии они очень грациозны..

Медведи и прочие, в 100 км от города, моим городским сознанием вообще не воспринимаются как реальные персонажи -хотя кто-то же там хрустит в зарослях..

Самый страшный зверь - клещ!

На фотографии рыбака с интересом бы посмотрела, просто логику поиска в сети его пока не расскусила..

Пошла искать выхухоля:))

gagara аватар
gagara (Пт, 18.05.2012 - 22:30)

Любава написал(а):

Приятно встретить коллегу-водника.

Любава, спасибо! Правда водником себя и не считаю.. У нас это как пикник на Первомай. Уже пару десятилетий :)) Я по духу скорее горник-пешеходник. Но может и свидимся когда на речке - всякое бывает :))

gagara аватар
gagara (Пт, 18.05.2012 - 22:35)

А я от первого снимка в восторге))

Чистый рассказ,  зелено-ясный.

Боюсь, Жень. Беру запасной, который на вторых ролях..Только редко его достаю из гермы, отдыхаю на первомай от камеры.. Только эта весна стала исключением.

gagara аватар
gagara (Пт, 18.05.2012 - 22:44)

А я вот на байдарках ни разу Вниз, по разбойничьей реке.

Элла, привет-привет! Вниз, по разбойничьей реке. Если будет место свободное вдруг в байдарке, свисну? Поплывешь?

Chiffa7, спасибо большушее! Вниз, по разбойничьей реке.

Elik (Пт, 18.05.2012 - 22:57)

gagara написал(а):

А я вот на байдарках ни разу Вниз, по разбойничьей реке.

Chiffa7, спасибо большушее! Вниз, по разбойничьей реке.

Есди будет - свисти!!! Но мне еще до Нижнего догрести надо будет (или догреБсти?)))))

gagara аватар
gagara (Пт, 18.05.2012 - 23:28)

мамАня написал(а):

Оля-Маманечка, к сожалению, это не любовь, а хроническая болезнь. Вниз, по разбойничьей реке. В большинстве случаев, я все же не успеваю запрыгнуть в последний вагон)))

Жюри не главное-   хорошо, что ты прочитала и тебе понравилось и все кто прочитал - составили свое мнение. И друзья-байдарочники  прочитают-посмотрят. А то я и так куркую в запасниках снимки с ними, за что регулярно получаю по шее))

И пусть выложила, как когда-то точно сказал Миха "на горячую сосиску конкурса" - но напряглась, ночь не поспала, успела и все ничуть не обидно, что победа и упоминание выпали не мне. Достойных здесь много!

Зато вот сижу отвечаю на комменты -  это кайф!

gagara аватар
gagara (Пт, 18.05.2012 - 23:19)

Алина, Маргарита рада, что заглянули! Кстати, официальные жюри никогда не баловало меня наградой за конкурскую историю, звезды в петлицах исключительно народные, но это как-то приятней и взаправдашней :-))

А Петю Ловыгина очень почитаю, как человека и как фотографа, все остальное политика.. Тем более, что лавры уже поменяли хозяина - пусть поедет достойный, местный )))

gagara аватар
gagara (Пт, 18.05.2012 - 23:25)

Эл, стыдобища, но я не знаю как правильно(( Малина наверняка в курсе

Вот так выглядит выхухоль

Вниз, по разбойничьей реке.

А ниже зимородок, фото из Интернета

KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Сб, 19.05.2012 - 10:01)

ВОт и я на мужчин своих посмотрела...ничего,плечи достаточно окрепли!

Лишний раз убеждаюсь: удивительное рядом! Его можно потрагать, пощупать, понюхать, ощутить. Тем более на реке с мужским именем. Особенно хороша водная гладь. Столько линий, форм. Есть в ней что-то первозданное.

Спасибо.

maritta аватар
maritta (Сб, 19.05.2012 - 16:55)

Наташа! Очень, очень, очень красивые фотографии! И история - просто сказочная! Я хоть и не любитель такого отдыха (ты это знаешьВниз, по разбойничьей реке. ), но после прочтения тоже захотелось присоединиться к байдарочникам)))

Модератор (Сб, 19.05.2012 - 17:15)

Одна из лучших историй на этом сайте за время моего модераторства по крайней мере... В общем - на конкурсе у меня сперва был один любимый автор, за которого я болела - Фил, а в самый последний момент таких авторов стало двое - вторым стали Вы, Наташа :) Фотографии волшебные!

мамАня (Вс, 20.05.2012 - 13:59)

Фил - он сказочник, лесник, прекрасный рассказчик, а Наташка - это песня, улыбка, звезды, она праздник!Вниз, по разбойничьей реке.

А еще я благодарна ей за то что она меня научила на каяке кататься.Вниз, по разбойничьей реке. Или это называется как то по другому?Вниз, по разбойничьей реке.

И какие вы все добрые, меня просто взбесила эта ситуацияс конкурсом! Противно жутко!!!Вниз, по разбойничьей реке.

Сергей Василец (Вс, 20.05.2012 - 14:58)

Костер с искрами замечательно получился.

Сонечка, боящаяся привидений, тоже очень хороша.

Никогда не думал, что у меня есть река-тезка

borisovich (Пнд, 21.05.2012 - 08:56)

Очень красивый рассказ с картинками. Молодец. Опять таки байдарошник-единомышленник на этом сайте нашелся.

А мне знакома другая речка Сережа. Та что на краю Тверской области в глухих лесах затерялась. Из десяти посудин - ни одна не избежала киля. Эта была чуть ли не десятая для меня река и первый киль с выброской на снега.

Одна ЩУКА!!!!! попала под завал и ее пропихивали под разлапистую ель. За одним из порогов с надеждой поживиться утопленниками, к берегу вышел мишка. Мы пытались отогнать его лаем. Но безрезультатно. Пришлось тикать на противоположный берег, так и не слив воду.

gagara аватар
gagara (Пнд, 21.05.2012 - 10:32)

KaterinaZ написал(а):

ВОт и я на мужчин своих посмотрела...ничего,плечи достаточно окрепли!

У твоих мужчин были самые ритмичные плечи:)) И вообще, они-супер!

gagara аватар
gagara (Пнд, 21.05.2012 - 10:34)

Шabur написал(а):

Спасибо.

Виталий, мерси. Вот говорят совсем рядом, есть марийские реки с минеральной водой и голубого цвета, а ведь у нас тут не горы. Мечтаю там побывать. Удивительное рядом, точно!

gagara аватар
gagara (Пнд, 21.05.2012 - 10:36)

Оля и Оля-Маманя, очень приятно, засмущали меня ужеВниз, по разбойничьей реке.

gagara аватар
gagara (Пнд, 21.05.2012 - 10:42)

Костер с искрами замечательно получился.

Сонечка, боящаяся привидений, тоже очень хороша.

Никогда не думал, что у меня есть река-тезка

Спасибо, Сереж)) Только не совсем это мужское имя. Конечно, народное сознание тут же насочиняло легенд про бедного Сережу, который утонул от неразделенной любви.

Но наука опять же думает иначе :-))

"Сер/сор/ср" - индоевропейский корень "течь, струиться"

"ша/жа/са/за" - финно-угорский гидроформант "текущая вода, река"

Древнее звучание реки "серобша" - в значении "полноводная река"

gagara аватар
gagara (Пнд, 21.05.2012 - 10:46)

borisovich написал(а):

Борисович, вот и эта Сережа такая же коварная. За мой многолетний опыт хождения по спокойным рекам, видела только два киля - и оба на этой реке( один в этот раз) - а ведь ничего не предвещало :-)) Так можно и в приведения всякие поверить:-)

Фил (Пнд, 21.05.2012 - 12:38)

Удивительно хороши и рассказ и фотографии! Они проникают в душу как... солнечные лучи Вниз, по разбойничьей реке.  И в ответ распускаются хорошие воспоминания, и становится радостно. Спасибо!

sputnik1972 (Пнд, 21.05.2012 - 20:45)

Какое интересное название у реки - Сережа. И такие необычные рассказы про леса, разбойников, грабежи. А вообще такой лесной прогулке по реке можно только позавидовать, особенно, если живешь постоянно только в городе.