Эстония, апрель 2011

Ура! Весна и до нас дошла! А это значит ,что в Эстонии началось весенне половодье.В интернете запестрели сообщения о том, что  в Тухала закипел колодец,на реке Пярну ледяные заторы,в Синди наводнение...
 Для тех кто попал в водяной плен радости мало, а вот на кипящий колодец  посмотреть ужас как хочется. Хотя синоптики каждый день предрекают то шторм, которого  уж как 30 лет в эстонии не было то снегопад с дождем, но слава Богу  они  пока не сбылись и суббота  оказалась назло синоптикам солнечной и мы оперативно с Ириной поехали смотреть весну в Эстонии.
 Первым делом направились в Тухала ,  а это самая большая карстовая территория Эстонии (188 га).
Река Тухала, пересекающая её, течёт от отверстия Эммааук по трём протокам – более чем 6 км под землёй и вытекает в качестве родников Веэтыузме и Калда.
Во время половодья река пропадает под землю через более 80 отверстий. На карстовой территории находится самая длинная пещера Эстонии – Вирулазе кообас (прямая длина 58 м, общая длина ходов более 90 м), а также уникальный Колдовской колодец, который во время половодья «выкипает» 100 литров воды в секунду и пять мощнейших энергетических столбов Эстонии.

Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.
Что приятно удивило - на это явление приехало посмотреть не мало людей  так что машину  оставили далеко от стоянки. Некоторые приехали как на праздник- при полном параде ,хотя там самое уместное было резиновые сапоги. Многие взяли с собой домашних животных(детей всех возрастов,  мужей и даже собак!) я пожалела , что не взяла с собой свою кошку вот бы она рада была!
На этот раз я пыталась напитаться энергией с энергетичкого камня,но ничего не почувствовала наверно на такое количество людей его энергии не хватило.

Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

Полезла в воду что бы заглянуть в колодец и набрать воды в пригорошню, дурной пример заразителен- после меня многим захотелось повторить.

Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

Зашли в музей немного послушали  хранителя этого заповедника сильно смахивающего на лешего и быстро ретировались ,несмотря на то что он нам в след кричал " Не уходите!!!  я еще не все расскзал""
   После Тухала решили проверить и Синие ключи , про которые сложена красивая легенда. Легенда гласит ,что на дне родника поляками спрятан клад , до сих пор никто не может найти его . Клад покажется , если по бревну , перекинутому через ручей , трижды проскачет юноша на белом коне . Богатство можно получить и в том случае , если на седьмой день седьмого месяца семеро братьев придут к роднику и выпьют из одного сосуда родниковой воды .
 Напрягая память , морща свои лобики и горяче споря  нашли  нужное  место относительно быстро.Однако и тут полный аншлаг!  А воды столько что мостик оказался не над речкой и под ней.

Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

Переходить по такому мосту не рискнули.Пришлось развернуться и поехали на водопад Ягала юга. И там мы были далеко не одни!!! Зато водопад такой красивый !Шумный , брызги сверкают радугой, вода   внизу пенится... -глаз не оторвать.

Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

И  еще поехали в Кейла , там  тоже водопад Кейла Йола и усадба Волконских.

Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

Ну вот собственно и все что успели, а правда еще в одной таверне кофейку попили,

Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

и посетили одну смотровую площадку которую  как говорят построил один местный бандит.

Ну вот сезон открыли!

Тэги: Эстония ,
Irma (Вс, 10.04.2011 - 21:45)

просто Саврасовская живопись:) прозрачная весна:) красиво:)

VyazNickOff (Вс, 10.04.2011 - 23:41)

Ничего не знаю про Эстонию, кроме "доброжелательности" к Русским. Поэтому было интересно ознакомиться с природой. А смотровая, на мой взгляд,  похожа на часть периметра в зоне. Симпатичное вышло ваше фото на фоне водопада. Спасибо.

ineko4ka аватар
ineko4ka (Пнд, 11.04.2011 - 09:57)

весна пришлаВода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец. и это здорово! Фотки очень красивые, солнечные, разлив, водопадик - все классно, мне очень понравилосьВода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

agira (Пнд, 11.04.2011 - 22:10)
Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

Irma   спасибо , Саврасрвская живопись-удачное сравнение!

VjazNickOff    согласна, что дружелюбное отношение в эстонии к русским  отбивает все желание интересоваться этой страной,но здесь столько интересных и уникальных мест!

ineko4ka

Спасибо за теплый отзыв.

BUCH (Пнд, 11.04.2011 - 21:05)

Какая красота!Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец. Энергией даже через прочтение и просмотр напиталась!Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.Спасибо!Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

Stream (Пнд, 11.04.2011 - 22:02)

Наташа, привет! С весной!!! Знатные и красивые места:))

ORISHA (Пнд, 11.04.2011 - 23:43)

Ура! Наконец-то пришла весна! И колодец, и мостик под водой и водопады - всё красиво. Молодцы, что выбрались на прогулку!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 12.04.2011 - 01:54)

Очень сочные краски!   Пожалуй,  такого на снимках ещё не видела.  Только на картинах...) Спасибо.

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:59)

мне понравилось фото водопада за радугой, видимо в брызгах, удачное фото :)

Sventola аватар
Sventola (Ср, 13.04.2011 - 23:00)

Здорово, когда рядом есть водоем, а тем более водопад! Не знаю как от камня, а от водопада, мне кажестя вполне реально зарядиться энергией :)

Смеялась, прочитав, что только Вашей кошки не хватало для полного аншлага)

agira (Сб, 16.04.2011 - 18:29)

BUCH.  Энергией точно напитались Хоть и не от энергетического камня, а от обилия воды и первого весеннего солнца!

Маша! Привет жаль что вам не удалось показать эти места.

Ириша! привет.Ты не поверешь из трех моих попыток к путешествиям за последнее время удалась только эта.

Женя-Поппинс. Спасибо.День был очень благоприятный  для фотографии.

Аня. Фото с радугой, брызги действительно были причем очень холодные  плюс к этому еще дикий рев  падающей воды, и пену внизу-потрясающее зрелище. Летом и осенью он не такой буйный.

Sventola.  В эстонии воды действительно много и море рядом и речек всяких и подземных и наземных с водрпадами в достатке и озера и болот ну просто в избытке.Вы правы от воды реально зарядились энергией.

А кошку в следущий раз обязательно возьму с собой =пусть тоже порадуется ;-)

GalaN аватар
GalaN (Чт, 23.02.2012 - 20:54)

Хочу поблагодарить Вас за рассказы о поездках по Эстонии.

Искала информацию  в интернете о природных и не только достопримечательностях Эстонии и наткнулась на Ваши рассказы. Некоторые пункты внесла в собственные маршруты. Планируем этим летом покорять Эстонию. Т.к кроме Таллинна, Нарвы и о. Саарема больше нигде не были.

Сами в прошлом году обЪездили нашу Латвию и немного Литву. Теперь настала очередь  Эстонии Вода...вода.Кругом вода! Или кипящий колдовской колодец.

agira (Сб, 28.04.2012 - 23:03)

GalaN. Удачной Вам поездки и с Вас отчет об увиденном.