Водоёмы Шатровского района

с. Мехонское – Сопинино – Спицино – Портнягино – Воротниково – Изъедугино – Дерново – Дальняя Кубасова – Ударник – Ленская – Мехонское

10 мая 2014 год

Цель поездки: изучить водоёмы Шатровского района и посетить местную достопримечательность – озеро Пустынное.

Мой маршрут был проложен сначала вдоль реки Исеть, потом вдоль реки Терсюк к Пустынному озеру.

Большая сеть деревень протянулась вдоль высокого берега Исети: Мехонское, Сопинина, Спицина, Сладчанка и другие.

Фото: Развалины

Фото: Местный деревенский карьер

Исеть – левый приток Тобола. Река вытекает из Исетского озера в 25 км к северо-западу от Екатеринбурга. Сток озера регулируется плотиной.

Общепринятой версии происхождения не существует. Наиболее древней считается связь с этнонимом исседоны, зафиксированном древнегреческими историками. Предлагались татарская (ис эт — собачий запах) и кетская (исе сет — рыбная река) версии. Тем не менее, следов присутствия на Урале исседонов или кетов не зафиксировано, татарская этимология механистична и нарушает законы языка (порядок слов). А.К. Матвеев сопоставлял название с гидронимами Ис и Иса, но убедительных выводов не получил.

Рычков Петр Иванович в своей книге «Топография Оренбургская»(стр 229) писал:

Исеть, въ Оренбургской губернiи въ Исетьской провинцiи, вышла из озера Исетъского выше Екатеринбурга верстъ съ двадцать, течетъ на восток мимо Екатеринбурга, Каменского, Катайского, Шадринскаго и Исетьскаго остроговъ, и впадает въ Тоболъ вблизъ Ялуторовского острогу Тобольского уъзда. По ней каменистыя мъста и пороги. Новоучрежденная Исетьская провинцiя отъ неё званiе свое имъеть.

(Источник Википедия)

Периодически передо мной открывались живописные пейзажи Исети, холмы и низменности. Деревни же все располагаются на высоком берегу, и весной половодье не наносит ущерб местным жителям.

Фото: Пойма реки Исеть

Фото: Пойма реки Исеть

Фото: Исеть

Фото: На берегу Исети

Я как раз поехала в половодье, и около деревни Воротникова столкнулась с затопленной дорогой. Исеть вышла из своих берегов. Сначала я пыталась обойти и справа и слева. Все попытки оказались неудачей. Тогда я разулась, взяла велосипед в руки и решила перейти вброд. Но постепенно глубина увеличивалась и я остановилась, дальше идти не рискнула.

Фото: Половодье на Исети

Водоёмы Шатровского района

Вокруг раздавалось пение птиц. Да такое, как сирена. Очень уж похожие звуки, но они гораздо тише.

И вдруг случайно я заметила маленькую желтенькую птичку, которая уселась передо мной и начала позировать. Но ближе, чем на 2 метра, она к себе так и не подпустила.

Я только приближалась к ней, чтобы сфотографировать, она тут же перелетала на метр дальше, не прекращая мне позировать.

Фото: Трясогузка желтая

Фото: В полёте

Так как перейти разлившуюся Исеть не удалось, было решено чуть вернуться назад. Оказалось, что это разлилась не только Исеть, но и в этом месте протекал небольшой её приток.

Немного вернувшись назад, я как раз выехала на дорогу, которая ведёт через этот приток, и где находится небольшой переезд через него.

Вода здесь оказалась очень чистой, очень хорошо проглядывалось дно этого ручья, глубиной где-то около 1,5 м. На дне заметны ветвящиеся корни деревьев, навевающие немного жуть и напоминающие какой-то сказочный водоём. И тут меня посетила мысль, о том, что хорошо что я не рискнула перейти вброд этот ручей, хотя и в том месте он был не такой глубокий. Да и тем более, вворачиваться пришлось совсем небольшое расстояние.

Фото: Переправа

Фото: Корни в воде

Далее через поля, небольшие пролески я подбиралась всё ближе и ближе ко второй реки моего путешествия – реки Терсюк.

Берет начало в болоте Терсюк Тюменской области, среднее течение проходит по Шатровскому району Курганской области, впадает через озеро Полой  в реку Исеть у села Терсюкского Курганской области.Питание смешанное. В реке обитают рыбы: плотва, карась, щука, налим, линь, лещ, окунь, пескарь. (источник  http://zaural100.ru/r-tersuk.htm )

Фото: Река Терсюк

Мой маршрут как раз проходил вдоль реки Терсюк. По берегам которой располагается  дремучий глухой лес, чередующийся с молодыми посадками сосен.

Вдруг неожиданно тут я наткнулась на «дом охотника». И поняла, почему дороги по которым я проезжала были в нескольких местах завалена стогами сена.

Это места охотников. Они заманивают животных по дорогам в то место, где садятся в засаду.

Здесь же мне удалось повстречать косулю, зайца и какую-то огромную птицу. Дороги здесь труднопроезжаемые: в валунах, буреломе, ямах и колеях. В некоторых местах, заросшие уже пробившейся травой.

Фото: "Дом-охотника"

Фото: Подкормка диких животных

Выехав из леса, вскоре меня ожидала небольшая неприятность. Скорее всего, сучком от ветки проткнуло покрышку и камеру. В одну секунду я услышала шипение и моё колесо мгновенно «спустилось». Пришлось заклеивать дыру в камере размером 5Х7 мм.

Фото: Смена камеры

Фото: Посадки

Фото: Дороги

Шарыпиха, Козлиха и Падун – притоки реки Терсюк. Они разветвляются рядом с с. Изъедугино.

Передо мной открылись живописнейшие места, холмики и голубое, чистое небо над головой.

Фото: Шарыпиха

Фото: Шарыпиха

Водоёмы Шатровского района

Фото: с. Изъедугино приток Козлиха.

Фото: Одинокое дерево

Фото: Лошадки

И последний водоём, который мне необходимо было посетить в этой поездке – озеро Пустынное.

Озеро расположено в небольшом понижении в окружении березовых лесов и ивняков.
В Курганской области лечебными свойствами обладают главным образом соленые озера, и весьма необычно, что в одном ряду с ними находится Пустынное озеро с совершенно пресной водой питьевого качества. Считается, что лечебные свойства воде придает серебро, однако результатов анализов, подтверждающих этот факт, нет.
Внешне озеро мало примечательно: почти всё заросло тростником, камышом - участков открытой воды совсем немного.

Вблизи берега местами формируется сплавина из сплетенных корней водной растительности, колышущаяся при попытке на неё встать, - озеро "стареет" и со временем превратится в болото.

В прозрачной воде хорошо видно растительность.
Солидный возраст Пустынного подтверждают и мощный слой сапропелей, и имеющиеся сведения о наличии у водоема "двойного дна" (затопленной сплавины).
Подъезд к озеру - с восточной стороны, где есть разрыв в кольце леса. Для удобства к подходу к воде сооружен небольшой мостик.
На берегу сооружена беседка для отдыха и колодец.

Фото: Озеро Пустынное

Фото: Озеро Пустынное

На озере мне удалось немного отдохнуть, перекусить и пополнить запасы воды

Из цветов, на всей протяженности моего пути, мне повстречались лишь одуванчики и мать-и-мачеха.

Фото: Отдых на озере

Фото: Одуванчик

Фото: Мать-и-мачеха

Фото: Я и мать-и-мечаха

А когда я вернулась, по мне соскучился мой пёс Роки, забрался ко мне на колени и сидел….

Водоёмы Шатровского района

трек поездки   http://www.sports-tracker.com/#/workout/bluesunn/bmklfj4udkahuc87

Модератор (Ср, 14.05.2014 - 16:06)

Приятные весенние фотографии, активное у вас начало велосезона! :)

WMs аватар
WMs (Ср, 04.06.2014 - 22:17)

Прочитал про Пустынное озеро и не понял сначала, про какое озеро разговор. Только когда фотографию на "пирсе" увидел, то сообразил, что я знаю это озеро как Серебрянное. Действительно его считают целебным и за водой на него ездят. Заросло действительно сильно. Немного свободной воды только для того, чтобы окунуться. Плавать некуда.

ЗЫ Спасибо за репортаж с фото.