Фоз-до-Игуасу, декабрь 2010
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Водопад Игуасу

Значит, прилетаем мы в Фоз до Игуасу. А зачем лететь сюда 23 часа, с тремя пересадками? А затем, чтобы увидеть ЗРЕЛИЩЕ: водопад. Я уже видел один такой, знаковый, - водопад Ливингстона, на границе Замбии и Зимбабве. Африканский тоже хорош по-своему, там есть свои аттракционы: полет дельтаплане с мотором, полет вниз на тарзанке, купание у самой кромки, где вода срывается в бездну. И вся природная мощь перед глазами тоже завораживает. Но здесь другие чувства, здесь именно зрелищность, масштабность, возможность разглядеть его под всеми углами. Плюс водопад ("катаратас" по-португальски, так называется и аэропорт, мы слышали это слово много раз, прежде чем узнали перевод) Игуасу необычайно красив своими каскадами. Вход в национальный парк:

Водопад Игуасу

Я слышал и читал отчеты людей, умудрившихся увидеть и аргентинскую и бразильскую стороны водопада за один день, но это чушь, это не тот случай, когда стоит экономить время. Здесь можно бродить целый день только на одной стороне. Это место, которое именно нужно вкусить.

Туристическая карта города Фоз до Игуасу крайне неудачная, она вводит в заблуждение своими непропорциональными расстояниями, и туда, куда, кажется, можно дойти пешком, придется очень долго телепаться на автобусе. Мы ехали минут сорок от центральной станции, причем водители городских автобусов в Бразилии гоняют с сумасшедшими скоростями, резко трогаются и тормозят, для них главное время, а не то, как себя чувствуют пассажиры в салоне.

Автобус подвозит ко входу в одноименный национальный парк, где, купив билет, пришлось еще ехать на парковом автобусе, а дальше уже пешком, по специальной тропе, все ближе и ближе подбираться к этому чуду света. И тут за одним из поворотов, сквозь зелень, открывается вид на сам водопад, и уже становится окончательно понятно, что попавший сюда сделал это не зря. Это место, которое обязательно стоит увидеть. Первые виды, водопад еще вдалеке:

Ближе:

Водопад Игуасу Водопад Игуасу

Еще одно отличие от Ливингстона - это то, что здесь очень хорошая инфраструктура и навигация: нужно еще себя заставить, чтобы заблудиться, потеряться или улететь в пропасть. Шератон на аргентинской стороне водопада.

Водопад Игуасу

По дороге в огромном количестве попадаются бабочки, которые не стесняются садиться на руки, и ящерицы, которые не стесняются охотиться на бабочек.

Водопад Игуасу Водопад Игуасу Водопад Игуасу

Так, чередуя виды водопада, отвлекаясь на бабочек, паучков и прочую живность, мы подобрались почти к самому... У вулканов это жерло. У водопадов не знаю, как это называется, но здесь данное место именуют: Глотка Дьявола. Водопад:

Еще водопад:

Паучок:

Водопад:

Сороконожка:

Опять водопад:

Водопад Игуасу

Отсюда видно, как туристов на лодках подвозят к самой стене воды и даже "окунают" в нее. Этот аттракцион мы испытали на следующий день, на аргентинской стороне.

Опять бабочка:

Опять водопад:

Опять паутинка:

Водопад Игуасу

По специально построенной дорожке можно подойти к самому краю:

Водопад Игуасу Водопад Игуасу Водопад Игуасу

В узкий разлом низвергаются миллионы литров воды, поднимая тучи брызг. Мы были единственными, кто запасся дождевиками, но это не обязательно; промокнуть здесь святое дело, да и к тому же приятное после изнуряющей жары. Стоит только взять пакеты для камер и, возможно, обуви, чтобы не хлюпать потом мокрыми ботами по дороге назад.

Водопад Игуасу Водопад Игуасу Водопад Игуасу

Над водопадами летают вертолеты, они будут жужжать над ухом всю дорогу туда и обратно. Вертолетная площадка компании Хелисул находится возле самого выхода из парка, отсюда каждые 10 минут взлетает Bell 206B JetRanger, рассчитанный на одно место спереди, возле пилота и еще три сзади. Минимум пускают троих человек. Если вы один, компанию, может оказаться, ждать придется долго. Шестиместный McDonnell Douglas MD-600N:

Четырехместный Bell 206B JetRanger:

Водопад Игуасу

Памятник-реклама отработавшему свое вертолету возле взлетной площадки Хелисула:

Водопад Игуасу

Удовольствие это стоило 180 реалов с человека, то есть чуть более 100 долларов. Полет длится всего десять минут, конечно, дорого, но это были не зря потраченные деньги. Вертолетная прогулка дает возможность: во-первых, увидеть весь масштаб происходящего, а во-вторых, полетать на вертолете - тоже своеобразный аттракцион.

Растительность внизу:

Водопад Игуасу

На территории бразильского парка только один отель, видна его крыша слева:

Вид на водопад сверху:

Водопад Игуасу Водопад Игуасу

Такая программа на целый день. В моем багаже 45 стран, уже многим, можно сказать, искушен, но это был один из самых ярких дней в моей жизни. Честно.

Памятник Федерику Энгелу, основателю туризма в Фоз до Игуасу:

Водопад Игуасу И

мы:

20 декабря 2010г.

Тэги: Бразилия ,
Ranton (Пт, 29.04.2011 - 20:16)

Завораживающее место..

Хоть и многолика земля матушка))), а таких точек наперечет..

Молодцы!

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Пт, 29.04.2011 - 21:42)

Вах! Прекланяюсь перед мощью воды!

Давидка, ты просто мастер передавать фотографиями настроение :) Класс!

Natashik аватар
Natashik (Пт, 29.04.2011 - 23:50)

Не, ну что говорить? Круть неимоверная! Никогда не видела НАСТОЯЩЕГО водопада. Так чтоб мощь, чтоб рев и брызги, и радуги вокруг.

Этой осенью увижу. Ту самую Викторию - и с замбийской и с зимбабвийской стороныВодопад Игуасу

Молодцы! Что круто, то круто!

Ну и поздравления мои принимай с бракосочетаниемВодопад ИгуасуВодопад Игуасу Юхуууууууу!

vibas (Сб, 30.04.2011 - 21:55)

Просто обалденное место, что и говорить!!! Водопад Игуасу

rial аватар
rial (Сб, 10.12.2011 - 16:06)

Очень хочется посмотреть ВЖИВУЮ! Но дороговато!!!