Волонтеры

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в колонке редактора я хотел бы затронуть тему волонтерства. Как часто мы делаем что-то совершенно безвозмездно? Не просто помогаем кому-то по дружбе или доброте душевной, а именно работаем бесплатно.
Думаю, каждому из нас когда-нибудь хотелось уволиться с работы, махнуть рукой на финансовые проблемы, забыть про затянувшийся ремонт, одним словом, бросить всё и уехать в теплые страны творить добрые дела. А ведь есть такие люди, которые доводят все эти мысли до дела. Для добровольцев существует безумное количество направлений, где они могут быть полезными другим совершенно ничего не получая взамен. Хотя, это «ничего» очень относительно, на первый взгляд это действительно так – они не получают зарплаты, довольствуются малым и живут весьма скромно. Но хорошенько взвесив за и против, ты понимаешь, что за свой труд волонтеры получают все возможности мира. Волонтерские программы помогают человеку почувствовать себя нужным, не просто проявить сострадание, а именно быть полезным обществу. Кроме того, программы для добровольцев существуют во всех уголках Земли, а значит они дают возможность путешествовать.

Основные направления волонтерских движений связаны с:

• реставрационной работой;
• археологическими раскопками;
• деятельностью, направленную на борьбу с ВИЧ/СПИДом;
• помощью в организации музыкальных фестивалей;
• обучением английскому языку детей-сирот;
• организацией арт-мастерских для школьников;
• помощью в экологических проектах;
• участием в семинарах по правам человека и многое другое.

По всему миру существует более 2000 крупных организаций, главная цель которых помочь местному обществу путем привлечения добровольцев.

Если внимательно изучить вопрос, то для участия в большинстве программ совсем не обязательно бросать любимую работу или прощаться с родными и близкими на несколько лет, оправляясь, например, в Африку, можно всего-навсего запланировать социально полезный отпуск на 1-2 недели.

В моем личном списке фаворитов среди замечательных программ на волонтерской основе первым пунктом стоят морские черепашки. Turtle Teams - общее название для тысячи мелких волонтерских групп, помогающих исчезающим морским черепахам. Что может быть прекраснее, чем помогать животным, подверженным риску вымирания, и отдохнуть на берегу океана одновременно. Об этом движении я узнал из листовок в одном из хостелов в Азии, почитать об условиях участия подробнее вы можете на сайтах http://www.conserveturtles.org/index.php и https://seaturtles.org/.

Пока я не участвовал в волонтерских программах, но этот пункт стоит в списке обязательных дел на будущее. Так что когда-нибудь я надеюсь поучаствовать в спасении вымирающих видов животных или стать добровольцем в образовательной программе для малоимущих детей.

А есть ли среди нас добровольцы, которые уже участвовали в программах или только собираются вступить в ряды волонтеров? Может быть вы поделитесь полезной для других информацией и расскажете о своем опыте.

Волонтеры
Тэги:
No name аватар
No name (Сб, 26.07.2014 - 11:58)
ммм...честно скажу, зашла на застывший сайт с целью ухода с этой площадки....все разбежались, увы :( и наткнулась на ваш редакторский пост про волонтерство. И решила оставить след (все еще в раздумьях уходить или нет). Интересно, что в списке нет "помощь животным" (и диким и из приютов). О добрых делах не принято кричать как-то. Ну занимаешься этим делом и занимаешься. Скажу одно, помощь оказываю организациям и нашим и межлународным, связанными с животным миром. Иногда бывает очень тяжело и страшно, когда спасенный зверь умирает у тебя на руках. Поэтому надо иметь устойчивую психику, чтобы выдержить напряжение в некоторых сложных ситуациях. Если в плане поездок, а данный сайт все таки о поездках, то все настраиваю себя на Африку и на работу с дикими кошками, если конкретно. Единствененое припятствие для меня - плохо переношу жару (даже в Москве), вернее вообще не переношу в последнее время и огромное количество насекомых в африканском регионе. Вот такие планы.
Светлая лошадка (Пнд, 28.07.2014 - 09:25)
Алёна, не уходите, пожалуйста, с сайта, в конце концов, участие в нём, затухающем, можно тоже считать для себя волонтёрством... Без Вас в доме погаснет ещё одна лампочка...
Борис, спасибо за тему, улыбнуло, что так радеете за черепашек.
Не хочется о грустном, но недавно узнала, что под волонтёров, особенно в работе с детьми, иногда косят преступники. Была под впечатлением неделю.
Сама мечтаю сделать что-нибудь полезное безвозмездно, но пока, к стыду, мало получается.

aerrant аватар
aerrant (Пнд, 28.07.2014 - 11:05)
Когда пришёл сюда, ещё успел прочитать "Трускавец 2010", по-моему. Ни одного комментария, ни одного голоса. И действительно, о чём тут говорить. Мне кажется, проголосовать-то можно было, чтобы задержать на странице, даже в качестве рекламы (правая колонка). По-моему, там ни о чём не просили. ИМХО. (Понятно, ещё - лето, война, отдых.)
Черепашек, конечно, тоже нужно спасать.
Мне же нечем поделиться. "Я добрый, но добра не сделал никому". А у Вас есть уже намерение.
Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 28.07.2014 - 11:24)

Алена К написал(а):

Алена, здравствуйте! От лица всего сайта надеюсь, что вы все-таки примите решение остаться на Турблоггере. Тем более, на сайте размещено столько ваших замечательных историй и думаю, что многим будет интересно и дальше читать их, а также общаться с вами и на Турблоггере!
Похоже тема волонтерства знакома не понаслышке. Спасибо, что вносите свою лепту в это благое дело! Даже не знаю, смог бы я работать напрямую с тяжелобольными животными. В нашем городе существует волонтерское движение "Рыжий хвост", которое помогает бездомным, больным и пострадавшим от своих хозяев животным. Просматривая их группу становится страшно, на что могут быть способны люди.
Успехов вам в осуществлении вашей задумки с Африкой. Интересно, а для работы с дикими кошками необходимо еще пройти курсы специальной подготовки?

No name аватар
No name (Пнд, 28.07.2014 - 14:10)

Спасибо за добрые слова!! Буду думать...

No name аватар
No name (Пнд, 28.07.2014 - 14:21)

Boris Lifatov написал(а):

в принципе нет, все надо делать под наблюдением специалистов. Но если умеете управляться с бездомными собаками и кошками, то проблем нет. Просто надо знать повадки, поведение, основы зоопсихологии. Я далеко не спец, просто много читаю литературы по этой теме, смотрю передачи и общаюсь с биологами, зоологами. И как-то с детства сложились очень теплые отношения с животными. Животные сами тянутся ко мне.

А что касается сайта.....то как-то надо встряхнуть его, надо оживлять. У меня пока идей нет.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 28.07.2014 - 15:15)

Борис, спасибо за тему, улыбнуло, что так радеете за черепашек.

Елена, спасибо за комментарий! Да, к сожалению, нечестные люди могут встретиться везде и от этого никуда не деться.
Мне кажется, вам не стоит переживать, ведь даже самый небольшой бескорыстный поступок делает мир чуточку лучше :)

Жажда (Пнд, 28.07.2014 - 18:18)
Я на сайте с 2009 года. Здесь есть удивительные, замечательные люди, с которыми я лично, к сожалению, не знакома. Алена К., Светлая лошадка в том числе. Вот читаю о волонтерстве и учусь у них  инициативности и добрым мыслямВолонтеры
Ушли же с этой площадки  большей частью люди (удивительные, талантливые, замечательные): москвичи, работающие в одних организациях либо москвичи и иногородние, познакомившиеся и подружившиеся на слетах, выставках фотографий... Их живое и эмоциональное общение после данных мероприятий распространялось и на активную "жизнь" на сайте. Ну, а мы уж, "провинциалы", с удовольствием к ним "примкнули"Волонтеры
А теперь прав aerrant: ни комментариев, ни обсуждений, ни голосовВолонтеры

Делайте выводы.