Индия, Удайпур, зима 2010

Брат заболел. Сильная простуда.
Настроение не очень, ну мы двигаемся дальше. Позвонили Санни, чтобы он и сегодня нас покатал по разным интересным местам, потому что путеводитель Томаса Кука неактуален.

Забыла рассказать, что вчера, когда ребята уехали, после танцев я пошла поискать место, где можно кушать и нашла Лотос - очень атмосферную кафешку, где я съела тарелку каши и выпила чаю за 35 рублей. По меркам Индии недешево, но мне там очень понравилось. Много путешественников и местных, за соседним столиком сидела девушка, голландка, которая рассказывала, что уже очень долго путешествует, только что вернулась из Непала и сейчас обратно в Китай. вот это жизнь!

Так вот, мы встретились с Санни, и он повез нас на канатную дорогу совсем недалеко от нашего дома

Волшебный Удайпур (продолжение)

Потом по пути мы заехали в еще один небольшой полудикий сад.

Волшебный Удайпур (продолжение)

Следующей нашей остановкой был Удайпурский городской дворец, на который Санни дал нам всего полтора часа, хотя там можно проходить и все 4... очень красивый, Санни сказал, самый красивый в Раджастане. Он состоит из 11 дворцов и образует громадный комплекс с переходами, внутренними двориками и туннелями.

Волшебный Удайпур (продолжение)

Кстати, киплинговская Багира (пантера) "родилась" в зверинце этого дворца.

Волшебный Удайпур (продолжение)

После дворца Санни повез нас в школу, где его сына учат рисовать миниатюры. Это традиционное для Удайпура ремесло, так же, как для Джайпура - ювелирное дело.

Дорогие краски делаются из камней, дешевые - из химических компонентов, учитель нам показывает, какой цвет из чего получается.

Волшебный Удайпур (продолжение)

После мастер-класса нам полчаса показывали и завуалированно впаривали миниатюры, которые нарисовал сам учитель и ученики, но так как все было дорого, мы поехали. Я дала 100 рупий (70 рублей) за экскурсию, он не хотел их брать (!) страна чудес)))

Следующим было место, которое я собиралась посетить еще в Москве. Это этническая деревня Шилпграм, в которой сегодня живут ремесленники, представляющие культуру и быт различных народов Раджастана.
Сейчас небольшой экскурс в индийскую кухню.

№1. Досталась моему брату. Цена вопроса - 60 рублей.
То, что выглядит как крошеный хлеб я видела, продавалось на базаре. Похоже на системный блок по размеру, от него напильником отпиливались кусочки. Ужасно просто адски острая штука. Коричневая жижа - это масала. Подается ко всему чему угодно. Выглядит не очень радостно, поэтому мы все заливали белым соусом (он как-то поаппетитнее), но это было ошибкой, так как становилось еще острее. ЧТобы не умереть, надо все блюда солить, заливать лимонным соком, тогда острота как-то не так чувствуется.

Волшебный Удайпур (продолжение)

№2. Досталась Кириллу. Рис едят всегда и везде, это главный гарнир. в остальном то же самое. Цена вопроса - 25 рублей.

Волшебный Удайпур (продолжение)

№3. Мой. Тоже около 30 рублей. Самый крутой выбор, потому что лепешки чапатти правда очень вкусные, всегда теплые. я бы сказала еще, невредные, но как-то раз я видела, как их готовили на асфальте, разбавляя тесто водой, которая текла из шланга, уходящего под бордюр прямо на улице. Поэтому воздержусь.

Волшебный Удайпур (продолжение)

После авангардного, но не очень сытного обеда мы пошли гулять по деревне. Там периодически возникают такие вот флешмобы:

Волшебный Удайпур (продолжение)

Потом нас выловил кукольник и показал нам минипредставление. Его сын активно долбил в барабан, совершенно не в такт, но предполагалось, что это должно вызвать умиление.

Волшебный Удайпур (продолжение)

Локалы, увидевшие, что мы купились на кукольника выстроились в очередь, чтобы заманить нас в свои лавки, и это им удалось. Следующим был еще один миниатюрщик. Он раскладывал перед нами горы картинок, рассказывая любимую раджастанскую историю про верблюда (символ любви), слона (удачи) и лошади (силы). Их рисуют всегда вместе.

Волшебный Удайпур (продолжение)

Слона мне нарисовали в подарок, а павлинов я купила за 180 рублей (переплатила, конечно). ну это просто очень красиво)

Индийский айпод =)

Волшебный Удайпур (продолжение)

Вечером мы попрощались с Санни, покушали в Лотос, который я нашла вчера и пошли гулять по городу. Наткнулись на Индийскую свадьбу. передняя стена у дома отсутствовала (?!?!) и внутри танцевали женщины. Около того места, где была стена, внизу, был постелен ковер и танцевали дети, а рядом сидели на стульях и смотрели мужчины.

Волшебный Удайпур (продолжение)

Так прошел день. Следующий пост объединит наши последние 2 дня в удайпуре и я расскажу о знакомстве с бесхозным слоном, индийской золотой молодежью и тайной холодных ночных автобусов, которая весьма примитивна)

Смотреть продолжение здесь:

Тэги: Индия ,