Сиде, май, 2003

Хорошо там, где нас нет: в другом месте больше платят, меньше требуют, лучше к тебе относятся… И настоящий карнавал бывает только в Южной Америке. Есть такой миф, не так ли? Хотя нет, про карнавал, расскажу позже.

Итак, все мы где-то работаем, в большой компании, в маленькой ли. Строим планы, готовим новые рынки или просто тянем лямку. Но вот иногда находится время у наших работодателей для мероприятий не связанных напрямую с рабочими моментами. Хотя как не связанными… Все складывается в общую корпоративную копилку знаний и умений.

В свое время мне пришлось потрудиться в компании Philip Morris, которая довольно много работала над укреплением корпоративных отношений, развитием командного духа и прочего тим-билдинга. Регулярно, кроме основных модных тренингов, раз в год проводилась выездная конференция по продажам. Бывала она и в Сочи, и в Праге, и в других местах. Но хотелось бы остановиться на мероприятии 2003 года в Сиде (Турция).

Суть самой конференции затрагивать не будем, она выходит за пределы темы рассказа, но вкратце можно пояснить, что наряду с рабочими моментами огромное количество времени устроителями уделялось на различные соревнования, конкурсы и развлечения.

Распорядок дня был следующим. Сначала зарядка, получаем заряд бодрости. Да и как его не получить с такими «тренерами».

Вообрази Бразилию!

Но и мы пытаемся не отставать.

Затем скучные доклады…

Вообрази Бразилию!

Потом обед и, наконец, наступает время для внеклассовой активности.
Сначала танцы (обучение проводил всем известный балет «Тодес»),

Вообрази Бразилию!

а чтоб не спали – водные процедуры.

Вообрази Бразилию!

затем различные упражнения в духе «Последнего героя». Где приходилось карабкаться,

прыгать,

шагать,

таскать друг друга,

много думать…

Вообрази Бразилию!

С нами приехала группа людей из Бразилии, и мы долго на протяжении недели все не могли понять: с какой целью. В конкурсах они не участвовали, на конференции не присутствовали. Видели мы их только на пляже изредка.

Вообрази Бразилию!

Оказалось, что последним «испытанием» для нас станет карнавал. Настоящий, бразильский, но в Турции!
Всех разделили на небольшие команды. Каждой команде выдали по рулону ткани своего цвета и минимальный набор для шитья: нитки, иголки, ножницы... Не в пример бразильскому карнавалу, костюмы для которого шьются целый год, нам было отведено на это лишь пара часов. Причем главным условием стало, чтобы потом в этом наряде весь вечер и всю ночь участвовать в гала-ужине, который закрывал конференцию.
Сказано - сделано. Кто-то воспользовался своими силами, кто-то просил коллег по команде, но в итоге все приоделись, как смогли.

Вообрази Бразилию!

Не знаю, как там в Бразилии, но и в Турции пестрило красками явно не меньше.

Вообрази Бразилию!

Были и пираты, и разбойники, и нечисть.

Да и сам я тоже…

Вообрази Бразилию!

И вот присоединились «хозяева» праздника. И мы наконец-то поняли, в чем их миссия.

Вообрази Бразилию!

Огромной радужной толпой мы до утра пугали своим вызывающим видом и плясками тех, кому «посчастливилось» оказаться у нас на пути.

Вообрази Бразилию!

Как полагается все закончилось грандиозным ужином.

Вообрази Бразилию!

Поверьте, чтобы устроить карнавал, не обязательно ехать именно в Бразилию… Достаточно приложить минимум усилий и устроить его самим.

На Крите, например… :wink:

Тэги: Турция ,
abashkir аватар
abashkir (Втр, 16.03.2010 - 19:48)
Какая приятная карнавальная история, у меня аж мышцы заболели от улыбки! Спасибо, подняли настроение к концу рабочего дня!!!  :m1029:  команда тренеров это нечто и напротив ученички :) Даешь карнавал на Крите!
Bunansa (Втр, 16.03.2010 - 19:52)
Вау..Carnaval! Verdadeiro! Parabens senhor Sergunin!:)
MMS (Втр, 16.03.2010 - 20:23)
abashkir, спасибо.

Bunansa, obrigado. O ver na Creta.
BUCH (Втр, 16.03.2010 - 21:04)
О, как весело и здорово! КАРНАВАЛ! КАРНАВАЛ! +10!! :taunt: :taunt:
MMS (Втр, 16.03.2010 - 21:06)
Мне + 10! Карнавалу + 1000! :m1029:
DaShik аватар
DaShik (Втр, 16.03.2010 - 21:31)
увидела первое фото. подумала, что столько девушек на небольшую групку людей - это транжирство. по второй фотке поняла, что вас там было далеко не мало :).
а вообще классно!
и то ли я читать разучилась, то ли деградирую, то ли что еще, но мне комиксы в последнее время нравятся больше, чем большие умные тексты о путешествиях :)
MMS (Втр, 16.03.2010 - 21:35)

DaShik, нашу "маленькую группку" перевозило в Турцию четыре Ил-86... :wink:
Комиксы, понимаешь... Я стрался писать умно :m0410:

Vnika (Втр, 16.03.2010 - 22:15)
 Вот , если бы не пояснили, что группа людей, стоящих на разноцветных дощечках занимается тем, что ДУМАЕТ, ни за что бы не догадалась   :rofl:

Ну а то, что карнавал можно устроить где угодно, не вопрос. Венецианский я видела в Хорватии.

:pilot:
ORISHA (Втр, 16.03.2010 - 22:23)
Супер!!! После прочтения и просмотра фотографий, великолепное настроение целый вечер!!! :P
мамАня (Втр, 16.03.2010 - 22:29)
Сколько же ткани было на каждого?
Теперь я поняла откуда пошла эта народная забава -шитье нарядов на слете :taunt:

Сергуниных на слет!
MMS (Втр, 16.03.2010 - 22:34)
Vnika, ну на той фотке мы ДУМАЛИ, как передвинуться по доскам, не наступая на землю... :idea:
ORISHA, с хорошим настроением!
МамАня, выдавали рулон на команду, в команде человек 10. А вот сколько на каждого! :m0144: Кому сколько досталось :m0170:
На слет - это хорошо, а с карнавалом - еще лучше!!! :P
Сергей Василец (Ср, 17.03.2010 - 00:14)
Красиво жилось до кризиса. В моей компании тоже вывозили народ за границу, только я не застал такого коммунизма.
Карнавал во время выездного тимбилдинга - самое то! :P
Наталья Аверина аватар
Наталья Аверина (Ср, 17.03.2010 - 00:50)
Я тут тоже недавно в Бенидорме в тимбилдинге поучаствовала.
Вообще-то здорово. А с карнавалом тем более.
  Я в восторге уже от одного названия!!!
Очень живописная Бразилия получилась))))
И вообще мне в моём предсессионном дурдоме так необходимо смеяться))))
Я давно так не смеялась!
Очень удачные снимки,  хочу в Бразилию)))))
:rofl: :P

stervochka-m (Ср, 17.03.2010 - 01:07)
:taunt: ой,мне все эти фото сильно напомнили Фестивали Камеди-из этой же серии "все оделись кто во что и тусили так всю ночь,и было жутко весело!" :taunt:
АнарИна (Ср, 17.03.2010 - 07:38)
 Чудесный карнавал получился ,как ему и положено быть- яркий, весёлый, заводной... :P
Последнее фото очень глянулось! Динамичное такое, сияющее..
А копоративные потуги не выношу ни в каком варианте, сорри, хотя сама работаю в крупнейшей компании... Могу нырнуть разово в "массовый заплыв"- но.. только по желанию... :wink:
MMS (Ср, 17.03.2010 - 08:17)
vassiliy, красиво жилось после кризиса 98-го и до кризиса 2008-го... Хотя самый "шоколадный" год, наверное был 2007-й...
Наталья Аверина, тим-билдинг - весьма полезная штука... А с карнавалом - и подавно!
Пьянова Евгения - Поппинс, будет тебе карнавал... Не будет ткани, из бандан сошьем, не привыкать! :wink: Удачной сессии!
stervochka-m, не то, чтобы кто во что...Это было бы слишком просто. У каждой команды свой цвет рулона, а дальше, уж как фантазия сработает и умения хватит. Хотя в главном ты права, "было жутко весело"!
АнарИна, вряд ли это веселье можно назвать потугами :m1007: Все совершалось по обоюдному желанию. :P
irezine (Ср, 17.03.2010 - 10:10)
:rofl: :rofl: :rofl:
ace-alex (Ср, 17.03.2010 - 10:21)

А у меня вопрос возник. А тимбилдинг то получился. Вот вы реально после этого мероприятия стали дружнее? Стали больше курева продавать? Или как?

MMS (Ср, 17.03.2010 - 11:36)

irezine, хорошего настроения!
ace-alex, насчет курева больше продавать - это вряд ли, на конференциях отсыпались от тимбилдинга. А вот дружнее - однозначно. Прошло 6 лет, как я уже не работаю в этой компании, но с теми, с кем особо "сошлись со мнениях" часто встречаемся, теперь дружим семьями: и юбилей свадьбы отмечаем, и на охоту, и просто на день рождения в Египет, например, слетать. Про работу вспоминаем всегда, правда, для этого нужно достигнусть определенного состояния... Но уж если начнем вспоминать, так до утра... :m0144:

finikova (Ср, 17.03.2010 - 11:55)
Надо этот отчет показать бросающим курить - за счет вашего здоровья толпа народу весело отдыхает :P :hmm:
А рассказ веселый :m0170:
MMS (Ср, 17.03.2010 - 16:36)
Малина Финикова, да, здоровья, чтоб прыгать, бегать и ДУМАТЬ, надо было много.  :wink:
А курить я после увольнения почти сразу и бросил :t4312:
Lnphoto аватар
Lnphoto (Ср, 17.03.2010 - 12:57)
Не люблю я  такие тимбилдинги. Не знаю почему.
Lnphoto аватар
Lnphoto (Ср, 17.03.2010 - 12:58)

DaShik написал(а):

вот! я всегд аза комиксы была! в инете они хорошо смотрятся, а читать длинные тексты утомительно

MMS (Ср, 17.03.2010 - 12:59)

Lnphoto написал(а):

Не люблю я  такие тимбилдинги. Не знаю почему.

Каждому свое.

Pretty аватар
Pretty (Ср, 17.03.2010 - 13:12)
А!!!! Нвдо же как круто!!! Девчонки на первой фото вне конкуренции!! Как на подбор!
   Никогда не принимала участие в тимбилдингах, но была бы возможность , с удовольствием!!!
  Написано действительно так легко, а от фото так весело))) СИЖУ В ЭКРАН И УЛЫБАЮСЬ)))))

MMS (Ср, 17.03.2010 - 16:36)
Pretty, девочки были весьма :nyam:
Но мы были заняты работой :m0170:
Весеннего настроения и улыбок! :P
vibas (Ср, 17.03.2010 - 14:36)
Хорошо же вы там свой team поbuildили! 8)
Загнивающий капитализм, что и говорить! :smoke:
MMS (Ср, 17.03.2010 - 16:35)
vibas, просто отлично! Слет - это тот же тимбилдинг! :wink:
Irma (Ср, 17.03.2010 - 17:13)
вспоминаю и наши такие вот вылазки с той же целью- научить нас думать, что мы умеем заставить кого-то купить наш продукт :D :P :taunt:
но веселье гарантировано, да и на самолм деле те связи, с теми, кто был на таком вот тим-билдинговом мероприятии,уж точно укрепились:))