Здравствуйте, друзья!

Совсем недавно завершились Паралимпийские игры, где сборная Россия показала ошеломляющие результаты! В общей сложности наши спортсмены завоевали 80 медалей, это почти в 5 раз больше чем у Германии, которая взяла второе место в общем медальном зачете. Хочется сказать большое спасибо спортсменам всех сборных и национальностей и выразить им огромное уважение, ведь эти люди в очередной раз доказали окружающему миру, что возможно практически все, никогда нельзя унывать, а многие проблемы, которые нам кажутся серьезными, чаще всего обычные пустяки! Вот с кого нужно брать пример!

К счастью, в современном мире для людей с ограниченными возможностями сейчас открыто больше дверей, кто-то может работать и общаться через интернет, вести научную деятельность, проводить исследования и даже заниматься спортом. К сожалению, по многим причинам это доступно не всем, и даже выйдя из собственной квартиры, мы увидим, например, как мало подъездов, лестниц, автобусных остановок и станций метро оборудовано пандусами и специальными подъемниками. Все это очень грустно, но будем надеяться, что всё обязательно изменится в лучшую сторону.

Сегодня я хочу рассказать вам о нескольких интересных людях, которые не смотря ни на что продолжают радоваться жизни, путешествовать по миру и совершать поступки достойные огромного уважения!

- Василий Яковлевич Ярошенко – писатель, поэт, педагог и музыкант. Он ослеп в раннем детстве в возрасте четырех лет, но это не помешало ему прожить очень насыщенную жизнь, полную творчества, путешествий и общения с другими людьми.

Ярошенко учился в Англии и Японии в специальных университетах для слепых, жил и работал в Индии, Бирме, Китае, Японии, путешествовал на Чукотку, основал в Туркмении специальную школу для слепых и даже преподавал в Московской школе для слепых людей.

В Японии Василия Яковлевича называли Эро-сан, в Китае - Айлосянькэ или "господин Айло". Незрячие бирманские дети обращались к нему "кокоджи" - "старший брат", а изумленные чукчи прозвали его "какомэй" - "чудо". О Василии Яковлевиче написана книга «Человек, увидевший мир», автора Александра Харьковского.

Вопреки всему!

- Наш современник Юрий Лишаев – известный альпинист. Хотя врачи прогнозировали ему жизнь в инвалидном кресле, он не только ходит, но и продолжает покорять горы.

От обычного альпиниста Юрия легко отличить – за его спиной всегда прикреплены костыли. «Никто нас не обижает, кроме нас самих, – говорит скалолаз. – Жизнь яркая и красочная, главное – не бояться жить».

В 57-лет Юрий, обычно передвигающийся на костылях, преодолел в маленькой лодке-каяке четыре тысячи километров по Днепру, Черному и Азовскому морям! Сейчас путешественник готовиться к плаванию через Атлантический океан.

Вопреки всему!

- Йенс Мюллер – путешественник и общественный деятель с врожденной формой ДЦП и его друг и опекун Тео Делер.

Когда-то за Йенсом ухаживала бабушка, а Тео был приходящим социальным работником. Потом бабушка умерла, а внука направили в социальное учреждение. Тео Делер – профессиональный медбрат, взял Йенса под свою опеку.

«Мы с женой должны были уехать в отпуск, - рассказывает Тео. – Я сказал ему: если вернусь и увижу, как ты улыбаешься, отвезу тебя к морю». Так и случилось – вместе они поехали на юг Франции, и Йенс первый раз увидел волны. Теперь они путешествуют вместе с 1997 года.

Чтобы изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, Йенс Мюллер и Тео Делер побывали во многих странах мира, включая Россию со своим уникальным мультимедийным шоу, музыку для которого сочиняет и аранжирует Йенс.

Вопреки всему!

Это одни из немногих людей, которые изменили и продолжают менять мир вокруг себя и делятся своим теплом и добром с другими.

Может быть и вы знаете примеры подобного человеческого героизма, упорства и веры в мечту и хотите поделиться? Возможно, помните какие-то истории о людях, переживших серьезные травмы, вследствие которых они приобрели инвалидность, но не перестали заниматься любимым делом и добиваться успехов.

Тэги:
Светлая лошадка (Ср, 26.03.2014 - 22:35)

Спасибо за тему. Тоже восхищалась героями от спорта, правда, теперь с ещё большим сожалением смотрю на выщербленные дороги и неприступные подъезды. На соревнованиях лишь сотни людей, их снарядили и доставили, а дома в четырёх стенах от бессилия плачут чуть ли не миллионы.

Простите, что о грустном. Может, что-то и сдвинется теперь.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Чт, 27.03.2014 - 17:58)

Простите, что о грустном. Может, что-то и сдвинется теперь.

Будем надеяться, что сдвинется! Радует, что сейчас благодаря интернету, который есть уже у многих, люди не остаются изолированными от общества.

В этом плане меня поразил Ярошенко - удивительный человек, особенно для того времени.

Любава (Чт, 27.03.2014 - 23:08)

Ежегодно я сталкиваюсь с этими людьми и не перестаю восхищаться ими. Об этом я писала в своей истори tourblogger.ru/blog/ozero-nadezhdy.

Любава (Чт, 27.03.2014 - 23:11)

А  на Паралимпийских играх зрителей -инвалидов практически не было. Очень мало. Спортсменов привозили специальные проводники, а вот зрителям добраться до Сочи я думаю было проблематично. Да им многим проблематично выбраться из дома.

А спортсмены -да! Восхищали. До слёз....

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пт, 28.03.2014 - 17:37)

Любава написал(а):

Любовь, спасибо за ссылку! Оставил комментарий.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пт, 28.03.2014 - 17:55)

Любава написал(а):

А спортсмены -да! Восхищали. До слёз....

Жалко, что практически не было! Было бы здорово, если организаторы как-то позаботились бы об этом в благотворительном плане. И, возможно, небольшая часть таких зрителей сумела посетить игры.  Мне кажется - это сильнейшая мотивация!

BUCH (Пнд, 31.03.2014 - 10:58)

Обычно, если судьба что-то отбирает, то что-то и даёт взамен сверх обычного. Например, сильную любовь к жизни. В детстве меня поразила книга о Елене Келлер, слепоглухонемой с раннего детства после тяжёлой болезни. Затем, научившейся говорить наощупь по губам, окончившей Университет, и даже читавшей лекции студентам.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 31.03.2014 - 17:27)

Маргарита, спасибо за комментарий! Прочитал о ней в википедии, действительно - великая женщина! Хорошо, что в начале ее жизненного пути появилась такая наставница и путеводная звезда как Салливан. Иначе ее жизнь могла бы сложиться совсем по-другому.

Наверное, подобная задача стоит и перед многими реабилитационными центрами, к счастью, там тоже есть талантливые люди.