Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

Мальта, октябрь 2011

Продолжение. Часть первая: http://www.tourblogger.ru/blog/vosem-dnei-na-malte-chast-pervaya-vvodno-tsifernaya.html

Часть вторая: http://www.tourblogger.ru/blog/vosem-dnei-na-malte-chast-vtoraya-vse-my-deti-bozhi.html

1. Марсашлокк

В субботу вечером зарядил дождь. Сначала мелкий и по-осеннему противный, ночью он перерос в ливень со шквальным ветром. Морская братия во главе с Нептуном  видать устроила вечеринку: русалки отплясывали рок-н-ролл, медузы – канкан, а водяные – чечетку. Причем, одновременно. Светомузыкальное сопровождение взяла на себя небесная канцелярия и расстаралась не на шутку. Короче, на улице дискотека в стиле «вакхно» - таракана за порог и то выгнать жалко.

А какие были планы! Ранее воскресное солнечное утро. Дорога петляет вдоль побережья Средиземного моря. Воздушные облака и легкий морской бриз. Чашка кофе за столиком на набережной большого залива, уставленного разноцветными лодочками.

Ну, и конечно, рыбный рынок – самый известный и самый большой воскресный рыбный рынок на Мальте, которым славится маленький городок со смешным названием Марсашлокк. Смешным - для нас, а на мальтийском все очень просто: «марса» - порт, «шлокк» - средиземноморский ветер сирокко. В моем свободном переводе - «порт, открытый ветру».  Для полноты мечтаний нужен еще красный кабриолет и белый шифоновый шарф, развивающийся по ветру. И будет сплошной Голливуд. Но, увы, кабриолета не было и в помине, а рыбный рынок не партсобрание, которое состоялось бы при любой погоде.

Поездку пришлось отложить, но она все-таки состоялась.  Правда, не в воскресенье, а в обыкновенный день в середине недели. Вместо кабриолета был двухэтажный экскурсионный автобус, но тоже красный и, естественно, с открытым верхом, ну а шарф пришлось плотно намотать на голову, ибо ехать в тот день на втором этаже был совсем не комильфо. Мы выгрузились из автобуса в бухте, в которой до нас высаживались войска Сулеймана Великолепного и Наполеона, жали друг другу руки господа Горбачев и Буш-старший. Окаменевших следов этих исторических событий в Марсашлокке можно не искать. Также как и следов рыбного рынка в любой день, кроме воскресенья. В обычные дни рыбный рынок сменяется сувенирным. На прилавках вместо головоногих, двухстворчатых и жаберных, любимые всеми туристами магниты, фигурки рыцарей на конях и без оных, кружевные изделия, которыми очень славится Мальта. А также эксклюзивный товар - джемы и ликеро-водочная продукция, сделанные из непривычных для нас ингредиентов: граната, инжира или плодов кактуса опунции. Отличная мальтийская альтернатива нашим клубнично-кабачковым изыскам. И еще мед – великолепный мальтийский мед. Разного вида, вкуса и цвета.

Основное тусовочное место в Марсашлокке – это набережная. Даже приходская церковь Ностра Синьора ди Помпеи находится в двух шагах от моря.

Вдоль набережной расположены практически все городские рестораны и магазины. Тут же, буквально в шаге от ресторанных столиков, местные рыбаки после ночной ловли занимаются своей повседневной работой: чинят сети, конопатят и красят лодки.

Мальтийское название лодок – луцци. Они, как правило, разноцветные и каждая имеет на носу кокетливо подведенные глазки. Эта старинная традиция, перенятая мальтийцами у финикийцев. Глаза по легенде служат амулетом, который защищает от злого рока и приводит лодки в туман домой. Рыбаки так трепетно относятся к своим лодкам, что после рыбалки глаза закрывают шторками, чтобы лодка могла поспать и отдохнуть.

У многих лодок помимо владельцев есть и строгие охранники. Местные яхт-терьеры (это должность, попрошу не путать с породой) охраняют порученную их заботам собственность,  периодически ведут междоусобные войны, а время от времени отвлекаются на зазевавшихся туристов, пытаясь отобрать у них честно заныканые на отельном завтраке бутерброды.

Ну вот, как видите, особых достопримечательностей, а тем более, внесенных в список ЮНЕСКО, в Марсашлокке нет. И ехать туда или нет, думайте сами. Но если соберетесь, планируйте, все же, поездку на раннее  воскресное утро. Рыбный рынок работает с шести.

2. Валетта

- Лень, давай Путина купим? - предложила я, толкаясь среди художников и увидев на мольберте одного из них до боли  знакомое всем россиянам и не россиянам лицо.

- А на фига?

- Ну, у меня место свободное есть среди папирусов.

Здесь надо бы пояснить. У нас в квартире длинный и узкий коридор. Естественно, никакая мебель вдоль стен не помещается. Поэтому, когда то давно я стала развешивать на стенах привезенные мною из путешествий разные картинки из серии «а-ля народное творчество». Первыми картинками, как и положено настоящему русскому туристу, были египетские папирусы. Так и закрепилось за стеной название «папирусная».

- Жирно будет! – настолько безапелляционно заявил Леня, что я даже спрашивать не решилась кому: мне, из-за того, что в нашем коридоре будет висеть Путин, или Путину, из-за того, что он будет красоваться среди моих папирусов. Пришлось удовольствоваться двумя маленькими картинками с прекрасными видами Валетты.

В отличие от Марсашлокка, Валлетта вся полностью, прямо до последнего кирпичика, является человеческим, то бишь,  нашим с вами культурным наследием. И здесь даже думать нельзя. Смотреть обязательно!

Построен город был уже после Великой турецкой осады по приказу Великого магистра ордена Иоаннитов Жана Паризо де ла Валлет, чье имя городу и было присвоено. По задумке магистра это  должна была быть крепость, защищающая два порта, расположенных по обеим сторонам скалистого полуострова. Отсюда мощные фортификационные сооружения, опоясывающие город и по сей день. Первыми внутри крепостных стен были построены церкви и здания, называемые «Auberge», представлявшие собой штаб-квартиры различных этнических групп, входящих в состав Ордена и делящихся по языковому признаку. Затем пришла очередь дворцов. И все это сохранилось до наших времен почти в нетронутом виде.

Хвала Франческо Лапарелли, хороший был парень! Этот военный инженер папы Пия IV спроектировал город так, что современному туристу заблудиться в нем невозможно и совсем не приходится тратить время на спортивное ориентирование на местности. Валетта – это  шахматная доска, обнесенная высокой и широкой крепостной стеной. Абсолютно прямые улицы под самым, что ни на есть, прямым углом пересекаются друг с другом. За 15 минут Валлетту  можно пересечь насквозь, а за час обойти по периметру. Но не стоит расслабляться. Даже на беглый осмотр всего, что есть в Валлетте понадобиться не один день.

Знакомство с городом лучше начинать с городских ворот, как я уже выше говорила. Вернее, с того места, где они были. Сейчас на этом месте ведется реконструкция, но, проход, все равно, есть. От городских ворот начинается улица Республики, самая широкая улица города. Это пешеходная зона - аналог московского Арбата или барселонской Рамблы.

Арбат, то есть улица Республики заканчивается Фортом Сант Эльмо, в котором на сегодняшний день находится Национальный Военный  музей. Но до него еще надо дойти. А дойти будет трудно. Потому что в Валетте нет того, мимо чего можно было бы просто пройти и не остановиться, не задрать голову, рассматривая причудливые фасады и статуи, не зайти вовнутрь. Только на улице Республики  находятся: Оберж Прованса, где на настоящий момент разместился Национальный Археологический музей, Ко-кафедральный собор святого Иоанна со знаменитой картиной Караваджо, дворец Национальной библиотеки с ее тысячами древних манускриптов, дворец Великих магистров, Церковь Санта-Барбара и Церковь Сан Франческо, Дом Рока Пиккола. И это только одна улица.

А  стоит свернуть на боковую улочку и вот вам, пожалуйста, самый старейший театр Европы – театр Маноэля, чуть дальше  Дворец Изобразительных искусств, и опять церкви, обержи, дворцы. Одних только церквей, построенных в шестнадцатом веке больше двадцати.

Но если все-таки добраться до конца улицы Республики, то повернув направо можно дойти до Мальтийского мемориала осады с большим колоколом, установленным в  память о погибших уже во Второй мировой войне. Монумент был торжественно открыт в 1992 году королевой Елизаветой II, специально приехавшей для этого на Мальту.

Чуть дальше располагаются сады Верхней и Нижней Барракки – практически единственные зеленые островки в городе. Отсюда открывается великолепная панорама на Три Города. Под этим названием объединены три старейших мальтийских города, сросшихся уже давно в единое целое – Витториоза, Сенглеа и Коспикуа. Витториоза, называвшаяся раньше Биргу,  послужила первым пристанищем для мальтийских рыцарей. В саду Верхней Барракки находится знаменитая салютная батарея, чьи пушки и по сегодняшний день стреляют, возвещая своим выстрелом о том, что на Мальте наступил полдень.

Кроме сухопутного осмотра Валетты, настоятельно рекомендую посмотреть на нее и со стороны моря, сев на прогулочный катерок в Слиме и проехав на нем по заливам Большой Гавани. Обещаю, будет интересно. Помимо того, что катер полностью обогнет Валетту с выходом в открытое море и с заходом в Великую Гавань через большие морские ворота, он еще и пройдет мимо Трех Городов,  ремонтных корабельных доков и грузового мальтийского порта, где можно увидеть гигантские танкеры и сухогрузы. Нам повезло еще больше. В октябре на Мальте обычно проводится большая регата, на которую прибывают яхты со всего света.

Валетту, несмотря на ее маленькие размеры, невозможно рассмотреть за один раз. Я была там трижды, и каждый раз открывала для себя что-то новое. Но даже, если вы побываете там один раз, впечатлений будет больше, чем достаточно.

3. Медина

Ну, а если вы еще не совсем устали от городских прогулок, то на десерт - древняя столица Мальты – Медина. В силу нашего отдаленного местожительства, да еще и круиза по Великой Гавани, добраться до Медины мне удалось уже ближе к пяти вечера и то одной. Все остальные решительно отправились к дому: мыться, бриться, принимать коктейли перед ужином. К тому времени, как оказалось, основные места туристической индустрии уже закрываются.  Я, к сожалению, узнала об этом слишком поздно. Все, что мне удалось – это побродить по узким улочкам Медины и на выходе из города посетить музей пыток (прости господи), который, как ни странно, был открыт. Видно сработало, как в пословице про овцу, раз уж приехала то хоть что-то. Но начну я, лучше, с прогулки.

История этого города началась более 4000 лет назад. Уже в бронзовом веке на этом месте находилось поселение. За 1000 лет до рождества Христова финикийцы построили вокруг поселения крепостные стены. Во времена римского владычества город называли Мелитой, а арабы, завоевавшие остров, разделили город на две части: и старую крепость переименовали в  Медину (или Мдину), а новые районы, выросшие вокруг цитадели, в Рабат. Оба названия сохранились до сих пор. Когда на Мальте поселились рыцари, они решили построить новую столицу на берегу моря. Так Медина потеряла столичный статус, а заодно лишилась и свойственной столицам суеты. С тех пор Медину еще называют городом тишины.

Эту тишину старого города я прочувствовала на себе. Днем, когда здесь много туристов, я думаю, шум-гам еще тот стоит. А вот ближе к вечеру, когда наплыв визитеров резко снижается, город, действительно, погружается в тишину. Улочки узенькие, то и дело сворачивающие то в одну сторону, то в другую, по сторонам высоченные каменные стены. Впечатление, будто находишься в колодце. Шаг непроизвольно замедляется, стараешься идти тихо-тихо. И  от этого ощущение глубокой тишины только усиливается. Только не подумайте, что там страшно, там красиво. Полное ощущение того, что попал в средневековье.

Тишина не значит, что в городе никто не живет. Население Медины насчитывает порядка трехсот человек и все это отпрыски самых старейших дворянских мальтийских фамилий, которые так и продолжают жить в своих дворцах, стоящих за стенами цитадели. Догадаться об их аристократическом положении можно по коням, пардон, автомобилям, припаркованным рядом с домами.

По Медине можно бродить до бесконечности. Дворцы, статуи, балконы, каменные резные орнаменты и старинные гербы на фасадах домов. А какое изобилие изысканных, красивейших дверных ручек!

Если вы попадете в Медину в рабочие музейные часы, то вам повезет больше, чем мне. Вы сможете осмотреть коллекцию флоры и фауны в Музее естествознания, что расположился во дворце Вильена, полюбоваться на прекрасные гравюры Альбрехта Дюрера в Кафедральном соборе Святого Павла, не обойдете вниманием частную коллекцию картин сэра Олафа Фредерика Голлчера в Нормандском доме. В музее восковых фигур поприветствуете рыцарей и узнаете в подробностях историю Медины на шоу «Сказания старого города».

Мне же пришлось довольствоваться испанскими сапогами, дыбой и прочими инквизиторскими прелестями. Как говорил известный классик «Песок – плохая замена овсу».

Музей пыток находится прямо у входа в Медину в бывшей городской  темнице. Несколько ступенек вниз и ты попадаешь в низкое темное помещение. Я долго не решалась переступить порог, из темноты доносились дикие вопли и протяжные стоны. Вокруг никого не было, а одной мне как-то не сильно хотелось заходить в эту пещеру неожиданностей. Но тут появилась группа молодых немецких то ли школьниц, то ли  студенток, которые с шутками и смехом ввалились внутрь. Ну и я поспешила за ними. Вместе, знаете ли, как то веселей. То, что этот музей является одним из лучших пыточных музеев в мире, явное преувеличение. Хотя не мне судить. Это мой первый опыт, думаю, и последний. Идти ли вам туда, смотрите и решайте сами.

Пролетев пулей по каморкам музея, я выскочила на свежий воздух. Неа, явно не мой коленкор. Ну что ж, отрицательный опыт – тоже опыт. И все-таки я сильно пожалела, что приехала в Медину в неурочный час. В следующий раз буду умнее, хотя кто его знает, когда меня еще судьба занесет на Мальту.

Тэги: Мальта ,
Os-a (Пнд, 13.02.2012 - 23:32)

Ааааа! Луцци с глазками, как здорово, а я не знала о таком обычаеВосемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

И я просто влюбилась в кружевные зонтики. Они так гармонично вписались в городские пейзажи.

Боже, ну почему, почему я упустила свою МальтуВосемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки) Когда же я туда доберусь, ох, оторвусь на фото тоже! А информацию можно и не писать будет, дам ссылку на этот блог - все прекрасно изложено.

Где же модератор с медалью, про Марсашлокк на этом сайте еще вообще никто кажется и не упоминал ни разуВосемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

Mikha (Втр, 14.02.2012 - 01:05)

Получилась целая поэма о Мальте с подробным историческим экскурсом и отличными иллюстрациями. Подумывал о Мальте, но казалось, что там особо нечего смотреть. После этого путешествия вернулся к мысли, что надо бы съездить, благо недалеко и любимые в общем места. И вообще попытка - не пытка (если забыть о соответствующем музее). Понять бы еще, когда там уже не очень жарко и еще не дождливо. Спасибо.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 14.02.2012 - 03:37)

Я б тоже Путина не стала покупать - ну, разве что в стиле неподражаемого шаржа))

Медина очень впечатлила!  А может, и к лучшему, что музеи были закрыты.  Зато больше времени проникнутья духом города.  И испанские сапоги - очень неплохая замена! Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

АнарИна (Втр, 14.02.2012 - 10:29)

Великолепная Мальта! Ужасно жаль, что не получилось у меня с,ездить туда.

Зонтики кружевные тоже понравились. Очень бы подошли от нашего палящего астраханского солнца...

Мужчина с собачкой- прямо двое из ларца одинаковы с лица.

А что музеи не работали, согласна с Женей, даже и хорошо, было время погулять, надышаться,насмотреться!

Elik (Втр, 14.02.2012 - 10:46)

Оль, спасибо!

Судьба настолько непредсказуема, что попасть на Мальту ты можешь в любой момент. Вот я собиралась совсем в другое место, очень хотелось в Каппадокию, и маршрут уже разработала, и про билеты-отели все узнала. А оно бах Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки), и нате ваи - Мальта! Зато вот теперь в конце марта наконец исполнится моя мечта, тьфу-тьфу Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)! А напишешь ты про Мальту в 10 раз больше, она этого достойна и у тебя это здорово получается!

Elik (Втр, 14.02.2012 - 10:55)

Михаил, спасибо! Скажу по секрету, я еще не закончила Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки). В следующей части расскажу про остров Гозо. Мне он понравился даже больше, поэтому и оставила его на десерт. Он меньше Мальты, но и на нем столько всего интересного. А ехать надо в конце сентября-начале октября, или с февраля по апрель. Летом очень-очень жарко. А больше всего дождей как раз в октябре-ноябре. У меня знакомые были на Новогодние праздники, рассказывали, что вначале было прохладно, а потом днем, вообще в футболках ходили. Ну а бури, они такие, в любой момент могут Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки), тут уж не угадаешь.

Elik (Втр, 14.02.2012 - 11:02)

Жень, так других и не было, только шаржи. Другие у нас в магазинах, чтобы в кабинете за спиной висел Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки).

А Медина бы точно тебе очень понравилась бы. Хотела фотографий побольше в альбом накидать, да с компьютера попросили Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки).

Elik (Втр, 14.02.2012 - 11:10)

Великолепная Мальта! Ужасно жаль, что не получилось у меня с,ездить туда.

Мужчина с собачкой- прямо двое из ларца одинаковы с лица.

Рената, спасибо! Зонтики очень классные, вот вам один в подарок

Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

АнарИна (Втр, 14.02.2012 - 12:07)

Вот именно такой и хочу!!! Спасибо! Жалко нелья материализовать!Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

WiseSpaniel (Втр, 14.02.2012 - 12:20)

Очнеь яркая и интересная Мальта получилась, еще больше захотелось туда поехать. ))

Про зонтики тут уже много написали.  А давайте, кто следующий на Мальту соберетсяя, напишет на форуме заранее, думаю найдется достаточно желающих приобрести такой зонтик.

Собачки тоже симпатичные. А уж бутерброд у туриста вытребовать - это они все умеют, не только на Мальте. ))

Elik (Втр, 14.02.2012 - 13:03)

Рената, можно! Надо только до Мальты добраться Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки). Как говорится, был бы повод))))

Elik (Втр, 14.02.2012 - 13:08)

Лен, спасибо!

Вот что значит женщины! Столько всего написала про архитектуру там, про лодочки, про музеи. А вы всё за зонтики Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки) ))).  Обещая, если соберусь на Мальту, объявление на форуме дам Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки), честное пионерское.

Светлая лошадка (Втр, 14.02.2012 - 15:03)

Здорово как! Спасибо. Глаза на лодках - нечто, кружева, мёд, вина - прелестно. Зонтики, архиттектура - зазывно. Музей пыток... никогда не пойду. Мало того, что невольно спонсируется эта чернота, так ещё и душу чернит.

мамка (Втр, 14.02.2012 - 18:03)

к кабриолету и шарфику ты забыла еще маленькую собачкуВосемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

путин прикольный, грустный, но я бы тоже не купила....

добрая половина фото Валетты не открылась, позже посмотрю...

а вообще- красиво!

Elik (Ср, 15.02.2012 - 09:56)

Спасибо, Лена!

Вы правильно все подметили, Мальта - красивая страна и там много всего интересного. Ну а музей пыток, возможно, кому-то и будет интересен, как не открещивайся, а все равно история наша с вами, в смысле, человеческая.

Elik (Ср, 15.02.2012 - 10:00)

путин прикольный, грустный, но я бы тоже не купила....

добрая половина фото Валетты не открылась, позже посмотрю...

а вообще- красиво!

Ага, собачка была бы к месту для образа. Но Мальте не Япония, на Мальте собак на прокат не дают Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки).

Путин грустный, воть я и подумала, может в компании с фараонами ему веселей будет.

Жалко, что не открывается, у меня, вроде, все нормально. Даже на рабочем компе, где скорость, вообще, никудышняя.

Os-a (Ср, 15.02.2012 - 21:45)

Да, про зонтики - мыслями возвращаюсь к ним каждый день. Реально - зацепили...Соскучилась, видимо, по таким вещичкам эстетским, в нашей провинциально-обыденной жизни излишним, но такими приятными глазу....

Элла, а большой, в смысле - не уменьешенный снимок с зонтиками, которые синий и красный, можно на почту получить? Я бы себе распечатала и на стеночку, чувствую - пока не отпустит, любовалась бы.

ПОЛУЧИЛА, СПАСИБО! ПОЧТУ ТУТ УБИРАЮ С ГЛАЗ ДОЛОЙ :)

Elik (Ср, 15.02.2012 - 20:53)

Оль, лови - отправила Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

vibas (Ср, 15.02.2012 - 21:11)

Элла, красиво! Очень! Зонтики особенно! и лодки!

Elik (Чт, 16.02.2012 - 00:04)

Элла, красиво! Очень! Зонтики особенно! и лодки!

Вить, спасибо! Думается мне, что надо ехать на Мальту за зонтиками и раздавать их вместо Вовчиков)))). Раз они всем так пришлись по вкусу Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

Сергей Василец (Пт, 17.02.2012 - 11:59)

Красиво снято - что значит профессионал! Кадры "Две башни-два зонтика", "Дорога в небо", "Лошадка" - цепляют, однозначно...

Лет десять я туда дочку посылал английский учить, но она приехала без особых впечатлений. Что значит - можно смотреть и можно видеть...

Elik (Пт, 17.02.2012 - 10:59)

Спасибо, Сереж! Мне так еще никто не говорил Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки). Я рада, что тебе понравилось.

Сергей Василец (Пт, 17.02.2012 - 12:01)

Элик, твой класс однозначно растет, ты успешно развиваешься, это хорошо заметно.

Vnika (Пт, 17.02.2012 - 20:30)

Сколько впечатлений только от прочтения и созерцания фото! На Мальте стОит побывать!

Как вариант к кабриолету: длинное красное платье в белый горох, развевающееся на ветру и белая шляпа с большими полями. Это я себя так воображаю))) Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки)

В свою "папирусную" я бы приобрела акварель с балкончиками и ни на какие бы "жирно" не реагировала!!! То есть, я вполне за архитектурную составляющую острова. Так что, Элла, не переживай лично я всегда в первую очередь архитектурой любуюсь - чем преклоннее ее возраст, тем впечатлений больше.

Луцци с глазками тоже своеобразно. Придумали же!

Вообще, Мальта чем-то напоминает Сан Марино. Не буквально, а как-то так: количество достопримечательностей, музеев (Музей пыток тоже есть), скульптур-фигурок на 1 м2 маленькой территории примерно одинаковое, только успевай головой вертеть - вправо, влево, вверх, вниз...(только моря близ Сан Марино нет).

Ну а больше всего поразил "автопарк" жилого дворика Медины. Коллекция изысканная! Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки) Там и красный кабриолет имеется. И не только красный)))

Elik (Пт, 17.02.2012 - 21:49)

Вика, спасибо!

А акварель я все же купила. Как же без этого.  Даже целых две. Потрясающие виды - один с моря на Валетту, а второй, как раз, на гавань Марсашлокка с глазастыми лодочками.

Осень, как оказалось, все же осень, и ехать на втором этаже автобуса пришлось закутавшись как французы при отступлении в восемьсот двенадцатом  Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки).

В Сан Марино, к сожалению, не удалось побывать, только издали взглянуть одним глазком. А архитектура на Мальте, и правда, очень своеобразная. Одни только навесные балкончики чего стоят. И еще то, что все здания построены из одного строительного материала, создают иллюзию, что попал в какую то сливочную страну.

А про "автопарк" я еще расскажу и покажу, но чуть позже.

Elik (Пт, 17.02.2012 - 21:51)

Сереж, твоими бы устами... Но, однозначно, больше, чем мерси тебе!

Модератор (Втр, 21.02.2012 - 12:09)

Еще одно совершенно потрясающее и притягательное место, которое непременно нужно посетить! )

Elik (Втр, 21.02.2012 - 12:55)

Да, Оля, полностью с Вами согласна Восемь дней на Мальте (часть третья. Городские прогулки).