префектура Тоттори, октябрь 2010

"Не выходя со двора, можно познать мир...
Чем дальше идешь, тем меньше познаешь.
Поэтому совершенномудрый не ходит, но познает все.
Не видя вещей, он проникает в их сущность.
Не действуя, он добивается успеха".
(Лао Цзы, "Дао дэ Цзин")

Рот

При восхождении к Нагаирэдо я почти с самого начала стал дышать ртом. Я знаю, что правильно было бы дышать носом - это вам любой тренер скажет - даже при спортивной ходьбе на короткие дистанции дышать носом - наилучший способ сохранить силы. А у нас не ходьба на короткие дистанции, а карабканье на достаточно длинную дистанцию по извивающимся и не очень-то дающимся в руки (а тем более в ноги) корням, да все это еще и на очень наклонной (в районе 45 градусов) поверхности.

Восхождение к Нагаирэдо

"Не надо было намедни пить столько саке!" - пронеслась шальная мысль в голове, в то время как мой рот жадно хватал воздух.

Восхождение к Нагаирэдо

Переродится ли мой рот? Да и во что он должен переродиться? Стану ну я более красноречивым? Или стану меньше сквернословить? Или буду более разборчивым в том, что я ем и пью? Эти мысли проносились через мой мозг подобно железнодорожному экспрессу - на бешенной скорости и не делая остановки. Мозг был оккупирован двумя другими мыслями, которые обосновались там прочно и, похоже, не собирались убираться. Первая назойливо повторяла: "И зачем я поперся в эту гору? Сейчас бы преспокойно сидел внизу в монастыре и переписывал бы буддийские сутры!" Вторая мысль выражала лишь желание избавиться от первой как от бессмысленной и бесполезной, поскорее добравшись до молельни, очищающей мозг.

Глаза

А ведь день так хорошо начинался! Начинался он с ловли цапель и купания нагишом. Нет, это не изощренный вид японской охоты. Цапель мы ловили будучи одетыми и не руками, а в объективы фотоаппаратов. Я так ничего не поймал, и мне пришлось довольствоваться обычными пейзажами. А вот Александр-Рантон, как обычно, поймал. Правда, ради этого ему пришлось залечь в охотничей позе на частных владениях рядом с домом одной японской семьи. Японская семья с удивлением рассматривала чужестранца, развалившегося как ни в чем не бывало ранним утром в их собственном огороде. Один глаз чужестранца был закрыт, а другой глаз был в видоискателе. Они, видимо, недоумевали, приветствовать странного человека или подать на него в суд. В результате не сделали ни того, ни другого, так как Саша, все еще лежа на молодых всходах их редьки, провозгласил на чистом японском: "Аригато годзаимас!" (это единственное, что он знал). После чего быстро поднялся на ноги и, улыбаясь, кланяясь и пятясь, удалился.

Восхождение к Нагаирэдо

Потом мы купались нагишом. Ничего удивительного - в онсене все так купаются. А онсен (то есть, горячий источник) там, надо сказать, был отменный и, что немаловажно, безлюдный. В нашу мужскую часть онсена половина нашей компании прихватила фотоаппараты. Вид людей, единственной одеждой которым служили висящие у них на шеях цифровые фотокамеры с внушительными об'ективами, рассмешил бы кого угодно, но единственный в онсене японец оставался невозмутим и серьезен как император во время дворцовой церемонии. Если, конечно, можно представить себе императора на церемонии, сидящего нагишом по шею в горячей воде.

Но это все было утром. А теперь мы карабкаемся по густо заросшему девственным японским лесом крутому склону к следующей буддийской молельне.

Восхождение к Нагаирэдо

Мои глаза в Японии итак уже обновились. Взгляд теперь свежий и незамыленный словно матрица моего нового фотоаппарата. Японию я вижу, в основном, через видоискатель, хоть я и далек от искусства. Просто хочется, чтобы мгновения остановились, замерли, отпечатались. Но мои глаза, увы, не властны над временем. А вот матрица с видоискателем в какой-то степени властны.

Уши

- Вы умерли! - донеслось до моих ушей.

Восхождение к Нагаирэдо

Я, признаться, залюбовался дремучим лесом, обволакивающим меня сплошным зеленым фоном, стирающим все детали и ракурсы. Невидимый ручей журчал, казалось, нарочито приглушенно, как-будто боясь спугнуть тайну этого цартва зеленых листьев. Сами листья шелестели как-то отстраненно, словно они не листья, а стражи вечности. И в какой-то момент я забыл, где я. На Японию в моем представлении вековая чаща не походила. Толстенные стволы где-то в небесах соприкасались зелеными кронами. У меня закружилась голова. Интересно, что там? Интересно, как туда попадают? И почему в голове у меня странным образом независящая от меня чушь?

Восхождение к Нагаирэдо

К жизни меня вернула фраза произнесенная потусторонним голосом на неизвестном языке, но я понял ее смысл:

- Вы умерли!

Неужели уже? Тут особо не жарко, значит, я все-таки в райских кущах! Странно. Врата рая я себе всегда представлял гораздо более торжественными и, так сказать, гораздо более золотыми.

Восхождение к Нагаирэдо

И никогда не думал, что Святой Петр, оказывается, японец...

Восхождение к Нагаирэдо

- Вы умерли, пройдя через эти ворота, и перейдя этот мост! - снова донесся до меня перевод слов нашего "Петра". Я пришел в себя. Да! Оказывается, я пока умер только фигурально. Оказывается, хоть это и кущи, но пока все же не райские. Оказывается, мы действительно совершаем восхождение, но не в потусторонний мир, а пока только к буддийской молельне Нагаирэдо.

Восхождение к Нагаирэдо

- Когда вы доберетесь до Нагаирэдо, вы возродитесь полностью. По пути же к Нагаиэдо при достижении каждой следующей молельни, в вас поочередно будут очищаться, освящаться и возрождаться к жизни ваши органы и части тела: рот, глаза, уши, тело, мозг и сердце.

Тело

Фоторюкзак за спиной старается оторвать меня от корней, за котрые я судорожно цепляюсь, и опрокинуть меня назад. Будь мои движения более ловкими, я, наверное, ассоциировался бы с самкой коала, лезущей по ветвям эвкалипта с детенышем на спине. Но при этом висящий у меня на шее фотоаппарат методично и выверенно лупит меня поддых. А это уже ни с чем даже из животного мира не может ассоциироваться. Не говоря уже о том, что коалы не ходят с фотоаппаратами.

Восхождение к Нагаирэдо

Хорошо, что нам перед восхождением монахи выдали соломенные тапки. Без них до Нагаирэдо не добраться - соскользнешь и покатишься вниз!

Восхождение к Нагаирэдо

Мое тело мечтает поскорее возродиться. Только мечты у него какие-то слишком уж плотские. А впрочем, каким же им еще быть? Чтобы хоть немного забыть об усталости от монотонного восхождения (точнее, в моем случае, восползания), я вступаю во внутренний диалог со своим телом, пытаясь убедить его проходить духовное возрождение хоть немного духовнее. Но чем возвышенее становится положение моего тела в пространстве, тем приземленнее становятся его измышления.

Восхождение к Нагаирэдо

- А помнишь, первый отель в Йонаго? - говорит мне мое тело. - Белоснежные как совесть младенца простыни на мягких как весенние стога кроватях! А вид из окна на море достоен мечтаний о жизненных исканиях! Вот это были моменты! И далось же тебе это восхождение! Зачем ты поперся?!

Восхождение к Нагаирэдо

- Замолчи! Ты всего лишь тело, и права голоса имеешь только с моего разрешения! А я его тебе сейчас не давал!

- А на столе у окна с видом на море стоит знаешь что? - тело не удоставиает мои властные призывы и толикой своего внимания. - Стаканчик сакэ! Ты его сейчас возьмешь, снимешь железненькую крышечку и выпьешь, вглядываясь в морскую даль. И жизнь приобретет новые нерасставленные акценты, недосказанные полусмыслы и неведомые полутона!

Восхождение к Нагаирэдо

- Ничего ты не понимаешь! Какие полусмыслы? Тебе бы лишь сакэ пить да на кровати лежать! А что такое устремление, что такое достижение, что такое, наконец, духовность, ты знаешь?!

- Ну, знаю. И совершенно с тобой не спорю. Остался бы внизу - учиться медитации - чем тебе не духовность? Во-первых, не надо никуда лезть. Во-вторых, за этим делом можно и вздремнуть!

Восхождение к Нагаирэдо

- Да известно ли тебе, что чувство, когда ты достиг вершины, ни с чем не сравнимо?! - с напускным гневом в голосе не унимался я.

- Как же, помню это чувство! Год назад на Аваче чуть не угробил меня! Ты-то там радовался в душе своей. А мне каково было?! Теперь вот далось тебе это Нагаирэдо!

Восхождение к Нагаирэдо

- Ладно, можешь бормотать сколько угодно! Я тебя слушать не буду - у меня уши-то ведь уже обновились! - злорадно резюмировал я. - И никуда ты не денешься - скоро и ты переродишься. Вот только на этот пригорок заберусь!

Мозг

Мозг - тонкая материя. Точнее, не сам мозг, конечно, а населяющие его мысли. Очевидно, если мозг возрождается, мысли как-то меняются. Хотя они, наверное, не сами должны меняться. Мы ведь можем, по-моему, сами выбирать себе мысли. Или не можем?

Восхождение к Нагаирэдо

Я предаюсь таким размышлениям, упираясь ногами в почти вертикальную скалу, а руками держась за металлическую цепь, верхний конец которой закреплен где-то далеко наверху. Я ползу к очередной молельне.

Восхождение к Нагаирэдо

Вот сейчас доберусь до нее, и очистится мой мозг. И сознание мое станет подобным чистому листу бумаги. И я смогу выбрать сам себе мысли, какие пожелаю. Захочу, буду думать о том, кем станут мои дети. Захочу, буду думать о шестнадцатой главе "Братьев Карамазовых". А захочу - о Флоренции и бистекка а-ля Фиорентина!

Восхождение к Нагаирэдо

Хотя скорее всего, я все-таки буду думать о чем-нибудь более обыденном. Об онсене, рекане, сябу-сябу или онигири. Ну, или о джито хамбайки, на худой конец.

Восхождение к Нагаирэдо

Моя жена уже наверху. С радостью кричит мне, что сейчас мой мозг очистится. Она, конечно, этому радуется как никто другой.

Восхождение к Нагаирэдо

До молельни осталось совсем немного, а в мой возрождающийся мозг полезли какие-то, наверное, последние неконтролируемые мысли. К чему они?

Вот у нас дома лет семь назад пропали все тараканы. До этого мы их травили, морили, чем-то брызгали, ставили ловушки и рисовали магические круги антитараканными карандашами. А тараканы не пропадали. Ко всему адаптировались. А потом вдруг исчезли. Исчезли сами и совсем. И у наших соседей и знакомых тоже. Тараканы вдруг внезапно и повсеместно канули в лету. Может, они мигрировали. Может, вымерли, как динозавры. Может, их замучила совесть, и они совершили одновременное массовое ритуальное самоубийство. Этого мы не знаем. Но факт: они пропали. И вот интересно, а при возрождении мозга могут ли так же легко и необъяснимо исчезнуть тараканы из головы? Исчезнуть нелогично и навсегда. Без усилий и отравляющих веществ. Вот хорошо было бы!

Сердце

Нагаирэдо уже близко. Остался последний отрезок пути. И самый важный. Ведущий к возрождению сердца. После этого можно будет, забыв былое, спокойно спускаться вниз и, снова пройдя по мосту и через ворота, посмотреть на мир по-новому.

Восхождение к Нагаирэдо

"Нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение... Отсутствие желания приносит покой, и тогда порядок в стране сам собой установится".

О, мое сердце, сможешь ли ты когда-нибудь быть беспристрастным? Смогу ли я твердо сохранять покой? Или это учение слишком уж восточное, чтобы быть применимым в наших умеренно-северных широтах? У нас-то вещи сами собой не меняются. У нас вещи только чуть-чуть из рук отпусти, и сразу оставишь всякую надежду наблюдать их возвращение. Я, конечно, не имею в виду вещи материальные. Хотя, впрочем, и их тоже.

Восхождение к Нагаирэдо

Или все же попробовать? Беспристрастность. Покой. Звучит-таки заманчиво. Нет, то есть, покой - заманчиво, а вот беспристрастность - не уверен. Хоть какие-нибудь пристрастия-то можно иметь? Желать хоть чего-нибудь можно? А то, получается, зачем мне наблюдать возвращение вещей, если я этих вещей вовсе и не желал?

Но вот уже и Нагаирэдо!

Восхождение к Нагаирэдо

"Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, он не осуществляет их сам; создавая, не обладает тем, что создано; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая что-либо, не гордится.  Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены".

Ничего не желать, да к тому же еще ничего и не делать? Жесть! Кто же сможет принять такое? А может, повернуть вспять пока не поздно от этого Нагаирэдо? А то, боюсь, сейчас я так очищусь и возжрожусь, что во мне ничего кроме пустоты и не останется! Или так и надо?

"Тридцать спиц соединяются в одной ступице, образуя колесо, но употребление колеса зависит от пустоты между спицами. Из глины делают сосуды, но употребление сосудов зависит от пустоты в них. Пробивают двери и окна, чтобы сделать дом, но пользование домом зависит от пустоты в нем. Вот почему полезность чего-либо имеющегося зависит от пустоты".

Восхождение к Нагаирэдо

"Поскольку он, так же как и вода, не борется с вещами, он не совершает ошибок".
...
Мы спускаемся вниз к храмовому комплексу Санбуцудзи. Сегодня мы взошли к Нагаирэдо. Чем это останется в нашей памяти? Как это отразится на наших шести жизненноважных органах? Изменилось ли что-то? У каждого из нас, наверное, свой ответ.

Восхождение к Нагаирэдо

Внизу нас ждут источники с освежающей водой, буддийские храмы и наши сотоварищи, предававшиеся во время нашего восхождениия медитации.

Восхождение к Нагаирэдо

Теперь можно взглянуть на жизнь по-новому. Впрочем, это можно деать и каждый день. В любом случае, теперь есть, о чем подумать.

А на выходе из Санбуцудзи нас символично провожает богомол.

Восхождение к Нагаирэдо

*"цитаты в кавычках курсивом" - Лао Цзы, "Дао дэ Цзин"

Спасибо www.tourblogger.ru, компании Фрегат Аэро (Владивосток и Япония) и администрации префектуры Тоттори (Япония)!
Тэги: Япония ,

Cаке перед восхождением- это жесть! :))  Эх, как мне хочется увидеть этот снимок:  онсен,  фотоаппараты на груди......:))))

А вообще ничего не меняется,)  Меняется только то,  что хочется залезть ещё куда-нибудь,  а тараканы жизни остаются, к сожалению.

Классно вам там было!  Такое впечатление, что вы всегда  лазили по корягам в этих сандалях! ПО крайней  мере Аня смотрится очень гармонично!

А я когда куда-нибудь лезу и тяжело твержу своё заветное желание.   Помогает :)

vibas (Ср, 09.03.2011 - 02:43)

Жень, не, сакэ было не перед восхождением, конечно, а вечером до этого. Снимок из онсена где-то был - надо поискать :)

А мне кажется, тараканы периодически разбегаются :)

Аня, кстати, сначала сомневалась, лезть ли ей. Но потом уж все сомнения отпали - это одно из самых сильных японских впечатлений!

Твердить заветное желание всегда полезно. :)

А восхождение, конечно, особо сложным не было. Зато было экзотическим и вдохновило к размышлениям. :)

Спасибо, что даже ночью читаешь! :)

ORISHA (Ср, 09.03.2011 - 02:44)

Вот, это рассказ! Взрыв мозга и всех остальных чуйств! Завидую белой завистью!

Ну, как живется после обновления? Изменеия в жизни есть у "новорожденного"?

Ну,  у меня ночь начинается чуть позже :)))

А я думала саке - и в горку!  Некоторые так делают,  я вот в этом  слаба :)  А онсен - если найдёшь,))  Конечно,  разбегаются.  Для этого мы и путешествуем :)

vibas (Ср, 09.03.2011 - 03:19)

Вот, это рассказ! Взрыв мозга и всех остальных чуйств! Завидую белой завистью!

Ну, как живется после обновления? Изменеия в жизни есть у "новорожденного"?

Ирина, взрыв, это точно! Никто из нас ничего подобного от этого восхождения не ожидал! А обновления в жизни, они всегда есть. Из-за того восхождения или нет, уж не знаю :) Спасибо тебе!

vibas (Ср, 09.03.2011 - 08:09)

Ну,  у меня ночь начинается чуть позже :)))

Не, сакэ перед горкой - это жесткач! Онсен найду и размещу, если цензура пропустит. И если изображенные там участники купания не будут возражать :) А тараканы-то хорошо бы разбегались не только во время путешествий! :)

MMS (Ср, 09.03.2011 - 08:33)

Я помню свои ощущения после покорения: дойдя до вершины, мы просто рухнули, как подкошенные.

Говорят, горы возвращают силы... И действительно, через пять минут сбитое дыханье приходит в норму, и ты чувствуешь, как жизнь снова наполняет тебя...

Kaihopara аватар
Kaihopara (Ср, 09.03.2011 - 08:45)

ААааа, Виктор, как же меня плююющит на твоем "ширике"))))

Эх.. тёплая японская солнечная осень))) Класс)

vibas (Ср, 09.03.2011 - 08:50)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Оля,

да, силы сразу вернулись. Но в плане восхождения как такового это было не так сложно - всего час, наверное, поднимались. Ну, может, полтора, не знаю. От силы два. Может, кто-нибудь из участвовавших меня поправит. И подниматься-то было всего, по-моему, на 500 метров.

Но жизнь после восхождения сразу наполнила - это не то слово!!! У нас еще ужин прекрасный был в тот вечер. И опять онсен!

Спасибо, что зашла!

vibas (Ср, 09.03.2011 - 08:57)

Kaihopara написал(а):

ААааа, Виктор, как же меня плююющит на твоем "ширике"))))

Эх.. тёплая японская солнечная осень))) Класс)

Вань, да вроде плющит не больше, чем других. :))) Зато ты тут - один из главных героев фоторяда! И вообще не переживай - все знают, что в жизни ты красив как бог! :)

А осень, ах, осень... Я невольно ловил себя на мысли, что окажись мы там недели на две-три попозже, все вокруг было бы красно-желтым!.. Восхождение к Нагаирэдо

Жаль, не довелось увидеть! Впрочем, почему жаль? И так было здОрово! А так есть еще один повод когда-нибудь вернуться.

Inna-geograf (Ср, 09.03.2011 - 10:53)

Какое-то нереальное ощущение подъема по корягам. Очень красиво, не обычно, поэтично. И очень хочется в Японию!

Жутко смешно было представлять Рантона на японской редьке.Восхождение к Нагаирэдо

А тараканы не только у вас пропали. В Барнауле их тоже не осталось. И куда они ушли? Даже как-то страшновато: ведь свято место пусто не бывает.Восхождение к Нагаирэдо

Flash аватар
Flash (Ср, 09.03.2011 - 12:24)

Мне очень понравился эпиграф... И фотографии... особенно первая с супругой, просто что-то! И последняя с богомолом... Очень красиво!

Я тут задумалась, как люди (в частности, японцы) зарабатывают деньги и как мы, туристы, с ними расстаемся, ожидая впереди что-то с чем-то, уж простите меня.

"Назад поворачивать поздно! Вот Нагаирэдо. И что же мы ожидали увидеть? Что-то, поражающее своим архитектурным величием и драгоценностью оформления? Простая деревянная молельня на скале, куда не добраться.

"В древности говорили: "Ущербное становится совершенным, кривое - прямым, пустое - наполненным, ветхое сменяется новым. Стремясь к малому, достигаешь многого; стремление получить многое ведет к заблуждениям". Поэтому совершенномудрый отказывается от излишеств, устраняет роскошь и расточительность". "

Получается, проверяли вы на устойчивость к испытаниям... свои тела, карабкаясь в гору, а получили... мудрость, которой можно было достичь, не слезая с тех замечательных деревянных мостков, на которых сидели, любуясь природой - самым совершенным учителем всех времен. И не тратя ни рубля:)

voyageur аватар
voyageur (Ср, 09.03.2011 - 13:20)

После Японии философствовать стал.... Или это было всегда, только скрыто от наших глаз?

А что, монахи тоже этой самой тропой ежедневно пользуются или есть другая, более удобная дорожка? А вам специально предложили немного экстрима и острых ощущений?

vibas (Ср, 09.03.2011 - 14:08)

Inna-geograf написал(а):

Инна, спасибо! А поднимались мы не только по корягам - по земле и по камням тоже. :) Рантона в редьке я сам, честно говоря, сам не видел, но записал практически точно с его слов. У него в блоге где-то есть и трофей с той фотоохоты. А раз тараканы и в Сибири исчезли, значит точно не мигрировали! :))

vibas (Ср, 09.03.2011 - 14:22)

Flash написал(а):

Flash, спасибо!

Мы, в принципе, и увидели то, что ожидали. Золотого дворца никто и не ожидал. Просто вот отличается это от наших традиций и наших ценностей, что касается культовой архитектуры. У нас должно быть что-то впечатляющее размерами и обилием золота, а тут - скорее, аскетизм. Я не говорю, хорошо это или плохо, просто вот так. Отлично от нас.

Денег мы на это совсем не потратили - администрация префектуры Тоттори оплатила, поэтому я даже не знаю, сколько это стоит. Но все равно, думаю, и сам заплатил бы, так как оно того стоит!

А до замечательных деревянных мостков нужно еще лезть и лезть :))  - они уже в конце подъема, так что не так все просто :)

vibas (Ср, 09.03.2011 - 14:23)

voyageur написал(а):

voyageur,

я всегда в тайне философствовал. :))  А после Японии не могу удже молчать :))

Нет, дорожка туда только одна...

borisovich (Ср, 09.03.2011 - 14:50)

Теперь, если куда полезу, тоже обновлюсь. Главное знать об этом.

А с водочкой перед нагрузками нужно осторожнее.

vibas (Ср, 09.03.2011 - 14:58)

borisovich,

теперь знаете! Обновляйтесь! :))

Сакэ - совсем не водка. 16%. Хотя алкоголь - вообще зло!

АнарИна (Ср, 09.03.2011 - 16:55)

Заметила, с каждым рассказом, читать вас мне становится всё интересней... Восхождение к Нагаирэдо

Чудесное проникновение в суть вещей, умение увидеть, услышать, прочувствовать, а главное-донести до читающего, захватить его внимание с первых строк ( да ещё с юмором и доброжелательностью !...)- это Дар. Всегда ощущаю себя  чуточку счастливей,когда сталкиваюсь с таким... Спасибо !

Да, а восхождение, судя по всему, было обновляющим,как всякое преодоление чего-то, как узнавание себя ....в себе.

Рантон в редьке - это что-то...Восхождение к Нагаирэдо

vibas (Ср, 09.03.2011 - 17:25)

Рантон в редьке - это что-то...Восхождение к Нагаирэдо

АнарИна,

большое Вам спасибо! Восхождение к НагаирэдоВосхождение к Нагаирэдо

А то я уж думал, слишком замудрил. Восхождение к Нагаирэдо

Да, себя узнал. И продолжаю узнавать дальше. :))

Жалко нет фот Рантона в редьке :))

Sibiriada (Ср, 09.03.2011 - 20:21)

Я, как недавний обитатель сайта, никак не могу наудивляться Вашей манере излагать и преподносить все Ваши истории - Египет в качестве урока древней истории для деток, Турция с кратким "инструктажем" для начинающих отзыв-райтеров, теперь вот уши, нос и другие части тела в персонажи "задействовали" Восхождение к Нагаирэдо. Можно только позавидовать (по-хорошему, конечно же) такой безграничной фантазии и нетривиальному подходу к каждой историиВосхождение к Нагаирэдо, очень все увлекает!

vibas (Ср, 09.03.2011 - 20:26)

Sibiriada,

спасибо большое! Фантазия в путешествиях оживает сама собой! Восхождение к Нагаирэдо

BUCH (Чт, 10.03.2011 - 00:14)

Интересно, смешно..... радостно! Восхождение к Нагаирэдо Супер рассказ! Восхождение к Нагаирэдо В философии запуталась.Восхождение к Нагаирэдо Место знаковое. Я ещё по блогу Гагары его запомнила. У неё тоже рассказ замечательный, но в другом ключе. В общем - идеальное восхождение с обновлением!

PS А тараканы и у нас в городе вообще исчезли, а было их тьма-тьмущая. Если учесть, что они старейшие существа на Земле..... Задумалась....Восхождение к Нагаирэдо(Может пора уже обновлением заняться?)Восхождение к Нагаирэдо

NataliZ (Чт, 10.03.2011 - 00:16)

Япония... такая далекая и загадочная... Восхождение к Нагаирэдо Кажется, тайны её непостижимы.

Но благодаря таким вот чудесным рассказам, да еще и в сопровождении "говорящих" фото, завеса тайны чуть-чуть приоткрывается...

vibas, читать Вас и смотреть Ваши фото одно удовольствие! Эстетично для глаз и познавательно для мозга (тараканы (естественно, в голове) невероятно радуются и даже двигаются активнее, чем преждеВосхождение к Нагаирэдо)!

Os-a (Чт, 10.03.2011 - 01:56)

Вот, почитала я это все, посмотрела... Честно? Брр... Как решились???? Ни в жизнь - и все тут.

Все ваши старания залезть по этим кореньям и убийственные кручи-очищения, променяла бы на полноценный отдельный репортаж из японского онсена с обязательными иллюстрациями в виде фото посетивших сие место мужчин, и можно было даже без их единственного украшения - фотокамер.

Да, да, знаете, оно и расслабляет и просветляет - а тут, Аня, дорогая, надеюсь, что всю фотоаппаратуру тащил Виктор!!!!

Mikha (Чт, 10.03.2011 - 02:02)

Своеобразие видов необыкновенно и уступает только проникновенности рассказа, украшенного цитированием. Древняя пословица права, утверждая, что аппетит приходит во время писания. Видно, что процесс изложения завораживает автора так же, как он кружит голову читателям.

При том, что повествование посвящено главным образом процессу преодоления, перерождения, ожидания и ощущениям и только отчасти предметам и образам. И здорово, что фото и текст вроде бы два независимых почти ряда, хоть и прочно связаны. В этот раз фотоаппарат направлен вовне, а осмысление - внутрь. Спасибо.

А тараканы повсеместно готовятся к 2012 г., они лучше нас информированы и организованы.

abashkir аватар
abashkir (Чт, 10.03.2011 - 11:21)

Было потрясающе и в онсене и при восхождении. Несмотря на то, что всю дорогу в автобусе наш гид Костя пугал нас и говорил, что все нормальные европейские группы просто смотрят и не лезут в гору, фотографируют снизу, что это опасно и он с нами не полезет... А мы все-таки полезли и его заставили и не пожалели :) нам было жаль тех, кто остался внизу и не получил того драйва, что мы. Таких ощущений не получишь нигде :)

А видеокамеру я тащила наверх сама, кстати :)

abashkir аватар
abashkir (Чт, 10.03.2011 - 11:29)

А мне понравилось, что сначала в истории описаны все органы чувств и задаешься вопросом, к чему это, а в конце уже объяснение. Люблю истории, заставляющие думать :)

Влюбилась в кожанные сапожки японки на третьем фото снизу, попросила ее показать, они очень мягкие и уютные, к сожалению так и не встретилось ничего похожего далее :)

gagara аватар
gagara (Чт, 10.03.2011 - 11:33)

Вить, такие воспоминания сразу в голове и сердце :-)) Одно из ярких мест в Тоттори, еще дюны и онсены... Очень все красиво - с удовольствием прочитала! Восхождение к Нагаирэдо

А тараканы - в Италии, под кроватью, я их там в августе видела :-)) Оттуда почему-то не бегут - к чему бы это Восхождение к Нагаирэдо

Спасибо за рассылку и за сам рассказ, по моим ощущениям вполне в духе конкурса. Ход мыслей интересный и, скорее всего, не даосистский, а к месту упомянутый а-ля Достоевский: любовь к миру во всех его проявлениях и мука раздвоения. Да еще с юморком, с самоиронией… (в отличие от мрачноватого, в третьем лице повествования в «Братьях Карамазовых»). С прекрасными фотографиями. На фоне гор, деревьев, объектов люди такими маленькими кажутся. На паре-тройке снимков я бы их вообще «подрезал». Получается, что по-японски дорога к храму – это дорога в гору (Нагаирэдо - на высоте более 600 м), а порванная одежда или ушибы - некая «жертва» за очищение?.. А японские варадзи (вами истоптанные на сувениры оставили?) – аналог наших лаптей?.. Так и хотелось сказать: «Мы и японцы похожи». Но у все того же Достоевского читаем: «Все как океан, все течет и соприкасается, в одном месте тронешь, в другом конце мира отдается. Бог взял семена из миров иных и посеял на сей земле и взрастил сад свой, и взошло все, что могло взойти, но взращенное живет и живо лишь чувством соприкосновения своего таинственным мирам иным; если ослабевает или уничтожается в тебе сие чувство, то умирает и взращенное в тебе. Тогда станешь к жизни равнодушен и даже возненавидишь ее. Мыслю так». Японцам сие чуждо, ведь они – созерцатели. Или я ошибаюсь?