Германия, Август 2010

Воскресным утром в историческом районе Гамбурга пустынно. Но к обеду улицы полны гуляющих, а таксисты на бежевых мерсах в нетерпении ожидают пассажиров. Слева видна телебашня - самое высокое сооружение города высотой 280 метров:

Воскресный Гамбург
На центральную часть города можно посмотреть из вагона наземного "метро", прокатившись вот по этой ветке. Интересно, как хулиганы расписали опору? Не иначе, пользовались альпинистским оборудованием:
Воскресный Гамбург
Мы передвигаемся по городу пешком, а иные туристы предпочитают по воде или на втором этаже автобуса:
Воскресный Гамбург
В Германии парковочные места обозначаются крупными гвоздями, забитыми в гудронные щели между камнями:
Воскресный Гамбург
Движение по воде тоже можно регулировать светофорами, а не только знаками, как на Ладоге:
Воскресный Гамбург
В ночь с субботы на воскресенье бюргеры славно погуляли:
Воскресный Гамбург
Набожные горожане поспешили в кирху, а кое-кто беззастенчиво дрыхнет:
Воскресный Гамбург
Полиции тоже не видно, отдыхает после ночной смены:
Новый автокран приютился возле старейшей церкви Гамбурга - Св. Петра:
Воскресный Гамбург
Эльба - крупная торговая артерия Германии. С башни лютеранской церкви Св. Михаила (130 м) отлично видны все красоты города, гавань и порт, хотя горгульи своими мордами и норовят залезть в кадр. Ежегодно в местный порт прибывает 12 тысяч грузовых судов. Сама церковь была разрушена во время войны и не действует, теперь тут соответствующий музей. Обзорная пощадка и музей продаются в "одном флаконе", одно без другого невозможно:

Воскресный Гамбург
Классика и современность. Отчетливо видно, в в какую сторону движется прогресс:
Воскресный Гамбург
Между этими немками довольно много общего:
Воскресный Гамбург
А вот и баянист-арапчонок. Ну сколько мелочи можно набрать в такую крошечную кружку?
Воскресный Гамбург
Где-то тут имеются главные достопримечательности города (по мнению путеводителей): ратуша в стиле неоренессанса, старейшая в Германии биржа, венецианские альстерские аркады и озеро Внутренний Альстер (сфоткал все-таки открытку):
Воскресный Гамбург
И вот - достойное завершение утренней прогулки, то есть второй завтрак в безлюдном кафе. Фруктовый десерт оказался превосходным, пришлось повторить:

Тэги: Германия ,
Света Савельева (Втр, 26.10.2010 - 13:37)

Мне кажется, я люблю все без исключения европейские города. Это возможно? Не знаю, но ваш Гамбург лишнее тому подтверждение. И зря вы так про ТБГ - т.е. не зря, что сказали, но жаль, что так думаете. О коммерческой выгоде проекта должны думать его создатели, а участники получать удовольствие от чего-то другого.

Иваноff (Втр, 26.10.2010 - 14:33)

А я почему-то никогда не хотел в Германию...Да и сейчас не хочу... Гены дедов? Вот бы в себе разобраться...

Света Савельева (Втр, 26.10.2010 - 14:47)

Олег, в крохотном Рудельшейме, что прямо на Рейне, в долине замков ассоциации прошлого перестают работать.

Iden аватар
Iden (Втр, 26.10.2010 - 14:53)

Насчет Германии я сам был настроен скептически. Потому, наверное, и случай с нами там произошел анекдотический. В качестве самонаказания за бестолковую утрату 2 тысяч RUR остановились поздней ночью на стоянке для отдыха, на автотрассе Гамбург - Берлин, чтобы провести ночь "в поле". Я в таких случаях спал в палатке, а попутчик в машине. Отыскав дыру в заборе (а они там всюду между трассой и частными владениями), мы углубились в лесок у кукурузного поля и поставили мне палатку, а затем двинули к машине. Фонарик я там забыл, что ли. Ну, и увидели - рядом с нашей тачкой стоит какая-то другая, не разобрать сквозь заросли, какая, и мигает бело-синими огнями на крыше. "Полиция! - подумали мы дружно. - Не иначе, проклятые фашисты настучали на подозрительных иностранцев, что потащили тяжелые предметы в лес". И ведь ни секунды не усомнились, что так и сделал бы всякий немец. Вернулись в лес, разобрали палатку и пришли сдаваться, да только никакой "полиции" уже не было, только обычный эвакуатор показал нам корму, улетая с мигалкой в ночную даль. И палатку пришлось ставить по новой. Собственно, мораль в том, что в Германии совсем не такие злобные бюргеры, вот только с кемпингами нем не повезло, нету их рядом с автобаном, и все тут.

Iden аватар
Iden (Втр, 26.10.2010 - 15:04)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

участники получать удовольствие от чего-то другого.

Как минимум - от прозрачности конкурсов, доступности их результатов для просмотра спустя неделю, содержательности/красоты/полезности/интересности отчетов о туриистических/географических объектах. А отсюда и до коммерческой успешности недалеко, по-моему, раз уж посетители не разбегаются. Но это мое частное мнение, владельцам сайта виднее.

Света Савельева (Втр, 26.10.2010 - 15:27)

С отчетами, я считаю, у нас полный порядок. Итоги конкурсов доступны ВСЕГДА. Скоро будут вынесены в отдельный раздел. По поводу прозрачности: я сегодня уже спросила: покажите пример!!!

Иваноff (Втр, 26.10.2010 - 15:32)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Может быть...Замки - это наша слабость. Не побываешь - не узнаешь...  Но менталитет немцев, как нации, остается...Непрятие нации на генетическом уровне, так это называется?  Мне в любой стране, когда они рядом начинают по-хозяйски гавкать, это слух режет. Как вспомню на Гарде толпу немецких яхтсменов в Торболе (мы туда поехали с Ритой празднично пообедать в день 10-тилетия свадьбы, пока вы топтали ледник))) - так вздрогну... А представить, что где-то на свете есть целая страна эдаких человеко-ротвейлеров - вообще паника, блин. Кстати, Австрия почему-то не вызвала подобных ассоциаций. Там с нами все по-английски норовили поговорить)))

Мы бы в Германию поехали с друзьями, которые эту страну понимают и любят... Вот пока так в Швейцарию собираемся...

Iden аватар
Iden (Втр, 26.10.2010 - 17:38)

"покажите пример!!!"

Света, не люблю повторяться, но расскажу подробнее. Вот захотелось мне вчера узнать, кто победил в конкурсе ПБДЭ. Пошел я на страницу конкурса http://www.tbg-brand.ru/contest/konkurs-sentyabrya-i-pervaya-blogerskaya-dalnevostochnaya-ekspeditsiya.html. Там - шиш. Откопал подходящий форум, перешел на его последнюю страницу, там - счастливые путешестенники с фотографиями хвалят организаторов. Пролистал 3-4 страницы назад в поисках объявления, не нашел и бросил это дело. На главной странице объявы крупными буквами, дескать победил такой-то с рассказом таким-то, за ляляля и трололо, второй приз тому-то и др., не помню. Мог ведь я быть в отъезде, когда объявляли эти факты? В общем, если этого рассказа недостаточно для иллюстрации непрозрачности конкурса, то я просто тихо отхожу в сторонку. Только не требуйте подробного ответа, почему вдруг я захотел узнать итоги конкурса, объяснений у меня нет :).

Dr. Похабыч (Втр, 26.10.2010 - 19:12)

Иваноff -не согласен про ,,человеко-ротвейлеров,,  Германия замечательна, уютна и прекрасна. В отеле и в магазинах чувствуется физическое желание немцев угодить туристам, ,,книксены,, горничных в отеле-вааще поразили. В маленьких городках чувствуется какая то забытая уютность, безмятежность и спокойствие. Да и с англ. языком там вообще нет проблем, продавцы при входе в магазин услышав от посетителя ,,инглиш,,-мгновенно переходят на него. Даже уличные торговцы ,,вюрфами,, старательно проговаривают англ.  слова, о соусе и цене, поняв, что покупателю немецкий не доступен ). После такого отношения Франция просто бесит

Iden аватар
Iden (Втр, 26.10.2010 - 19:59)

В кои-то веки целиком согласен с Доктором, хотя единственный немец, с которым довелось плотно пообщаться, был портье Богдан из Киева.

vibas (Втр, 26.10.2010 - 21:24)

Класс!! В Гамбург всегда хотелось (и сейчас хочется)! Надеюсь, когда-нибудь осуществится!

Олег, зря ты Германию недооцениваешь! Я хоть пока и бывал только в Кёльне-Дюссельдорфе и всяческих окрестных деревеньках, от этого интереса только больше!

vibas (Втр, 26.10.2010 - 21:36)

Iden написал(а):

"покажите пример!!!"

Иден,

как я уже писал, Вы там прямо (в ветке) и задали бы этот вопрос, - всем остальным-то, по-моему, было все предельно ясно: победитель конкурса был только один - это Kaihopara (очень заслуженно). Никаких вторых, третьих и т.д. мест не было (ну, кроме как кому-то утешительный бесплатный ужин на пароме :)). А так вообще (за 1300 евро) мог поехать каждый желающий блогер, написавший (хотя, по-моему, и это было не так обязательно) историю в конкурс про традиции. И потом еще организаторами кидался клич, типа: "блогеры, есть еще места! кто может и хочет поехать?"

В общем, если в истории ТБГ и были непрозрачные конкурсы, то уж этот - точно не из той серии!

Irma (Втр, 26.10.2010 - 22:46)

Германия мне понравилась, и отношение к туристам тоже..и к русским.. "чу-узи" - как только я это выучила, так и вовсе стала собирать улыбки от окружающих :)

Iden аватар
Iden (Ср, 27.10.2010 - 06:21)

Вибас, я смоделировал ситуацию. Конкурс стал примером работы пользователя с сайтом, причем достаточно важным, поскольку люди обожают халяву и любят открытость. Почему я должен был задавать вопросы, когда вся нужная пользователю информация должна быть в зоне 2-кликового доступа (ну, максимум 3)? А если я просто так зашел на сайт и не зарегистрирован, а узнать победителя хочу, что тогда? Если вам не нравится слово "непрозрачность", подберите другое слово, которое бы описывало это безобразие (например, плохое "юзабилити").

Опять вы стараетесь свести дело к моим мифическим личным претензиям, дескать я мечтал поехать в Японию и сам прошляпил ее, надо было только следить за форумом в оба глаза. Да не было этого, прошел уже мой отпуск :)). Мыслите шире. А за Кайхопару я рад, раз уж его упомянули, вот кто монстр и человечище, всем бы так отчеты готовить. И давайте уже тут прикроем оффтоп.