Хорватия, августь 2011

В конце прошлого лета решили мы с подругами отправиться  отдохнуть на Адриатику, а именно в Хорватию. Хорватия — страна чистейшего моря и тысячи островов — манила давно.

Помимо пляжного отдыха, запланировали  посетить красивейшие европейские города Будапешт, Венецию и Вену. И все это было необходимо осуществить в двух недельный срок, именно столько у нас было отпускного времени.

Итак, на нашем пути столица Венгрии Будапешт.

Всего лишь денек у нас был запланирован на   великолепную "Королеву Дуная", так величают Будапешт. Времени было немного, но мы прогулялись   и по Буде и по Пеште. В Будапешете множество термальных купален, кстати построенных турками. Еще удивительно, что паприку, которую считается традиционно венгерской также завезли турки.

Вояж на Адриатику[/URL

[URL=http://www.radikal.ru]Вояж на Адриатику

Вояж на Адриатику

На ночевку отправились в небольшую гостиницу на озеро Балатон, которое называют европейской лужей. Нас оно тоже не впечатлило. В местном кафе испробовали традиционного венгерское блюдо гуляш, напоминающее суп, а не гуляш, в нашем представлении. И снова в путь…

И вот мы добрались до Хорватии, город Опатия, в котором у нас была забронирована гостиница.

Опатия старинный курорт, родилась в 1844г. Гуляешь по городу и наслаждаешься архитектурой XIX века.

Вояж на Адриатику[URL=http://www.radikal.rВояж на Адриатику[/URL]

Вояж на Адриатику

Пляжи в основном представляют собой бетонные платформы, оборудованные ступеньками для спуска в воду, есть несколько пляжей с мелкой галькой. Люди загорают на своих надувных матрасиках, мы последовали их примеру. Можно, конечно взять напрокат лежаки и зонтики.  В море рекомендуют заходить в резиновых тапочках, т.к. можно наступить на морского ежа  и потом мучиться  с  иголками. Мы не послушались и купались все время без тапочек, все отлично было до предпоследнего дня.  В тот день мы решили устроить фотосессию, в том числе и в море, вот тогда я зацепила этого ежа. Бедный еж, умер наверно от моего веса, но  отомстил мне своими иголками, которые я привезла домой, потому как, вытащить их на месте нам никак не удалось.

Вояж на Адриатику

Вдоль всего побережья Опатии проходит знаменитый пешеходный променад: 12 километров чистейшего воздуха и потрясающих видов.   Пару дней мы тоже выходили на променад, гуляли и купались там,  где нам приглянется.

Вояж на Адриатику

Вечером народ выходит на прогулку на этот променад, сидит в ресторанчиках и кафе, которых масса в Опатии.  Особенно нам понравился ресторанчик на улице, где играет живая музыка и пары, красиво одетые, танцуют  танго, вальс, румбу. В основном нам показалось, что это итальянцы. Вобще на этом курорте много итальянцев, видимо им дешевле отдыхать  в Хорватии, чем на родине.

В отеле у нас был завтрак и ужин. Все очень вкусно и обильно, много овощных блюд, фруктов и конечно, красное вино.На базарчике  покупали свежий инжир, персики, красота!

Вояж на Адриатику

Одним из чудес Хорватии является национальный природный парк «Плитвицкие озёра», собирающий толпы туристов. Мы присоединились к группе русских туристов и на автобусе отправились на экскурсию. Красивая дорога  над морем, виды чистейшего моря, зелени, цветов, потрясающе!!!

Вояж на Адриатику

Наблюдение за озёрами и водопадами осуществляется с деревянных мостков, проложенных вдоль берегов. Одно из самых сильных впечатлений от озёр — это невероятная чистота и прозрачность воды. Вокруг лиственный лес, растут камыши и квакают лягушки, но вода абсолютно прозрачна.

Вояж на Адриатику

Отдых в Опатии нам очень понравился, днем пляж, магазинчики, экскурсии, вечером есть множество развлечений на разный возраст и вкус.

Из Опатии можно съездить на экскурсию в Венецию, что мы и сделали.  Времени, конечно было очень мало. В Венеции есть что посмотреть.  Вобщем решили, что на Италию надо выделить недельки две.

Вояж на Адриатику

По дороге домой заехали посмотреть на красавицу Вену. Прогулялись по старому городу, выпили венского кофе в кафейне. В Вене  памятники истории соседствуют  с прогулочной улицей с множеством магазинов. Очень удобно, как говорится, кого, что интересует.

Вояж на Адриатику

По дороге домой мы еще останавливались на ночевку в Венгии и Польше в маленьких, но уютных гостиницах.

Резюме нашего вояжа: все  остались очень довольны, загорели, посетили красивейшие европейские города и главное, все путешествие прошло без каких-либо инцидентов.  Теперь могу сказать исходя из собственных впечатлений - отдых в Хорватии и Вам должен понравиться!!!!

Тэги: Хорватия ,
VyazNickOff (Вс, 08.04.2012 - 10:07)

Какие вы молодцы! Много успели и с погодой, видимо, повезло.

После рассказа  Иванова, так захотелось посетить Будапешт и вот очередная манящая дразнилка.

Искренне завидую вам.

А вот ежика жалко Вояж на Адриатику

Спасибо за путешествие.

Натали М аватар
Натали М (Вс, 08.04.2012 - 12:34)

Большое спасибо вам за комментарий! Это мой первый опыт описания нашего путешествия. Вояж на Адриатику

Irma (Вс, 08.04.2012 - 21:28)

чудесные места и чудесная поездка..здОрово, что там удалось побывать и что понравилось.. стоит и нам призадуматься о возможной поездке туда)))

Иваноff (Вс, 08.04.2012 - 21:35)

Натали М написал(а):

Это мой первый опыт описания нашего путешествия. Вояж на Адриатику

Дай Бог не последний!))

Модератор (Втр, 10.04.2012 - 12:16)

Да уж, путешествие очень даже интересное! Сразу три чудесных города-жемчужинки Европы :)

"В местном кафе испробовали традиционного венгерское блюдо гуляш, напоминающее суп, а не гуляш, в нашем представлении."

Так оно и называется-то правильно "суп-гуляш" :) Так что все правильно )

Натали М аватар
Натали М (Втр, 10.04.2012 - 18:28)

Спасибо!! Если соберетесь, буду рада рассказать вам о разных мелочах )))

Натали М аватар
Натали М (Втр, 10.04.2012 - 18:29)

Натали М написал(а):

Это мой первый опыт описания нашего путешествия. Вояж на Адриатику

Дай Бог не последний!))

:-) Буду стараться

Натали М аватар
Натали М (Втр, 10.04.2012 - 18:30)

Спасибо! Если соберетесь, то буду рада рассказать о разных мелочах :-)

Натали М аватар
Натали М (Втр, 10.04.2012 - 18:32)

Так оно и называется-то правильно "суп-гуляш" :) Так что все правильно )

Большое спасибо!!!

vibas (Втр, 10.04.2012 - 20:28)

С почином! Красиво и хорошо!

Натали М аватар
Натали М (Втр, 10.04.2012 - 23:58)

С почином! Красиво и хорошо!

Благодарю за поддержку! :-)