Бали, январь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс марта: H2О

Я обожаю читать всякие книжки с названиями типа "1297 мест, которые всякий уважающий себя путешественник обязан увидеть в этой жизни". В одной из таких книжек я когда-то прочитал крохотную статейку под названием "О. Бали. Амед. Возвращение рыбацких лодок". Написано было коротко и незатейливо. Но так устроено в жизни, что некоторые вещи тебя "цепляют", ты и сам не знаешь почему.

Так вот я уже несколько лет мечтал увидеть это самое возвращение рыбацких лодок. Это даже стало моей мечтой, идеей-фикс, навязчивой игрой воображения.

Много раз я представлял себе, как просыпаюсь в 5 утра в тихой рыбацкой деревушке и, наспех натянув на себя шорты и футболку, выхожу на темный берег моря.

Темный, во-первых, потому что он покрыт черным вулканическим песком, а во-вторых, потому что солнце еще не взошло, но уже творит свои разноцветные чудеса на облаках причудливых форм.

Возвращение рыбацких лодок

Воображение ведет меня дальше. Отлив. И сказочными островками над поверхностью воды поднимаются кораллы.

Возвращение рыбацких лодок

И дальше там, в моей мечте, я представляю, как слева вдалеке стряхивает с себя сон величественный вулкан.

Возвращение рыбацких лодок

А справа поодаль я вижу местного жителя, возвращающегося с морского берега после утренней медитации.

Возвращение рыбацких лодок

Но где же оно - возвращение рыбацких лодок? И вот я вижу совсем недалеко одну из них - типичная балийская рыбацкая лодка - балки по бокам распростерты словно крылья!

Возвращение рыбацких лодок

Мне очень нравятся рыбаки! И рыбацкая деревушка тоже очень нравится! Кажется, в их простой жизни нет ничего наносного. Нет ничего фальшивого. Ничего поддельного. Что может быть счастливее и искреннее, чем возвращение рыбацких лодок? По крайней мере, в моей мечте.

Возвращение рыбацких лодок

Жизнь рыбацких семей спокойна и упорядочена. У большинства из них нет холодильников, и пойманную рыбу они продают тут же на рынке, куда съезжаются закупщики со всей окрестности.

Возвращение рыбацких лодок

И вот лодки начинают возвращаться и приставать к берегу одна за другой. Они идут на моторе, но у большинства есть и парус.

Возвращение рыбацких лодок

На берегу рыбаков встречают их жены, дети, друзья.

Возвращение рыбацких лодок

В деревушке кипит работа, - новый улов привезли.

Возвращение рыбацких лодок

Между тем, солнце совсем уже встало. Обнажившиеся кораллы дополняют картину возвращения лодок.

Возвращение рыбацких лодок

Даже местные балийские собаки вышли посмотреть на это действо.

Возвращение рыбацких лодок

Между тем, весь горизонт заполняется лодками...

Возвращение рыбацких лодок

Туристы фотографируют коралловую живность...

Возвращение рыбацких лодок

А местные дети что-то собирают на этих самых кораллах...

Возвращение рыбацких лодок

Жалко, что все это только игра моего воображения!

Или это уже было наяву?

Тэги: Индонезия ,
Stream (Втр, 16.03.2010 - 18:16)
Почти "Сказка о рыбаке и рыбке"!!! Красиво очень!Мой голос учтён?!
WiseSpaniel (Втр, 16.03.2010 - 18:17)
Лодки похожи на каких-то морских пауков или водомерок. :D
А это точно утро? В Сануре отлив был п где-то после обеда, часа в 3-4, а с утра было самое многоводье, и купаться нормально можно было только в утреннее время.

vibas (Втр, 16.03.2010 - 18:25)
Stream,
Спасибо! Только рыбок немного не хватает.
vibas (Втр, 16.03.2010 - 18:29)
WiseSpaniel,
Утро стопудово! Конец истории приходится часов на 8 утра. 8)
А время приливов-отливов меняется в зависимости от времени года и еще каких-то факторов (фаз луны, например). У нас там каждый день вывешивали «расписание» приливов-отливов на следующий день, и каждые раз оно отличалось. Например, мы еще пару раз вставали встречать рассвет, но кораллы уже так не «обнажались». :D
MMS (Втр, 16.03.2010 - 19:58)
а зачем у лодок такие "рельсы" как у катамаранов? В чем их функциональная обязанность?
ORISHA (Втр, 16.03.2010 - 22:29)
vibas, теперь и я буду мечтать о  "возвращении рыбацких лодок на Бали" :gimmefive:
irezine (Втр, 16.03.2010 - 22:33)

Хорошая иллюстрация к старой притче о рыбаке и банкире... :D
vibas (Втр, 16.03.2010 - 22:48)
MMS,
такая же, как и у катамаранов. Сами лодки очень узкие - без таких штук они бы переворачивались.
vibas (Втр, 16.03.2010 - 22:50)
ORISHA, :gimmefive:
Только они не на всем Бали так возвращаются, а только на востоке и на севере (это на тот случай, если Вы соберетесь воплотить мечту в жизнь). :D
vibas (Втр, 16.03.2010 - 22:51)
irezine,
Да, вот это очень точно! :wink:
ORISHA (Втр, 16.03.2010 - 23:15)

ORISHA, :gimmefive:

А на западе и юге лодки вообще никогда не возвращаются? :m0170:

abashkir аватар
abashkir (Втр, 16.03.2010 - 23:39)

Лодки похожи на каких-то морских пауков или водомерок. :D

мне кажется, что такое расписание отливов и приливов именно в Амеде, потому как мы до этого были в Легиане и там отлив был тоже после обеда, а вот в Амеде уже в 8:30 кораллы были уже под водой и следующий отлив был соответственно под следующее утро часа в 4, так что купались целый день :)

Os-a (Втр, 16.03.2010 - 23:52)
Хорошо, что нашли силы повторить рассказ! Фото - как всегда "выше всех похвал", слямзила себе парочку на рабочий стол, буду поочередно ставить, так хочется на море!! Люди, ну почему они живут в такой красотище... И при этом такие бедные... Закон компенсации в природе.

Сергей Василец (Ср, 17.03.2010 - 00:06)
А на такой лодочке не удалось поплавать? :taunt:
vibas (Ср, 17.03.2010 - 00:32)
Os-a,
ну, повторить рассказ было совсем не сложно, тем более, что в прошлый раз, он, можно сказать, и не запостился. :talk:
За фото - спасибо!  :wink:
А о том, что они живут небогато, они совершенно не комплексуют. :D
vibas (Ср, 17.03.2010 - 00:34)
vassiliy,
представьте, так и не поплавали... Мы же на детей ориентировались, а они почему-то особым желанием не горели... :m0144:
vibas (Ср, 17.03.2010 - 00:45)

А на западе и юге лодки вообще никогда не возвращаются? :m0170:

:rofl: возвращаются, конечно, но там лодки немного другие, и совершенно нет такой "массовости" при их возвращении. :D

Возвращение рыбацких лодок

Сергей Василец (Ср, 17.03.2010 - 00:41)

vassiliy,

Эх, ну что же детишки такую забаву  пропустили :taunt:

vibas (Ср, 17.03.2010 - 00:44)
У них и так впечатлений было достаточно. :nyam:
Какие у людей всё-таки разные мечты.....)
Я вот никогда не мечтала встречать рассвет.  т.е, конечно, я понимаю, что это невероятно романтично, но вот идея завести будильник в такую рань кажется менее удачной....
Слава Богу, не все такие, как я. )
Цвета очень красивые.  В этом месте энергетика особенная.  Мне так показалось)
vibas (Ср, 17.03.2010 - 01:40)
Поппинс,
а я вот очень люблю рано вставать. Только у меня это редко получается, потому что спать я тоже очень люблю. :m0170:
Но если любишь фотографировать, рано вставать хотя бы иногда - просто необходимо.
А энергетика в этом месте просто какая-то потрясающая!!! Очень часто вспоминаю Амед с особыми чувствами! Спасибо! :gimmefive:
Mikha (Ср, 17.03.2010 - 10:15)
После Камчатки, чувствую, ни один вулкан не будет пропущен. А кто-то говорил, что письмо не дается. Еще как дается. Очень здорово, для нас экзотика, для них - жизнь. Жаль только, что Вы не дождались последней лодки (после половины девятого), на которой приплыл Старик с притороченным к лодке скелетом Большой рыбы. Очень красивая получилась у Вас новелла. Спасибо.
vibas (Ср, 17.03.2010 - 10:27)
Mikha,
Спасибо! В какой-то степени, этот вулкан все-таки был пропущен, так как восхождение в этот раз мы не совершали. :D
А насчет письма, - тут его, особенно, и нету, - несколько предложений всего. :talk:
Да, я тоже думал о старике со скелетом, но, наверное, и не очень уж хотел его дожидаться, - слишком печальная история. :cry:
Еще раз спасибо! Очень приятно, что вы оценили! :gimmefive:
WiseSpaniel (Чт, 18.03.2010 - 00:16)
А так лодки возвращаются в Джимбаране.

Возвращение рыбацких лодок
vibas (Чт, 18.03.2010 - 10:11)
 О! Красиво!  :D