"Вперед, умытая Россея..."

Россия, 2010 г. и далее

«Вперед, Умытая Россея, пора вылазить из болот!»

С перерывом в 2 года снова приступаю к данной теме. Можно обновить первый в памяти, пройдя по ссылке чуть дальше, можно и сразу читать, а может не читать, грустно очень. Да и сухое, без картинок изложение. Но что бы сюда за картинки запостить? Левитана –  «Владимирку»? Фото тонущих в грязи фур по пути к северным или сибирским пунктам назначения или самолетов на приколе из-за нехватки керосина или антиобледенителя? Впрочем, приступим.

И.Левитан  Владимирка

В Андорре, 7 марта этого года произошло негромкое очередное событие, уже четвертое по порядку. На самом деле, не совсем по порядку. Вот прошлогодний март был пропущен из-за кризиса. Может поэтому в этом году объемистый, на 500 примерно страниц отчет The Travel & Tourism Competitiveness Report 2011, как всегда посвященный сравнению и рейтингам разных стран в области путешествий и туризма, появился с подзаголовком – «После кризиса». Рейтинги основаны на индексе конкурентоспособности секторов путешествий и туризма (TTCI). Используются данные из общедоступных источников, от специализированных организаций, результаты опроса руководителей компаний. На этот раз  сравнительной оценке подвергались 139 стран, отчет составлялся,  как обычно, с участием авторитетных мировых организаций и экспертов, в том числе и из России, под эгидой Всемирного Экономического Форума (ВЭФ), а редактировали его по уже установившейся традиции две милые дамы JenniferBlanke  и TheaChiesa, каждая Директор, первая Ведущий экономист, Глава центра и т.д., вторая – Глава отдела авиа, путешествий и туризма.  Не хухры-мухры.

О практике  выпуска таких мировых отчетов я писал уже  здесь год тому назад «В России, дескать, холодно купаться…»  http://www.tourblogger.ru/node/84787 .

Что произошло за прошедшие два года, включая пропущенный? Прошел пик кризиса (будем надеяться), многие страны просели, кто-то, как Швейцария, устоял и остался первачом, кто-то остался вглубоке, где и был, а вот кто-то, как Китай, резко рванул. Сегодня прямые и косвенные активы в секторе T & T(путешествия и туризм) составляют 9,2% мирового ВВП, 4,8% мирового экспорта и 9,2% мировых инвестиций, что, согласитесь, немало. Понемногу отрасль приходит в себя после кризиса. Конкурентоспособность национальных отраслей оценивается по ряду кластеров, связанных с национальными и межнациональными экономиками, и по многим показателям, в том числе, например, таким, как приспособленность политических законов и правил, безопасность, здоровье и гигиена, инфраструктуры воздушного и наземного транспорта и туризма, ценовые показатели в отрасли, человеческие ресурсы, в ней задействованные, природные и культурные ресурсы и другим.

Есть общий, суммарный рейтинг и рейтинги по отдельным показателям. 1-ый – это первый, а 139-ый – последний. Так вот, общее место у РФ – 59, после Уругвая и перед Аргентиной. Не сладко, но и не дюже погано. Характерно, что место по сравнению с отчетом за 2009 г. не изменилось. Первые друг за дружкой Швейцария, Германия, Франция, Австрия, Швеция, США, Великобритания, Испания, Канада и Сингапур.

Хорошо, ще нэ згинэли Куршавели,

Ще не вмэрли Цюрих, Лондон и Париж.

На 139 месте Республика Чад. Китай за прошедшие 2 года поднялся на 8 мест до 39. А европейский индекс РФ – 33 из 42 стран, после Литвы и перед Румынией, последняя, 42-ая – Молдова.

Вперед, умытая Россея,

Пора вылазить из болот!

Ой, вы, кони вороные,

Ой, вы, вышки нефтяные,

Вперед, вперед, покуда прёт!

Теперь РФ по отдельным и разным показателям: по числу природных объектов мирового наследия – 4 место, числу заповедников – 70, качеству природной среды – 118, естественным ресурсам – место 27, культурным – 35 (достаточно объектов – памятников мирового наследия), здоровью и гигиене – 11, в том числе по числу больничных коек на 10 тыс. населения – 2 (2006г.), по продолжительности жизни населения – 96.  Инфраструктура воздушного транспорта – 31, в том числе количество аэропортов на 1 млн. населения – 59 место, инфраструктура наземного транспорта – 95 место, в том числе организация и оснащение наземного транспорта – 104, качество дорог – 125, качество наземной транспортной сети – 101, плотность дорог (в км на 100 кв. км площади) 123, присутствие основных компаний по аренде автомобилей – 40.

Вперед, умытая Россея,

Страна невиданных щедрот,

Есть съестное, есть спиртное,

Разливное, нефтяное,

Вперед, вперед, покуда прёт!

Безопасность – 113 место, в том числе надежность полицейской службы – 128, экономические потери от терроризма – 93, то же от преступлений и насилия – 90, по числу жертв в ДТП – 98, прозрачность правил взаимоотношения с полицией – 126, соблюдение и защита прав частной собственности – 128. Экология – 98, в том числе по выбросу СО 2 – 119, по угрозе животному миру – 82, по уровню ратификации экологических соглашений – 94, по доступности и качеству питьевой воды – 62.

Немного о будущем (и настоящем, конечно): по инвестициям в туризм из отобранной топ - группы из 27 стран РФ на минимальном уровне. Китай выше в 2,7 раз, Египет (до событий) – в 4,8 раз, Индия – в 4,6, Испания – в 2,8, Бразилия – в 2,3, среднемировой показатель – в 2,1, Среднеевропейский – в 1,6, Франция – в 1,3. За период с 1995  по 2010 гг. инвестиционные вложения в T & Tв РФ практически не изменились, в Китае выросли в 6 раз. Приоритетность отношения нашего правительства к отрасли – 122 место. Приоритетность в стране к путешествиям и туризму – 102 место, эффективность мер по привлечению туристов в страну – 119, по госрасходам на отрасль – 91.

Оценка открытости границ складывается из доступности рынка, эффективности таможни, прозрачности правил действия погранслужбы, пропускной способности транспортной инфраструктуры, доступности и качества транспортных услуг и др. Место РФ по этому показателю – 91. По визовым ограничениям – 126. По соглашениям об открытости воздушного пространства – 125.

Суммарно по людским, культурным и естественным ресурсам – 45 место, в том числе по культурным – 13, а по числу спортивных стадионов – 94, международным ярмаркам и выставкам – 39, по людским – 78, по природным – 27, по обученности персонала в отрасли - 90 место (ЛЮДА, СВЕТА И ЕЛЕНА, Я ТАК НЕ СЧИТАЮ), по качеству системы обучения в отрасли – 78.

Ценовая конкурентоспособность в отрасли – 75 место, в том числе по цене на горючее – 51, по индексу цен отелей – 105. По числу отельных номеров на численность населения страны – 88. По относительному числу Интернет пользователей – 74.

Ну, и еще два показателя под конец: привлекательность страны для туризма и путешествий – 136, отношение населения к желательности иностранного туризма – 136 (перед Ираном, Анголой и Венесуэлой). Из 139. Такие дела.

Быть может, что-то из принятого алгоритма исчисления  оценок смещает какие-то из показателей.  Но и того, что видно в кривоватом, возможно, зеркале (хоть и пытаюсь по капле выдавливать из себя оптимиста), достаточно, чтобы загрустить. Вот два года прошло, а мы опять на 59-ом месте.  Будем жить, будем путешествовать, по возможности. Будем писать, ладно ль за морем (и под родными осинами) иль худо и какое в свете чудо.  Будем делать, что должно. Обязательно. Может и получшает, как без этого. Во всем этом так ли, сяк ли, как у Франсиско на капричос, наш групповой портрет и прогнозы на будущее.

Во широком поле ли                                      Край земли – рукой подать,

Дожди землю полили.                                   Край земли с коня видать.

Нам ли нашу волю ли                                    А захочет бог прибрать -

На покой менять?                                          На судьбу ль пенять?

Нам ли прятаться в нору?                             Тут скачи, не скачи -

Нам дорога по нутру.                                     Найдет костлявая в ночи.

Завтра рано по утру                                       Так хоть помрешь не на печи -

Нам коней седлать.                                        Давай коней седлать.

Спасибо Тимуру за заимствованные  из его песен строки, Исааку Ильичу за картину и МЭФ за отчет.

vibas (Сб, 07.05.2011 - 00:33)

Интересный отчетец! 59-ое место - действительно неплохо! Хотя все равно там, на мой взгляд, все как-то субъективно и предвзято... Ну, то есть, я б не те критерии использовал. То есть, их критерии с моими не совпадают ))  У них критерии западных капиталистов, а у нас - совсем не то ))

"Первые" страны, например, для меня совсем не первые, так как туда нужны визы, там достаточно дорого, и там нет хороших пляжей (ну, есть, конечно, но все же)... Канада - да, очень комфортная, только туда визу получить невозможно ((( поэтому уже некомфортная...

Я больше люблю ЮВА! Очень комфортно! ))

Кстати, и поочему в этом списке нет Японии? Я имею в виду, он же до землетрясения создавался...

В общем, спасибо за исследование, Михаил!

И отдельное спасибо - за Левитана!

Mikha (Сб, 07.05.2011 - 00:43)

Виктор, Япония там есть, но не совсем в первых рядах. И я сосредоточился на РФ в основном.

Насчет виз и доступности о них правда, но и о нас тоже. Для западного, восточного и иного человека вход к нам - не из простых. Они там строят сложные многомерные модели, и рейтинги - это только след на воде от затонувшей верхушки айсберга.

vibas (Сб, 07.05.2011 - 00:52)

Михаил, да, я о том же. Им попасть к нам тоже непросто. И это учитывется в рейтинге, а то, что нам к ним сложно - нет... Ну, и на первых местах - просто страны с самым высоким уровнем жизни. Что непосредственно к туризму имеет опосредованное отношение. На мой взгляд, конечно.

А у нас с туризмом ситуация аховая, я думаю. Как для россиян, так и для иностранцев. Поэтому я даже удивлен нашим 59-ым местом.

Ольга Ли (Сб, 07.05.2011 - 05:16)

Горький отчетец: соизмерим наши природные и культурные ресурсы - с одной стороны,  и -  качество транспорта, надежность, безопасность и  инвестиционную привлекательность - с другой стороны...

Os-a (Сб, 07.05.2011 - 11:04)

Да, пожалуй так оно со стороны то и выходит.

Совсем я не удивляюсь подобной раскладке.

Сделали бы цены на транспорт и гостиницы низкими (при таком то качестве дорог и сервиса) - и глядишь, было бы больше доступны Камчатка, Приморский край, Байкал и проч. дали России. Мне бы тогда и не нужны были заграницы, вкладывала бы свои деньги на отдых на наших территориях.

Elik (Сб, 07.05.2011 - 15:38)

Одна из проблем нашей страны - это ее размеры. Недавно в рассказе Снеговика увидела какие красоты у нас на Алтае, а добраться до них, как мне кажется, будет сложнее и дороже, чем за границу съездить. Эх, широка страна моя родная.....

Но больше всего удивляют цифры, характеризующие отношение в России к развитию туристической инфракстуры внутри самой страны: "Приоритетность отношения нашего правительства к отрасли – 122 место. Приоритетность в стране к путешествиям и туризму – 102 место, эффективность мер по привлечению туристов в страну – 119, по госрасходам на отрасль – 91". Я помню как в 2001 году ездила в Дубаи и нам рассказывали как много внимания там уделяют развитию именно туристической отрасли потому что это сулит очень большие прибыли. И что мы видим сейчас? В стране, которая очень мала по размерам и не сильно богата природными и историческими достопримечательностями (а уж если совсем по правде, их практически нет) настоящий туристический бум. Чем же мы хуже.....?

Не видят? Не понимают? Не хотят?

Светлая лошадка (Сб, 07.05.2011 - 19:09)

Спасибо, Михаил, за горькую, но правду. Неужели тем, от кого зависит положение дел, не стыдно?

Сергей Василец (Сб, 07.05.2011 - 23:22)

Грустные цифры, и с годами ничего не меняется, а только становится хуже.

А ведь какой огромный туристический потенциал в России! Но дороговизна страшная, а если прибавить еще и отсутствие надлежащего сервиса, кто же к нам поедет?

Иваноff (Пнд, 09.05.2011 - 11:28)

Я тоже удивлен 59-м местом, на мой взгляд все гораздо хуже. Никому у нас въездной туризм не нужен. Я вот после Австрии и сам-то на улицу с ужасом выхожу - страшно. Никак отойти не могу. А каково цивилизованному человеку? Только экстремалы сюда и поедут... в поисках приключений на свою задницу.

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 09.05.2011 - 21:36)

59-е после Уругвая это жестоко... а вот это вообще никуда не лезет: "привлекательность страны для туризма и путешествий – 136, отношение населения к желательности иностранного туризма – 136 (перед Ираном, Анголой и Венесуэлой). Из 139" Стыдно ужасно...

А такие красоты у нас... Хочется и самим посмотреть и другим показать... Когда встречались во Владивостоке с вице-мэром, пытались донести мысль, что город красивый, а билеты дорогие из Москвы, посмотреть хочется, но не добраться... Услышал ли?

Mikha (Пнд, 09.05.2011 - 22:15)

Так получилось, что к празднику всех напугал, хоть и не хотел. Но из песни, особенно Тимура Шаова, слов не выкинешь. Тут заодно и про парад. За окном салют. Может, и правда,  мы не злые.

Насра...Нас радуют свершенья трудовые!

Нессы...Не сыпятся с небес на нас блага!

Насса...На самом деле мы же мирные, не злые.

Но кто не с нами - обобьем рога.

А может перекуём мечи на орала, туравтобусы, отели и путеводители.

Иваноff (Пнд, 09.05.2011 - 22:39)

abashkir написал(а):

Да мэр-то тут при чем? Он,увы, ничего не решает...

finikova (Пнд, 09.05.2011 - 22:42)

Да, надо бы еще жителям Владивостока к мэру Москвы сходить)))

Иваноff (Пнд, 09.05.2011 - 22:50)

Можно и просто - в церковь, свечку поставить. Эффект будет тот же. В нашей стране то, что не подлежит распилу, никому не нужно. Хотя на туризме украсть-то как раз много можно...

Sventola аватар
Sventola (Пнд, 09.05.2011 - 22:58)

Соглашусь с Elik, в широте просторов есть не только плюс, но и существенный минус. А путешествие на Байкал, без виз и по родной земле, выходит дороже, чем поездка в приличный ряд чужих стран...

Irma (Пт, 24.06.2011 - 22:01)

у нас были знакомые- ребята, горевшие идеей создания туристической зоны на Байкале, их очень быстро "поставили в стойло" , показав и доказав, что в нашей стране никто в этом направлении работать НЕ БУДЕТ..в итоге ребята уехали оттуда сначала домой, в Москву, а сейчас вроде как в Канаде в заповедниках..