Все дороги ведут к людям

— Ваша планета очень красивая, — сказал он. — А океаны у вас есть?
— Этого я не знаю, — сказал географ.
— О-о-о… — разочарованно протянул Маленький принц.
— А горы есть?
— Не знаю, — сказал географ.
— А города, реки, пустыни?
— И этого я тоже не знаю.
— Но ведь вы географ!
— Вот именно, — сказал старик. — Я географ, а не путешественник. Мне ужасно не хватает путешественников. Ведь не географы ведут счет городам, рекам, горам, морям, океанам и пустыням. Географ — слишком важное лицо, ему некогда
разгуливать. Он не выходит из своего кабинета.

Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц"

Сегодня перечитывала "Маленького принца". Помните, Экзюпери говорил, "Будь то дом, звезды или пустыня — самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами." И принц, путешествуя по планетам, всюду находит что-то особенное, присущее только этой планете. А вот про Землю в книге говорится так: "Земля — планета не простая! На ней насчитывается сто одиннадцать королей (в том числе, конечно, и негритянских), семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев — итого около двух миллиардов взрослых". Т.е. сам принц, хотя и успел уже побывать на шести планетах, именно здесь находит все-все признаки других планет, и только на Земле он научился связывать себя узами, быть ответственным.

Все дороги ведут к людям

"У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки."

Т.к. мы не такие важные лица, как тот географ и, думаю, для нас звезды могут быть не просто огоньками, хочется пофантазировать, могли бы мы предложить маленькому принцу те уголки нашей Земли, что подобны планетам со своими неповторимыми особенностями? Может, они нам даже не нравятся, но мы точно знаем, что вот здесь (быть может на нашей же даче или во дворе) есть то, что глазами не увидишь, есть такие типажи, такие диковины, которые ему бы стоило посетить. О чем бы мы рассказали нашему путнику с астероида Б-612? Куда бы направили? Как бы объяснили, что именно там надо побывать?
— Знаешь, отчего хороша пустыня? — сказал он.
— Где-то в ней скрываются родники…
 Может есть места, казалось бы сложные и непримечательные, но и в них надо побывать, чтобы найти ответы на недетские вопросы? И, кстати, "все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит". Кто помнит? Есть вещи, которые в детстве удивляли и до сих пор удивляют, и в чем не хочется взрослеть, а сохранить в себе это детское?

P.S.

Мои маленькие любители литературы Все дороги ведут к людям, я подготовила конкурс на тему произведений Экзюпери.

1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Шabur аватар

Я бы посоветовал ему побывать на Байкале. Про то, как там замечательно, столько и столькими сказано - повторяться не буду. А дороговизны и пока не 100-процентного комфорта он, думаю, не заметит – ребенок все-таки.
           И теперь по поводу детства: мне кажется, оно никуда и не уходит. Мы взрослеем, меняем приоритеты, а детство плавненько перемещается на задворки этих самых приоритетов. И как в сказке, после того, как выбрано направление у заветного камня, вернуть-вернуться уже невозможно,  а ощущения, добрые и не очень воспоминания память, даже, скорее всего, подкорка хранят до самого нашего последнего часа. Жаль только, что порой наши взрослые попытки облечь эти воспоминания как раньше в детские поступки именуются безрассудством, а детскость, пусть и  сиюминутная, вызывает у окружающих неоднозначную реакцию (Разве шляпа страшная?).
           Еду в автобусе. Водитель включил кондиционер, спрашивает у народа:
           - Никому не дует?
           Женщина лет 35:
           - Конечно, дует.
           Водитель:
           - И чо?
           Женщина лет 35 обидчиво поджимает губы, ее сосед, 10-летний мальчишка, заразительно смеется.
           Кондиционер изначально был настроен на комфортный режим.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 22.07.2013 - 11:37)

"Жаль только, что порой наши взрослые попытки облечь эти воспоминания как раньше в детские поступки именуются безрассудством, а детскость, пусть и  сиюминутная, вызывает у окружающих неоднозначную реакцию" - как здорово сказано! И правда!

А случай в автобусе очень забавный и показательный.

На Байкале тоже не была, к сожалению... а очень хочется. Тоже, видимо, взрослый подход. Не могу сорваться и поехать, всё вечно планирую и перепланирую, хотя самое прекрасное  у меня происходит, когда вдруг решаюсь на авантюру)