Екатеринбург, Апрель 2012

Кому как, а мне Екатеринбург, хотя я в нем никогда не был, представлялся неприглядным городом. Откуда взялось такое мнение, трудно разобраться.

Нужно было ехать туда за визами, и особого энтузиазма эта поездка не вызывала. Ну что может быть хорошего в промышленном монстре. Улицы мне представлялись разбитыми, пыльными от нескончаемого потока самосвалов и, важная деталь, идущими вокруг огромного серого завода, видимо, Уралмаша, окруженного высоким таким же серым бетонным бесконечным забором. Да, не надо забывать про уралмашевскую бандитскую группировку. В общем, Чикаго. Недостает только чикагской скотобойни.

Не могу сказать, что это свое мнение я воспринимал всерьез, такой мрачный образ никак не мог оказаться полностью соответствующим действительности. В плюсах значились екатеринбургский рок, многократные поездки невестки на танцевальные конкурсы и школы, и ее восторг по поводу уровня современного танца в Екатеринбурге. Иногда, еще в годы суровой разрухи, доходили сведения, что там чего-то интересное построили. В общем, плюсы были. Но, с другой стороны, сколько же надо красот понастроить, чтобы прикрыть срамоту страшного заводищи… Картинка благоденствия никак не вырисовывалась.

Рано утром тронулись из Уфы.  Как же приятно было ехать по Башкирии. Весенние красоты, горы, дали, реки – кати и кати! Пока не въехали в Челябинскую область. Красот, конечно, не убавилось, но дорога… Яма на яме, у некоторых дна не видно, прямо бомбежка. Из, примерно, ста пятидесяти  и двух десятков километров нормальной дороги не набралось. Навстречу очень часто попадались джиперы и пару раз, непостижимо (!), видимо, для контраста, лакированные междугородние автобусы. Чертыхаясь возле очередной колдобины, ловил себя на мысли, что костерю екатеринбуржское начальство. Причем здесь они? Ведь мы все еще в Челябинской области! К чести екатерибуржцев, только въехали к ним, как дорога резко улучшилась, и ехать по густым бесконечным сосновым лесам стало гораздо приятнее.

Въезд в Екатеринбург никак не переменил мое мнение, как и следовало ожидать, серые хрущевские пятиэтажки, пыльненько, сероватенько. Но, по мере приближения к центру, все пошло не  так, как ожидалось. Где ты, Уралмаш, где твое серое бетонное ограждение? Нет ни того, ни другого! Центральная часть совсем не маленькая и очень приятная. Старое и новое располагается бок обок, создавая причудливую смесь.

Пока разместились, стало смеркаться. Ну что ж, традиция – осматривать город в темноте. Штатив при нас, можно доставать камеру. Вот некоторые «трофеи» ночной «охоты».  Никакого путеводителя у нас не было, только в гостинице любезно выдали схему центра с указанием основных достопримечательностей, поэтому, что именно сняли, не всегда ясно.

Это на проспекте Ленина

Все не так!

(UPD) Это дом Севастьянова, памятник федерального значения, начало 19 века, несколько раз перестраивался, сейчас резиденция Президента РФ. Выездная, так сказать.

Все не так!

Там же. Советский апофеоз: башня со шпилем и с часами, знамена, фонари-фонари.

Все не так!

Это на улице Розы Люксембург (есть еще Клары Цеткин, Карла Либкнехта и т.п.)

Все не так!

Здание первой публичной библиотеки (1916 год)

Все не так!

Было время прогуляться и утром.

Храм на крови царского семейства

Все не так!

Двойственное чувство, то ли крест над городом,

то ли проклятье.

Все не так!

В городе много храмов, на фото далеко не все из них. Была Пасха, поэтому колокольный перезвон слышался со всех сторон

Народное творчество.

Все не так!

Памятник основателям Екатеринбуга, как мы поняли.

Все не так!

Эта площадь на месте старого завода, по-моему, называемого Уктусским. На снимке река Исеть, вытекающая из городского пруда. Небольшая речушка, сейчас половодье, она разгулялась. (UPD) Место называется "Плотинка".

Все не так!

Без Ленина на площади ну никак не обойтись, конечно. Не могу сказать, что понравилось это место, вставляю фото из тщеславных побуждений - "я здесь был".

В подземном переходе.

Все не так!

А этот домик - памятник архитектуры.

Все не так!

В створе улицы Розы Люксембург. Вдали еле различим купол храма на крови.

Все не так!

Здание в этом же месте. Цель нашей поездки. Внизу виднеется золотистая табличка, там вход в немецкое консульство.

Все не так!

А это вид на пруд, еще в потемневшем льду. Понравилось это место, старое, новое - все есть. Не поленитесь кликнуть в альбоме, это сверху справа  на этой же странице, там снимок можно увеличить. Здесь снимки перестали быть кликабельными, к сожалению.

Все не так!

Поездка разбила прежний стереотип вдребезги. А ведь еще не было времени сходить в музеи… Очень хочется в камнерезный музей, в музей Бажова, в краеведческий, а есть еще дендропарк, зоопарк. Что ж, будет, зачем сюда вернуться. Может еще и в Челябинск съездить?

Alware (Ср, 25.04.2012 - 23:49)

Там еще общепит обалденный, что немаловажно. Видел город только под бесконечным мокрым снегом, но понравился. Хотя стереотипы как раз противоположные были - большого, светлого и доброго.

BUCH (Ср, 25.04.2012 - 23:56)

А у меня наоборот был стереотип Екатеринбурга (Свердловска), как города с резными деревянными особняками и каменными церквями. Вот и поди разберись: откуда это? Наверное, от любви к Бажову и его "Малахитовой шкатулке".

YO (Чт, 26.04.2012 - 00:49)

Съездите в Серов, сразу всё пройдёт. Если далековато, то в Нижний Тагил, в район вагонзавода. Радужные ощущения исчезнут.

Но я это не со зла. А можно и на Таватуй, там хорошо 8о)

мамАня (Чт, 26.04.2012 - 00:34)

А вшивый все о бане.. Все не так!Ночные фотографии "со звездочками-лучиками" в фонарях со штатива делали? Все не так!Очень хочу такие научитсься делать. Зимой почти получилось, сейчас опять забыла как -склероз... Все не так!

А если серьЪезно, то очень понравились все фотографииВсе не так!

Ольга Ли (Чт, 26.04.2012 - 03:48)

А у меня стереотип один: город на крови... Хотя - рок, да...

А репортаж отличный! Спасибо, Feli!

Feli (Чт, 26.04.2012 - 10:46)

Alware написал(а):

У каждого свои стереотипы. Почему-то у меня ко всем промышленным городам предубеждение, это я, видимо, по Уфе сужу, у нас чем к заводам ближе, тем страшнее, особенно, если заводы не работают.

А с общепитом у них и правда неплохо, заведений хватает. Правда сами ели в нем только один раз, понравилось.

Feli (Чт, 26.04.2012 - 10:52)

Ваш стереотип оказался гораздо ближе к правде, хотя устарел немного, сейчас там нового много настроено. И что мне очень понравилось, не заметно, чтобы они от старых домов стремились отказываться. Нам эта архитектура приелась, а оказывается этого больше нигде кроме России не встретишь. Самобытность.)))

А Бажова я тоже люблю, но как-то он не ассициировался и меня напрямую с Екатеринбургом и резными особняками, церквями.))

А в Екатеринбурге его дом-музей, но совсем не было времени в него заглянуть.

Feli (Чт, 26.04.2012 - 11:01)

YO написал(а):

Но я это не со зла. А можно и на Таватуй, там хорошо 8о)

Мерси за совет, но чтобы угробить радужное настроение мне даже за пределы Уфы выезжать не надо, не то что в Тагил тащиться))). Даже мысль есть антиэстетическая, пойти все это пофотографировать в назидание и для трезвого представления об Уфе.)))

Feli (Чт, 26.04.2012 - 11:07)

мамАня написал(а):

А если серьЪезно, то очень понравились все фотографииВсе не так!

Спасибо за комплимент!)) Но со времени вашего комментария я добавил еще несколько фото, так что ситуация изменилась. Смотрите снова, жду новых комплиментов.)))

А снимать со звездочками вокруг источников света само собой получается. Нужен только использовать штатив и диафрагму посильнее закрывать. Чем меньше отверстие, тем длиннее лучи, или по-другому, чем больше числовое значение диафрагмы, тем длиннее.

Feli (Чт, 26.04.2012 - 11:13)

А у меня стереотип один: город на крови... Хотя - рок, да...

А репортаж отличный! Спасибо, Feli!

Спасибо за оценку! Очень приятно.))

А ваш стереотип мне после посещения даже стал ближе, особенно когда на месте расстрела побывал, посмотрел на памятник с крестом. С другой стороны, чуть ли не вся история России на крови. Ужас. Так и живем.

Шойгу же предлагает столицу в Екатеринбург перенести, ой не знаю, правильно ли в этой связи. А в остальном город подходящий, мощный!

Os-a (Чт, 26.04.2012 - 11:17)

Ну, Игорь, Екатеринбург у вас получился вполне прилично-европейский. Но мне лично ночные фото кажутся более естественными, дневные - с настройками перемудрили. Утренние снимки - скорее похожи на картиныВсе не так!

Но может, так и задумывалось?

Прочитала все про ожидания и ... На конкурс к Иванову выставляетесь? по теме подходит!Все не так!

Feli (Чт, 26.04.2012 - 12:04)

Но может, так и задумывалось?

Спасибо, Ольга!

Да, город и в жизни вполне прилично смотриться, особенно, если не сильно придираться и в центре оставаться.)))

А какие именно дневные снимки вы имеете ввиду? Если с церквями, то, действительно, я на них ортоновский фильтр "напустил", от этого размытость и акварельность некоторая. Показалась, что в этом случае уместно.

Да и вообще снимков с минимальной обработкой почти нет. Переход без обработки, Ленин - к нему вообще ничего не подходило. Так и снят, сам по себе, свой собственный. Панорамки и бизнес-центр тоже почти не подправлялись. Они и в жизни такие. Ну где-то и наколбасил, как сейчас видно.)) Сколько мониторов, столько и мнений. Вот дома у меня совсем другое мнение.))

Да, к Иванову пойду. Пусть читает, мучается.)))

Хотя для него у меня еще одна задумка есть, тоже переворот сознания, но в более дальней поездке.))

Os-a (Чт, 26.04.2012 - 15:39)

Понятно. Да, монитор - очень много значит. Но я вижу некоторую неестественность - сказали про фильтр, стало понятнее. Ничего страшного, и надеюсь, обидного в моих словах нет, к репортажу  - снимки чудно подходят!

Город для меня настолько далекий, что только через блоги его и рассматривать!!

Сергей Василец (Чт, 26.04.2012 - 18:18)

Игорь,

Отличные фото, судя по ним - шикарный городишко. Особенно впечатлил небоскреб на первом фото и креативное дерево народного творчества

Хотя, у меня об этом городе были те же мысли, что и у автора в первом абзаце истории.

vibas (Чт, 26.04.2012 - 20:08)

Игорь, отлично!!!! Фотки ночные со штатива классные!!! А днем не переувлекайся ХДР-ом ))) Рад, что стереотипы разбились! Ебург сейчас все-таки мой второй дом )) Сегодня с улицы Розы Люксембург

Все не так!

vibas (Чт, 26.04.2012 - 20:14)

А у меня стереотип один: город на крови... Хотя - рок, да...

Вот этого я не понимаю. Как можно из-за одного преступления конкретных людей клеймить город? Если на то пошло, Москва - она что меньше "на крови"? Или Питер? Да почти любой возьмите город...

WiseSpaniel (Чт, 26.04.2012 - 20:16)

Симптичный город, оказывается.

И истории хватает, и нового.

А мне фотографии нравятся более естественные.

Любава (Чт, 26.04.2012 - 21:35)

Абсолютно ничего не смыслю во всех фотографических примочках. Но естественность как то ближе.

А город у Вас получился замечательнокрасивый. Народное творчество на дереве очень понравилось, всё таки какие у нас в стране есть таланты!

Feli (Чт, 26.04.2012 - 21:58)

Город для меня настолько далекий, что только через блоги его и рассматривать!!

Говоря про монитор, имею ввиду, что все они по-разному показывают. Даже не знаю, на что ориентироваться. Например, дома  снимки действительно смотрятся слишком контрастными, а на работе нормально. И если дома нормально, то на работе могут показаться нарисованными на промокашке.))) Поэтому я поступаю так, когда дома обрабатываю, то смотрю на монитор не перпендикулярно, а немного сверху, тогда они смотрятся почти как на работе. А правильно ли ориентироваться на рабочий монитор? Видимо, нет, раз многим здесь дневные снимки кажутся не естественными.

Здесь я не говорю про ортоновский фильтр, результат обработки им почти всегда смотрится не совсем естественным. И пока у меня не было случая, чтобы обработка была уместной, вот только сейчас решил воспользоваться.

Оля, о каких обидах речь? Мне ваши фото нравятся, и мнение тоже очень интересно.))

Feli (Чт, 26.04.2012 - 22:02)

Игорь,

Спасибо! Не знаю, можно ли назвать город шикарным, но достойным посещения, интересным, приятным очень даже можно.))

мамАня (Чт, 26.04.2012 - 22:17)

Feli написал(а):

За что я люблю мужчин, дык именно за знание умных слов. Я знаю, что что-то 1 из двух (диафрагма или выдержка) должно быть "посильнее", но что точно никак не выучу. Спасибо за простые и терпеливые обЪяснения! И еще вопорс - В чем фотографии обрабатываете? ЗЫ И все равно мне ВСЕ фотографии нравятся! И поехать туда теперь хочется. Вот! Спасибо!

Feli (Чт, 26.04.2012 - 22:21)

Спасибо!)

Да ХДРом я увлекаюсь, но борюсь с собой.)) Чтобы сверить мнения, как выглядит камень на фото с Исетью, вытекающей из пруда, близко к оригиналу или слишком розовым? И, второе, на третьем с конца снимке цвета похожи на правду или тоже задраны?

А это фото мне понятно откуда сделано, мы тоже в "Транс-отеле" останавливались.)) Деревянный домишко слева есть у меня на четвертом снимке с конца.)

Feli (Чт, 26.04.2012 - 22:27)

Симптичный город, оказывается.

И истории хватает, и нового.

А мне фотографии нравятся более естественные.

Да, действительно симпатичный, сам не ожидал.

Мне тоже нравятся естественные, но иногда хочется поэксперементировать, а это чревато.)))

Feli (Чт, 26.04.2012 - 22:39)

Любава написал(а):

Спасибо! Город не у меня такой, а сам по себе - свой собственный. Хороший город, центр по крайней мере.)

Feli (Чт, 26.04.2012 - 22:49)

Feli написал(а):

За что я люблю женщин, так это за то, что в дополнительном комплименте никогда не откажут.))) Спасибо!

Фото обрабатываю в основном утилитами из комплекта фотоаппарата (у меня Canon):  Digital Photo Professional (яркость, контрастность и т.п.) и PhotoStitch (сшиваю панорамки), раскраска и ХДР в Dinamic-Photo HDR5. До фотошопа не добрался пока.

FIRE LISA (Чт, 26.04.2012 - 23:09)

А что это за здание? (третий снимок сверху), какая красивая подсветка. Очень милый город, не зря столицей Урала его называют.

А насчет дорог. Что говорить о Челябинской области! Вы бы видели их в Московской! На одной из главных артерий страны Москва-Санкт-Питербург. Все не так!

Elik (Чт, 26.04.2012 - 23:28)

Где небо заменяли видно довольно сильно. Но у меня монитор большой и хороший, на нем огрехи видны. На других может и не видно совсем)))

Elik (Чт, 26.04.2012 - 23:44)

Оль, это про лучики http://videojournal.dp.ua/125.html

Игорь, а ночные снимки супер!!!

vibas (Пт, 27.04.2012 - 03:00)

Feli написал(а):

Около камня рядом с Исетью я еще не был. Точнее, был, когда были сугробы ))

На третьем с конца - да похожи на правду! И панорамка, кстати, классная!!!

Только я в Новотеле. Транс-отель - соседний ))

Ольга Ли (Пт, 27.04.2012 - 03:38)

А у меня стереотип один: город на крови... Хотя - рок, да...

Vibas, да я не клеймю)) Просто другие истории на крови мы меньше знаем или помним, а от истории Ипатьевского дома все-таки особая аура для меня исходит...

Хотела бы я тоже весело назвать Екат вторым домом (по одной личной причине) - очень симпатичный у Feli  и раньше у Светлой Лошадки город)))