Все профессии важны, все профессии нужны!

Здравствуйте, друзья!
Мы часто говорим о путешествиях и о нашей общей любви к приключениям, немудрено, ведь это именно то, что объединяет нас всех на этом сайте. :) Но все мы по отдельности удивительно разные, начиная с личных черт характера и заканчивая профессиями. Именно о профессиях или даже о призваниях мне хотелось бы поговорить с вами в этот раз. Мне кажется, что профессия – это одно и самых главных путешествий человека, его долгое и интересное, тщательно спланированное, а иногда и совершенно неожиданное приключение.

В юности, определяя свой путь, мы все руководствовались разными доводами. Во времена молодости моих родителей, подростки выбирали ВУЗ в зависимости от востребованности будущей специальности. В период, когда мои ровесники заканчивали школу, в головах выпускников была четкая установка получения «корочек». Большинству почему-то было абсолютно неважно какую специальность они получают, главной целью был диплом, а «уже устраиваясь на работу его никто и не спросит». И действительно, за всю мою, смешно сказать, трудовую карьеру, никто ни разу не попросил меня показать свой диплом, не говоря уже о том, что моим работодателям, да и не только моим, было совершенно не важно, какое учебное заведение его выдало, хотя моим первым основным местом работы была достаточно крупная международная компания.

По сути, большинство представителей моего поколения – офисные работники и менеджеры по продажам, не зависимо от полученной в ВУЗе специальности. Вот я, например, инженер-механик, а ведь в школе я мечтал работать в сфере программирования и IT. Но, так уж получилось, что диплом я получил, но по специальности никогда не работал, как и большая часть моих одноклассников. И уже в возрасте 25 и более лет мои сверстники начинают задумываться о будущем и получать второе высшее в надежде на исполнение детских мечтаний.

С другой стороны, если посмотреть на современных школьников, абитуриентов и первокурсников, мы увидим, что эти люди отнеслись к выбору университета гораздо более осмысленно. Они заранее знают, чего хотят от жизни и они получают то образование, которое пригодится им на работе.

Современная молодежь хочет не просто работать, она хочет быть социально активной и приносить пользу своим трудом; она не хочет батрачить ради чужой выгоды, а хочет зарабатывать сама; она не хочет тратить жизнь на нелюбимое занятие, а хочет получать кайф от своих ежедневных дел. И это здорово, возможно, благодаря этому новому поколению, нам всё-таки будет у кого лечиться в старости, к кому обратиться за юридической помощью и нашим детям и внукам будет у кого учиться.

А как вы считаете. Верно ли вы выбрали свой путь? Может быть вы хотели бы изменить что-то? Например, возвратиться в прошлое и посоветовать молодому и «зеленому» себе сделать что-нибудь иначе?

Все профессии важны, все профессии нужны!

Тэги:
Светлая лошадка (Пнд, 19.05.2014 - 08:32)

Внук вчера сказал мне, что будет шахтёром. Какой трудолюбивый мальчик, подумала я и стала на всякий отговаривать - тяжело, мол, и опасно. "Зато они работают в пещерах, где много всяких сокровищ - камней, золота..." - был ответ. Ладно, дети, но и студенты будущую профессию представляют... не совсем такой, какая она есть.

Лично я, если бы вернуть, училась бы не там, работала бы не там... Думаю, проблема проблем - не ошибитья с выбором. А насчёт поколений, боюсь, сейчас процент идущих "не туда" не меньше.

sputnik1972 (Пнд, 19.05.2014 - 10:11)

Когда ты молодой, сложно выбрать правильный путь, часто за тебя решают другие, родители, знакомые, материальные обстоятельства, мне кажется, сейчас у молодежи больше разных возможностей. Я бы, если вернуться назад, однозначно выбрал бы другую профессию, более творческую, во всяком случае, так мне думается сейчас.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 19.05.2014 - 18:02)

Да, а может быть и нам в любом возрасте, нужно иногда равняться на детей, ведь они выбирают то, что им нравится не оглядываясь ни на какие предрассудки, уровень зп и престижность профессии! Вдруг мир бы стал немного лучше! :-)

Согласен с вами, обучение специальности в универститете и работа в реальной жизни совсем другое. Мне кажется, если молодой специалист начинает применять хоть немного свои профессиональные знания на практике - это уже большой успех!

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 19.05.2014 - 18:18)

Да, наверное, нет на Земле человека, который хоть раз не мечтал отмотать время назад. Хотя, мне кажется, даже если это желание действительно однажды воплотилось бы в жизнь, спустя какое-то время все равно захочется изменить что-то еще :-)

Os-a (Втр, 20.05.2014 - 10:10)

Даже не знаю, что о себе высказать.... Уж мне точно не мечталось быть домохозяйкой, прикованной к больным родителям много лет... Да, жизнь вносит коррективы во все. И про профессии говорить нужно, конечно, но теперь уж в моем случае - если только о переквалификации под старость лет)) Есть большой шанс устроиться вахтером или консьержем куда-нибудь в частный сектов лет этак через двадцать пятьВсе профессии важны, все профессии нужны!

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Втр, 20.05.2014 - 12:08)

Да, жизнь часто принимает самые неожиданные повороты. Оля, но мне кажется, вы живой пример того, как внезапно она может меняться и в лучшую сторону! Поэтому с консьержем, мне кажется, вы поспешили! :-)

WiseSpaniel (Втр, 20.05.2014 - 13:26)

А я как закончила институт, так и работаю по специальности, с некоторыми нюансами. ) По крайней мере, полученные в институте навыки в работе использую. ) Но может, мне просто повезло. )

С другой стороны, одна специальность ограничивает, и не всегда есть возможность попробовать себя в других. Работодатели, как правило, предпочитают людей с опытом работы.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Втр, 20.05.2014 - 15:17)

Все равно - это здорово! Благо сейчас много курсов переподготовки и освоения новых профессий, в том числе и онлайн.

Например, жена моего друга, с высшим экономическим образованием, проработав несколько лет по профессии, решила пойти на встречу своей мечте и сейчас начала учиться на вечернем в медицинском училище. Правда на это тоже нужно много времени, а его, к сожалению, всегда не хватает! Хоть, может быть, это все наши отговорки! :)