Испания и Португалия. Про Португалию - все!, Июнь 2011

Если напишу что-то "всем уже давно известное", прошу меня простить.

Итак. Билеты, с которых началось наше путешествие, мы купили почти за год. Вернулись из недельного, адски-дорого тура на Амальфитанское побережье Италии (любовь моя навеки, но об этом позже), и решили, все, нафиг, ездим сами.

По Испании я тосковала, ибо не была в моей любимой стране уже лет 5, а в Португалию просто очень хотела. Посему была проведена разъяснительно-убедительная работа с мужем, который наотрез отказывался понимать, КАК можно планировать что-то за ГОД, не говоря уже о дорогостоящем «кто-знает-когда-еще-будущем» отпуске, тем более, отпуске самостоятельном. И мы стали счастливыми обладателями двух голубеньких бумажек - билетов Авст. авиалиний с 1 по 17 июня в Барселону. Цена - 17500 рублей туда-сюда на двоих. Дальше были отловлены билеты Испанских внутренних авиаперевозок из Барселоны до Севильи и обратно за 5000. Сделали визы, забронировали отели и машину с коробкой автомат (что, кстати, редкость) за 200 евро на  10 дней в Экономиренткарс – это получилось дешево, но делать это нужно заранее. И стали ждать июня. И дождались.

1 день. Вылет из Москвы в 18.20 до Вены. Традиционная бутылочка виски из ДФ в Домодедово, милейший самолет, и очень вкусное австрийское пюре с чесночными жирными креветками и огромным количеством вина – все это отшлифовало наше возбужденное состояние до полного восторга. В Вене мы пересели на следующий самолет и отключились.

В Барселоне мы приземлились в 23.00, и с радостью обнаружили ночной автобус Аэробус. Ходит от первого терминала, до часу ночи. Если не хотите тратиться на такси, а отель (как у нас) находится в центре на Рамбле, или в районе Университета или площади Испании – можно воспользоваться ночным городским автобусом N17 (если не ошибаюсь). Правда, нужно учитывать, что идет он очень и очень долго, заезжая в какие-то пампасы и собирая, по-моему, всех стюардесс Барселоны. Мы с ним потом чуть не опоздали на утренний рейс в Севилью. Идет около полутора-двух часов. А так – очень удобная штука. Движение с 23.00 до 5 утра, вроде как. Стоит - копейки.

Я – ярый сторонник того, что отели нужно бронировать строго в центре города. И никакими «прекрасный отель на тихой улочке в очаровательном районе всего в 20 минутах от центра» меня не заманишь. Плюс – номер всегда должен быть с балконом, такой вот у меня пунктик. Ну и, естественно, не дорогой.

Так что по этим параметрам был выбран, путем долгого изучения карты Google (ибо booking его не продает), наш первый замечательный отель Fornos на La Rambla. Мы, простите, по другому не назовешь, «припёрлись» в него около часу ночи, с пакетом Sangria наперевес, которую нам продал за 8! евро довольный индус в последней работавшей «чебуречной». 8 евро – это ровно в 8 раз дороже, чем она стоит днем в магазине. Но все было безнадежно закрыто – так что всем поклонникам посидеть на балконе за бокалом вина в час ночи – рекомендую затариваться заранее. Или пользоваться услугами индусов, которые продают по ночам sexybear– пиво по 1 евро. Правда, они такого сомнительно вида, что мы сначала думали - у них там не пиво, а, в лучшем случае, травка. Та же история касается сигарет – только в Tabaceria до 21.00. Или в автоматах в ресторанах – но их крайне мало, и там такое продается, что лучше не надо.

Об отеле: Находится в середине La Rambla, ближе к морю. В отеле можно: курить, приходить ночью, уходить рано утром. Отель чистый, уютный, очень хороший. В каждом номере – балкон и небольшая ванна (не душ). Кондиционера нет, но есть «вертолет» на потолке – очень удобно на нем сушить носки. И вид из него - то, что нужно в Барселоне. Ночь - 60 евро за двоих.

В ту ночь в Барселоне, как и во все последующие, была какая-то молодежная революция. Очень мирная и забавная. Но, все же, оказавшись в нашем номере, скинув сумки и усевшись на балконе, мы стали свидетелями ряда сцен: 2 «афродраки», один конфликт с местными афроамериканскими «девочками» (которых, надо заметить, после часу - огромное количество), 2 полицейских погони (туда-обратно), одно задержание, и одно примирение. И это все с шумом, гамом, сиренами и веселым визгом оставшихся прогуливаться в три часа ночи туристов.

К слову - на фотографиях - площадь Каталонии. Живет молодежь в палатках, моется, по всей видимости, в фонтанах. Очень мирные и довольные. Рисуют плакатики и тусят.

В общем, берите номера с балконом, так сказать «в партере». За эту ночь мы удовлетворили все имевшиеся в нас потребности «поглазеть» на долгое время.

2 и 3 день. Эти дни мы провели, как настоящие, добропорядочные туристы. Океанариум с пузатыми акулами, Гауди, Гауди, Гауди, улочки, костелы, соборы, церкви, фуникулеры, еще раз Гауди, для закрепления, антикварный рынок и огромное количество хамона.

Я люблю Барселону. Я была в ней три раза, и каждый раз, хочу туда вернуться вновь. Что называется – мой город. Поэтому не буду брать грех на душу, и стараться описать ее. Она – прекрасна.

Не могу только не упомянуть несколько вещей:

На пути к парку Гуэль, от метро, не доходя до эскалатора, есть кафе. Мы забежали в него переждать дикий ливень, и остались на час. Из-за сангрии. Там ее не наливают, как обычно, а ДЕЛАЮТ. И делают так, что плакать хочется. А если с ней вместе заказать «брускету» с томатом, сыр «кесо» выдержанный и, естественно, хамон…. вы оттуда не уйдете.

Есть два вида «крема каталана». Первый – это карамельно-сливочно-запеченный десерт. Второй – ликер. Когда я в прошлый раз была в Барселоне, его подавали, чуть ли не на завтрак в любом кафе. Сейчас он куда-то пропал и из меню, и из магазинов. Или мне так показалось? В общем я все-таки выпросила его на третий раз в ресторане. Подается с большим количеством льда. Очень вкусно. Советую.

Мы потратили огромное количество денег на билеты в музеи, так что лучше всего, как мне кажется, заранее приобретать скидочную карту Барселоны по интернету. Если бы я знала, я бы так и сделала еще в Москве. Цены – адские.

4 день. Ровно в 3.30 утра, «хорошенько» отоспавшись в течение двух часов, мы вышли из отеля, и, под проливным дождем, потопали искать ночной автобус до аэропорта. В 6.35 мы должны были вылететь в Севилью. Автобус мы нашли, но ехал он не 30 запланированных минут, а около двух часов, и КАК мы успели на самолет, я до сих пор не представляю.

Но мы успели, и ровно в 9 утра после, мягко говоря, прохладной Барселоны, оказались в 30-ти градусной солнечной жаркой Севилье. Полет занял полтора часа, самолет был похож на рейсовый автобус в час-пик. Все – быстро и по-деловому.

План был такой: прилетаем, нас встречает товарищ из проката машин, везет на стоянку, дает маленький Opel с маленькой коробочкой-автомат, и мы выдвигаемся в Португалию. А точнее в Colares, это, если так можно выразиться, побережье Синтры, города-музея в горах.

«Товарища» мы ждали час, и, чуть ли не кинулись под колеса, когда, наконец, увидели его микроавтобус с логотипом прокатной фирмы. Странное ощущение: где-то там, в холодной Москве, зимой заказать машину, далеко-далеко в Севилье; отдать за нее предоплату, и сидеть потом, вот так, спустя полгода, на скамеечке около аэропорта, пить кофе, приходить в себя, и думать – а если нам это все приснилось, и никакой машины нет, и никто за нами не приедет. В общем, ощущения у нас были острые, но очень радостные. А особенно радостными они стали, когда мы увидели нашу машину. Ей оказался весьма увесистый новый Мерседес, семейный хечбек на дизеле, который ревел, как белуга. Очень хорошая машина, но не для Португалии с нашим стажем вождения. Но мы об этом тогда еще не знали…. С нас взяли 180 евро за машину, и еще 70 – за полный бак дизеля. Таких баков за все 10 дней нам предстояло заправить еще два. Так что аренда нам обошлась чуть меньше 400 евро.

Было 10.30 утра, когда мы, и, дрожа, и ликуя, выехали со стоянки. Нам предстояло преодолеть около 800 километров, 2 платные дороги и одну границу. Навигатор оптимистично показывал время прибытия 15.00.

Нет смысла описывать подробно нашу дорогу. Она была тяжелой, периодически приходилось останавливаться на заправках и пить кофе, чтобы не заснуть. И она была красивой – остановиться хотелось через каждые 20 минут: поля подсолнухов; голубые озера; лиманы; горы; и огромное количество андалузских лошадей, пасущихся на холмах.

Платные дороги начались, когда мы пересекли границу. 18.45 евро – после границы. И около 5 евро – за въезд в Лиссабон, где нас ждала дорога на Синтру, и после уже, от нее, на побережье.

«Навернув» пару кругов по адским развязкам Lisboa, уже ничего не понимая, мы, наконец-то, выехали на дорогу, которая, стремительно кружась и сужаясь, за полтора часа вывела нас на пляж PracaGrande (Прайя Гранде) – один из самых лучших пляжей Лиссабонской Ривьеры. Было 17.30.

То, что мы увидели, и то, что мы почувствовали, было в сто тысяч раз круче того, на что мы надеялись.

Несколько слов о том, где мы оказались, и где нам предстояло прожить три дня.

Отель LasArribas находится прямо на пляже. Шикарный, большой, с огромным 100-метровым бассейном с морской водой. Заказали мы его тоже зимой, последний номер, судя по booking.

На пляже, и в воде (в которую, мы, скинув вещи в номере, ринулись со скоростью пули) серферы и местные. Ни одного иностранца. Серферов я отношу к отдельной прослойке общества, без национальности, так сказать, голубая кровь. Там для них – просто рай. Волны такие, что я, как известная трусиха, могла только подпрыгивать около берега и окунаться, вместе с португальскими малышами. Муж в них нырял, несмотря на красный знак, который выставляют на пляжах Португалии, когда вода наиболее опасна (также есть градации – рыжий и зеленый, но на Прайя Гранде – зеленый, по-моему, большая редкость).

Парадокс океана – к вечеру вода в нем теплая, почти горячая. Парадокс Португалии – погода. Мы приехали в 32 градуса и купались до 8 вечера. Наутро было 20, на следующий день – 17. Потом опять – 30.

После пляжа – километр пешком, до единственного магазинчика, бегом, чтобы успеть до закрытия. В Португалии все закрывается ОЧЕНЬ рано. Улов – естественно бутылка португальского PortoRuby, сыр, хлеб и удивительные рыбные паштеты в маленьких жестяных таблетках.

И ужин на балконе. Закат и океан. Так мы оказались в Португалии.

5 и 6 день.  Задумка была такая – 3 дня купаться и загорать на Прайа Гранде, периодически выезжая в культурные места. Погода распорядилась иначе, за что мы ей очень благодарны.

Проснувшись, мы обнаружили 20 градусов, облака, ветер и сильные волны, в которых по-прежнему резвились серферы, но и только. Так что мы собрались и поехали по музеям, дворцам, усадьбам и монастырям окрестностей Лиссабона и Синтры. Их там огромное количество. Так что, лежа на пляже, мы бы не успели ничего, а так – успели примерно половину.

Буквально пара слов о них. Они великолепны все, без исключения. Мы были в шоке, насколько там красиво!

Queluz National Palace (1767 год). Настоящий дворец, огромный, блистательный, с бесконечным парком, системой фонтанов и, естественно, весь в «ажулешош». Отдельно стоит отметить портреты хозяев Queluz – такие все страшненькие, но очень милые.

Кстати, прошли мы в него бесплатно – у каждого музея (или почти у каждого) есть день, когда вход бесплатный. Если экономите, и не такие бестолковые, как мы – есть шанс сохранить около 150 – 200 евро (за все путешествие), если правильно все спланировать. Параллельно с нами, по Испании путешествовала моя сестра с мужем (мы позже встретились в Севилье) – они не потратили на музеи «ни сентаво», благодаря ее стараниям.

Palácio Nacional de Mafra — самый большой королевский дворец в Португалии. Возведён в лиссабонском пригороде Мафра в стиле зрелого барокко для короля Жуана V и его супруги, Анны Австрийской, в ознаменование рождения их первого ребёнка в 1711 году - цитата из википедии. Внизу – скромные кельи для монахов, вверху – нормальные такие королевские покои, в середине – потрясающая (и какая-то очень ценная) библиотека с летучими мышами и потрясающим запахом, справа – базилика, для души. В общем – все под рукой.

Cabo da Roca — самая западная точка Евразийского континента. Меня там чуть не сдуло, честно. Холод такой, что вид океана даже как то смущает. Сбегала, отметилась и позорно смылась в машину, пока муж сражался с ветром и фотографировал.

Quinta Santa Ana в Мафре – волшебное место, правда, не имеет никакого отношения к музеям. Это – бодега, где делают вино. Мы просто не могли удержаться, и не заглянуть туда, тем более, что навигатор показывал путь в 10 минут от Дворца Мафры. В итоге мы, как всегда, заблудились, и ехали примерно часа полтора. Но это того стоило.

Говорят, прежде чем посетить бодегу – позвоните, запишитесь. Правду говорят. Мы вышли из машины, зашли во двор, и оказались в волшебном, но совершено пустынном поместье, в окружении трех больших молчаливых дворовых португальских собак. Не было ни души. Мы кричали, звали, говорили хорорное «Хеллоу, из зе ре нибади хиир?» Тишина. Пустынный двор и никого. Телевизор шумит, двери все настежь, качели качаются и стоят кругом собаки…

Я – великий «собаколюб», и вообще их не боюсь, но тут мне стало страшно. В итоге, я исхитрилась, не делая резких движений, трясущимися руками достать мобильный, найти телефон этой бодеги и позвонить. Сразу же вышла удивленная и смеющаяся хозяйка, собаки завиляли хвостами и оказались милейшими созданиями (провожали нас потом до машины, даже пытались в нее залезть), было куплено прекрасное красное сухое вино 2008 года, и нам даже разрешили погулять по поместью в сопровождении нашей мохнатой свиты.

Веселые свинюшки - обитатель бодеги Санта Ана.

Ах да, дороги, платные дороги. Ложка дегтя, как говорится. Отключайте на навигаторе «платные дороги», как только доберетесь до, собственно, самой Португалии. Мы забыли так сделать и совершенно диким образом попали на 50 евро! Перепутали в очередной раз поворот на развязке (в окрестностях Лиссабона это сделать очень легко), свернули не туда, поехали обратно и неправильно «пролетели» въезд на платную дорогу.

Заехали в ворота без шлагбаума справа, для тех, у кого есть постоянные карточки для проезда, типа проездных. А нужно было ехать через будку с тетенькой и взять билет. В общем, когда мы развернулись и поехали обратно мимо этой же тетеньки, на посту за «утерю» билетика она, с каменным лицом,  содрала с нас почти 50 евро, как мы не умоляли нас простить и отпустить. Позже мы познакомились с украинкой в магазинчике, которая живет в Синтре – она сказала: что вы хотите – ободрать машину с испанскими номерами для португальцев – самое милое дело. Но это, пожалуй, был единственный негативный опыт за все путешествие!

Ужин в пустынном ресторане Нортада, рядом с отелем.

На следующий день нам предстоял переезд в Синтру, старинный мавританский город, охраняемый ЮНЕСКО. Туда я хотела попасть больше всего.

7 и 8 день. Самому факту проживания в Синтре (а не на побережье, как планировалось раннее), мы обязаны моей мании по поводу отелей и всяких уютных гнездышек. Когда я увидела на bookingпоследний номер апартаментов CasadaPendoaв самом центре Синтры – я пропала....

Небольшая уютная квартира, на первом (и даже чуть ниже) этаже выходила окном, и по совместительству, дверью на тишайшую улочку этого божественного городка. Спальня-студия, антикварная мебель, уютная, полностью обустроенная кухня. И главное для меня – самый «балконистый» балкон из всех балконов – мы усаживались прямо на улице, благодаря чему познакомились с местными кошками и четой поляков из Торонто, которые приехали сюда путешествовать.

Поляки очень милые, дали нам сахару, рассказали, что для них тут в Португалии все очень дешево, по сравнению с Торонто. Что на океан они даже не ходили; у них там, в Канаде, такого добра навалом, а так им все очень нравится, но только с машиной сложно; в Лиссабон они на ней не поедут, сложные развязки, опасно – такой вот поток сознания.

А какая там хозяйка Фернанда (по-моему)!. Честно говорила со мной и на испанском (который я знаю, но плохо), и на английском, который я все время путаю с испанским, и, под конец, на португальском, когда уже поняла, что с языком я не определюсь никогда. В общем – обригадаJ

Отдельное спасибо за стиральную машину. Португальские стиральные машины – очень серьезная штука. Я мирно решила наконец-то отстирать свои розовые штаны, пострадавшие при ливне в Барселоне. В общем, машина стирала всю ночь, и наутро я вытащила штаны, как говорят, «цвета тела испуганной нимфы»!

Честно говоря, Синтру описать очень сложно. Сижу, пытаюсь что-то выхватить, но сознание предательски скачет от одного волшебного, великолепного, прекрасного места к другому. Одно могу сказать – в Синтре обязательно нужно пожить, остановиться на два-три дня. Город находится у подножия горы, на которой расположились по кругу около шести-семи дворцов и монастырей, на каждый из которых нужно потратить половину дня, не меньше.

Дворец Синтра или Palácio Nacional de Sintra — средневековый дворец, где с 15 по 19 века жили португальские монархи. Включён в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он знаменит своими кухонными трубами, которые являются символом Синтры.

Дворец Palácio Nacional da Pena отличается фантастическим псевдосредневековым стилем. Вся композиция из горы, замка и прилегающего парка площадью 270 гектаров — один из ранних образцов романтической ландшафтной архитектуры XIX века. Внутри фотографировать нельзя. И это очень хорошо – потому что то, что вы там увидите впервые, не пересмотрев, предварительно огромное количество фотографий в интернете, вас действительно поразит.

Quinta da Regaleira – «must have» обязательно! Тоже, по-моему, 19 век, красота сказочная. Можно отправляться на целый день и гулять, гулять, гулять, по паркам, фонтанам, гротам, и, конечно же, самому дворцу.

Palace Monserrate - дворец, окруженный великолепными ботаническими садами.

Немного о «земном». В Синтре все магазины закрываются в семь часов вечера, и «баста». Несмотря на толпы жаждущих туристов, которые буквально, в дверях встают, пытаясь задержать это кощунственное действие. Все. Семь вечера. Всем спать. Ресторанчики начинают закрываться чуть позже, но в 22.00 тишина в городе уже стоит такая, что волей-неволей пойдешь спать.

9 день. Рано утром, 9 июня, мы расцеловались с Фернандой, кошками, и Синтрой, закинули вещи в машину, и, содрогаясь от «предвкушения» новой встречи с развязками и дорогами (которых так боялись поляки), выехали в Лиссабон. Ну вот ну не получается у меня описывать красоты! Лиссабон – теперь тоже мой любимый город и все. Это какая то «фантастическая болтанка» из утренних пирожных с горячим кофе, грохота маленьких и отважных трамвайчиков 28 маршрута, бесконечных сочных «ажулежош»,  радостного, жизнеутверждающего «мануэлино», солнца, ветра, океана, и прохлады бесконечных костелов....

Наш отель ждал нас почти, что в самом центре старого города, недалеко от Альфамы и площади Росиу. Понятное дело, машину нужно было где-то оставить, что мы и сделали на платной подземной стоянке, не очень далеко от отеля. 10 евро в сутки. Стоянка – это вообще отдельный разговор. Вернее, не она, а то, что над ней – открытый мини-зоопарк. Небольшой парк с озером, в котором плавают утки, гуси, лебеди, рядом ходят огромные наглые павлины и прыгают мандаринки. И все это гастрономическое великолепие в непосредственной близости от, надо сказать, немалочисленных бомжей. Как они их до сих пор не съели, мы не поняли. Но очень все красиво!

Теперь об отеле. Прекрасный Lavra Guest Houseдействительно находится аккурат напротив Лавры, старинной, монументальной, с огромным количеством колоколов, звона которых мы несколько опасались. Номер с шикарным балконом нам дали прямо напротив них, на четвертом этаже. Если я когда-нибудь снова соберусь в Лиссабон, а я, несомненно, в него соберусь, я остановлюсь именно в этом отеле, с широкой, скрипучей лестницей, летней верандой, и сказочным видом на океан, сквозь рыжие черепичные крыши.

В общей сложности, в Лиссабоне мы провели полтора дня. Этого времени хватило, чтобы посетить знаменитый Белен, памятник Первооткрывателям, Mosteirodos Jerónimos, Дом Бикуш, забраться на Santa Justa, Сafedral и великое множество церквушек, старинный район Алфама, покататься на 28 трамвайчике, налопаться восхитительного мороженного Ола, и попить кофе в знаменитой Brasileirac «паштэлеш» – умопомрачительными португальскими пирожными.

Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona.

Ах да, чуть не забыла упомянуть об «улучшителях настроения» - так мы называли восхитительный Muscatel в маленьких стеклянных бутылочках. Обязательно попробуйте!

На следующий день, ранним утром, нас ждала дорога в Испанию, на побережье Costa de la Luz.

Продолжение - в другом альбоме...

Тэги: Испания ,
Света Савельева (Ср, 27.07.2011 - 19:48)

Извините, еще не читала, но может в названии таки BED, а не BAD?

Пошла читать.

Estaes аватар
Estaes (Ср, 27.07.2011 - 19:50)

Света Савельева написал(а):

Извините, еще не читала, но может в названии таки BED, а не BAD?

Да, спасибо, перепутала, но BAD тоже имел место быть, хотя и очень мало:)

Света Савельева (Ср, 27.07.2011 - 19:57)

Про Португалию хочу, так как отчаливаю туда через три дня! Успеете?

Estaes аватар
Estaes (Ср, 27.07.2011 - 20:09)

Успею!

Орлова Евгения (Чт, 28.07.2011 - 10:58)

Спасибо! Возьму ваш рассказ на заметку. Может через пару-тройку лет и у нас так сложится.

Про машину я хотела уточнить: 180 евро это на 10 дней? Страховка входила в эти деньги? И какова была предоплата за машину?

И еще вопрос: почему сразу не полетели в Португалию? Исключительно из-за Барселоны? И почему из Барселоны сразу не полетели в Португалию, а решили через Севилью? Извините, что так много вопросов :)

Bunansa (Чт, 28.07.2011 - 11:08)

Ну прям возле моего дома были-на прая Гранде.Хорошее место..А какие там маришкушы в ресторанчике Ангра!

Estaes аватар
Estaes (Чт, 28.07.2011 - 11:35)

Орлова Евгения написал(а):

Женя, на вопросы об этом путешествии я готова отвечать вечно, в любое время суток, в каком угодно количестве:)!

Машина стоила 220 евро за 10 дней. По 22 евро в день. 40 евро сняли с карты в Москве при бронировании. Остальные 180 - по приезде. Предоплаты и залога, что нас нереально удивило и обрадовало, не было. Страховка входила, но там никто ни на какие царапины и не смотрит! Только взяли номер кредитки (но на ней, честно говоря, такой маленький лимит был, что даже сказать стыдно)... Мы, кстати, машину в Синтре поцарапали так основательно, и очень переживали.... Но это отдельная история! :)

Я хотела и Барселону и Лиссабон. Без вариантов. И такой перелетный план был самый удобный. Тем более мы же потом еще отдыхали на океане в Испании, в Коста де ла Луз. А это мое самое любимое место, я его за "сладкое" себе оставила!

Я просто еще не дописала и половины. Очень хочется у себя в памяти как то все утрясти, оставить:)

Спрашивайте, все что интересно, я только рада!

Estaes аватар
Estaes (Чт, 28.07.2011 - 11:31)

Bunansa написал(а):

Ой, как жаль, что мы не знали! Мы успели только побывать в Нортаде, суп там с марискосами замечательный, а вот октопус на гриле мне не понравился, хотя муж умял с удовольствием!

Bunansa, а там и правда всегда такая "сумашедшая" погода? Или нам просто "повезло"! Ох, как же приятно услышать человека, который там живет и бывает...!

У нас друзья только что вернулись оттуда (тоже проездом по нашей наводке), были аж в середине июля - так там 18 градусов было один день, и 30 второй:)

Орлова Евгения (Чт, 28.07.2011 - 14:23)

Спасибо за ответы :) А не интересовались, сколько стоит аренда машины в Португалии?

Bunansa (Чт, 28.07.2011 - 14:28)

Орлова Евгения написал(а):

Жень, бывает что 5 еро в день..Но не в высокий сезон. А так 22 ев.в день..Есть у нас один дискаунчик..Вот Света вернется-все расскажет..

Estaes аватар
Estaes (Чт, 28.07.2011 - 14:31)

Евгения, тут я не спец., знаю только, что в Малаге прокат дешевле всего, слышала от многих. Но вам это вряд ли пригодится:)

Estaes аватар
Estaes (Чт, 28.07.2011 - 14:38)
Bunansa, может быть вы внесете ясность - мы до сих пор ломаем голову. Мы въехали в Мафру по платной дороге, взяли билет, потом, каким то образом оказались еще перед одним кардоном, который пролетели, но вернулись пешком к будке честно решив заплатить. Молодой человек брать деньги отказалась и на корявом испанском сказал, что можно оплатить его в течении 8 дней, а сейчас он денег не возьмет почему-то. Мы уехали, как то выехали минуя все преграды и ничего не заплатив - просто негде уже было), и через три дня уже вообще в Испании были. Вопрос: то жуткая строгость, то - просто взял и отпустил? Почему так?
Bunansa (Чт, 28.07.2011 - 14:57)

А потому что вы уже проехали и были зафиксированы радарами.Он не имеет права брать оплату.Теперь с вашей кредитки снимут оплату за проезд и штраф.Штраф может быть в размере 75 евро.О чем всех и предупреждаю..

Estaes аватар
Estaes (Чт, 28.07.2011 - 15:06)

В том то и дело, что пока не сняли, а прошло уже полтора месяца. То есть они могут снять когда угодно? Мы в общем-то этого и боялись:) Но, как то страно - так долго...!

Bunansa (Чт, 28.07.2011 - 15:11)

Estaes, погоды сейчас непредсказуемы.Если везде глобальное  потепление, то в Португали наоборот-похолодание. А вы еще были у самого моря-акыяна..А он там правит.Там никогда не бывает душных ночей  -надо курточку набрасывать на плечи как стемнеет  ..Но сейчас стоит жаркая пора..32 каждый день

Bunansa (Чт, 28.07.2011 - 15:17)
Снимут....позже..Сейчас у всех отпуска,В Португалии вообще все медлено, но верно:)
Estaes аватар
Estaes (Чт, 28.07.2011 - 15:38)

Как жалко, а мы думали - обойдется! Только страно, что при выезде в том месте все шлагбаумы были открыты....Ну да ладно, спасибо за такую информацию, хоть и не очень приятную..Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona.

Света Савельева (Чт, 28.07.2011 - 16:56)

Я и сейчас расскажу http://www.autocarhire.net/auto-jardim-car-hire-fleet.php

Самый недорогой вариант на нашу компанию - Ford galaxy на 6 человек на две недели 1400 евро. Это август. Авис давит ценами в полтора-два раза больше.

Estaes аватар
Estaes (Чт, 28.07.2011 - 17:16)

Ой, как здорово! В Португалию на две недели!!!!!

Света, как же вы там развернетесь на узких улочках, к примеру, Синтры? :)

Bunansa (Чт, 28.07.2011 - 19:27)

Кстати Нортада-самый дорогой ресторан на этом побережьи и не самый хороший...Из 3-х ближних от вашего отеля ресторанчиков самый лучший-Ангра.  И там готовят самого лучшего осьминога -полву, которого я когда либо ела. Реуомендую -салада дэ полву-салатик из осьминожки.

АнарИна (Чт, 28.07.2011 - 19:42)

Любимая Португалия... Читаю и стенаю... Красотища... Готова сюда в любой момент любого дня....  Хотя в Барселону тоже очень хочется разочек, ни разу не была...

Прочитала с огромным наслаждением... Узнавала на фото некоторые места...

А пожелания к отелям у меня- точь в точь такие же...центр и балкончик

Estaes аватар
Estaes (Чт, 28.07.2011 - 21:17)

Bunansa, мы были такие счастливые и замотаные, что "упали" в первый попавшийся ресторан в районе нашего отеля:) Только потом уже обнаружили, что дальше по пляжу куча всего интересного!

Меня что-то не на шутку взволновали Ваши слова о штрафе. Мы с этим билетиком, с которым пролетели выезд через шлагбаум потом подходили к 4 (работники отеля и местным) людям с вопросом, что нам с ним делать и где оплачивать. Все качали голвой, говорили - выкиньте, повезло значит, что выехали, типа забудьте....Ну мы и забыли, что нам еще оставалось....Что в таких случаях нужно делать? И не превысит ли штраф 100 евро? Может позвонить куда-нибудь? Посоветуйте! На форумах никто толком ничего обяснить не может....

АнарИна, спасибо за приятные слова!!!!! Постараюсь дописать в скором времени! А где вы были конкретно?:)

Bunansa (Чт, 28.07.2011 - 22:25)

думаю,что если вы заплатили уже 50 евров, то если и будет штраф, то минимальный.75 -это по максимуму.Платить нужно было через несколько дней на одном из ворот оплаты той фирмы, которая обслуживала дорогу (написано в чеке).Наверное Бриза.Есть еще Атлантические дороги. Там есть  офис оплаты (надо спрашивать, где он)Например есть на въезде на мост 25 апреля.

Estaes аватар
Estaes (Пт, 29.07.2011 - 14:04)

50 евро к моему вопросу отношения не имеют - с ними мы и так расквитались по полной.

Просто после того, как мы заплатили этот штраф так неожиданно, мы еще раз пролетели по виа верде буквально спустя 5 минут, бдительность потеряли, были такие растроеные.

Сразу же поняли, припарковались и побежали к товарищу в будке. Он сказал - платите в течение 8 дней, я у вас денег не возьму. А где платить не сказал. И никто не сказал, мы спрашивали у 4 человек, местных. Вот я и мучаюсь теперь. Это были Атлантико.

АнарИна (Пт, 29.07.2011 - 07:10)

В Лиссабоне, Порту, Обидоше, Синтре, Коимбре...В общем это был такой тур "Великолепная Португалия... с потрясающим гидом. А потом была поездка на Мадейру с остановкой в Лиссабоне. И мне в подарок достались ещё 5 часов в этом дивном городе с Галой Bunansa. В общем, с тех пор я больна Португалией...Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona.

Sibiriada (Пт, 29.07.2011 - 12:16)

О, насколько знакомая картина! Но главное - убедить! Надеюсь, после всего увиденного муж изменил свой подход к планированию? )))

Португалия - одна из самых-самых мечт. С удовольствием прочитаю продолжение.

Света Савельева (Пт, 29.07.2011 - 13:27)

Estaes, крупногабаритная машина уже опробована в несколдьких путешествиях. Она обычно просто где-нибудь бросается, и узкие улочки исследуются пешим ходом )

Estaes аватар
Estaes (Пт, 29.07.2011 - 13:56)

Света, ну, конечно, что я спрашиваю, вы опытные товарищи, здорово! Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona. Всем поклонникам Испании и Португалии! Июньское путешествие Barcelona-Sevilla-Colares-Sintra-Lisboa-Cadiz-Chiclana de la Frontera-Marbella-Sevillа-Barcelona.

Так и нужно делать, мы вот в Синтре застряли в переулке. Но мы вообще много глупостей по неопытности наделали!

Estaes аватар
Estaes (Пт, 29.07.2011 - 14:00)

Sibiriada написал(а):

Sibiriada, вы знаете, "стало лучше", но я бы еще подшлифовала! Чем, собственно, и занимаюсь в данный момент. "Выбила" разрешение в августе поехать в мою не менее обожаемую Италию! Уже купили билеты и отели забронировали!

Спасибо большое за теплые слова - я сегодня допишу португальскую часть!

Estaes аватар
Estaes (Пт, 29.07.2011 - 14:03)

АнарИна, о-о-о-о-да!!!!У меня, видимо, теперь следующий пункт - это Порту. И еще какое-нибудь побережье с более спокойным океаном. Но в Коларес я все равно еще хочу!