Исландия, июнь 2009
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

Часть 1 – http://www.tbg-brand.ru/node/17484
Часть 2 – http://www.tbg-brand.ru/node/17486
РЕЙКЬЯВИК И БЛИЖАЙШИЕ ОКРЕСТНОСТИ

РЕЙКЬЯВИК
Вся правда об Исландии (часть 3)

Рейкьявик возник практически сразу после того, как на остров высадились первые переселенцы. Но днем его основания считается 18 августа 1786 года, когда Рейкьявик получил статус города.
Вся правда об Исландии (часть 3)
??? Правда ли, что Рейкьявик «скучный» город (или наоборот «не скучный»)?
Вся правда об Исландии (часть 3)
Мне город понравился! В промежутках между осмотром природных исландских красот – Рейкьявик, как место дислокации, прекрасно дополнял путешествие. У него есть своя особая аура! Скучно мне ни в Рейкьявике, да и вообще в Исландии не было! Было только очень мало времени!
Вся правда об Исландии (часть 3)
Центр Рейкьявика совсем небольшой и уютный! Цветной и забавный! А за пределами центра, город кажется очень просторным, свободным, немноголюдным. Он плавно перетекает в свои пригороды.
Вся правда об Исландии (часть 3)
Но чтобы наверняка в Рейкьявике не заскучать, краткий обзор того, что можно посетить, посмотреть:
- Центр города
Вся правда об Исландии (часть 3)
Его вряд ли удастся обойти стороной! Да и не стоит этого делать. Здесь сосредоточены достопримечательности, рестораны, клубы, магазины… Здесь бывает оживленно, что нечасто для Исландии! Мы в июне в центре несколько раз встречали тусовку байкеров! Совсем не скучно!
- Протестантский собор Хатльгримскиркья
Похож на гейзер! Виден ото всюду! К сожалению, нашему взору он предстал в строительных лесах! Наверху располагается смотровая площадка (вход платный).
- Городской пруд Тьёрнин
Очень душевно место! Можно сесть на лавочку и помедитировать! Правда, уж чего-чего, а мест для медитации в Исландии предостаточно!
- Набережная
Вся правда об Исландии (часть 3)
Место приятное для прогулок! Вдоль набережной проходит пешеходная и велосипедная дорожка, расставлены лавочки! Вечером в хорошую погоду придя сюда, будете вознаграждены огненным закатом! В июне солнце закатывается за горизонт настолько медленно, что унаслаждаетесь!
- Альтинг (Парламент)
С просторов полей Тинга парламент «переместился» в небольшое здание! В наш приезд у него проходил какой-то пикет! Правда всё очень мирно: палатки на газоне, плакаты… было ощущение, что митингующие просто отдыхают!
- Кафе/рестораны
В центре города они на каждом шагу! Здесь всегда найдется место, где можно перекусить! В стороне же от центра – заведения встречаются реже, и бывают закрыты.
Вся правда об Исландии (часть 3)
Из любопытного: «Ледяной бар»! После него, вы поймете, что на дворе-то лето!!!
- Магазины
Отмечу, что магазины в центре города мне понравились интересностью и разнообразием представленного ассортимента (сувениров, интересных вещиц, одежды местного дизайна, украшений). А торговый центр Kringlan, в котором цены должны были быть якобы ниже, не оправдал надежд (ни ценовых, ни ассортиментных).
Вся правда об Исландии (часть 3)
Для тех, кому это покажется недостаточным, в Рейкьявике еще есть католический собор, лютеранская церковь, картинная галерея Аусгримюра Йоунссона, Музей естествознания, зоопарк, Музей современного искусства, Национальный театр, театр Идноу, Национальная художественная галерея, концертный зал и конечно же, Национальный музей.
Вся правда об Исландии (часть 3)
Интересное место – холм Перлан, где располагается котельная с голубым куполом. Часть здания отдана музею, по-моему, викингов! Можно подняться наверх, на смотровую площадки, чтобы полюбоваться Рейкьявиком! А им действительно можно залюбоваться: цветные домики, шпили церквей, и всё это на фоне фьорда и гор. Рядом располагается известная скульптура авангардных музыкантов и гейзер!
Вся правда об Исландии (часть 3)

??? Правда ли, что гейзер на холме Перлан не настоящий?
Вся правда об Исландии (часть 3)
Насколько удалось понять информацию на стенде рядом с этим гейзером, человек приложил руку к его созданию. Но если я правильно поняла, то люди только проложили трубу туда, куда следовало – т.е. к источнику! А всё остальное делает природа! Значит правда где-то по середине: он и не сам по себе возник, как гейзеры в знаменитой долине, но в тоже время никакие насосы для того, чтобы он раз в несколько минут «плевался» водой, не используются.
Вся правда об Исландии (часть 3)
Еще в Рейкьявике можно посмотреть фильмы об извержениях вулканов «The volcano show». Хотя, сейчас это зрелище доступно в Исландии и в реальности. Сейчас к извергающемуся вулкану организуются экскурсионные туры.
Вся правда об Исландии (часть 3)
В информационном центре есть буклеты с тематическими пешеходными маршрутами по центру Рейкьявика:
«Исторические дома»,
«Прогулка по центру города»,
«Городские парки»,
«Скульптуры»,
«Литературный тур».
Вся правда об Исландии (часть 3)
В Рейкьявике есть и красный экскурсионный автобус и как будто бы даже с электронным гидом на русском. Информация на сайте www.re.is.
Вся правда об Исландии (часть 3)
Обратите также внимание на Reykjavik welcome card (http://www.visitreykjavik.is/desktopdefault.aspx/tabid-10/12_view-85/). Возможно окажется для Вас полезной
И еще полезные ссылки:
www.visitreykjavik.is
www.spacity.is
Вся правда об Исландии (часть 3)
А я частенько хожу и напеваю:
«Я уже давно хочу к северу в Исландию
Потоптать загадочную ледяную мантию.
Нет больших деревьев там все растенья карлики
Северяне заселяют
Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик
Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик
Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик
Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик…»
КИТОВОЕ САФАРИ

Из порта Рейкьявика можно на кораблике отправиться в небольшую морскую прогулку «Китовое сафари». Отправились и получили огромное удовольствие!
Вся правда об Исландии (часть 3)
Сначала подошли к острову с тупиками (они же глупыши, они же пафины). Птички очень юркие, близко не подлетающие! Запечатлеть их на фотоаппарат дело не простое! Кстати, говорят, что тупиками их прозвали за то, что людям не приходилось прилагать никаких усилий, чтобы их поймать. Они сами, что называется «шли в руки»! Не правда! Либо с тех пор они уже давно поумнели: приближаться и позировать «по глупости» перед фотоаппаратом они никак не хотели.
Вся правда об Исландии (часть 3)
Следующий номер программы – киты!!! Мы их видели!!!
Вся правда об Исландии (часть 3)
Правда не больших китов, а скорее китят, но удовольствие получили несказанное!
Вся правда об Исландии (часть 3)
Там где кит находится близко к поверхности, на воде лазурное пятнышко! Скорее всего, он покажет спинку, плавничок, и может быть даже уйдет на глубину, вильнув на прощание хвостиком!
Вся правда об Исландии (часть 3)
За китами мы гонялись довольно долго! Или они за нами! При этом, периодически нас окатывало ледяной водой Атлантики, что добавляло острых ощущений!
Потом была рыбалка!
Вся правда об Исландии (часть 3)
Но я решила ловить чаек в фотоаппарат, сообразив во время, что ту рыбку, которую ловят в этих водах, я, наверное, не смогу удержать! А то утопила бы еще казенную удочку!
Вся правда об Исландии (часть 3)
На морскую прогулку одевайтесь теплее! Шапочка (или капюшон) оказываются весьма кстати!
Фирмы, организующие китовое сафари
www.hvalalif.is
www.elding.is
Вся правда об Исландии (часть 3)
В дополнение, исландская сказка о морских обитателях:
Тюленья шкура
«Как то раз на востоке, в Мирдале, один человек шел вдоль скал на берегу моря, рано утром, когда все ещё спали. Подойдя к какому то гроту, он услышал, что там танцуют, а снаружи заметил несколько тюленьих шкур. Он взял одну из них, отнес к себе и запер её в сундук.
Днем он снова отправился к гроту. Там сидела красивая девушка, совершенно нагая, и плакала. Это был тюлень, чью шкуру забрал человек. Он дал девушке одежду, утешил её и отвел в дом. Она привязалась к нему, но ни с кем больше не дружила. Часто она сидела и смотрела на море.
Спустя какое то время человек женился на ней. Они жили в согласии, и у них родились дети. Крестьянин так и хранил шкуру запертой в сундуке, а ключ держал при себе, куда бы ни отправился.
Однажды, спустя много лет, он ушел в море, забыв ключ у себя под подушкой. Другие говорят, что крестьянин отправился на рождественскую мессу вместе со своими людьми, и что его жена болела и не могла пойти с ними; переодевшись, он забыл вынуть ключ из кармана своей повседневной одежды. Когда он вернулся, сундук был открыт, а его жена и тюленья шкура исчезли.
Она взяла ключ, открыла из любопытства сундук и нашла шкуру. Тут она не смогла устоять перед искушением, простилась с детьми, надела шкуру и бросилась в море. Рассказывают, что перед этим она прошептала:
Что же поделать мне,
Семеро деток в море,
Семеро на земле.
Говорят, тот человек сильно горевал. Потом, когда он отправлялся ловить рыбу, какой то тюлень все плавал вокруг его лодки, и казалось, что слезы текут из его глаз. С тех пор у того человека всегда был хороший улов и ему часто сопутствовала удача.
Когда их дети гуляли по берегу, люди часто видели тюленя, который плавал в море недалеко от них – и когда они шли по твердой земле, и когда по краю воды – бросая им разноцветных рыбешек и красивые ракушки. Но их мать так никогда и не вернулась на землю.»
(текст сказки взят с сайта http://s-skazka.org.ua/index.php?id=iceland)
Крупные лежбища тюленей и моржей есть на западном побережье! К сожалению, до туда мы пока не добрались, чтобы проверить правдивость этой информации.
ТУПИКОВОЕ САФАРИ (на птичек тупиков)
Вся правда об Исландии (часть 3)
Ехать на это сафари, если были на предыдущем – особо не имеет смысла! Но я ехала в Исландию, в том числе, и за красивой фотографией тупика! Хотелось запечатлеть этих забавных птичек во всей красе! Поэтому в последний день путешествия поехали еще и на это сафари! С последней надеждой! Надежда осталась при мне! Тупик вместо милого моему сердцу профиля, показал другую часть тела!
Вся правда об Исландии (часть 3)
И кто их так назвал? Они же еще и издеваются!!! Эти «глупые», «тупые» птички! Но наблюдать за ними несравненное удовольствие! Они быстро перемещаются, бегают по воде, ныряют под воду! Всё видела! Только нет того самого заветного профиля на моих фотографиях!
ГОЛУБАЯ ЛАГУНА
Вся правда об Исландии (часть 3)
Голубая лагуна представляет собой своеобразный термальный бассейн с ярко-голубой водой!
Съездить в Голубую лагуну стоит! Цвет невероятный!
Полотенце можно взять на прокат (600 исландских крон)! Если хотите новое с фирменной надписью – то здесь же в магазине его можно купить за 2200 исландских крон.
Вся правда об Исландии (часть 3)
В самой лагуне теплая вода, несколько видов саун, падающие струи воды, под которыми люди массируют свои утомленные после экскурсий тела. Именно за этим занятием был «застукан» Андрей Малахов.
Еще здесь можно нанести некую белую субстанцию на тело!
Что собственно мы и проделали! И совершенно, по глупости, я, как девушки на рекламных проспектах, нанесла ее себе на лицо! Это мне стоило нескольких дней «лечения» пересушенности кожи! А при сильном исландском ветре – это давалось довольно сложно (лицо обветривается)! Так что, будьте осторожны!
В магазине продается косметика Blue Lagoon (фирменные магазины есть и в Рейкьявике). Но я после ощутимого «эффекта» решила не экспериментировать больше с этими средствами.
Сайт «Голубой лагуны»
В Голубую лагуну добирались при помощи фирмы Reykjavik Excursions www.re.is
Собственно, это значится как однодневная экскурсия!
ЗНАКОМСТВО С ИСЛАНДСКИМИ ЛОШАДКАМИ
Исландские лошадки – это что-то особенное! Встречаться они будут повсеместно! Пасущиеся на лугах, устраивающие пробки на дорогах!…
Вся правда об Исландии (часть 3)
Считаются очень выносливыми! Отличаются доброжелательным нравом!
Вся правда об Исландии (часть 3)
Для более тесного общения можно заказать экскурсию! Мы решили проскакать на лошадях по лавовым полям! Так как я в седле не слишком уверенно себя чувствую, то я среди таких же «не уверенных» туристов, осматривала эти самые лавовые поля в неторопливом режиме! У опытных наездников программа была поинтереснее, судя по их рассказам!
Вся правда об Исландии (часть 3)
Но в любом случае, общение с этими животными, доставило огромное радость! А уж что они вытворяли после того, как избавились от нас…
Вся правда об Исландии (часть 3)
Ссылки на компании, специализирующиеся на экскурсиях на лошадях:
www.ishestar.is (мы пользовались услугами этой фирмы)
www.laxnes.is
www.eyland.is
www.eldhestar.is
Вся правда об Исландии (часть 3)
Кстати, есть объединенные экскурсии, например, лошади плюс лагуна! Вариаций много!
Продолжение
Часть 4 – http://www.tbg-brand.ru/node/17516
Часть 5 – http://www.tbg-brand.ru/node/17522

Тэги: Исландия ,
DaShik аватар
DaShik (Сб, 10.04.2010 - 00:09)
Птичка-тупик прикольная :). "Полурукотворные гейзеры" тоже хороши :). А вообще возникло ощущение, что Рекьявик очень компактный городишко.
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 00:19)
DaShik, спасибо!
Ощущение верное! :D
В следующей части гейзеры будут целиком настоящие!!!
MMS (Сб, 10.04.2010 - 00:31)
Оль, это нереальное путешествие!
У тебя отличный "нюх" на необычное. Чего стоит снимок кошки с голубем! Это ж надо так чувствовать, что происходит вокруг или быть такой наблюдательной, чтобы дарить нам такие мгновения. :gimmefive:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 00:59)
Оля, спасибо!
Путешествие действительно нереальное!
Я люблю все свои путешествия, но это люблю особенно! :man_in_love:

А нюх.. не знаю... иногда я вижу, иногда попутчики что-то замечают, а я фотографирую!
А кошка с голубем мне самой нравится! Забавно! :D
Такие разноплановые снимки.  Кошка с голубем - это жесть.  Но мне всегда не по себе на это смотреть:  голубя жалко))))
Супер путешествие.
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 23:45)
Женя... зато снимок какой-то философский получился... всё-таки они рядом... природа! у нее свои законы!
:m0144:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 11.04.2010 - 08:36)
XNDR ДятелМестный :m1005:
vibas (Втр, 13.04.2010 - 21:31)
Только недавно читал про Рейкьявик у Гагары, а у Вас он тот же и в то же время другой! :D
Видимо, он такой разносторонний! :D
Фотки - класс!!! Особенно вот эта: :man_in_love:

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 13.04.2010 - 22:25)
vibas, спасибо!
Я Гагару еще не читала... интересно сравнить мнения!
:D