Исландия, июнь 2009
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

Часть 1 – http://www.tbg-brand.ru/node/17484
Часть 2 – http://www.tbg-brand.ru/node/17486
Часть 3 – http://www.tbg-brand.ru/node/17508
ЭКСКУРСИИ ИЗ РЕЙКЬЯВИКА

Вся правда об Исландии (часть 4)
Для нас единственно возможным вариантом для знакомства с страной оказались экскурсии! Организацией экскурсий я осталась довольна! Конечно же, Исландия не очень располагает к спешному осмотру природных красот, и иногда хотелось задержаться где-нибудь подольше! (или точнее, в принципе подольше хотелось задержаться вообще в Исландии). И тем не менее, при отсутствии альтернативы, вариант себя оправдал.
Вся правда об Исландии (часть 4)
На месте можно заказать экскурсию в интересующее место в одной из туристических компаний. Буклеты с программами экскурсий есть в отелях и в информационных центрах. Наиболее распространены экскурсии на английском языке. Экскурсии на русском языке в таких туристических центрах не встречались.
Вся правда об Исландии (часть 4)
На ресепшене отеля по Вашей просьбе закажут интересующую экскурсию. Далее, в обозначенное время, за Вами в отель приезжает «маршрутка»! Она отвезет Вас к офису туристической компании, попутно заскочив еще в пару-тройку отелей! Но времени это занимает немного! В офисе необходимо оплатить экскурсию, получить ваучер, и устроиться в экскурсионном автобусе! Главное не перепутать и устроиться в тот, который отправляется по интересующему Вас маршруту!
Вся правда об Исландии (часть 4)
Имейте в виду, что и наши турфирмы предлагают экскурсии на английском - они дешевле, чем на русском! Так что, если необходимо сэкономить на экскурсиях – учите английский! Но для созерцания красот достаточно минимальных знаний, необходимых только для того, чтобы понять где и во сколько будет ждать автобус, чтобы не оказаться одним из «Lost in Iceland»!
Вся правда об Исландии (часть 4)
Сайты некоторых компаний, организующих экскурсии из Рейкьявика:
www.grayline.is (все дальние экскурсии, о которых речь ниже, мы покупали в этой компании)
www.eagleair.is (авиакомпания, туры с перелетами)
www.airiceland.is (авиакомпания, туры с перелетами)
www.volcanotours.is
www.isak.is
www.heli.is (вертолет)
www.icelandtotal.com
Вся правда об Исландии (часть 4)
Помимо всевозможных автобусных экскурсий из Рейкьявика, а также однодневных экскурсий с перелетами, например, на север страны, также возможны различные джип-сафари, подъемы на ледник, спуски в пещеры, рыбалка, сплав по реке, и даже дайвинг!
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО
Экскурсия называлась «The Golden Circle classic». Продолжительность 8,5 часов. Стоимость – 79 евро (но в тот момент у них были по каким-то причинам скидки, и экскурсия обошлась нам по 60 евро).
- Место под названием Nesjavellir a high temperature geothermal
Вся правда об Исландии (часть 4)
Это геотермальная электростанция (вторая по величине в Исландии), обслуживающая горячей водой Рейкьявик и его пригороды.
Меня очень впечатлил вид сверху на нее! Было ощущение, что попала в какую-то компьютерную игру.
Вся правда об Исландии (часть 4)
- Национальный парк Тингвеллир (поля Тинга)
Вся правда об Исландии (часть 4)
Исландия находится на стыке двух платформ – Европейской и Североамериканской. Собственно, с этим связана и вулканическая активность острова. В месте под названием поля Тинга и находится стык этих двух плит. Место, где проваливается земля, занимает озеро Тингвадлаватн (83 кв. км) – одно из крупнейших озер Исландии.
Вся правда об Исландии (часть 4)
Но еще национальный пар Тингвеллир занимает и важное место в истории страны. В 930 году был образован альтинг – прообраз парламента, когда вожди самых крупных общин собрались для того, чтобы решить разногласия мирным путем. После этого альтинг стал собираться каждый год, а место назвали Тингвеллир – поля собрания. Именно на этом месте в 1000 году на Альтинге было принято решение о принятии страной христианства, но с сохранением языческих обычаев. Последний раз Альтинг собирался здесь в 1798 году.
Собственно, о важности этого места можно судить и по тому, что в Исландии существовала мера длины – одно расстояние до тинга – это расстояние около 40 км, которое преодолевалось за день во время поездки на тинг.
Вся правда об Исландии (часть 4)
Более подробную информацию об этом месте можно посмотреть на сайте
www.thingvellir.is
- Водопад Гульфос
Один из самых больших исландских водопадов. Вода срывается вниз на 100 метров! Мощь водопада впечатляет и завораживает! Это надо видеть!
Вся правда об Исландии (часть 4)
Именно у этого водопада в кафе – великолепный суп из баранины! Рекомендую!
- Долина гейзеров
Вся правда об Исландии (часть 4)
Сравнительно небольшая термальная площадка, на которой располагается, наверное, самый знаменитый гейзер с названием Гейзер, который и дал название этому природному явлению! Но что это за явление, показывает только гейзер Строккур! Проверенно, за всех отдувается именно он! Другие Гейзеры активности не проявили.
- Skalholt sherch
Вся правда об Исландии (часть 4)
Место, где расположена эта церковь, историческое. Здесь с 1056 года располагалась семинария. Место играло важную роль в истории Исландии вплоть до 1785 года.
Сайт местности
www.sveitir.is
ЮЖНЫЙ БЕРЕГ И ЙОКУЛСАРЛОН

Экскурсия называлась «South coast & Jokulsarlon». Продолжительность 14 часов.
Стоимость – 189 евро (со скидкой обошлась в 140 евро).
- Водопад Скогафос
Вся правда об Исландии (часть 4)
Считается одним из красивейших водопадов страны! Как ни странно, но все водопады настолько не похожи друг на друга, все красивы, что сказать, что какой-то из них красивее – я не могу. Отличный вид на долину открывается сверху, откуда вода срывается вниз.
- Йокулсарлон
Вся правда об Исландии (часть 4)
Это лагуна, в которой плавают айсберги! Поплавав немного в лагуне, они отправляются в океан. Эта невероятная красота является результатом таяния ледника Брейдамеркюрйёкюдль, «прибрежого» кусочка самого большого ледника Исландии Ватнайёкюдль.
Вся правда об Исландии (часть 4)
По лагуне можно поплавать на кораблике с колесами! Забираетесь в него на берегу, он везет как автомобиль по дороге к беркгу, заезжает в воду, плывет! Возвращение на берег – все то же самое, но в обратном порядке.
В экскурсию включено это развлечение, а самостоятельным путешественникам возможно пригодиться ссылка www.icelagoon.is
Вся правда об Исландии (часть 4)
По пути к лагуне с айсбергами, а также на обратном пути, предусмотрены остановки у ледников! Это всё части огромного ледника Ватнайёкюдль. Здесь же находится его составляющая - ледник Эрайвайёкюдль, где расположена самая высшая точка Исландии – вулкан Хваннадальсхнукюр (2119 м).
В этих же местах находится национальный парк Скафтафель.
- Вик
Вся правда об Исландии (часть 4)
В Вике экскурсионный автобус остановился для того, чтобы мы могли поесть! Но… мы предпочли пищу духовную - общение с океаном! Город очень живописный, знаменит пляжем с черным вулканическим песком!
Вся правда об Исландии (часть 4)
Недалеко от этого города на мысе Дирхоулай находятся красивые скалы.
- Водопад Сельяндсфос
Вся правда об Исландии (часть 4)
Этот водопад знаменит тем, что можно пройти между скалой и стеной воды, падающий сверху вниз. Довольно мокрая забава! Непромокаемая одежда и обувь будут здесь как нельзя кстати!
Продолжение
Часть 5 – http://www.tbg-brand.ru/node/17522

Тэги: Исландия ,
ДятелМестный (Сб, 10.04.2010 - 04:14)

чем-то напоминает заводик из C&C

Irma (Сб, 10.04.2010 - 20:55)
кроме дико завистливых вогласов и произнести ничего не могу :taunt: :m1009: :m1009:

а Золотое кольцо, а храм с чем- смальтовым, мозаичным- с каким изображением???
а бирюзовые льдины, а тот самый - geisir...короче, один сплошной АХ...
:man_in_love: :nyam:
Оль, фото- из-зу-ми-тельны!!!
Светлая лошадка (Сб, 10.04.2010 - 21:02)
Виды такие странные, что наш люпин кажется неуместным. Травы такие сочные, что вымя у овец-коз супер! Наверное, там славные сыры. Жалко, что мало пишете об исландской кухне. А вообще спасибо за рассказ!
ДятелМестный (Сб, 10.04.2010 - 21:50)
баранина постная там
Оля,  и ты почти год скрывала от нас эту поездку?  :)
Невероятно красиво!  Север завораживает.
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 23:35)

Irma, Ирина, спасибо огромное!
Про изображение в церкви... пока не удалось найти информацию, что это! Но смотрится очень красиво и необычно для церкви! К церкви конечно не очень применимо, но стильно как-то! Со вкусом!
:D

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 23:41)

Светлая лошадка, спасибо за комментарий!
Люпины там допольно симпатично дополняют пейзажи! Они на лавовых полях фиолетовыми коврами разбросаны! Еще там одуванчиков много!

Про исландскую кухну немножко писала в 1-ой части! Про сыры ничего не знаю... но в салаты там добавляли что-то вроде брынзы.. Но на самом деле я не любитель сыров!
:m0144:
А вот баранина там действительно отменная! Ничего общего с той бараниной, которая у нас!
Для меня теперь исландская баранина - это отдельный вид мяса!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 23:43)
Пьянова Евгения - Поппинс, Женя, да! скрывала!
Признаюсь, фотографии до сих пор еще не разобраны до конца!
:m1009:

Для меня теперь север стал как наркотик! Хочется! Там мироздание иное!
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 11.04.2010 - 08:37)
XNDR ДятелМестный, :m1004:
stervochka-m (Вс, 11.04.2010 - 15:09)
фото водопадов и ледников,конечно,впечатляют..!
MMS (Вс, 11.04.2010 - 21:07)
и как можно выговорить Брейдамеркюрйёкюдль?
Изумительная красота. Мне кажется, так выглядит и Новая Зеландия... Кто был и там, и там? Подтвердите или опровергните.
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 11.04.2010 - 22:58)
stervochka-m, Маша, спасибо!
А в реальности водопады и ледники впечатляют еще больше!  :wink:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 11.04.2010 - 23:03)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin), Оля, спасибо!
Как выговаривать это - я и сама не знаю! я и читаю-то эти названия с большим трудом по слогам! :taunt:

А про Новую Зеландию... не была...
Но по моим представлениям в Н.Зеландии растительности должно быть значительно больше! В Исландии растительности практичеси нет! Может быть сбивает с толку зеленый цвет на фотографиях! Но это мхи и трава! Деревья встречаются крайне редко! И северные, низенькие совсем!

:m0144:

vibas (Пнд, 12.04.2010 - 00:08)
От фотографий медленно сполз под стол!!!  :man_in_love:
Какие гейзеры!!! Какие льды!!! Фантастика!!! :nyam: :P
Завтра еще прочту текст! :?: :D
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 12.04.2010 - 10:08)
vibas, спасибо! Засмущали!
:m1009:
Os-a (Пнд, 12.04.2010 - 12:32)
Да... Я так не умею... И даже не про снимки, и не про дальность путешествия - я не умею так долго выдерживать ТАКОЙ репортаж.
Дождались - на ТБГ сейчас прямо "неделя Исландии" :P
vibas (Пнд, 12.04.2010 - 14:02)
Прочитал! ЗдОрово!!! И правда, прямо неделя Исландии на ТБГ!
:P Очень красиво, и очень хочется туда!!!  :nyam:
А гейзер просто огромный! На Камчатке, конечно, тоже хорошие гейзеры и немного в другом ландшафте, но такого большого мы не видели (очевидно, после того, как оползень в Долине гейзеров засыпал гейзер «Великан»).
ДятелМестный (Пнд, 12.04.2010 - 15:20)
ну так 9 постов на двоих забили ))) и десятый - не от нас)))
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 12.04.2010 - 20:08)
Os-a, Оля, у меня-то рассказ выдержан так выдержан... прямо как хорошее вино :taunt:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 12.04.2010 - 20:12)

vibas, спасибо!
На Камчатку мне очень хочется! Пока не добралась!
Вам теперь по моим следам в Исландию,
а мне по Вашим на Камчатку!
:P