Вся правда об Исландии (часть 5)

Исландия, июнь 2009
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

Часть 1 – http://www.tbg-brand.ru/node/17484
Часть 2 – http://www.tbg-brand.ru/node/17486
Часть 3 – http://www.tbg-brand.ru/node/17508
Часть 4 – http://www.tbg-brand.ru/node/17516

ЛАНДМАНАЛЁЙГАР
Экскурсия называлась «Landmannalaugar by bus». Продолжительность 10 часов.
Стоимость – 139 евро (со скидкой обошлась в 95 евро).

Эта экскурсия проходит с 20 июня по 5 сентября! Видимо, из-за таяния ледников и невозможности или сложности до туда добраться в другое время. Собственно и 20 июня для поездки по этому маршруту требуется транспорт повышенной проходимости.

- Водопад Hjalparfoss
Именно в этом месте не было ветра, но было много мошкары.

- Цветные горы Ландманалёйгар

Это совершенно потрясающее место, знаменитое своими цветными горами! Мы отправились на эту экскурсию 20 июня, когда снег еще не совсем растаял, и цветные горы были дополнены еще и снежными белыми мазками! Красота!
Здесь проложены пешеходные маршруты по горам, в том числе к одному из вулканов (куда же в Исландии без них).

Здесь же находится горячий источник, в который можно окунуться! После пробежки по горам (т.к. времени было не слишком много, как всегда это бывает на экскурсиях) теплые воды источника привели в чувство! Собственно, и раз уж Вы в купальнике, и позволяет время, то можно и позагорать на снегу! ;)

- Вулкан Гекла
Еще одно место, которое проезжали на этой экскурсии - действующий вулкан Гекла (высота 1491 м). Гекла считается наиболее активным вулканом, последнее извержение которого произошло в 2000 году! В средние века он получил прозвище «Ворота в ад».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК СНАФЕЛСНЕС
Экскурсия называлась «Snaefellsnes national park». Продолжительность 10-11 часов. Стоимость – 149 евро (со скидкой обошлась в 105 евро).

На эту экскурсии по всей видимости не особо рвутся туристы: ехали мы в количестве 6 человек туристов + гид и водитель в одном лице, на «маршрутке». Здесь вообще не очень многолюдно, даже у достопримечательностей, но тем не менее, места здесь не менее интересные!

Попасть на полуостров можно по дороге, в какой-то момент уводящей в тоннель, пролегающий под Баргар-фьордом.

Здесь находится единственный пляж в Исландии с желтым песком. Здесь же находится ледник Снайфельсйёкюдль, птичьи базары, гроты…

??? Правда ли, что на полуострове Снайфельснес живут эльфы и тролли?
Полуостров Снайфельснес этим знаменит! А вот правда это, или нет, проверить не удалось! Но учитывая просторы и немноголюдность, подозреваю, что это чистейшая правда!

О том, откуда появились эльфы, исландская сказка.
Происхождение скрытого народа
«Однажды всемогущий Бог пришел к Адаму и Еве. Они хорошо приняли Его и показали Ему все, что было у них в доме. Они также привели к Нему своих детей, которые показались Ему подающими надежды. Он спросил Еву, нет ли у нее других детей, кроме тех, что она Ему показала. Она ответила, что нет. Но на самом деле она не успела домыть некоторых детей и стыдилась показать их Богу, и поэтому спрятала их. Бог знал об этом и сказал: «То, чему должно быть скрытым от Меня, да будет скрыто и от людей». Те дети сделались невидимыми для людских глаз, и стали жить в горах и холмах, в пригорках и камнях. От них произошли эльфы, а люди произошли от детей, которых Ева показала Богу. Люди никогда не видят эльфов, если те сами этого не хотят, а эльфы видят людей и могут делать так, чтобы люди их видели.» (текст сказки взят с сайта http://s-skazka.org.ua/index.php?id=iceland)

Но, чтобы не обидеть и троллей, исландская сказка про них.
Шум, гам и тролли в горах
«Как то два человека пошли в горы собирать мох. Одной ночью они оба лежали в палатке. Один уснул, а другой бодрствовал. Тогда тот, который бодрствовал, увидел, что тот, который спал, выползает наружу. Он пошёл за ним, но с трудом поспевал так, чтобы расстояние между ними не увеличивалось. Человек поднялся на ледник. Тогда второй увидел огромную скессу, сидящую на вершине ледника. Она вела себя так: попеременно вытягивала руки и затем притягивала их к груди, и таким волшебным способом тащила к себе этого человека. Человек прыгнул прямо ей в объятия, и она убежала вместе с ним.
Год спустя люди из его прихода пошли в горы собирать мох в тех же местах. Тогда он пришёл к ним, молчаливый и мрачный, так что с трудом от него добились слова. Люди спросили его, в кого он верит, и он ответил, что верит в бога.
На второй год он снова пришёл к тем же собирателям мха. Тогда он был так похож на тролля, что наводил страх. Тем не менее его спросили, в кого он верит, но он ничего не ответил. В этот раз он провёл с людьми меньше времени, чем раньше.
На третий год он ещё пришёл к людям, он тогда стал настоящим троллем и выглядел очень злобным. Кто то, однако, отважился спросить у него, в кого он верит, а он ответил, что верит в «шум, гам и троллей в горах» и потом исчез. После этого он больше не появлялся, люди также не осмеливались несколько лет собирать мох на этом месте.» (текст сказки взят с сайта http://s-skazka.org.ua/index.php?id=iceland)
В одном месте на этом полуострове установлен якобы памятник троллю, или может быть великану. А может быть это тролли сложили человека, для привлечения внимания собратьев «Осторожно, люди!»

Узнать об эльфах и троллях можно на сайте
www.draugasetrid.is

Полезные ссылки
www.westiceland.is
www.west.is
www.snaefellsnes.com
www.safetravel.is
www.seatours.is

ОСТРОВА ВЕСТМАННЭЙЯР
Острова Вестманнэйяр, наряду с Рейкьявиком – являются крупным центром по переработки рыбы.

Самолеты прилетают на самый крупный – остров Heimaey! На остальных островах и взлетную полосу-то сделать негде! Собственно, как добираются до маленьких островков, расположенных рядышком, для меня осталось загадкой! Но домики на нескольких островах присутствуют!
Извержение на этих островах было в 1973 году, во время которого была разрушена часть городка! Это место называют северными Помпеями. Одна стенка вулкана обвалилась! Пейзаж довольно драматичный! А на лавовых полях только сейчас начинает зарождаться новая жизнь!

На вулкан можно подняться при помощи полуразрушенных деревянных перил! Собственно, что мы и проделали! На верху, захватывает дух! Великолепный вид на остров, и «живой» дышащий вулкан под ногами! Сейчас же у меня дух захватывает и от мысли, как я вообще умудрилась туда забраться! Кстати, здесь треккинговые ботинки были весьма и весьма кстати!

На острове есть, по всей видимости, весьма интересная водная экскурсия! Скалы, обрывы, гроты впечатляют даже с берега! Но мы на эту экскурсию не попали! Утреннюю пропустили увлекшись общением с вулканом, дневная не подошла нам по времени из-за обратного перелета. Так что, если это вас интересует, распланируйте время пребывания на острове лучше, чем это удалось нам!

На этот остров мы стремились, прежде всего для того, чтобы в красивом впечатляющем ландшафте понаблюдать за тупиками (они же глупыши, они же пафины). И сделать тот самый открыточный кадр тупиков «в профиль». Мне этого сделать не удалось! Я в упор не видела тупиков, гонялась за ними по всему острову! Самое интересное, что они там были!!! Видимо, играли со мной в прятки!

На остров можно попасть с экскурсией. Мы же туда ездили самостоятельно. Перелет из Рейкьявика забронировали еще в Москве на сайте авиакомпании www.airiceland.is (www.flugfelag.is). Как обычно, чем раньше до даты перелета бронируете билеты – тем больше вероятность покупки билетов по минимальным тарифам. Самолеты маленькие! Перелет из аэропорта Рейкьвика – 25 минут! А из города Баки перелет будет длиться 6 (!!!) минут! Также есть возможность попасть на остров на пароме - 2 часа 45 минут (www.herjolfur.is)

По острове передвигались исключительно пешком! Благо, он не слишком большой! Всё понравилось, кроме того, что тупики подвели!

У аэропорта была обнаружена любопытная памятная доска, надпись на которой, в том числе и на русском, гласит:
«Начало разрядки»
«11-12 октября 1986 года в Хэвди в Рейкьявике произошла встреча руководителей двух великих держав, США и СССР.
Эта встреча Михаила Горбачева с Рональдом Рейганом была началом конца холодной войны: народу обрели свободу, общение между людьми стало более свободным, права человека получили более надежную опору.
Сфера действия демократии значительно расширилась на радость миллионам людей».

Полезные ссылки:
www.vestmannaeyjar.is
www.visitwestmanislands.com
www.hotelvestmannaeyjar.is
www.eyjaflug.is
www.pompeiofthenorth.com

P.S.
??? Правда ли то? что было написано выше об Исландии?
Нет!
Точнее, всё чистая правда по состоянию на июнь 2009 года! За прошедшее время могли измениться не только цены, расписания, маршруты, экскурсии! В Исландии в конце марта 2010 года началось извержение «спавшего» на протяжении последних 200 лет вулкана Эйяфьядлайёкюдль (1666 м), скрывавшегося под ледником с одноименным названием. Это приведет к таянию ледника, возможно, что по цепной реакции к извержениям других вулканов! Из описываемых мной здесь достопримечательностей, это извержение возможно отразится или уже отразилось на одном из красивейших водопадов Исландии – Скоугафосс, который подпитывается из ледника Эйяфьядлайёкюдль.

А значит, Исландия уже не такая, какая открылась мне, о какой я Вам поведала!
Но лучше, проверьте это сами, отправившись в путешествие в удивительную страну – Исландию, чтобы «увидев непохожее на привычное, лучше понять привычное».

А мне хочется повторить интересное путешествие и дополнить увиденное «путешествием» в мир древних традиционных сказаний.
«Чем больше мы высвобождаемся из-под власти нашего времени и решаемся рассматривать его мудрость как относительную, а не как норму, согласно которой следует судить обо всем, тем легче нам уважать наивные мифы и тот относительный и прогрессивный характер, которым они часто обладают. При внимательном рассмотрении они таят в себе глубины знания и понимания» (Вильхельм Грёнбек).

Тэги: Исландия ,
Светлая лошадка (Сб, 10.04.2010 - 20:49)
Люблю наивные формы - вижу в них начало. А виды - уф! Как обратная сторона Луны! Какая Земля-то нам незнакомая...
Окаменевшие влюблённые - чудо, а большая гора как слон. И чего стоят местные названия - насмешка над иноязычными что ли... Интересно очень!
Os-a (Сб, 10.04.2010 - 21:43)
ах
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 23:28)
Светлая лошадка, спасибо!
В Исландии действительно всё какое-то другое!
А исландский язык довольно любопытный! Прочитать их названия даже на русском бывает сложжно! Зато он не практически не минялся! И зная его можно читать саги 12 века в подлиннике! :D
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 23:30)
Os-a, Оля, спасибо за твоё "ах"! Значит мне удалось передать и красоту Исландии, и свои ощущения от этой страны!
Надеюсь, хоть пока и виртуальное только путешествие, но пришлось тебе по душе!  :D
Natashik аватар
Natashik (Вс, 11.04.2010 - 00:04)

Оль, как же долго я ждала твою Исландию!

Я же знала, что увижу не только "визитную карточку", без которой из Исландии не вернется ни один турист. Я ждала Олины кадры  - на которых запечатлелись мгновения, тени, ветер, игра облаков и солнца, одинокий цветок на каменистой почве, птаха или рыжий пони, туман, дождик... Все то, что в итоге по капельке, по камешку, по лепестку, по травинке, по льдинке, по перышку и складывается в то северное чудо, что зовется Исландией.

Спасибо!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 11.04.2010 - 00:24)

Наташа, тебе это всё известно, как никому другому!
Надеюсь, что не далек тот день, когда телепартируешься и ты туда! Очень тебе этого желаю! Твои знания об Исландии, да в совокупности с ее красотами... от кого, как не от тебя ждать настоящей исландской феерии!
:wink:

"Северное чудо" тебя уже заждалось! Уточняла! Знаю!  :gimmefive:
Наташа, спасибо за тёплые слова!
:D

olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 11.04.2010 - 08:38)
XNDR ДятелМестный, :m0635:
vibas (Втр, 13.04.2010 - 19:50)
Неземные пейзажи! И действительно чем-то похоже на Камчатку!
olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 13.04.2010 - 20:36)
vibas, мне почему-то кажется, что Камчатка более дикая что ли... читала, что к гейзерам только на вертолёте можно добраться...
Может ошибаюсь! Надо съездить проверить! :D
vibas (Втр, 13.04.2010 - 20:43)
Ну, да. Это, конечно, так. Но сходство ландшафтов все равно есть.
Вот здесь, например:
Хотя, конечно, лучше съездить. :)
olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 13.04.2010 - 20:50)
спасибо за ссылку! Ушла сравнивать! :wink: