Вся правда об Исландии (часть 5)

Исландия, июнь 2009
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

Часть 1 – http://www.tbg-brand.ru/node/17484
Часть 2 – http://www.tbg-brand.ru/node/17486
Часть 3 – http://www.tbg-brand.ru/node/17508
Часть 4 – http://www.tbg-brand.ru/node/17516
.
.

.
.
ЛАНДМАНАЛЁЙГАР
.
Экскурсия называлась «Landmannalaugar by bus». Продолжительность 10 часов.
Стоимость – 139 евро (со скидкой обошлась в 95 евро).
.

.
Эта экскурсия проходит с 20 июня по 5 сентября! Видимо, из-за таяния ледников и невозможности или сложности до туда добраться в другое время. Собственно и 20 июня для поездки по этому маршруту требуется транспорт повышенной проходимости.
.

.
.
- Водопад Hjalparfoss
Именно в этом месте не было ветра, но было много мошкары.
.

.
.

.
- Цветные горы Ландманалёйгар
.

.

.
Это совершенно потрясающее место, знаменитое своими цветными горами! Мы отправились на эту экскурсию 20 июня, когда снег еще не совсем растаял, и цветные горы были дополнены еще и снежными белыми мазками! Красота!
Здесь проложены пешеходные маршруты по горам, в том числе к одному из вулканов (куда же в Исландии без них).
.

.

.
Здесь же находится горячий источник, в который можно окунуться! После пробежки по горам (т.к. времени было не слишком много, как всегда это бывает на экскурсиях) теплые воды источника привели в чувство! Собственно, и раз уж Вы в купальнике, и позволяет время, то можно и позагорать на снегу! ;)
.

.
.

.
.
- Вулкан Гекла
Еще одно место, которое проезжали на этой экскурсии - действующий вулкан Гекла (высота 1491 м). Гекла считается наиболее активным вулканом, последнее извержение которого произошло в 2000 году! В средние века он получил прозвище «Ворота в ад».
.

.
.
.

.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК СНАФЕЛСНЕС
.
Экскурсия называлась «Snaefellsnes national park». Продолжительность 10-11 часов. Стоимость – 149 евро (со скидкой обошлась в 105 евро).
.

.
На эту экскурсии по всей видимости не особо рвутся туристы: ехали мы в количестве 6 человек туристов + гид и водитель в одном лице, на «маршрутке». Здесь вообще не очень многолюдно, даже у достопримечательностей, но тем не менее, места здесь не менее интересные!
.

.
Попасть на полуостров можно по дороге, в какой-то момент уводящей в тоннель, пролегающий под Баргар-фьордом.
.

.
Здесь находится единственный пляж в Исландии с желтым песком. Здесь же находится ледник Снайфельсйёкюдль, птичьи базары, гроты…
.

.
.
??? Правда ли, что на полуострове Снайфельснес живут эльфы и тролли?
.
Полуостров Снайфельснес этим знаменит! А вот правда это, или нет, проверить не удалось! Но учитывая просторы и немноголюдность, подозреваю, что это чистейшая правда!
.

.
О том, откуда появились эльфы, исландская сказка.
.
Происхождение скрытого народа
«Однажды всемогущий Бог пришел к Адаму и Еве. Они хорошо приняли Его и показали Ему все, что было у них в доме. Они также привели к Нему своих детей, которые показались Ему подающими надежды. Он спросил Еву, нет ли у нее других детей, кроме тех, что она Ему показала. Она ответила, что нет. Но на самом деле она не успела домыть некоторых детей и стыдилась показать их Богу, и поэтому спрятала их. Бог знал об этом и сказал: «То, чему должно быть скрытым от Меня, да будет скрыто и от людей». Те дети сделались невидимыми для людских глаз, и стали жить в горах и холмах, в пригорках и камнях. От них произошли эльфы, а люди произошли от детей, которых Ева показала Богу. Люди никогда не видят эльфов, если те сами этого не хотят, а эльфы видят людей и могут делать так, чтобы люди их видели.» (текст сказки взят с сайта http://s-skazka.org.ua/index.php?id=iceland)
.

.
Но, чтобы не обидеть и троллей, исландская сказка про них.
.
Шум, гам и тролли в горах
«Как то два человека пошли в горы собирать мох. Одной ночью они оба лежали в палатке. Один уснул, а другой бодрствовал. Тогда тот, который бодрствовал, увидел, что тот, который спал, выползает наружу. Он пошёл за ним, но с трудом поспевал так, чтобы расстояние между ними не увеличивалось. Человек поднялся на ледник. Тогда второй увидел огромную скессу, сидящую на вершине ледника. Она вела себя так: попеременно вытягивала руки и затем притягивала их к груди, и таким волшебным способом тащила к себе этого человека. Человек прыгнул прямо ей в объятия, и она убежала вместе с ним.
.
Год спустя люди из его прихода пошли в горы собирать мох в тех же местах. Тогда он пришёл к ним, молчаливый и мрачный, так что с трудом от него добились слова. Люди спросили его, в кого он верит, и он ответил, что верит в бога.
.
На второй год он снова пришёл к тем же собирателям мха. Тогда он был так похож на тролля, что наводил страх. Тем не менее его спросили, в кого он верит, но он ничего не ответил. В этот раз он провёл с людьми меньше времени, чем раньше.
.
На третий год он ещё пришёл к людям, он тогда стал настоящим троллем и выглядел очень злобным. Кто то, однако, отважился спросить у него, в кого он верит, а он ответил, что верит в «шум, гам и троллей в горах» и потом исчез. После этого он больше не появлялся, люди также не осмеливались несколько лет собирать мох на этом месте.» (текст сказки взят с сайта http://s-skazka.org.ua/index.php?id=iceland)
.
В одном месте на этом полуострове установлен якобы памятник троллю, или может быть великану. А может быть это тролли сложили человека, для привлечения внимания собратьев «Осторожно, люди!»
.

.
Узнать об эльфах и троллях можно на сайте
www.draugasetrid.is
.

.
Полезные ссылки
www.westiceland.is
www.west.is
www.snaefellsnes.com
www.safetravel.is
www.seatours.is
.

.
.
.

.
ОСТРОВА ВЕСТМАННЭЙЯР
.
Острова Вестманнэйяр, наряду с Рейкьявиком – являются крупным центром по переработки рыбы.
.

.
Самолеты прилетают на самый крупный – остров Heimaey! На остальных островах и взлетную полосу-то сделать негде! Собственно, как добираются до маленьких островков, расположенных рядышком, для меня осталось загадкой! Но домики на нескольких островах присутствуют!
.
Извержение на этих островах было в 1973 году, во время которого была разрушена часть городка! Это место называют северными Помпеями. Одна стенка вулкана обвалилась! Пейзаж довольно драматичный! А на лавовых полях только сейчас начинает зарождаться новая жизнь!
.

.
На вулкан можно подняться при помощи полуразрушенных деревянных перил! Собственно, что мы и проделали! На верху, захватывает дух! Великолепный вид на остров, и «живой» дышащий вулкан под ногами! Сейчас же у меня дух захватывает и от мысли, как я вообще умудрилась туда забраться! Кстати, здесь треккинговые ботинки были весьма и весьма кстати!
.

.

.

.
На острове есть, по всей видимости, весьма интересная водная экскурсия! Скалы, обрывы, гроты впечатляют даже с берега! Но мы на эту экскурсию не попали! Утреннюю пропустили увлекшись общением с вулканом, дневная не подошла нам по времени из-за обратного перелета. Так что, если это вас интересует, распланируйте время пребывания на острове лучше, чем это удалось нам!
.

.

.
На этот остров мы стремились, прежде всего для того, чтобы в красивом впечатляющем ландшафте понаблюдать за тупиками (они же глупыши, они же пафины). И сделать тот самый открыточный кадр тупиков «в профиль». Мне этого сделать не удалось! Я в упор не видела тупиков, гонялась за ними по всему острову! Самое интересное, что они там были!!! Видимо, играли со мной в прятки!
.

.
На остров можно попасть с экскурсией. Мы же туда ездили самостоятельно. Перелет из Рейкьявика забронировали еще в Москве на сайте авиакомпании www.airiceland.is (www.flugfelag.is). Как обычно, чем раньше до даты перелета бронируете билеты – тем больше вероятность покупки билетов по минимальным тарифам. Самолеты маленькие! Перелет из аэропорта Рейкьвика – 25 минут! А из города Баки перелет будет длиться 6 (!!!) минут! Также есть возможность попасть на остров на пароме - 2 часа 45 минут (www.herjolfur.is)
.

.
По острове передвигались исключительно пешком! Благо, он не слишком большой! Всё понравилось, кроме того, что тупики подвели!
.

.
У аэропорта была обнаружена любопытная памятная доска, надпись на которой, в том числе и на русском, гласит:
«Начало разрядки»
«11-12 октября 1986 года в Хэвди в Рейкьявике произошла встреча руководителей двух великих держав, США и СССР.
Эта встреча Михаила Горбачева с Рональдом Рейганом была началом конца холодной войны: народу обрели свободу, общение между людьми стало более свободным, права человека получили более надежную опору.
Сфера действия демократии значительно расширилась на радость миллионам людей».
.

.
Полезные ссылки:
www.vestmannaeyjar.is
www.visitwestmanislands.com
www.hotelvestmannaeyjar.is
www.eyjaflug.is
www.pompeiofthenorth.com
.
.

.
.
P.S.
??? Правда ли то? что было написано выше об Исландии?
.
Нет!
Точнее, всё чистая правда по состоянию на июнь 2009 года! За прошедшее время могли измениться не только цены, расписания, маршруты, экскурсии! В Исландии в конце марта 2010 года началось извержение «спавшего» на протяжении последних 200 лет вулкана Эйяфьядлайёкюдль (1666 м), скрывавшегося под ледником с одноименным названием. Это приведет к таянию ледника, возможно, что по цепной реакции к извержениям других вулканов! Из описываемых мной здесь достопримечательностей, это извержение возможно отразится или уже отразилось на одном из красивейших водопадов Исландии – Скоугафосс, который подпитывается из ледника Эйяфьядлайёкюдль.
.

.
А значит, Исландия уже не такая, какая открылась мне, о какой я Вам поведала!
Но лучше, проверьте это сами, отправившись в путешествие в удивительную страну – Исландию, чтобы «увидев непохожее на привычное, лучше понять привычное».
.

.
А мне хочется повторить интересное путешествие и дополнить увиденное «путешествием» в мир древних традиционных сказаний.
«Чем больше мы высвобождаемся из-под власти нашего времени и решаемся рассматривать его мудрость как относительную, а не как норму, согласно которой следует судить обо всем, тем легче нам уважать наивные мифы и тот относительный и прогрессивный характер, которым они часто обладают. При внимательном рассмотрении они таят в себе глубины знания и понимания» (Вильхельм Грёнбек).
.


Тэги: Исландия ,
7 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Сб, 10.04.2010 - 20:49)
Люблю наивные формы - вижу в них начало. А виды - уф! Как обратная сторона Луны! Какая Земля-то нам незнакомая...
Окаменевшие влюблённые - чудо, а большая гора как слон. И чего стоят местные названия - насмешка над иноязычными что ли... Интересно очень!
Os-a аватар
Os-a (Сб, 10.04.2010 - 21:43)
ах
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 23:28)
Светлая лошадка, спасибо!
В Исландии действительно всё какое-то другое!
А исландский язык довольно любопытный! Прочитать их названия даже на русском бывает сложжно! Зато он не практически не минялся! И зная его можно читать саги 12 века в подлиннике! :D
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 10.04.2010 - 23:30)
Os-a, Оля, спасибо за твоё "ах"! Значит мне удалось передать и красоту Исландии, и свои ощущения от этой страны!
Надеюсь, хоть пока и виртуальное только путешествие, но пришлось тебе по душе!  :D
Natashik аватар
Natashik (Вс, 11.04.2010 - 00:04)

Оль, как же долго я ждала твою Исландию!

Я же знала, что увижу не только "визитную карточку", без которой из Исландии не вернется ни один турист. Я ждала Олины кадры  - на которых запечатлелись мгновения, тени, ветер, игра облаков и солнца, одинокий цветок на каменистой почве, птаха или рыжий пони, туман, дождик... Все то, что в итоге по капельке, по камешку, по лепестку, по травинке, по льдинке, по перышку и складывается в то северное чудо, что зовется Исландией.

Спасибо!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 11.04.2010 - 00:24)

Наташа, тебе это всё известно, как никому другому!
Надеюсь, что не далек тот день, когда телепартируешься и ты туда! Очень тебе этого желаю! Твои знания об Исландии, да в совокупности с ее красотами... от кого, как не от тебя ждать настоящей исландской феерии!
:wink:

"Северное чудо" тебя уже заждалось! Уточняла! Знаю!  :gimmefive:
Наташа, спасибо за тёплые слова!
:D
 

olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 11.04.2010 - 08:38)
XNDR ДятелМестный, :m0635:
vibas аватар
vibas (Втр, 13.04.2010 - 19:50)
Неземные пейзажи! И действительно чем-то похоже на Камчатку!
olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 13.04.2010 - 20:36)
vibas, мне почему-то кажется, что Камчатка более дикая что ли... читала, что к гейзерам только на вертолёте можно добраться...
Может ошибаюсь! Надо съездить проверить! :D
vibas аватар
vibas (Втр, 13.04.2010 - 20:43)
Ну, да. Это, конечно, так. Но сходство ландшафтов все равно есть.
Вот здесь, например:
http://www.tbg-brand.ru/node/14938
Хотя, конечно, лучше съездить. :)
olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 13.04.2010 - 20:50)
спасибо за ссылку! Ушла сравнивать! :wink:
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...