Северный Таиланд, Лаос, Бирма, ноябрь-декабрь 2012

Давненько не писал я тут. Но наверное стоит оставить координаты всех посещенных мест, раскладку маршрута. Вдруг кто-то соберется на север Тая на машине ли, на байке ли. И мне будет приятно, если пройденное нами кому-то поможет.

Сегодня будет немного "рекламного" текста :), а завтра кину гугловские координаты достопримечательностей и расписание нашего движения.

Все фото были сделаны телефоном Sony Xperia S, так что за качество прошу прощения, некуда было класть большой фот да еще и стекла к нему.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Идея этого путешествия зародилась у нас прошлым годом. Долгими индийскими вечерами мы с друзьями думали о том, что хватит сидеть на одном месте, хватит передвигаться на автобусах и машинах. Пора пересесть на байки не только для катания по окрестностям, но и совершить на них что-то стоящее, запоминающееся, немного сумасшедшее.

И вот 4 ноября 2012 года мы встретились в Чианг Мае. Мы - это Андрей из Екатеринбурга, прилетевший в Бангкок через Хельсинки и далее в точку старта, Сергей из Москвы, добравшийся через Пекин и Бангкок и я, летящий через Доху, Бангкок и далее в Чианг Май. Хочу высказать респект катарским авиалиниям, которые заапгрейдили мой перелет до бизнес-класса и по дороге туда и по дороге обратно.

В Чианг Мае мы арендовали 3 скутера HondaPCX150. Белый, черный и красный. Купили симки с местным безлимитным интернетом. Зарядили гаджеты, дополнительные блоки питания к ним и поехали.

Поехали до второго поворота направо и дальше прямо, до рассвета.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Впервые мы вели прямую трансляцию всего нашего путешествия через твиттер, фейсбук, ютуб, инстаграмм. Прекрасный 3G в Таиланде работал практически везде, позволяя выкладывать фотографии и видео в реальном времени. Это позволило друзьям и знакомым следить за нашими передвижениями, завидовать нам, комментировать наши фотографии и репортажи с мест, где мы находились. А мы же, в свою очередь, с большим удовольствием читали эти комментарии. Только в джунглях Лаоса мы на 4 дня остались без интернета и телефонной связи. Все остальное время были онлайн.

Все точки, до которых мы хотели добраться, были заранее занесены в навигатор. Поэтому в дороге активно пользовались картами гугла и навигацией на планшетах.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Месяц путешествия по Таиланду и Лаосу. 4 недели на байке по "северному кольцу". 2000 км, 8000 поворотов. Вся дорога представляет собой сумасшедший серпантин с поворотами на 180 градусов и резкими перепадами высот. Разгоняясь по прямой до 100 км/час, мы ползли вверх иногда не быстрее 15 км/час, выжимая из байков практически невозможное. Спускаясь вниз, оттормаживались так, что колодки раскалялись и приходилось останавливаться, давая им остыть.

Мы забрались на самую высокую точку Таиланда, отметились (в форсквер) на самой северной точке Тая, на границе с Бирмой, на десятках красивейших водопадов, пещер, горячих источников, полян гейзеров.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Так что же такое эти 4 недели на байках?

Дорога из цветов, которые не заканчиваются весь день вокруг тебя, и ты их хочешь подарить все-все той самой.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Рассветы на горе, когда весь мир у твоих ног. Встаешь в пять утра в самой заднице мира и прешь вверх, туда, где облака под тобой. Где упираешься головой в небо.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Остановки на ночлег в местах, где нет никого кроме нас. Где только ты и придуманный тобой мир. Мир грез, мир сказок, мир придуманный тобой и богом.

Летишь ли ты на байке, лежишь ли в гамаке у бунгало, у тебя всегда в руке телефон или планшет, который соединяет тебя с той единственной, с которой ты хотел бы сейчас делиться всем тем, что вокруг тебя, что внутри тебя. Можно находиться за десятки тысяч км друг от друга, но вы приближаетесь, сближаетесь, сжимаете расстояния, когда есть возможность показывать, рассказывать при помощи камеры, скайпа и фейсбука где ты сейчас, что видишь и чувствуешь.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Так летели у нас день за днем. Скорее даже неделя за неделей. Завораживающие горные храмы, на ступенях которых можно курить и думать. Или просто глядеть в небо, чувствуя присутствие в тебе чего-то светлого и счастливого.

Рыбалка, которая нас поглотила на три дня. Спиниги, заброшенные прямо с крыльца. Гамак. Тишина.

Тайцы, иностранцы. Люди на пути, такие добрые и отзывчивые. Изумительные люди. И тысячи улыбок ежедневно. Просыпаешься, выходишь на улицу и видишь первого человека и первую же улыбку. А перед тем, как лечь спать, стоишь на веранде дома и ловишь улыбку последнего увиденного тобой сегодня человека. Улыбаешься ему в ответ и понимаешь, что день удался. Мир прекрасен и улыбается тебе.

Что интересно, за все путешествие мы ни разу не встретили соотечественников. Много путешествующих иностранцев и ни одного русского. Почему? Для нас осталось загадкой.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.          Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Смешные заправки в деревнях, где бензин качают из бочки вручную. Женщины с длинными шеями, cгрустными глазами, но приветливые и отзывчивые. Красный шарфик, который мне подарила молодая каренка, и с которым я проехал всю дорогу. Байк фестиваль высоко в горах, на котором было пару сотен тайцев и только нас трое, европейцев. Все стремились сфотографироваться с нами, а мы чувствовали себя обезьянками в Анапе. Но это было весело и интересно. Нам подарили три мохнатых шапки с рогами, и мы еще пару дней ехали в них веселя встречных водителей.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

А как здорово ехать сквозь тучу. Или остановиться и туча бежит сквозь тебя. Или промокнуть до нитки под дождем. Или сидеть в беседке на берегу горного озера в тайской Швейцарии и угощаться чаем. Или пробовать совсем никакое вино, смеяться, но допить его. Или вставать каждое утро и фоткать вид из окна, и отправлять его через форсквер той, которая проснувшись первым делом посмотрит, что сегодня утром у тебя перед глазами.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Золотой треугольник, где сходятся в одной точке границы Таиланда, Бирмы, Лаоса. Изумительный городок Пай, похожий на Арамболь в Гоа, только чистенький и красивый. Смешная граница между Таиландом и Лаосом. Такое впечатление, что можно ходить туда и обратно и никому до тебя нет никакого дела.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.                  Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Меконг - такой рыжий и медленный.  Лаос – грустный и жаркий. И конечно же «Гиббон Экспириенс», ради которого мы проехали кучу километров до Лаоса. Тащились по полному бездорожью 3 часа на джипах. Потом пешком вверх, вниз, вверх и снова вверх. Глина, вода, пот заливает глаза. Жарко. Думал сдохну. Начались зипы (трос, натянутый через ущелье). Сначала простенькие и коротенькие, потом все длиннее (до 1 км) и быстрее. Летишь над джунглями со скоростью 40 км в час от зипа к зипу, а внизу пролетают верхушки деревьев, реки, холмы. А потом влетаешь в дом на полной скорости. В дом, который построен на кроне дерева. Дом, в который нельзя войти или подняться, в него можно только влететь. На высоте 50 метров. Это самое высокое дерево и самое надежное я надеюсь.  Весь остальной лес ниже нас.  Нас 9 человек. Пара американцев, трое русских и четверо англичан. Почти как в анекдоте. Есть душ. Моешься с видом на лес, а вода с тебя льется на землю, пятидесятиметровым душем.

А в шесть часов становится совсем темно и наступает кромешная тьма. Только ветер шумит внизу, в кронах деревьев и какие-то птицы шубуршатся и иногда проносятся гиббоны, которых мы слышим, но пока не видим. Гиды уехали, а мы катаемся на зипах до ближайшей горы и обратно в дом. А потом вдевятером играем в карты в неизвестную нам игру по американским, непонятным правилам. А в восемь вечера уже совсем хочется спать. Усталость от подъемов и спусков, от свежего воздуха и необычности ситуации в которую мы все попали. Очень необычно находиться в обществе еще не совсем знакомых людей и знать что на много км вокруг нет никого-никого, только редкие ночные птицы, большие пауки с мохнатыми лапами и стаи гиббонов, носящихся в ночи. Три прекрасных и необычных дня, с длинными и тяжелыми переходами, с катаниями на зипах, с купанием в водопаде. Две ночи в домах на дереве. Теплая компания. Горячий кофе. Покурить улетаешь на другую сторону ущелья. Спать ложишься в 8 вечера. Просыпаешься в 5 утра. Птицы. Гиббоны. Река, в 50 метрах под тобой. И большое желание обнять весь мир, раствориться в нем.

Вот таким получился гиббоновый экспириенс у нас. Осталась куча впечатлений, но с какой же радостью мы перебрались через границу и снова вступили на уже родную, тайскую землю.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

4 недели пролетали незаметно и одновременно очень долго. Мы сдали байки. Сняли шлемы и перчатки. Маршрут был закончен, все запланированное сделано. Впереди оставалось 4 дня для встречи с другом, в городе, в котором я последний раз был 13 лет назад. 4 дня воспоминаний, рассказов о путешествиях. Наконец-то мы увидели море и искупались в нем. А ночами так было здорово лежать в гамаке, слушать музыку из плейлиста в контакте (спасибо инету) и пить хорошее вино.

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

Ну вот и все закончилось.  Хотя нет, закончился только маршрут. Закончилась только эта поездка. А все остальное осталось. Жизнь удивительная и прекрасная штука. Я люблю жизнь. Люблю солнце. И дальше будет так, как будет. Мы придумаем новое путешествие. Найдем новые дороги. Будем лететь на байках подставляя лицо ветру. И может быть наши спины будет согревать кто-то сидящий сзади. А если нет, то под рукой будет телефон с камерой, скайп, фейсбук, твиттер и прочие соц.сети, которые сближают, приближают нас друг к другу, где бы мы не находились.

Позволяя делиться счастьем.

Позволяя быть счастливыми.

Главное не пропустить  второй поворот направо, ну а дальше прямо, прямо до рассвета...

Тэги: Таиланд ,
Иваноff (Сб, 05.01.2013 - 12:06)

Какая-то реклама получилась - Сони и прочего говна социальных сетей - скайп, фейсбук, твитер...А, форсquare еще...  Вспомнился Быков - "твитер-свитер-макинтош, танцы-песни-все, что хошь"... А, правда в конце, где-то между в контакте и форскуерами - "ой, тут еще и море")))

Извини, но вот такое осталось впечатление.

MMS (Сб, 05.01.2013 - 12:41)
Олег, не соглашусь... Если это реклама - то реклама счастья! Давно тут такого трогательного не писали. Напомнило рассказы 2008-го, когда несколько строчек и фотографий перевораивали душу. Прагматичные мы все стали... А хочется вот так от сердца и куда глаза глядят...
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Сб, 05.01.2013 - 13:46)

Олег :) а чего извиняться то? да, реклама. Я пишу о тех вещах, что мне нравятся.

Когда я пишу чем сейчас снимаю, на чем передвигаюсь и что ношу на себе, то не приходится потом по 10 раз отвечать на подобные вопросы. Ну а соцсети позволяют общаться с теми, с кем я не могу быть рядом в данный момент. Когда до половины года проводишь в путешествиях ,то к соцсетям привыкаешь, ведь друзья и близкие не всегда могут быть рядом.

Совсем забыл отметить пуховые жилеты от Sivera. Перепробовал разные, остановился на Sivera Гридь.

Оля, спасибо :)  Ты то знаешь как это катиться на байке. А представь что хорошая компания, красота вокруг и 4 недели так :) Счаастье :) И да, хочется оставаться идеалистом и романтиком. И что бы подобные люди встречались по дороге. И оставались какое-то время рядом. А счастье, счастье это круто :)

lisa alisa (Сб, 05.01.2013 - 16:06)

Денис, привет!

Вспомнила нашу августовскую встречу и твои планы по поводу поездки в Северный Тай.

Рада, что все запланированное состоялось.

Понравились твои фото с местными жителями.  А также финальные слова "про второй поворот направо"Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

мамка (Сб, 05.01.2013 - 16:39)

6 фото супер!!Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

согласна с Олегом, ощущения.......-нет  послевкусия. и меня даже не бесит реклама)))

кстати, подметила, что пуховичок то пригодился))

просто лично я не увидела самого повествования, дело даже не в количестве букв, просто затравка была более интригующей,

куда делась тайка-проводница? откуда взялись америкосы и англичане? и т.д. и т.п. и да, самое главное где фото мохнатых шапок с рогами???Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

думаю. что фотоблог был бы конструктивней, ну и фото бы побольшеВторой поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Сб, 05.01.2013 - 17:00)

изволили мохнатые шапки?

пожалуйста:

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Сб, 05.01.2013 - 17:03)

пуховик, да, почти не снимал :)  хотя на улице было за +30 :)  В нем комфортно ехать. А в футболке на байке прохладно, особенно если скорость 100 км/час или когда через тучи едешь и весь мокрый-влажный :)

Don66 аватар
Don66 (Сб, 05.01.2013 - 19:49)

так я ж обещал Вам продолжить)) немного терпения))

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Сб, 05.01.2013 - 19:57)

Андрюха, ты тогда и координаты все по дням выложи и с привязкой к местности, а я не буду дублировать.

Кину общим списком:

Список точных координат точек интереса:
Chiang Mai International Airport = N 18.771910, E 098.968170
Chinese Martyr's Memorial Museum/Mae Salong = N 20.15269, E 099.62211
Tomb of General Tuan/Mae Salong = N 20.164020, E 099.620860
Little Home hotel/Mae Salong = N 20.16570, E 099.62556
Wat Santikhiri/Mae Salong = N 20.16933, E 099.62311
--------------------------------------------------------------------------------------------
Doi Tung Royal Villa = N 20.29140, E 099.81145
B2 Night Bazaar hotel /Chiang Rai = N 19.900461, E 099.835274
Wat Rong Khun/Chiang Rai = N 19.824136, E 99.764257
Mae Kha Chan Hot Springs = N 19.1148164, E 99.4621536

Просмотреть увеличенную карту

АнарИна (Сб, 05.01.2013 - 20:21)

Обзавидовалась...Потому что это не рассказ- а живой поток искренности,счастья и солнца.. И огорчилась, что, побывав в этой стране впопыхах, не сумела почувствовать её вкус... Ну да ладно, может, ещё успею)))

Elik (Вс, 06.01.2013 - 01:40)

Как здорово!!!!

мамка (Вс, 06.01.2013 - 12:04)

денис ака Veter написал(а):

изволили мохнатые шапки?

пожалуйста:

Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

вот это действительно круто!!!

и прикольно и шлем заменяют))) в такой точно не продует...

Орлова Евгения (Вс, 06.01.2013 - 16:28)
А мне понравилось. Это ж не путеводитель, а эмоция в чистом виде. И это здорово! Путешествие-мечта! :)
Капелька аватар
Капелька (Вс, 06.01.2013 - 17:07)
" Улыбаешься ему в ответ и понимаешь, что день удался" - классно! Кто "рекламу" увидел, кто - что, а я увидела ту единственную, ту самую, которая видела все великолепие красок и чувств. ))) И шапки - супер! Спасибо за рассказ, действительно - здорово! День, а ты, случайно, в Норвегию на байках не собираешься?))
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Вс, 06.01.2013 - 23:18)

Ялита, почему бы и нет, можно подумать :) я давно хочу проехать Норвегию, но уж больно маленький промежуток времени в году там хорошая погода :)  Я все время оказываюсь где-то в другом месте. И спасибо, что увидела именно то, что я пытался показать.

Орлова, Женя, спасибо :) Elik, спасибо :)

АнарИна, конечно все впереди. Я Тай люблю как и Индию и наверное в Тае прожил даже больше в общей сложности. Только в этом году (в прошлом :) ) весь июнь и весь ноябрь. Он большой и разный.

Mikha (Пнд, 07.01.2013 - 02:05)

Я это все прочитал, как выпил одним глотком. Так здорово, что даже позавидовать не успел. Это совсем другая жизнь, когда человек делится не словами и не впечатлениями даже, а эмоциями. Я мало что запомнил с первого прочтения, но ощущения - душ на высоте лицом к лесу, запах от горящих на спусках тормозных колодок, заморочки от игр по непонятным правилам (здесь для меня таких игр много больше, чем та карточная) и всякое другое - все это пока со мной, на коже, на языке, в ушах. И от всего этого такое ощущение настоящего, какое здесь у нас, да и по жизни ваще встречается очень редко и потому так завораживает.

Это у меня не разлагается на составные обычные части, как нечасто со мной бывает, давлюсь в попытках осознать прочтенное (или внушенное телепа).

Прыгающий цветовой тон фото, местами с присутствием подвирированных только подчеркивает ощущение другого времени, не прошлого - другого. Как кадры из фильма, который лежит где-то в ноосфере и показывается разным людям разными ипостасями в зависимости от настройки на прием: кому-то, как мне эмоциями, кому-то - обычным трэвел-текстом необычного путешествия, кому-то - рекламой (?).

И еще есть в этом что-то от сна, что, впрочем, за поздним временем не удивительно.

Ольга Ли (Втр, 08.01.2013 - 07:42)

Волна воздуха, тьмы, света... Спасибо!!!

Обалденно!

Жаль,  снимков мало...зато текст какой!

Спасибо,  Денис....!

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 10.01.2013 - 22:53)
Михаил, Ольга, Женя спасибо Вам :) приятно, что Вам понравилось. Женя, снимков много, но телефоном :) лень таскать фотик. Мои фотки и в контакте и в фб. А тут их закачивать неудобно, лень мне :) У Андрея, в соседних 4 частях фоток много и видео еще есть :) И видео еще будет, так как у одного из подельников на голове видеокамера была всю дорогу :) но он тоже ленивый :)
Irma (Вс, 13.01.2013 - 21:46)

а мне понравилась канва,так сказать...а если точнее-то душевное состояние и настроение, с которым человек, видящий красоты неведомого доселе мира, стремится делиться. делиться с той, для кого он сейчас целый мир, и кто для него сейчас единственный на свете...

это же здОрово..-любить и быть любимым))) Денис, хороших дорог тпебе и всегда дороги к дому той, которая..)))

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пнд, 14.01.2013 - 11:20)

Спасибо, Ирина.

vibas (Втр, 15.01.2013 - 14:38)

Денис, потрясное путешествие! Правда, у меня в начале возникал было вопросик, от чего же ты болше тащишься - от поездки или от гаджетов и соцсетей... ))) Но потом вроде он исчез ))

Мы очень хотели в северный Тай, но не склалось у нас...

А Гиббон Экспириенс - вообще что-то порясающее должно быть!!! С него бы фотографий побольше!!!

Ну и не могу не выразить еще одно мнение: фотографировать лучше все-таки фотоаппаратом )))

Но но это не мешает мне тебе по-страшному завидовать! И мечтать!

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 15.01.2013 - 20:15)

Тащусь я больше конечно от гаджетов и соцсетей :) остальное я просто люблю.

На севере прикольно, особенно съехав с больших туристических дорог. Ну может быть кроме ЧиангРая. И да, хотелось бы не торопиться и тормозиться в красивых местах подолбше. Но у нас и так 4 недели вышло... :(  ну или так :)

а фотик. если фотографировать, то да, фотоаппарат лучше. А если интересно просто поделиться снимком здесь и сейчас, то телефона достаточно и он удобнее. Фотоаппарат это на века :) а снимок с телефона ценен 1 день :)  что мне и было нужно.

а еще, если брать фотик, штатив, стекла, ноут для редактирования и др.прибамбасы, то нужен шерп и машина :)  а у нас был байк и рюкзачок за плечами со всеми вещами на месяц путешествия :)

Впереди у нас Вьетнам на байках с севера на юг, через горы и к морю. Бали на байках, вокруг и поперек и не единожды. Может быть Шри Ланка по кругу на байках, медленно, но упорно.  Присоединяйся :)

vibas (Втр, 15.01.2013 - 20:50)

Да, съехать с больших туристических дорог всегда интереснее всего!

У нас на Бали на байках не получилось. На сравнительно больших дорогах все хорошо было, а в нашем квартале было все слишком, и слишком большой "траффик" )) Присоединился бы с радостью, если бы было время/средства/возможности )))

E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 17.01.2013 - 00:02)

Денис, никакой рекламы не увидела.

Эмоции, улыбки, счастье, радость от любой, даже кажущейся незначительной, мелочи - как же это здорово!

Не всем дано так радоваться жизни!

Спасибо тебе огромное!Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

BUCH (Чт, 17.01.2013 - 11:02)

Прочла вчера поздно вечером, а сегодня всё утро под впечатлением: летящий Денис, летящий в байке по дорогам и летящий над ущельем. влетающий в дом на дереве под тёплыми струями душа. И счастье и, радость!!И -Это очень здорово! Так уметь жить, и так уметь писать! Спасибо!Второй поворот направо, а дальше прямо до рассвета.

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 17.01.2013 - 13:37)

Лена, Маргарита, спасибо Вам :)  приятно, что кому-то нравится :)

Кстати, а где зайц? :) Заметил, что нет зайца :)))  Зааааяяяяц .... :)))

OxiSunBeam (Чт, 17.01.2013 - 16:12)

Здорово. Фотки в горах завораживают. Девочка отлично получилось тоже. Классно наверно так ездить на байке )

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 17.01.2013 - 17:20)

Оксана, на байуке да, классно. Замечательно я бы сказал. Раньше много передвигался на машине, но скажу так, на байке совсем иного порядка ощущения.

Ауди аватар
Ауди (Сб, 21.09.2013 - 14:44)

Спасибо тебе за историю, Деничка. Поделиться своим счастьем, настоящим, сокровенным, не каждый рискнет. Спасибо тебе за это.