Курган-пос. Кулацкий-Арбинка-Черемухово-Орловское водохранилище-Заозерный

На мой взгляд интересная велопрогулка вверх по течению вдоль реки Тобол, с целью посмотреть дорожки по берегу Тобола и поиск дороги в Черемухово.

Из этой покатушке я поняла, что всё прекрасное рядом, а мы проезжаем все интересные места по трассе и городсеим улицам.

Эта велопрогулка очень подходит для вечерней или для тех, кто не хочет ехать далеко от города, но в тоже время по живописным и красивым местам.

Тобол, район КЗКТ.

Тобол, Вид Энергетики.

В Энергетиках, вместо креста на бугре - памятник Царево Городище, выросло здание.

Вверх по реке Тобол. Курган.

Новый памятник "Царево Городище"

Далее немного проехав вдоль дачных участков я попала на окраину пос. Кулацкий, к моему удивлению очень быстро.

Передо мной открылся вид на реку и дамба, построенная сравнительно недавно.

Вверх по реке Тобол. Курган.

Левее этой дамбы очень красивые живописные места. Очень хорошая накатистая дорога и еловый участок леса.

Вверх по реке Тобол. Курган.

Недостроенный мост через реку, по которому можно было бы легко попасть в Тополя и Кетово. Но увы... мешает бы...

Всё это время передо мной виднелось здание ТЭЦ. Следовательно все эти места рядом с городом. Остается только кататься и наслаждаться природой.

Вверх по реке Тобол. Курган.

Далее дорога пошла через сады.

В садах "Дружба" мне приглянулось место отдыха со сценой и лавочками. Наверно здесь проходят местные концерты. А на берегу рыбак. Люди на дачах успевают работать и отдыхать.

Вверх по реке Тобол. Курган.

На выезде из этих дач, слева от меня оказались большие бетонные стены. Это оказались водозаборные сооружения ОАО "Синтез"

Вверх по реке Тобол. Курган.

Дачные дорожки увели меня в сторону от Тобола. И Тобол мне показался только у Арбинки.

От Арбинке на расстоянии 1 км уже и Черемухово, но виднеется и дорожки вдоль Тобола. Но Тобол там делает большую петлю. Поэтому выбор остался за мной и я решила поехать по щебенистой дорожке.

На обратном пути я решила сделать почетный круг вокруг Орловского водохранилище и по полям уйти до Заозерного.

Вверх по реке Тобол. Курган.

Солнечные блики на Орлово.

Вверх по реке Тобол. Курган.

Какое-то бетонное сооружение недалеко от берега.

Опять же вид на ТЭЦ.

Вверх по реке Тобол. Курган.

Дорожки вокруг озера в небольших колеях. Изъезжены видимо рыбаками и отдыхающими.

Уже почти около дамбы я наткнулась на заросли спелой облепихи. Облепихи очень много и она очень крупная.

Железнодорожные пути.

Вверх по реке Тобол. Курган.

Проходящий мимо грузовой поезд с пушками.

Вверх по реке Тобол. Курган.

Закат на озере в Заозерном.

Закат в Рябково.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Пнд, 26.08.2013 - 10:19)

Ну, на недостроенный мост всегда можно вскарабкаться... Вверх по реке Тобол. Курган.

Bunansa (Пнд, 26.08.2013 - 22:15)

Да, места мало привлекательные..разве что обширностью своей..

Blue Sun аватар
Blue Sun (Втр, 27.08.2013 - 07:21)

Bunansa написал(а):

Да, места мало привлекательные..разве что обширностью своей..

Смотря какая привлекательность...обычные живописные места, правда только без достопримечательностей... но для велопрогулок недалеко от города, в самый раз...)))

Светлая лошадка (Ср, 28.08.2013 - 23:05)

Читаю первый Ваш пост. Вы не одна ли ездите?

Не в упрёк, а ради юмора (у самой опечатки бывают), читаю: "на берегу рыюак". Долго-долго вдумываюсь, новое слово какое чудное... Наконец, перехожу ниже и вижу фото рыбака - ухохоталась. Фото, кстати, очаровательное.

Может, Вам уже говорили, здесь не принято много историй подряд ставить, а то истории других авторов быстро уходят из виду. И фото лучше подбирать разносюжетные, зачем один и тот же куст в разных ракурсах. И самой будет работы меньше, и интереса к Вашим блогам будет больше. Да и количество постов само собой сократится.

Не обижайтесь, пожалуйста, говорю из добрых побуждений. Так-то новичкам здесь очень рады, но есть неписаные правила, которые желательно бы соблюдать.

Спасибо за желание поделиться счастьем от увиденного!

Blue Sun аватар
Blue Sun (Чт, 29.08.2013 - 08:15)

Да я понимаю, что не интересно смотреть на мои "кусты" тем, кто путешествует в различные страны и города. Прпиятнее смотреть на памятники, туристические объекты и др.

Но уметь видеть прекрасное рядом: в природе, окружающей нас, в том, что не людьми создано, а естественно, дано не каждому. А у меня есть велосипед и он мне помогает увидеть как раз эти самые природные места, которые на мой взгляд ничем не хуже туристических. Не спорю путешествовать по городам и странам тоже интересно, но возможность такая предоставляется редко. А здесь у себя в области я каждые выходные могу наслаждаться минивыезжами и прогулками и мне это доставляет не меньшее удовольствие, чем поехать куда-нибудь дальше.

И ещё здесь описываю маршруты, которые может быть, из местных кто-то повторит, прочитав истории.