Самара-Саратов-Волгоград, июнь 2010

Путешествовать по родной стране я перестал после развала СССР: сначала исчезли деньги, а после открытия границ и желание пропало. Нынешний туристический год начался для меня очень удачно, хотя и необычно - новогодний скандинавский круиз плавно сменился круизом в Японию, а недаром говорят: «Как встретишь НГ, так и проведешь его». И действительно, в июне мне представилась счастливая возможность совершить третий в этом году круиз, причем по России, по главной российской реке – Волге. Стартовой точкой стала Самара, в юности я его знавал ее как Куйбышев, но времена меняются, название новое, а архитектура старая – множество деревянных, очень колоритных домиков, стоящих вдоль тенистых улочек, создают городской уют и неповторимую атмосферу старинного губернского города. В Москве деревянную застройку уничтожили в 70г. прошлого века, а здесь все осталось, жить в этих домиках некомфортно, но смотреть со стороны – одно удовольствие.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Но домики не главное, ведь в Самаре расположен уникальный объект – Бункер Сталина, в котором вождь никогда не был. Под неприметным зданием, в годы войны, метростроевцы ударными темпами вырыли глубокую шахту и обустроили ее, ведь именно Куйбышев был выбран в качестве резервной столицы СССР, на случай сдали Москвы немцам. К счастью, столицу отстояли, бункером не пришлось пользоваться, и теперь туристы с удовольствием посещают его.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

В городе есть еще одно известное место - знаменитый завод жигулевского пива, именно он в застойные годы снабжал весь Союз пивом, но сейчас потихоньку отступает под натиском иностранных корпораций. И не удивительно, ведь фраза о местном пиве «Жигулевское пиво хорошее, только на вкус не очень…», родилась не сегодня.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

У реки, за заводской стеной, приютился бар, с говорящим названием «На дне», он украшен профилем Горького, неужели пролетарский писатель писал свой роман, думая об этом месте? Попробовал нефильтрованного пива, а также Фон Вакано – ничего особенного.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Незаметно подкрался знойный вечер, надо пробираться на корабль. По сравнению с морскими лайнерами, наш т/х «Хирург Разумовский» слегка разочаровывает: он значительно меньше, всего пять низких палуб, но по волжским масштабам – гигант.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Около трапа утомленно толпится народ, сдерживаемый хмурым ОМОНовцем, но на борту, как по мановению волшебной палочки, начинается праздник: две нарядные девицы-красавицы встречают хлебом-солью, туристы чуть тушуются, но потом рвут корочку и макают ее в соль.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Наша каюта на самой верхней палубе – она невелика, но очень удобна и функциональна: две кровати, два окна, туалет, душ, кондиционер, холодильник, и даже выход на общий балкончик.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

А палубой ниже, каюты еще круче – у каждой из них свой персональный балкон. Корабль совсем недавно из капитального ремонта, и выглядит очень прилично – свежая покраска, полированные перила на межпалубных переходах, уютные кожаные диваны в холлах, два ресторана, бар с телеком.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Отдых начался, только немного грызут сомнения – а чем здесь заняться? Но аниматоры не зря едят свой хлеб, они не дают скучать и сразу предлагают насыщенную программу вечера: ужин, концерт, дискотека под звездным небом и бар для полуночников. Кормят в ресторане по заказной системе, от которой мы давно успели отвыкнуть, ведь за границей в основном шведскими столами потчуют, а здесь молоденькие официантки, как в старые добрые времена, подносят традиционные русские блюда.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Сначала думали, что будет мало и невкусно, но потом оказалось, что кормят, как «на убой», обильно, качественно и очень вкусно – пальчики оближешь! Поварам можно смело поставить 5+, а в последний день они удивили необыкновенной красной рыбой, запеченной в нежном слоеном тесте, нигде в мире не пробовал такого. Концерт, который проходил на верхней палубе, тоже порадовал – рок-певец  Палаускас спел собственную песню о нашем корабле, девушки из танцевального ансамбля сбацали зажигательную латину – настроение поднялось сразу.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

А трио «Добро» исполнило  русские народные песни – трудно передать, до чего душевно они звучат над водной гладью великой русской реки! Конца дискотеки дождаться не удалось, усталость брала свое, однако спалось с трудом – очень сильна вибрация от мощных двигателей, правда, на вторую ночь привыкли, и наслаждались отдыхом.

Утро началось необычно: вместо воды, за окном располагалось небольшое футбольное поле. На всякий случай протер глаза, поле не исчезло, оказывается, корабль вошел в шлюз – узкий бетонный мешок для пропуска судов мимо Балаковской плотины, кораблей ходит мало, поэтому работники соорудили маленький стадиончик. Первые сутки судно без остановок плывет по реке, и шлюз - одно из развлечений.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Волга, которую воспевали в стихах и песнях, давно изменилась, и не в лучшую сторону – русло перегородили плотинами, появилось много водохранилищ разного уровня, поэтому кораблям приходится постоянно «скакать» по водным ступенькам. Много раз слышал о необычайной ширине матушки-Волги, но в реальности представить ее никогда не мог: в некоторых местах, водохранилища, образованные рекой, так широки, что соседние берега едва угадываются. Правый берег высокий и обрывистый (а мы думали, что в Поволжье только степи) а левый - пологий, в русле частенько встречаются лесистые острова. Корабль плывет очень неторопливо, не больше 25 км/час: с одной стороны плохо – едва тащимся, с другой стороны – хорошо, все можно внимательно рассмотреть, но, казалось бы, разве интересно глазеть на берега?

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Прелесть этого занятия начинаешь постигать только через сутки – живописные картинки русской природы медленно проплывают перед глазами, как бесконечная лента объемного кино. Зрелище успокаивает, завораживает и настраивает на философский лад, релакс наступает медленно, но неотвратимо. День речного курортника  проходит очень незамысловато – подъем, зарядка, завтрак, посиделки в кресле на носу корабля, почитать, поспать, вот и обед рядом, а там и до ужина недалеко – не жизнь, а малина! Городские заботы отходят на второй план, беспокойство растворяется на речных просторах, а городские стрессы гаснут сами по себе. Сидишь себе в тенечке на палубе в кресле, легкий ветерок приятно освежает, треплет волосы, листает странички книги в руках - благодать. А потом - в каюту, говорят, что спать днем вредно, а все равно, как приятно «придавить» подушку перед обедом! В общем, такой расслабляющий отдых смело можно назвать Волго-терапией.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Первая остановка в Саратове – всего один час, только на берегу понимаешь, до чего жарко на улице: +34, а на палубе зной, вроде, и не чувствуется – взял бутылочку пивка, закусываешь нежной вяленой красноперкой и свысока поглядываешь на пешеходов, изнывающих от жары. Корабли здесь частенько швартуются бортами друг к другу, а когда судно отваливает от берега, кажется, что корма протаранит чужой борт, но этого не происходит, наш капитан настоящий ас.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

И снова в путь: русло очень извилистое, правые повороты чередуются с левыми, проплываем под мостами, иногда навстречу идут суда – в основном грузовые, порой встречаются деревеньки с домиками, причудливо облепившими берега, среди которых высится церквушка, и все это на фоне лесной зелени – неброская, но приметная русская красота.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Половина отличного путешествия – это попутчики, нам повезло, и за нашим ресторанным столом оказались интересные люди: бабушка с внучкой и молодой парень с девушкой. Бабушка приехала с Камчатки, где дымят вулканы, и падает пепел вместо снега, а Роман обладал уникальной профессией – он устраивал розыгрыши.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Красно-оранжевый шар новорожденного солнца медленно всплывал из реки, но я этого не видел, спится в этот рассветный час очень крепко. Громкий и протяжный крик жены мгновенно вырвал меня из объятий Морфея: «Му-у-ж, рассвет будешь фотографировать?»

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Вскочил, не раскрывая глаз, хватаю фотик, и бегом на палубу – что значит привычка! потом прилег, а проснулся в очередном шлюзе – матросы крепко швартовали корабль к плавающему кнехту.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

От шлюзов до Волгограда совсем недалеко, вдоль берега потянулись бесконечные заводы, а на горизонте появилась крохотная фигурка Родины-матери, шквальный ветер поднял сильную волну и погнал корабль прямо к причальной стенке, пришлось бросить якорь и тормозить им. На пирсе туристов ждали торговцы сувенирами, пуховыми шалями и цветами, но нам они не нужны, ведь за короткие четыре часа стоянки надо совершить экскурсию по городу, не зря же вчера по 350 руб на брата заплатили.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Автобус-люкс с кондиционером, экскурсовод отличный – еще старой школы, но ходить по городу все равно грустно: каждый камень напоминает о минувшей войне. Здания в городе были разрушены все, в назидание потомкам одно из них оставили без реставрации около музея Сталинградской битвы. Из деревьев выжил только один тополь, он до сих пор растет в центре города. А мы направляемся на Мамаев курган, добраться до него можно либо на скоростном метротраме – гибриде метро и  трамвая, либо на автобусе. Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Ветер не дает изжариться на солнце, и туристов сразу поражает монументальный комплекс, который открывает гигантская фигура солдата с автоматом и гранатой, стоящего в центре бассейна, а за ним возвышается еще более величественная и огромная статуя Родины-матери с поднятым мечом, зовущая своих сыновей на смертный бой.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Туристы по пологим лестницам медленно поднимаются к гигантской фигуре, проходя мимо стен с барельефами, где постоянно звучат фронтовые сводки, замирая перед трагическими фигурами участников кровавой битвы, и минуя зал славы, с одиноким факелом в огромной руке и почетным караулом.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Память - ненадежная штука, поэтому подвиг советской армии здесь на века запечатлен в камне и бетоне. Несмотря на то, что комплекс построен в прошлом веке, а после войны уже минуло 65 лет, неизгладимое впечатление он производит и сейчас. Стоя у подножия самой огромной в мире статуи, понимаешь грандиозность и уникальность замысла, ведь фигура покоится на постаменте без всякого крепления. Многометровый меч в руке высоко вознесен над землей, в нем просверлены дырочки,  для того, чтобы ветер не выл, постоянно обдувая его.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Последнюю дань памяти павшим защитникам  Сталинграда пассажиры отдают на рейде, люди с цветами в руках на минуту застывают в молчании у борта, и вдруг сотни цветов летят в воду – вечная память героям!

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Следующим утром мы вновь оказались в Саратове, была запланирована экскурсия, а автобус подали без кондея – это был кошмар. Город немного похож на Самару, но без особого лоска, обязательно надо посмотреть Парк победы на Соколовой горе, с Мамаевым курганом его не сравнишь, но вид на город открывается великолепный. А кроме этого, вокруг расположился целый арсенал военной техники – побродить среди танков, самолетов и пушек очень занимательно, тем более, что все можно потрогать и сфоткать.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Теперь быстрее на борт, судно на третьи сутки стало настоящим домом, возвращаясь из раскаленного города в прохладную каюту, мы мечтали: домой-домой, только непрошенной занозой саднила мысль – как жаль, что завтра круиз заканчивается, вот бы продлить удовольствие хотя бы на сутки. Увы, мечты-мечты, планировать такие путешествия надо заранее… На пристани друзья провожали нашего музыканта, он взял гармонь, растянул меха и протяжная русская песня зазвучала над причалом, с берега подхватили, полоска воды постепенно ширилась, разъединяя поющих – зрелище было очень трогательное и запоминающееся, аплодисменты всех туристов стали достойной наградой певцам.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

А вечером состоялся последний концерт уже знакомого трио «Добро», был полный аншлаг, мест на всех не хватило, ведь, в основном, туристы на борту немолодые, и вкусы у них соответствующие. Как же душевно они пели, какие овации звучали в зале, зрители не хотели отпускать артистов! Подумалось: и чего иностранцы гадают о секрете русской душе? Пусть приезжают сюда – в центр России, где звучат русские песни над великой русской рекой, все секреты откроются сами собой. Очень приятное вечернее занятие на борту – это проводы солнца: сначала оно медленно клонится к западу, затем начинает краснеть, как от смущения, и медленно скрывается за высокими холмами, надолго оставляя за собой розовое свечение.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

Настало последнее утро путешествия, теплоход возвращался в Самару, из динамиков неслись уже знакомые строки «По Волге вверх, по Волге вниз...» Чуть меньше четырех суток бездумного отдыха закончились, часами я сидел на палубе и ничего не делал – терпеть не могу «овощной» отдых, но расслабился исключительно хорошо, давно так не удавалось. Как выяснилось, вся прелесть нашего незабываемого путешествия оказалась именно в ничегонеделании!

Ровно по расписанию - в 12 дня корабль вернулся в Самару, до поезда мы успели искупаться на битком набитом городском пляже, а наши попутчики - Роман с Мариной устроили великолепную экскурсию по городу на роскошном кабриолете. Лучшего завершения круиза и придумать было сложно.

Вверх по Волге-реке, вниз по Волге-реке

В заключение хочется передать слова искренней благодарности сайту TBG-Brand и Туроператору www.sputnik-germes.ru за подаренный прекрасный отдых. Никогда в жизни я не выигрывал первых призов, и вдруг… такой выигрыш, огромное спасибо!

Светлая лошадка (Чт, 08.07.2010 - 00:59)

Очень хотела выиграть этот приз, и в то же время очень рада за вас. Примерно тем же маршрутом я уже ходила за свои денежки - великолепно, а про Волгоград и описала - взволновал.

Вы рассказали прекрасно. Расслабляешься волшебно, точно, и ещё привыкаешь к людям. Солнце у вас трогательное, все виды интересны. На берега не наглядеться. У меня в путешествии сложилось, помню:

Волга вся - как в ожерелье

В предзакатный час...

Да спасут Христовы Гвозди

Заплутавших нас!

Сообщение отредактировано 08.07.2010 - 01:01
sputnik1972 (Чт, 08.07.2010 - 07:31)

Отличный рассказ! Как и само путешествие. Приятно читать о своем крае, о Волге, хорошо, что Самара так понравилась, самобытный город, хотя центр все больше застраивается, утрачивая понемногу дух купеческой старины. Сам люблю и город, и пляж, завтра тоже еду туда.

vibas (Чт, 08.07.2010 - 08:50)

Сергей, прекрасная "Волга-терапия"!!! Я вот никогда не бывал в круизах - ни в морских, ни в речных.... А очень хочется! :YES:

А Волгу очень люблю! Во всех больших волжских городах был. В Самаре вот не успел сходить в бункер Сталина, но ты восполнил пробел. :-)

Фотографии Родины-Матери в Волгограде отличные! Кстати, у нее на ладони мог бы поместится КАМАЗ!

Еще порадовало, что качество обслуживания на таких "отечественных" круизах, как ты описываешь, вполне на уровне! :THUMBS

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 14:20)

Волга вся - как в ожерелье

Из седых церквей.

Те, кто верит и не верит,

Благодарны ей.

За волну, за чаек гроздья

В предзакатный час...

Да спасут Христовы Гвозди

Заплутавших нас!

Ух ты, значит я перебил Вашу поездку, извиняюсь...

Сначала подумал - ну что там интересного, но зато как съездил, понял как это здорово и великолепно! :YAHOO:

Стихотворение очень в тему, волжский дух очень точно передан :-)

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 14:22)

Как тесен мир - я только из Самары, и вы туда! :-)

Не забудьте в бар "На  дне" сходить - интересное место

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 14:28)

Витя, вам с Аней обязательно надо в круиз съездить, лучше в морской, но как оказалось, и речной круиз - это великолепно :YAHOO:

На счет качества обслуживания - нам очень повезло, хотя читал у других туристов, что такой отличный сервис бывает не всегда..

Неужели на ладони целый Камаз? нам про это не говорили, зато сказали, что в руке есть сервисный тоннель для техобслуживания. Вот! :-)

Vnika (Чт, 08.07.2010 - 14:54)

vassiliy, и я хотела выиграть эту поездку.  Саратов - родина моего отца. И Мамаев курган хотелось поближе посмотреть.

Рада за вас. Рада за то, что понравилось само путешествие. В минувшем отпуске у меня тоже был момент ничегонеделанья. Я даже испугалась, как легко к этому привыкаешь.   :BEACH: :LAZY: :ROFL:

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 15:29)

Здравствуйте-здравствуйте, давненько ко мне не заглядывали...

Вот так, и вы хотели, а тут раз..., не виноватая я.... :TIRED:

Надеюсь, Мамаев курган не разочаровал :-)

Ну а безделье - это так приятно! :DANCE:

finikova (Чт, 08.07.2010 - 15:32)

Хороший круиз)

А как там на Волге, местные жители жалуются. что в этом году какое-то обмеление небывалое

Vnika (Чт, 08.07.2010 - 15:36)

vassiliy, я ни к кому давненько не заглядывала. По всем соскучилась.   Носило в повсей стране.   :ROFL:

Ну и опять же - ниченеделанье... Я же честно призналась  :CURTSEY:

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 16:08)

Малина Финикова написал(а):

Хороший круиз)

Ох, и не говорите, настолько хороший круиз, что обратно тянет! :-)

Жара там необыкновенная - это точно, не знаю, как там  с водой обычно, но я видел на берегах уровни разных лет - сейчас уровень намного ниже

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 16:11)

Ну и опять же - ниченеделанье... Я же честно призналась  :CURTSEY:

Читал-читал о Ваших поездках, ждем развертнутых репортажей :-)

А то мы тут в основном о Крите пишем, я уже два рассказа разместил об этом острове, теперь надо переходить на другие темы... :DONT_KNOW:

ORISHA (Чт, 08.07.2010 - 18:06)

Как же приятно было прочесть о моем родном городе - Самаре. Спасибо! :FRIEND:

И в Саратове, и в Волгограде бывала неоднократно по работе, но Вашими глазами они смотрятся гораздо симпатичнее, чем есть на самом деле.

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 18:46)

Как же приятно было прочесть о моем родном городе - Самаре. Спасибо! :FRIEND:

Самара очень понравилась, только жарко очень. А сколько фоток сделано...

Вообще в этом круизе фоткал много, так все красиво и необычно - забыл Рассею-матушку :-)

Есть мысль сделать слайд-шоу под песню нашего корабля, правда время надо и желание...

ORISHA (Чт, 08.07.2010 - 19:49)

Хочу слайд-шоу!!! :YAHOO:

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 19:58)

Хочу слайд-шоу!!! :YAHOO:

Если хоть одна заявка есть, значит буду стараться :-)

Vnika (Чт, 08.07.2010 - 20:01)

Заявка №2  :YES: :-)

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 20:04)

Заявка №2  :YES: :-)

Ну тогда обязательно в выходные буду пытаться сделать :DANCE:

ORISHA (Чт, 08.07.2010 - 20:05)

Стыдно признаться, но я не была в Бункере Сталина, и никто из моих знакомых не был, хотя все с детства знают, что он существует. Похоже, что туда больше туристы ходят.

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 20:36)

Именно туристы, причем организованные группы, одиночкам туда вход заказан. Но мне понравилось - загадочно и необычно

Жители городов по своим достопримечательностям почти не ходят Я в Москве живу, а по интересным местам хожу только со своими гостями :-(

BUCH (Чт, 08.07.2010 - 20:57)

Заявка № 3 :THANK:

Чудесное путешествие! Когда-то плавала от Москвы до Ростова по Москве реке, Волге и Дону. Впечатления остались незабвенные. Релакс полный. Такие неспешные путешествия с заходом в города на экскурсии и зелёными стоянками для купания, с созерцанием тихо проплывающих берегов, с развлечениями по вечерам и вкусной кухней, по-моему, не уступят в полученном удовольствии какому-нибудь заграничному вояжу. Василий, рада, что призовая поездка от ТБГ доставила столько удовольствия. :-)

Сообщение отредактировано 08.07.2010 - 20:58
Irma (Чт, 08.07.2010 - 21:12)

очень обстоятельно и вкусно написал,молодец, Сергей!!! рада за ваш релакс:))

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 21:20)

Заявка № 3 :THANK:

Я даже представить не мог, что круиз по российской реке может доставить такое удовольствие. Ну а то, что это был мой первый в жизни выигрыш первого приза - это вообще фантастика! :YAHOO:

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 21:21)

очень обстоятельно и вкусно написал,молодец, Сергей!!! рада за ваш релакс:))

Ира, я старался... :-)

Жаль ты с мужем не осталась на забурпикник, там тоже классно было :YAHOO:

АнарИна (Чт, 08.07.2010 - 22:08)

Ну как же жалко, что вы до Астрахани не добрались.. Ну чуть-чуть же осталось.. Круизная недоработочка.. Вы бы тогда и пивка с нежнейшей...нет,конечно же  не красноперочкой, а настоящей, к пиву единственно пригодной рыбой -вобелкой -  попили... И поняли, что самарская и волгоградская жара- и не жара вовсе,а так - прелюдия... И домики  невероятно старенькие и среди них даже очень красивые, только запущенные, увидели... И набережной новой, петровской фигурой украшенной-полюбовались... Ну, если ещё разок в такой волжский круиз соберётесь, не пропустите уж нашу Астрахань-матушку... Была бы очень рада познакомиться с вами.. :-) :DRINK:

AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 08.07.2010 - 22:08)

Сергей, такое потрясающее получилось у Вас путешествие по родному краю!!! И на кораблике ничего, весьма и весьма прилично! Никогда не думала о круизах. Может зря ;) ? А фотку под российским флагом - на аватар!!!!!!!!! :BRAVO:

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 22:19)

А что? - еще жарче бывает!? Я думал, что 35 - это уже финиш!

Зато  Астрахань теперь будет следующий целью, тут, главное, правильно цель выбрать!

И тогда обязательно познакомимся :DRINK:

Сергей Василец (Чт, 08.07.2010 - 22:21)

AsiaGate написал(а):

Сам не ожидал, Оксан, что все так хорошо получится :YAHOO:

А с аватарой подумаю :SCRATCH:

Светлая лошадка (Чт, 08.07.2010 - 23:41)

Не надо извинений. Многие хотели, но вы - самый-пресамый.  А вообще Волга - любовь моя. Без преувеличения, пишу и волнуюсь. Всё мило: люди, чёрные ночные волны, встречные теплоходы, таинственные пристани...

Сообщение отредактировано 09.07.2010 - 07:50

Нет,  35 - ещё не финиш!  Сейчас у нас 30 - так комфортно!!!  :)

Эх!!!!

Бух уже написала про тот речной круиз,  мне было 10 лет,  но я отлично его помню.  Самое яркое:  цапля на берегу,  песни поляков ( с нами плыли) и купания в Волге.  Экскурсии были у нас почти каждый день,  в пути  10 дней!  Класс!

Не знаю, по душе бы было сейчас так плыть....я скорость люблю. :-)

Спасибо за рассказ, захотелось в Волгоград.)