"vy gde?"

Монреаль, июнь 2012
История о путешествии Открытие Канады!

Нашим друзьям А.Д. и Р.Т. и их прекрасным детям - с огромной благодарностью!

Существуют такие явственные потусторонние места. Далекие и близкие. Неизвестные и родные. Сокровенная чужбина. Только что из мечты. Как будто ты частенько стоял на закате на горе Монт-Руаяль, наблюдая панораму Монреаля, и спрашивал у ближайшего серьезного фотографа: "Как думаете, коллега, я правильно выбрал ракурс?"

Нам с женой, историческим "азиатам", давно мечталось двинуться, наконец, не на восток, а на запад. Причем не на ближний запад, ограниченный родным континентом, а на настоящий. Виделось, как мы сменим полушарие и заколесим по неведомым дорогам Северной Америки. Можно было, конечно, подумать и об Америке Южной, если бы не две причины.

Во-первых, хотелось чего-нибудь не очень жаркого, но донельзя цивилизованного. Во-вторых, (или же во-первых) наши монреальские друзья давно звали нас в гости.

Комфортный люфтганзовский перелет прошел быстро и весело. И вот мы на месте, и наш друг мчит нас на североамериканском автомобиле в незнакомый, но предчувствуемый Монреаль.

Если большие европейские города давно и неоднократно изучены, описаны, классифицированы, романтизированы и воспеты, то что мы, собственно, знаем о Монреале? Почти ничегошеньки, за исключением разве что "Монреаль Канадиенс" и Олимпиады 1976 года. Я, несмотря на давнишнюю переписку с друзьями-монреальцами и усиленное предотпускное изучение путеводителей, представление о самом городе имел весьма смутное. Даже не смутное. Мистическое. Что-то из далекой мечты, которая в явь все отказывалась преобразовываться. Что-то неясное, но близкое. Присутствующее, но постоянно ускользающее. Может, потому что Монреаль стал "воротами" в Америку, которая на наших туристических тропах все никак не появлялась? Может, потому что я уж почему-то и не надеялся туда попасть. Только, может, когда стану совсем старым и седым.

Не знаю почему. Но это ведь и хорошо, когда в жизни не на все есть ответы. И хорошо, что можно иногда сомневаться и иногда сожалеть. И что даже печаль - часть красоты этой жизни.

Но и радость - часть жизни тоже! Встречи, любовь, праздник, общение, размышления... Все смешалось на улицах.

В Рунете, кстати, я не нашел совершенно ничего путного о Монреале. И хорошо побывать в городе, описания которого ты не читал! Самому изучить и классифицировать. Нет, классифицировать вряд ли. Но хотя бы воспеть и романтизировать.

Осмотреться. Посмотреть налево и направо.

Присоединиться к безмятежности...

Экскурсии, устроенные нам нашими друзьями, сразу стерли из сознания тот факт, что мы "самостоятельные" туристы.
Нам сразу же был представлен величественный ораторий Сан-Жозеф.

Скучающий после Олимпиады 1976 года олимпийский стадион с самой большой наклонной башней в мире.

С башни Монреаль кажется снова в меру далеким.

Бывший американский павильон на Экспо 1967 (ныне музей окружающей среды) молча мечтает на закате в зарослях острова Святой Елены.

Нас с женой мучил джет-лэг. Иногда мы отрубались прямо посреди разговора. На второй вечер мой друг повез меня показывать вечерний Монреаль. Я задавал ему какие-то глупые вопросы, а он давал какие-то умные ответы. В конце концов, я неожиданно уснул прямо в середине своего глупого вопроса,  даже не дождавшись его умного ответа.

Зато уж вставали мы с женой ни свет, ни заря. На второй день мы вышли из дома (надо же все-таки побыть "самостоятельными" путешественниками) в полшестого утра и направились в Старый Монреаль. Решили, конечно, поехать на метро. Радостно бредя по безлюдным залитым утренним солнцем улицам, мы гадали, открыто метро или еще нет. Метро только что открылось, и мы стали гордыми первыми пассажирами на станции Вилль Мари.

Если бы меня могли видеть мои коллеги! Еще пару дней назад я угрюмо торчал в московских пробках в черной машине марки Ауди с увесистой папкой  рабочих документов на пассажирском сидении, а сейчас я улыбаясь спускаюсь на станцию метро Вилль Мари в Монреале в мятых шортах и рваных тапках на босу ногу!

Ощущение окружающей всеобщей новизны погружало в мягкий экстаз. Нравилось все! "Приход" от путешествия наступал мгновенно, мутил рассудок, обострял чувства и заставлял кайфовать от самых обычных вещей. Например, от того, что черт его знает, как платить за вход в монреальское метро! И от того, что в будке, торгующей входными билетиками никого нет. Ага, вот в ней появился средних лет мужчина и что-то спросил по-французски. Как же здОрово, что здесь все начинают говорить по-французски, и что я ни бельмеса не понимаю!

- Мы туристы! Мы ничего не знаем! - моя экзальтация вылилась на бедного служащего потоками бессвязных английских восклицаний. - Как! Нам! Попасть! В метро?! Нам надо доехать до Плас Д'Арм!

Ничуть не удивившись и перейдя на английский, мужчина меланхолично продал нам билеты и выдал бесплатную схему метро. После этого, видя наши смешные попытки найти-таки, куда же вставить этот билет, чтобы турникет нас пропустил, он вышел из своей будки и снисходительно помог.

Мы бродили по утреннему старому городу как в стране чудес. Рассматривали витрины. Нотр-Дам де Монреаль был закрыт (конечно, в такую-то рань!), и мы пошли к Старому порту, по дороге фотографируя настоящие североамериканские дома.

Потом я оставил Аню на лавочке и пошел искать туалет. В этих поисках я набрел на красивейшие места, и про туалет пришлось на время забыть. Когда я вернулся к Ане, оказалось, что туалет есть как раз рядом с ее лавочкой.

- Пойдем, я покажу тебе Рынок Бонсекур и Нотр Дам де Бонсекур. И еще много чего! А потом позавтракаем где-нибудь. По-нашему, по-монреальски!

В результате мы пошли куда-нибудь позавтракать. Наши друзья прислали смску: "vy gde?" - "Мы около Rue des Artistes" - "eto gde-to v centre shto li?" - "по-моему, да" - "vot je zanesla vas nelegkaya!".

В провинции Квебек обслуживающий персонал в общественных местах обязан начинать с клиентами разговор по-французски, и только если он видит, что клиент по-французски совсем не волочет (как мы), он может перейти на английский. Если, конечно, сам умеет по-английски говорить. Но большинство все-таки умеет. А вот если он (персонал) вдруг ни с того ни с сего первый начнет говорить по-английски, он легко может быть оштрафован, так как языковая полиция в Квебеке не дремлет!

На следующий день мы поехали в Лашин. Когда-то самостоятельный городок, а теперь район Монреаля. Со своей ратушей, церквями, домиками, атмосферой.

И широкой рекой Святого Лаврентия. С рыбаками, маяком, утками, чайками.

Докторами местной скорой помощи, одетыми как заправские спецназовцы, коротающими время между вызовами на побережье.

После - прогулка где-то в районе Сан-Дени. Где мы были заворожены еще одним видом монреальского искусства - настенной живописью. Нет, это не приземленное граффити, это возвышенное "мьюрал". Полноценные картины, написанные на стенах ничем (или почти ничем) непримечательных домов.

Мы останавливались около каждого мьюрала. И глазели, глазели. Не успевая за нашими монреальскими друзьями. Они удивлялись: чего такого? А мы удивлялись диковинной для наших взглядов надомной росписи, уносящей в другие миры, в другие ландшафты посреди повседневной городской суеты.

Хотя нет, про суету это я вру. Суетой в Монреале и близко не пахнет! Даже среди небоскребов даунтауна не увидишь людей, поглощенных сумасшедшим ритмом бизнес-существования. Нет бедных постоянно спешащих, смотрящих не замечающим окружающего мира взглядом по горло занятых и с головой погруженных в различного масштаба проблемы человеко-работников.

Напротив, Монреаль болен и заражает постоянным фестивально-праздничным безудержным движением. То там, то здесь постоянно что-то происходит знаменательное в духе невысказанного городского девиза "ни дня без праздника"! Когда мы прилетели, проходил музыкальный фестиваль les Franco Folies de Montreal, перед тем, как улететь застали пару дней знаменитого Монреальского джазового фестиваля, чуть-чуть не попали на День Канады и случайно проехали мимо Дня Квебека. Также случались праздники какой-нибудь улицы, какого-нибудь района, какой-нибудь этнической группы, или вообще просто так - с поводом и без повода! Для  безмятежного празднования отгораживаются пространства, перекрываются улицы, устанавливаются сцены. Музыка, еда, напитки, радость, расслабление и любовь к жизни! Нам было все удивительно. Мы-то, понятно, в отпуске, но как же весь остальной город постоянно празднует?! Наши канадские друзья сказали, что просто канадцы летом отыгрываются за долгую скучную зиму. Но у нас-то в России зима тоже не короче, но летом вообще-то нету ощущения перманентного торжества (день десантника и день пограничника не в счет!).

Кстати, протестные демонстрации мы там тоже застали! Студентам повысили плату за обучение, и они вышли на улицы, стуча по кастрюлям и сковородкам! Они идут шествием (не знаю, санкционированным, или нет), а вокруг них ездят полицейские. На велосипедах. Говорят, даже кого-то жестоко задерживали. (Но мы такого не видели). Но главное, что у них тоже протестуют! Конечно! Девальвация, безработица, пауперизм! Зато у народа моей страны - такие глаза!

Но мы вернемся в район Плато. Тут очень многие ресторанчики, если в них зайти с улицы и пройти насквозь, имеют внутренний окруженный фасадами и зеленью дворик со столиками, где тень, уют и уединение от внешней цивилизации. Снова иные ландшафты.

Тут, конечно, время отведать какого-нибудь традиционного монреальского блюда. На этот раз это бейгл (bagel). Бублик, по-нашему. Только вот у нас таких бубликов не делают. Я взял с семгой, конечно.

Если уж говорить о кулинарных пристрастиях, то о них будет в следующих частях. Но еще одного "гранда" монреальской кухни не могу не упомянуть. Это Montreal smoked meat. В общем, бутерброд с копченым мясом. Ели мы его, конечно, в Schwartz's (если будете в Монреале, ешьте smoked meat именно там и нигде больше! (Точный адрес не помню, но это где-то на Сан-Лоране - там найдете! Впрочем, можете попробовать его и где угодно еще!) И ничего, что там постоянные очереди. Ведь отведать Montreal smoked meat в этой знаменательной забегаловке едут специально аж из самой Европы!

А блюдо, я вам скажу, очень даже на любителя. Нет, я не верю в калории, холистерин, белки, углеводы и что-то там еще из диетологии, но блюдо это, поверьте мне, весьма тяжелое для любого, даже искушенного, желудка. Но попробовать разок, конечно, можно. И даже нужно! Особенно, если ты в Монреале  случайно зашел на улицу Сан-Лоран!

Побродили по кампусу университета Макгилла - старейшего университета Канады. Путеводитель говорит, он выстроен в лучших традициях британских университетов. Этого я не знаю - мы в британских университетах не бывали, но вот то, что архитектура подчеркивает шотландское происхождение своего основателя, это точно!

История получилась очень длинной, но вот эо то немногое, что я могу рассказать о Монреале. Нет, еще есть, много чего рассказать. Ведь на следующий день мы арендовали машину и поехали по нашему запланированному канадскому маршруту. А потом вернулись в Монреаль. И еще больше его полюбили! За интерьер Нотр Дам де Монреаль. За джазовый фестиваль. За вечеринки на Плато. За много еще чего... Об этом дальше...

Монреаль остался в прошлом. В памяти. Я опять погружен в свою повседневность с пробками, аэропортами, делами. Нет, вы не подумайте, я очень люблю свою жизнь! Но иногда очень хочется поднять призывно пропищавший телефон и прочитать смску "vy gde?". И с легкостью снова ответить "мы в центре Монреаля".

Тэги: Канада ,
Ольга Ли (Пт, 27.07.2012 - 04:41)

Романтизировать и поэтизировать получается классно! Здорово вы там побродили... И надомная живопись - да, завидная... И про еду давайте-давайте еще!

vibas (Пт, 27.07.2012 - 04:55)

Галина, спасибо! Для еще - надо с духом собраться )

Мьюрел на заборе тронул до глубины души))  Такие собачки!  Обржаю талантливое граффити,  а от картин,  думаю,  тоже была бы в восторге!

День десантника празднуют обычно в Москве возле метро ВДНХ! ))  Тоже весело,  кстати!

И мясо!  Хотя на самом деле бубулик с сёмгой,  думаю,  мне был бы ближе.

Эх!   Я начинаю думать,  что Москва - единственный сумасшедший город на Земле.  Я,  правда,  не знаю как там в Токио или Нью-Йорке.  Но не в час пик в Москве очень мило.   Когда все уже в офисах,  а ты где-нибудь в парке))

vibas (Пт, 27.07.2012 - 11:17)

И мясо!  Хотя на самом деле бубулик с сёмгой,  думаю,  мне был бы ближе.

Лестницы, кстати, - тоже фирменное монреальское! Кроме мяса и бублика там еще есть кулинарные изыски! Дальше напишу! ) Единственно, Жень, ты знаешь, я совсем не разделяю твоих воторгов по поводу Москвы. Неплохой город для зарабатывания денег, но ужасный для жилья и работы! В таких больших городах, по-моему, вообще противопоказано жить! А что веселого в дне десантника? Тебе нравятся пьяные в дрова орущие и неуправляемые толпы? Впрочем, чего это я? Спасибо за комментарий! )))

Сергей Василец (Пт, 27.07.2012 - 13:23)

Какой то нереальный город - необычный и удивителный. Мьюрел - это полный отпад, настоящие фантастические картины. В Германии тоже любят расписывать свои дома, но сюжеты там совсем иные, намного приземленнее. Очень удачно тебе удалось снять мужика с собакой "Посмотрите налево, посмотрите направо" - улыбнуло. И белобрысая девчонка со скейтом очень хороша - мгновения раздумий блондинки, куда пойти, куда податься...? Хотя шучу, на вид девчонка умненькая. Здорово, что новая страна, о которой ты мечтал, не разочаровала и принесла массу положительных эмоций, которыми ты щедро делишься с нами! ПыСы Вопрос "Как думаете, коллега, я правильно выбрал ракурс?" - это явно не для тебя, твои ракурсы всегда верны, хотя порой и неожиданны

Chiffa7 (Пт, 27.07.2012 - 14:13)

каждый раз удивляюсь и завидую и мировосприятию и изложению - все такое оптимистично-энтузиастско-воссторженно-яркое))) здорово! граффити - чудо просто, никаких музеев не надо, все на улицах. жду продолжения))

Ирина (Пт, 27.07.2012 - 14:18)

Теперь я знаю, где в Монреале на закате гнездятся серьезные фотографы; где едят самый правильный Montreal smoked meat  (своим нескромным видом он мне напомнил кулек); и даже знаю, что бывают бубулики с семгой (вот это точно моя еда, в отличие от дымного мяса). Виктор, спасибо и за фото и за текст. Ты как-то признавался, что писать для тебя - мука, но чесслово, по тексту это не чувствуется, абсолютно, правда. Легко, непринужденно, ровно в темпе прогулки:)))

vibas (Пт, 27.07.2012 - 14:56)

Спасибо, Сереж!

Стены расписывают, по-моему, во многих странах (даже у нас). Но таких картин - выполненных действительно живописцами - я не видел еще нигде (даже на фотографиях.

Мужик с собакой, видимо, бродяга.

А девочка со скейтом в этот момент, на самом деле, в этот момент, похоже, увидела своего парня, с которым встретится через несколько секунд.

Про ракурсы я, конечно, фотографов не спрашивал, но они-то уж точно лучше экипированы, чем я - со штативами и т.д. Интересно конечно, было бы там темноты дождаться и сфотографировать вечерний город, но хотелось побольше всего успеть! ))

А Канада (и Монреаль) эмоциями зарядила на долгое время вперед, это точно!

vibas (Пт, 27.07.2012 - 14:58)

Chiffa7 написал(а):

Спасибо большое! Путешествия захватывают! А если они еще и в такую страну! Как же тут не восхититься! )

vibas (Пт, 27.07.2012 - 15:00)

Ирина написал(а):

Ирина, спасибо большое! Да, мне бейглы тоже, конечно, больше понравились! ))

Писать для меня действительно сложно. Фотографии делать доставляет гораздо больше радости ))

мамка (Пт, 27.07.2012 - 15:40)

посмотреть налево и направо у тебя получилось очень прикольно

мальчик, который целует девочку, а смотрит на тебя)))

памятник сплетницам на лавке ))

и конечно то, что мальчик лежит не на  траве, а на асфальте, а его бабушка спокойна как удав. наши бабульли бы точно этого не допустили))

граффити ОЧЕНЬ красивые, особенно зимний пейзаж!!!

да и друг у тебя очень даже сипатиШный.

а время, это дааааааааааа, понимаю.когда была на Кубе срубались мы в 8-9 вечера по-местному. зато в 5 утра были уже бодрячком на ногах!!! разница с домом была 11 часов !!!!  возвращаться было тяжко.

vibas (Пт, 27.07.2012 - 16:01)

посмотреть налево и направо у тебя получилось очень прикольно

мальчик, который целует девочку, а смотрит на тебя)))

памятник сплетницам на лавке ))

граффити ОЧЕНЬ красивые, особенно зимний пейзаж!!!

да и друг у тебя очень даже сипатиШный.

Спасибо! Направо-налево: у собаки с хозяином просто хорошая была синхронизация ))) Только на асфальте лежит девочка, а рядом сидит ее дедушка. )) впрочем, это смысла не меняет. ) И это не граффити, мьюрал! ) Хотел, спросить, где ты нашла друга, так как его в истории нет. Потом понял, что в фотоальбоме есть ) А по прилету домой, кстати, вырубало в другую сторону! Целую неделю как в сюрреализме )))

мамка (Пт, 27.07.2012 - 16:17)

видишь какой я замечательный человек- всё замечаю

WiseSpaniel (Пт, 27.07.2012 - 17:07)

Очень занимательный и симпатичный город. Бутерброд из бублика я тоже делала, только сейчас не помню, с чем. Но точно не с одним маслом ) . И замечательная собака, синхронизированная с хозяином, очень повеселила.

И мясо!  Хотя на самом деле бубулик с сёмгой,  думаю,  мне был бы ближе.

Вить,  а разве я говорила,  что Москва - чудесный город для жизни?  В Москве люди чудесные живут!  Книжный до двух ночи, театры, музеи   и мой институт)  А ещё в Москве никогда не скучно свободным художникам)

Я не имела ввиду людей  зарабатывающих!

А жить бы я хотела вообще в Киеве :) Или.....))

День десантника -  пошутить не даёшь!  ))))

Жду продолжение!

vibas (Пт, 27.07.2012 - 19:06)

видишь какой я замечательный человек- всё замечаю

ничего не скроешь ))

vibas (Пт, 27.07.2012 - 19:08)

Раз делала бутердрод из бублика, значит, ты в душе - канадка )))

Да, собака хорошая ))

vibas (Пт, 27.07.2012 - 19:10)

Я не имела ввиду людей  зарабатывающих!

А жить бы я хотела вообще в Киеве :) Или.....))

День десантника -  пошутить не даёшь!  ))))

Жду продолжение!

Люди чудесные везде живут ))

А какой это книжный до двух ночи??

В Киеве я б тоже жил! Что, собственно, уже и делал и возвращаться не хотел совсем!

А я уж грешным делом подумал, что ты это серьезно, про десантников )

Тот,  что на Тверской.  Москва,  кажется.   Вернее,  он до часу. )  НО мне почему-то кажется,  что там в час ещё людей полно.   Так не раз было.  Может,  в праздники новогодние,  когда я там бываю,  в основном,  так.

vibas (Пт, 27.07.2012 - 19:40)

Ух ты! Не знал.

sputnik1972 (Пт, 27.07.2012 - 22:37)

Витя, ты отлично заполнил пробел в Интернете, действительно, я больше узнал о Канаде и Монреале, никогда про него ничего не читал. Фото интересные, особенно дома запомнились, вроде обычные американские, а такие все же непохожие, даже в сравнении с Европой.

Elik (Пт, 27.07.2012 - 23:05)

Интересный город! И вроде как и на "заморский"  не сильно похож. Много в нем от европейских городов: и соборы, и дома, и университеты)))

Фотографии классные, все такие "сюжетные" - почти на каждой какая -то маленькая история. Интересно разглядывать и додумывать, что будет дальше.

vibas (Сб, 28.07.2012 - 01:53)

Вадим, спасибо! Рад восполнить хоть какой-нибудь пробел )) Да, архитектура очень особенная. Для нас с Аней - весьма экзотическая, так как ничего такого мы раньше не видели...

vibas (Сб, 28.07.2012 - 02:01)

Элла, спасибо! Про похожесть или непохожесть на Европу уже столько размышлений )) И спасибо за оценку "сюжетных" фотографий. Очень хотелось, чтобы получилось так, что каждый может их додумал сам....

Anna_imp аватар
Anna_imp (Сб, 28.07.2012 - 09:09)

такой странный город, и такой разный...И не создается как-то единого впечатления. Так как оно становится таким же разным...Очень фото на улицах с людьми понравились. Особенно с собакой и мужчиной )))

Ну вот, теперь в сети появилось еще одно "прибавление" о Монреале. Путевые заметки - отличный жанр рассказать о том, где неделю назад тебя еще не было. Безмятежность, видимо, не видимая, не показная, она все-таки на первом месте. Потом уже демонстрации и постукивания по кастрюлям. Просто они так живут. Так что за них остается только порадоваться. Не дама с собачкой - явная удача.

Yu аватар
Yu (Сб, 28.07.2012 - 18:12)

Ну как же это все-таки у вас получается-описАть все так, что вроде бы никогда не интересовавшая страна становится такой прекрасной и привлекательно-зовущей? Признаюсь, у меня есть некоторая предвзятость по отношению к северной Америке. Было интересно и неожиданно увидеть такую европейскую Америку. Очень понра фота ч/б с оконной тенью (маст хэв) и вот тот персонаж в футболке с надписью ТБГ, в Рэй Бэне, уплетающий сэндвич с копченым мясом-очень колоритен!

-Сэр, сэр, вы где футболочку купили?

vibas (Вс, 29.07.2012 - 11:18)

Anna_imp написал(а):

Разный это да. А странный почему? У меня впечатление единое, просто разностороннее )) да, людей, которых интересно пофотографировать, там на улицах пруд пруди! Особенно во время фестивалей. Спасибо за комментарий!

vibas (Вс, 29.07.2012 - 11:23)

Шabur написал(а):

Спасибо, Шabur! Безмятежность на первом месте, согласен абсолютно! И радостно за них, да. За себя немного печально )). Но только немного ). А таких персонажей с собачками там много довольно. Hippies always welcome.

vibas (Вс, 29.07.2012 - 11:57)

Yu написал(а):

-Сэр, сэр, вы где футболочку купили?

Yu, спасибо большое! У меня предвзятости к Северной Америке не было, была полная неизвестность )) тем интереснее! ) Фото с оконной тенью - награда за прогулку в 7 утра )) а футболку ТБГ сэр не покупал - ему ее подарили за победу в каком-то конкурсе )