Смоленская область, г.Вязьма, август 2009, сентябрь 2010

Эту историю я пообещала себе выложить в блог в случае победы в конкурсе. Во-первых, она покажет мое отношение к повторным путешествиям (согласившись участвовать в февральском конкурсе, понимала, что уже бывала в Иерусалиме и предстоит еще одно посещение этого города), а во-вторых – часть этого рассказа является завершением паломничества на Селигер.

Не ищите здесь большой информации по краеведению или обширных исторических сведений, не буду и литературными излишествами насыщать текст – просто хочется подчеркнуть «раз» и «два»!

Оглядываясь на свои путешествия, с некоторым даже удивлением отмечаю: совсем немного мест довелось посетить дважды. Стараюсь выезжать куда-то, где еще не бывала, познакомиться с чем-то новым из окружающего мира. Но в городе Вязьма довелось побывать дважды – и не пожалеть!

Вязьма – впервые.

Первый мой визит в 2009 году в Вязьму был непродолжителен, и привязан к встрече с подругой, приехавшей навестить родителей. Договорились встретиться в Вязьме, посмотреть город, и дальше уже ехать к ним в деревню, отдыхать.

И подруга Лена, и я до этого времени в Вязьме не бывали, хотя знали в общих чертах и историю этого древнего городка, и его историческое значение.

Совсем не ориентируясь в городе, решили ехать сначала до центральной площади и там уж, поспрашивав местных жителей, осмотреть что-нибудь из достопримечательностей.

Улицы города в будний день были пустынны, спокойны, и удивляли чистотой.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Главная площадь показалась мне скорее скучной, и взгляд выхватил только одно интересное здание – по виду, какую-то церковь.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Подойдя к ней и прочитав табличку у входа, удивились и порадовались: это оказался  вяземский историко-краеведческий музей. И с его осмотра мы решили начать знакомство с городом!

Как оказалось, здание музея ранее действительно было церковью Рождества Богородицы (1785г) и в его стенах на сегодняшний день располагается богатая коллекция экспонатов, связанных с историей Вязьмы – с древнейших времен до нынешних дней.

Пожалуй,  не буду здесь подробно перечислять временные эпохи города, отмечу лишь, что  интересна принятая дата основания города – первое упоминание в летописях 1239 год. С тех давних лет в Вязьме ничего не сохранилось из материального наследия, а самым ранним памятником архитектуры считается Спасская башня  (1-я половина XVII в.)

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Обозрели макет башни – и пообещали себе обязательно увидеть ее воочию.

Пожалуй, еще два зала вызывают большой интерес – посвященные событиям 1812 года в Вяземском уезде (нашествие войск Наполеона) и экспозиция о годах Великой Отечественной войны. Героические места, и любители русской истории найдут здесь много интересного для себя!

Например, мне совсем ничего не было известно о Вяземской битве 22 октября 1812 года, а между тем, здесь бы нанесен существенный урон французской армии – потери составили 5 тысяч, и еще более двух тысяч раненых!

Вязьма - раз, Вязьма - два!

В той битве особенно отличись русские гренадеры Перновского полка, и по выходе из музея, можно увидеть установленный в честь их воинских заслуг вот такой памятник.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Прогуливаясь по улицам города до Спасской башни, нам встретился еще один памятник в ознаменования побед российской армии в 1812 году, поставленный к 100 летию тех событий.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Не прошли мы и равнодушно мимо белокаменной церкви на высоком берегу реки.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Как мы узнали в музее – город Вязьма стоит на двух реках: на Вязьме и на Бобре. И вот, одна из них протекает где-то далеко внизу, а сам городок по обеим ее берегам утопает в пышной зелени. На этой фотографии сама река не видна, но понятно, что стою я на высоком берегу и обозреваю другой – пологий.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Оттуда уже и заметна Спасская Башня. Ее натуральный вид и размер можно представить на фоне моей личности – вспоминаем, что башня эта являлась частью крепостных кремлевских стен, опоясывавших центр города. Так можно вообразить и общий масштаб всего Кремля.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Возвращаясь к оставшейся у музея машине (вся прогулка заняла около часа времени), нам захотелось подкрепить силы. Нашли работающее кафе-ресторан, и чтобы не терять много времени, выбрали в меню пирожки и кофе. Стоимость пирожков – 20 рублей за штуку. Поскольку, еще у входа в кафе в воздухе витал запах свежей выпечки, были уверены, что их тут и выпекают!

Однако, пока ожидали заказ, моя неугомонная натура не усидела за столиком! Выйдя покурить на улицу, заметила дивную картину – из соседнего магазина работница кафе несет поднос с пирожками! Ага! Заглянула и туда – вот же они, заказанные нами пирожки: с яблоками, мясом, капустой и яйцом. И стоимость их – 10 рублей!

Дело даже и не в разнице цен, но получается, эти пирожки выпекают в другом месте!

Я понимаю, что кому-то могут показаться забавными мои восторги по поводу "каких-то" пирожков, но поверьте, если бы вы попробовали нашу десногорскую выпечку - вы бы не упустили возможности угоститься в другом городе действительно вкусной сдобой!

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Откушав пирожков в кафе, и запасшись с собой ими же – но уже из магазина, собрались домой. Однако, поплутав по улицам, и свернув не в ту сторону, выехали к какому-то монастырю – заодно уж и его решили посетить!

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Оказался Вяземский женский Иоанно-Предтеченский монастырь.

Узнать подробную историю монастыря не довелось, просто прогулялись по его подворью, полюбовались на аккуратные посадки овощей и цветов, прониклись благостностью и спокойствием.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

На территории монастыря возвышалась белокаменная церковь – к сожалению, насладиться ее красотой в полной мере не получилось, строительные леса закрывали большую часть фасада.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Реконструкция и восстановление церкви Одигитрии (Смоленской Божьей Матери) длится уже более двадцати лет, и есть надежда, что она вскоре будет окончена. Извиняюсь за качество снимков - в то лето у меня был только маленький цифровик, да и освещение было не лучшее - солнце как раз стояло в зените.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Но в конце лета 2009 года не было понятно, когда она будет завершена, внутрь мы также не попали – было закрыто,  и осталось лишь прикоснуться к ней снаружи…

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Уезжая, сошлись на том, что самое сильное впечатление от Вязьмы - все-таки пирожки!! Аромат их витал в моей машине всю дорогу, а уж добравшись в гости к Лене, два десятка пирожков не дожили до утра - за вечер были съедены многочисленным семейством!

Вязьма – повторно.

Вторичное посещение Вязьмы связано как раз с посещением Иоанно-Предтеченского монастыря уже целенаправленно, в сентябре 2010 года. Паломническая поездка на Селигер имела продолжение – заезд на службу в женский монастырь г.Вязьмы, с вечерней трапезой и экскурсией по всему монастырю, основанному в середине XVIIвека. Подъехали к нему вечером, и все строения были озарены лучами заходящего солнца.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

В этот раз предстояло более глубокое ознакомление с этим религиозным объектом.

И первое, что мы увидели, когда зашли на монастырский двор – это полностью отреставрированная красавица Церковь Одигитрии! Без строительных лесов, которые были убраны в марте 2010 года, она возвышалась и белела всеми своими тремя куполами.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Тут уж у меня в руках был мощный Кэнон, да и освещение - мечта любого фотографа!

Вязьма - раз, Вязьма - два!

В сопровождении матушки Ксении – выделенной нам в качестве гида, мы попали и внутрь, постояли на службе, послушали церковные песнопения и помолились. Фотографировать внутри не стала, там запрещена фотосъемка. Но могу передать свои ощущения на словах – толстые каменные своды напоминают царские палаты времен Ивана Грозного. Кстати сказать, сей грозный властелин Земли Русской, бывал в этом монастыре в 1566 году, но эта каменная церковь была построена много позже, уже во времена царствования Михаила Федоровича Романова.

С тех пор множество событий прошло через эти стены -  и разграбление монастыря в 1812 году наполеоновским войском, и восстановление, и вновь разрушение и осквернение в послереволюционные годы.

Да, а все ли знают, что такое Одигитрия?

Одиги́трия(греч. Οδηγητρια — Указующая Путь) Путеводи́тельница

Смоленская Икона Божией Матери (Одигитрия) – одна из наиболее почитаемых в православии святынь. Известно ее несколько ликов, приведу здесь один из наиболее известных, указанных в Википедии.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

С ней связаны предания, что во времена нашествия хана Батыя на Русь именно покровительство этой иконы спасло город Смоленск, а позже, в 1812 году эту икону по Старой Смоленской дороге доставили под Москву и служили молебен на Бородинском поле. Как мы все знаем, и от французов земля русская была ограждена.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Матушка Ксения рассказывала  и  всю эпопею монастырских бедствий пошагово, и про монастырь в целом и конкретно про Церковь Божьей Матери Одигитрии.

Во времена советского режима эта церковь прошла традиционный путь многих храмов – приют для беспризорников, склады, а одно время в ней даже располагался муниципальный детский сад! Даже не могу себе представить, кому из чиновников могло прийти в голову размещать детишек в каменных сводах толщиной больше метра, где круглый год стоит вековой холод и свет проникает лишь через небольшие окна…

Уникальность этой церкви – в ее архитектуре. Из всех трехшатровых церквей в России сохранилось только две подобных – одна в Вязьме, другая – в Угличе.

Благодаря репортажу Жени Орловой из Углича (http://www.tourblogger.ru/blog/detektivnaya-istoriya-iz-uglicha.html), я могу тут продемонстрировать для сравнения и Успенскую церковь.

По датам постройки она более ранняя, но по образу и внешнему виду: с тремя поднимающимися в небо куполами-свечами эти две церкви очень схожи, но по-моему наша смоленская - более интересна.

Углич (трехшатровая церковь Успения - фото Жени Орловой)

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Вязьма (трехшатровая церковь Одигитрии - мое фото)

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Но вернемся к истории Иоанно-Предтеченского монастыря в Вязьме -  одна из его церквей, выстоявшая все войны – была разрушена уже в 1946 году, и до сих пор нет ни средств для ее полного восстановления. На этом место установлен камень, обозначающий место ее расположения.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Зато у вяземской епархии нашлись средства на церковь Одигитрии и облагораживание монастыря. Во дворе заново оформлен колодец, этой водой пользуются все монастырские службы.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

На сегодняшний день в монастыре проживает постоянных 14 монахинь, приезжают послушницы из других монастырей, а для большого объема требуемых работ привлекают работников со стороны.

После ознакомления с монастырским укладом, мать Ксения провела нас в трапезную, где паломников ждал ужин. Трапезная расположена между надвратной церковью и большим храмом, а все вместе это образует монастырский ансамбль.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Тут нас накормили более сытно и разнообразно, чем в селигерской обители – сказывается менее строгий устав монастыря.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

На столах – домашняя лапша, свежий творог, яблочное повидло, и… пирожки!! Те самые, свежайшие, мягкие, пышущие сдобой и с разными начинками!

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Тут мне и довелось узнать, что это как раз монастырская пекарня производит эти знаменитые на весь город пирожки и ватрушки, и отсюда они расходятся по булочным и городским кафе!

Вот, где встретились вновь с так запавшими в душу пирожками!

Вязьма - раз, Вязьма - два!

И снова, как и год назад, покидали Вязьму в сопровождении сдобных ароматных запахов - паломники не только угостились в трапезной, а согли купить с собой пирожков и ватрушек. Стоимость - 15 рублей.

Как бы ни сложились мои дальнейшие странствия – осознаю, что не нужно бояться повторных путешествий. Всегда будет возможность открыть что-то новое, увидеть изменения или углубить свои знания об одних и тех же объектах. Разные обстоятельства могут привести вас в одно и то же место, но впечатления будут другими, ведь меняетесь и вы по прошествии времени, и ваше отношение к посещаемым местам.

До поездки в Израиль еще несколько недель, может что-то измениться, и не попаду вновь на Святую землю, но пока мой настрой – только позитивный, в предвкушении новых открытий!

А если вас приведет судьба в город Вязьму - обязательно постарайтесь побывать в Иоанно-Предтеченском монастыре и своими глазами увидеть удивительную трехшатровую церковь! Монастырь открыт для посещения не только паломническими группами, а для всех желающих.

Вязьма - раз, Вязьма - два!

Орлова Евгения (Чт, 24.03.2011 - 17:48)

Не удержалась, сразу прочитала, не дожидаясь вечера :) Любопытство взяло верх :) Церкви действительно очень похожи. Я и не знала, что таких всего две сохранились. Рада, что моя фотография пришлась к делу :) И соглашусь, что вяземсякая церковь гораздо богаче и красивее :) Вот сколько раз проезжали Вязьму мимо по пути в Смоленск. Да все никак не удается туда заехать. Видимо нужно целенаправленно поехать в Вязьму, а в Смоленск как-бы по пути заглянем :)

Os-a (Чт, 24.03.2011 - 20:08)

О, Женя - тут, наверное, твой отзыв самый актуальный - потому как сослалась на твой Углич.

Да, вот есть две такие церкви - и пока я видела одну из них, и ты видела - другую, а в наших блогах читатели могут увидеть и сравнить их в одном месте!

borisovich (Чт, 24.03.2011 - 20:22)

Вязьму ставим в план. Может с пирожками и нам повезет. Останется и у нас "самое яркое впечатление".

Столько раз мимо нее туда-сюда,  туда-сюда.

Os-a (Чт, 24.03.2011 - 20:42)

Да, чувствую - все мимо Вязьмы)))

В 33 км от этого города расположен музей-усадьба Хмелита - памятная усадьба, связанная с именем Грибоедовых. Мне довелось там побывать однажды, правда, снимков почти не осталось, батарейка села в фотоаппарате, но если кто доедет до тех мест - выбирайтесь уж попутно и в Хмелиту!

Такая приятная у тебя прогулка дважды получилась.  Раздразнила пирожками и видами свежей зелени!  Ну, прям не верится,  что возможно такое при погоде, которая стоит на улице!  Очень красивая Церковь Одигитрии!  и снимок людей у монастрыских стен мне очень нравится. Вязьма - раз, Вязьма - два!

Лето хочу!

Светлая лошадка (Пт, 25.03.2011 - 08:59)

От истории я в самых светлых чувствах. Если честно, столько в ней позитива, что она мне лучше конкурсной про Селигер! Вы, Оля, над городом сами, как полководица. Ну а церковь Одигитрии - сказка. Если есть понятие кружевной архитектуры, то этот храм - разновидность ришелье. Не видела нисего подобного - хочу в Вязьму. Но и фото впечатляет.

Пирожки очень люблю, а монастырские всегда вкусны, даже постные, так что пооблизывалась.

В очередной раз, Оля, спасибо Вам за Россию в её лучших проявлениях.

Os-a (Пт, 25.03.2011 - 11:12)

Женя, спасибо. Вот, дошли руки - и самой летние фото приятны, и тоже тепла уже очень хочется. У нас - затяжная весна, снег валит через день, холодно.

Лена, да, пожалуй, этот рассказ более легкий, не перегружен и писался несколько с другими целями, чем история чисто паломническая. Тут мы были в 2009 году простыми туристками, да и потом, уже после Селигера - Вяземский монастырь воспринялся намного проще, там было уютнее, он более обустроен, и вечерняя служба не столь длительна, и муки голода меня не мучили.

Скажем так - от этой части путешествия остались действительное светлые и приятные воспоминания.

Не знаю, удастся ли кому из блогеров посмотреть церковь Одигитрии - но теперь я могу ее смело рекомендовать уже как окончательно отреставрированную.

Os-a (Пт, 25.03.2011 - 14:41)

Спасибо модератору за медаль - она у меня юбилейная, семидесятая)))

Светлая лошадка (Пт, 25.03.2011 - 19:49)

Поздравляю с юбилейной медалью! Они у вас все заслуженные

Os-a (Пт, 25.03.2011 - 19:55)

Спасибо, Лена, только я уже за сегодняшний день - четыре опечатки в тексте исправила)) Хорошо, что модератор не слишком придирчиво оценивает)))

Как ни загляну - все еще что-то доправить находится, и корректирую текст до выкладки по-максимуму, и читаю не один раз - а все равно косяки остаютсяВязьма - раз, Вязьма - два!

Светлая лошадка (Пт, 25.03.2011 - 20:54)

А я уж после нареканий от некоторых и не правлю лишний раз. Заметила в своём первом комменте тут "посему", всё равно оставила. "Пусь!"

Os-a (Пт, 25.03.2011 - 21:11)

Нет уж, надеюсь тексты в моем блоге подлежат собственной корректировке без отслеживания с чей-то стороны)))

finikova (Пт, 25.03.2011 - 21:35)

Косяки да, остаются))))

На первый взгляд:

1. Во втором абзаце - все же - не ищИте в данном контексте. Ну, это просто опечатка

2. "Первый мой визит в 2009 году в Вязьму был не продолжителен"  - а это ошибка - непродолжителен.

3.Поддворье?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) - это под каким двором там овощи выращивают? Кстати, очень маленькая грядка на фотке. Это и всё?!   Нашу бы соседку Галю туда. Она бы научила этих доходяг, как на 6 сотках урожай выращивать.

На пунктуацию не смотрим - это, как я считаю, всегда на усмотрение автора.

Вообще, ты всегда очень грамотно пишешь. Это фоне остальных граждан. А если у них ворд отобрать, то уж такая херня начинется...

А рассказ очень интересный, особенно про перошки понравилось)

Os-a (Пт, 25.03.2011 - 21:42)

Во, Малина, и я о чем! А все почему? потому что делаю несколько дел сразу - пока суп варю, текст пишу, пока белье стирается, тут на сайт заглядываю и т.д. Вообще нет возможности безвылазно сесть днем и отследить все, а ночами - глаза в кучку)) Спасибо, буду поправлять.

А хозяйство в монастыре не очень большое, у меня еще есть снимок с коровами в загородке, но не очень четкий. Огород там где-то на восемь соток, и еще соток на десять - цветники.

Причем, когда мы были впервые, там цвели розы-лилии-ромашки, а во второй раз, в конце сентября - пламенели уже другие цветы, и целая клумба бархатцев.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 25.03.2011 - 21:52)

Спасибо за рассказ! И удивительные фото, есть что-то загадочно-сказочное в вечернем  воздухе и освещение. Как все смотрится в розовых лучах заходящего солнца.

Os-a (Пт, 25.03.2011 - 22:41)

О, Катерина, приветствую! Да, тот день подарил утренний свет на Селигере и вечерний свет в Вязьме - повезло два раза с освещением, услышаны были мои молитвы))

ORISHA (Пт, 25.03.2011 - 23:59)

Оля, рассказ, как всегда, хорош! И фотографии красивые и с душой. Спасибо!

Os-a (Сб, 26.03.2011 - 00:23)

Ориша, привет! Когда есть свободное время и материал для блога - тогда и стараюсь его продолжить)) Спасибо, что заглянула!

Inna-geograf (Сб, 26.03.2011 - 21:58)

С удовольствием прочитала, особенно, не надеясь, когда-нибудь увидеть Вязьму. Далеко от нас сильно. У тебя, Оля, такие рассказы получаются особенно хорошо, душевно.

Просто обволакивает ароматом пирожков, теплом монастырских белых стен, зеленым многотравьем под ногами, там - на высоком берегу...

Os-a (Сб, 26.03.2011 - 22:20)

О, Инна, рада очень получить отзыв из таких далеких мест. Да уж... Ваш алтайский колорит соблазняет меня, ответно - подразню вас среднерусскими красотами.

Ради одной Вязьмы в такую даль, конечно же, ехать не стоит - но если добавить посещение Гагарина и Клушино, и допустим, не такого уж далекого оттуда Бородинского поля - то для любого ребенка и взрослого такая поездка имела бы смысл! Места - исторические!!!

Светлая лошадка (Сб, 26.03.2011 - 22:55)

Малина, "не продолжителен" имеет право быть на усмотрение автора - если вложена большая степень отрицания. Но это уже не из школьной программы (про противопоставление и пр.).

Inna-geograf (Вс, 27.03.2011 - 13:01)

Оля, я сама бы с радостью. Но муж летом всегда настаивает на море. А в другое время у нас пока не получается путешествовать. Так, что остается только читать, смотреть, любоваться издалека...

Flash аватар
Flash (Вс, 27.03.2011 - 13:15)

Тебе очень идет платок, так по-русски, здОрово! С каромыслами ты бы смотрелась... Мне отчего-то подумалось, что жизнь, ух, как хороша! Пирожки получились, слюнки потекли... Церковь эта после реставрации необыкновенна! Вот они, моменты счастья! И история тоже удалась.

Os-a (Вс, 27.03.2011 - 13:34)

Ох, Инна - а мне, вот, получается дешевле и проще выбираться зимой-осенью-весной , летом добавлется дачная жизнь, яблоки-малина-сливы... о морях надолго мечтать и мечтать)))

Давайте, будем восполнять через свои блогеи "пробелы"))

Os-a (Вс, 27.03.2011 - 13:36)

Flash написал(а):

Спасибо, платки я очень люблю и правда - образ русской девицы на себя не раз примеряю, и в церковь всегда предпочту в платочке зайти, чем в кепочке-капюшоне.

Моменты счастья - точно-точно, любые поездки - в радость  и отвлечение, прикосновение к жизни!

А тебе или мужу в Вязьме бывать не доводилось?

Flash аватар
Flash (Вс, 27.03.2011 - 14:03)

Нам не доводилось. Только благодаря тебе:)  Яблоки-малину-сливы я тоже очень люблю, с удовольствием обрабатываю. Люблю делать запасы на зиму. Тоже люблю крестьянскую жизнь.

Os-a (Вс, 27.03.2011 - 14:15)

Да, я то скорее - любитель по-неволе. Приходится - ибо, больше некому. Но если бы я совсем была не склонна к работе в саду или на земле, это было бы совсем в тягость, а так, в общем  - справляюсь. Сильно сказывается и то, что мой дед сажал и малину, и яблони, так сказать  - нам в наследство. Но земля сильно ограничивает передвижения летом - возможны только короткие отлучки из дома.

Поэтому, думаю и этим летом я смогу максимум выбраться куда-то по окрестностям.

Хоть бы подобной прошлогоднему пеклу жары не было!!!!

Вот, смотрю на снимок высокого берега Вязьмы и понимаю, что в 2009 году даже в августе было так зелено, а в 2010 году в том месте наверняка вся трава выгорела, стала пожухлой, дождей же не было два месяца...

Зато к концу сентября, когда мы гуляли по монастырю, уже спустя месяц как спала жара, окрестные поля-луга зеленели, ожившие в осенней прохладе.

Светлая лошадка (Вс, 27.03.2011 - 15:08)

Девочки, Инна, Лена, Оля, какие вы славные! Словно сама поговорила со всеми.

Os-a (Вс, 27.03.2011 - 16:02)

Лена, да я всегда только "ЗА", чтобы в блогах поболтать! Форум - привязан к темам, а у нас тут - что поднимем в разговоре, тем и поделимся!

Ваш блог тоже всегда очень гостеприимен и поднимаются самые разные жизненные вопросы, узнаем друг друга ближе))

Светлая лошадка (Вс, 27.03.2011 - 17:06)

Всё так. Спасибо.