Вологодская обл., Июль 2013
Дороги на Русском Севере не так уж плохи. Грейдер выровнял, и отлично, пыли себе в одиночестве:
Вытегорские красоты
Незадолго до цели поравнялись с Палтожским погостом (Вытегорский район, с. Палтога). В него входит деревянная многоглавая Богоявленская церковь (1733) и каменная Знаменская (1810 года):
Вытегорские красоты
Богоявленскую "законсервировало" (обнесло лесами) общество "Наследие". Местность вокруг поросла бурьяном, чертополохом и ягодными кустами - можно долго бродить в зарослях, срывая малину.
Вытегорские красоты
Внутри тоже руины и заросли:
Вытегорские красоты
Можно заметить старинные артефакты типа обломков наличников:
Отправляемся дальше. Вскоре начались предместья города Вытегра:
Вытегорские красоты
Пользуясь коротким северным летом, после работы народ высыпает на берега реки:
Вытегорские красоты
Кое-кто прогуливается в окрестностях парка культуры и отдыха, где стоят Ленин и Киров, а также некая ажурная конструкция, на которую пришпиливают пресловутые замочки:
Вытегорские красоты
Квартиры тут не сдаются, пришлось заселиться в гостиницу "Вытегра" и поставить машину на платную стоянку (по рекомендации местного персонала). Администратор рассказывает, как добраться до шлюза Мариинской системы... По пути к нему - выставка речных судов, среди них затесался даже "Петр I":
Вытегорские красоты
И вот показалось историческое сооружение. Ребятня прыгает с разбега прямо в шлюз:
Вытегорские красоты
С 1810 года, когда соединили реки Ковжу и Вытегру, из деревянных конструкций мало что сохранилось:
Вытегорские красоты
Хотя стела в честь Александра III, при котором прокопали канал, стоит надежно:
Вытегорские красоты
Где-то рядом со шлюзом, на ул. Садовая, находится музей водных путей севера, но время уже позднее.
С утра осматриваем остальные местные красоты - вот Сретенская церковь в лесах, на ул. Советская. Найти на ее задворках деревянную часовню Святого Исаакия Долматского (1881), перенесенную из затопленной при строительстве Вытегорского водохранилища местности, я отчего-то забыл:
Вытегорские красоты
Приезжаем в музей подводной лодки одновременно с автобусной экскурсией. На берегу какое-то заслуженное судно:
Вытегорские красоты
Десяти часов еще нет, на подлодку кого попало не пускают, но нам удалось примазаться к организованным туристам - для них сделали исключение и открыли кассу в вагончике с сувенирами. Однако жалающих подняться на лодку среди пожилых автобусных путешественников очень немного, виды они не портят:
Вытегорские красоты
Для интересующихся военной историей: музей "Подводная лодка" открыт на базе Б440 образца 1970 года, у ручного вокзала на ул. Комсомольская, 15.
Техническая работница перегородила оба входа в лодку стульями и орудует в ее глубинах шваброй, но нам ли бояться таких преград? Украдкой изучаем внутренности судна:
Вытегорские красоты
Едем дальше. Неброская красота северной природы:
Вытегорские красоты
Когда-то в городке была узкоколейка:
Вытегорские красоты
В деревне Анхимово (бывш. Вытегорский погост) неподалеку от Вытегры можно также изучить руины часовни и церкви Спаса Нерукотворного (ок. 1780), но мы решили не тратить на них время - добираться туда непросто. И снова грунтовка:
Вытегорские красоты

Chiffa7 (Ср, 15.01.2014 - 19:47)

Вытегра место заколдованное - асфальтовые дороги рядом с ней превращаются в грейдеры. А мы только и успели, что с причала на подлодку поглядеть, на сам город времени не хватило и в музей опоздали. Заслуженный кораблик - минный тральщик, если все верно помню.

Модератор (Ср, 15.01.2014 - 12:48)

Спасибо за рассказ! Честно говоря, когда начинал читать историю, совсем не ожидал увидеть музей-подводную лодку. Никогда не видел подобного вживую. А ходить разрешается по всей подлодке или открыта только небольшая часть для экскурсий? Размеры у нее все-таки внушительные.

Iden аватар
Iden (Ср, 15.01.2014 - 13:04)

Chiffa7 написал(а):

Вытегра место закалдованное - асфальтовые дороги рядом с ней превращаются в грейдеры. А мы только и успели, что с причала на подлодку поглядеть, на сам город времени не хватило и в музей опоздали. Заслуженный кораблик - минный тральщик, если все верно помню.

Ясно! А мы, напротив, рановато в музей заявились и тоже только нелегально посмотрели...

Ходить можно везде, конечно, если попасть в нужное время и оплатить билет. И лазить повсюду.

Светлая лошадка (Втр, 21.01.2014 - 20:28)

Спасибо за рассказ. Тоже была в Вытегре - проездом, вернее, проплывом на Валаам. Мы на подводную лодку попали, всё разглядели. Поразило меню подводников - там и икра, и вино. А вообще, в лодке всё узко, скрежет металла, хочется скорее убежать.

Iden аватар
Iden (Ср, 22.01.2014 - 08:20)

А я, напротив, ожидал еще более тесного пространства.

aerrant аватар
aerrant (Втр, 05.08.2014 - 14:40)
Скорее всего, пространство уже "зачистили". Переходом между отсеками, хоть, были круглые люки?

По 50 грамм сухого белого вина, крошечную шоколадку или воблу давали. Нам икры не давали. И всё это, если я помню, только в боевом походе, на обычные ракетно-торпедные стрельбы, по-моему, ничего. Да, и сок ещё, в основном "гидравлика" (мы его так называли), айвовый сок с мякотью в жестяных банках. Нормально. Это что касается атомоходов, на дизельных ПЛ не знаю.