Республика Татарстан. Свияжск., май 2012

Начало долгожданного очередного отпуска выпадало на майские общероссийские огородно-шашлычные каникулы. Уже давно хотелось праздного ничегонеделанья, солнечного тепла, «неделового» общения, пусть даже с теми же коллегами по работе. Коллегам хотелось того же. Вариант с ничегонеделаньем отпал сразу. Солнце – явление непредсказуемое. Будет греть – хорошо, не пожелает… Что ж, мы люди закаленные. «Неделовое» общение предполагает наличие «неделовой» обстановки. «Гулять, так гулять», - подумали мы и наметили … взять Казань.

Дружина собралась небольшая, но выносливая, бойкая и заинтересованная.

«…В отличие от предыдущих, к предстоящей осаде русские войска готовились планомерно, не исключая даже зимовку под стенами города. Войска готовились к войне с весны…».

В отличие от предыдущих осад, к войне никто не готовился, зимовать под стенами города не снилось даже в самом страшном сне, а вот планомерной подготовкой решили заняться заблаговременно и, как оказалось, поступили вполне предусмотрительно.

Сайт www.gorkvartira.ru изобилует предложениями по размещению гостей столицы республики Татарстан в историческом центре города, ориентируясь на кошелёк скромно-средней пухлости. Посудите сами, что такое в наши дни отдать за 3-х комнатные апартаменты 1700 рублей суточных, разместившись в них шестером? 283 рубля « с носа». Дешевле только азиатский гестхаус. В стоимость услуги входит наличие полной меблировки, накрахмаленные индивидуальные спальные места, комплект разнообразной бытовой техники, кухня со всей необходимой современной новенькой утварью.

Изучив теоретическую часть, приступили к практической. Ряд звонков разведывательного характера столичным квартиродержателям нарисовал следующую картину. За 3 недели до предполагаемых событий, мы узнали, что осада города на «майские» намечается нешуточная. В количественном составе гостей собирается примерно столько, сколько могут вместить все заявленные на сайте квадратные метры не только исторического центра, но и окраин. При этом ценник озвучивался в 3-3,5 раза выше. Как и много веков назад, Казань сдаваться сразу не собиралась. Личный контакт с представителями квартиросдаточного бизнеса развивался по одному сценарию. Сначала следовало предупреждение об «эксклюзивных праздничных ценах», далее - объявление о том, что товар уже давно и выгодно пристроен на весь предстоящий праздничный период. Закономерный итог каждого телефонного разговора - немая сцена: разочарование на одном конце провода и театральная пауза на другом. Реанимацию ситуации брала на себя принимающая сторона с предложениями готовности помочь во что бы то ни стало:

- Говорите шестеро? Однокомнатной для вас, конечно же, будет маловато. Но есть две однокомнатные. Две рядом (варианты: на одной улице, в соседних домах в одном доме, на одной площадке…). Цена на слух за одну оказывалась, конечно же, симпатичнее стоимости «трёшки», но не надо иметь «семи пядей во лбу», чтобы при нехитром математическом подсчете понять, что выигрыш предприниматель получал вполне ощутимый. А, если есть спрос на предложение, то это предложение легко и еще более выгодно можно реализовать в любой момент, тем более в пик «высокого праздничного сезона».

Все же усилия не были потрачены даром и в конечном итоге первым маленьким шажком к намеченной цели стала устная договоренность о брони желаемой «трёшки» на улице Петербургской, что плавно перетекает в главную пешеходную – Бауманскую. Ценник? 4500 суточных. Приемлемо. Но по сравнению с 1700 разница чувствуется.

Вот он этот дом.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

НО! «Мы пойдем другим путем», - решило наше маленькое войско и, в срочном порядке, в Казанском Ханстве был найден свой человек. Россия, хоть и дорогое государство (во всех смыслах), но прочные «узы крови» не отменял никто и наличие родственников в разных уголках страны иногда сильно выручает.

«…Для Ивана Грозного и его окружения казанский поход имел не только политическое значение, но и религиозное – это был поход православного народа против неверных».

Наш казанский поход ничего общего не имел с целями царя-батюшки. Настроено войско было глубоко аполитично и исключительно миролюбиво, а соотношение православных и мусульман в нём подобралось 50 на 50.

В 1551 году началась подготовка русичей к походу. В 1551 года в 30 км к западу от Казани у впадения в Волгу Свияги войсками Ивана Грозного была построена деревянная крепость — Свияжск. Строили укрепления в г. Мышкин (вот чем ещё знаменит знаменитый Мышкин) Мышкинцы рубили и отмечали каждое бревно, затем постройки разобрали и плотами сплавили по Волге. Плоты выловили в Свияге, а из готовых бревен в течение месяца на Круглой горе возвели крепость, по размерам сравнимую с Московским кремлем. Вскоре Казань была взята и разрушена…

XX век. По окончании строительства Куйбышевской ГЭС в Тольятти, Волга превратилось в водохранилище. Сотни деревень и десятки городов оказались затоплены, но Свияжск, стоявший на вершине горы, не только избежал этой участи, но и превратился в уникальную достопримечательность всей России.

Со стороны Москвы, не доезжая до Казани 70 км, свернув с трассы М7, можно попасть в Свияжск, передвигаясь на автомобиле. Руководил нашими действиями навигатор, дружно окрещенный Настей и благоволил св. Николай Чудотворец.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Вид на город-остров открывается уже с трассы, потом на некоторое время исчезает и конечный отрезок пути – насыпь-автодорога. Удобно.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Пристань для катеров – на противоположной стороне.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Для справки: Из Казани до Свияжска самостоятельно можно доплыть на катере (муниципальный транспорт) по Волге. Ориентировочно, катер уходит в 8:30 утра с Речного порта. В Свияжск прибывает около 14:30. Обратно - в 16:30. Билет в оба конца стоит 200 руб. Ну а так же воспользоваться услугами турагентств. Цена порядка 1000 руб.

Движемся по насыпи, а взору открываются виды на белокаменные стены мужского Успенско-Богородицкого монастыря.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Спешиваемся. Не ковровая дорожка, но широкая основательная металлическая лестница и приветственный баннер: «Открытие туристического сезона. Добро пожаловать, Welcome, Рахим итегез!» Первое что бросается в глаза – нет проезжей части. Вообще. Похожая картина по всему острову. Передвигаемся по нешироким тротуарам, где они вообще есть, и по естественным тропам. Но, что удивительно, нет ни грязи, ни пыли.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Справа по ходу огромный конно-хозяйственный двор. Постройки конного двора отреставрированы полностью и выглядят более чем нарядно.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Нам налево на территорию Успенско-Богородицкого монастыря.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Здесь полным ходом идет реставрация. Здание Успенской церкви в лесах. Но нам несказанно повезло. Вход свободный и церковь открыта для посещения. Тогда как, возможно, месяц назад сюда вовсе нельзя было бы попасть. В зимнее время доступ туристам закрыт. Поскольку храм расписан фрескам еще при жизни Ивана Грозного, и, самое удивительное, фрески живы, зимой поддерживается особый температурный режим и церковь закрыта для посещений. Попасть, в принципе можно, специально договорившись с монахами монастыря. На меня росписи произвели большое впечатление. Более того, я почувствовала необычную энергетику места. Не везде и не всегда такое случается.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

У алтаря тоже ведутся реставрационные работы.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Говорят, в самом алтаре есть фреска Иван Грозный, но увидеть его, к сожалению нельзя. А вот предание об одном из изображений. Святой Христофор. Святой Христофор был необычайно красив. Красота же его - причина его искушений. Христофор обратился к Богу, попросив Святого Отца сделать его безобразным. Святой Отец выполнил просьбу. В России есть две фрески с изображением Христофора. Одна – в Пермском крае, вторая в Свияжске. Голова Христофора – голова животного.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Территория монастыря небольшая. Чисто, ухожено. Не знаю историю монастырского кладбища. Наткнулись вот на такое.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Никольская церковь с колокольней открыта только для монахов.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Пробираемся по городским тропкам вглубь. Улицы никогда не были переименованы и, по сей день, носят свои исторические названия: Успенская, Никольская, Троицкая, Александровская, Соборная, Базарная, Болотная, Московская… Здание бывших казарм Свияжской конвойной команды. Сейчас – Администрация города.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Напротив – тюремный замок . Ныне – городской музей.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Некогда женский Иоанно-Предтеченский монастырь сейчас объединен с мужским Успенско-Богородицим и полностью является мужским. Собор иконы Всех скорбящих радости (на реставрации).

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Когда-то в Свияжске было множество церквей. Былинный город с картинок, Уездный город… В советское время все церкви Свияжска уничтожили.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Здесь работали московские зодчие, зодчие из Пскова… Свияжск много веков назад принадлежал Казанскому Ханству, сегодня это территория Татарстана. Ни одной мечети. Дух православия. Удивительно. В годы гражданской войны в городе даже располагалась ставка Троцкого. А его «гений» родил идею проекта памятника Иуде Искариоту… В городе есть небольшой магазинчик сувениров, стилизованный под антикварную лавку.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

В продаже даже магнитик с изображением Троцкого. Соседи Льва Давидовича по витрине – магнитик Че Гевара и, думаю, собирательный образ местного авторитета Жени Свияжска (тоже магнитик), у которого на теле наколоты все храмы острова (прости Господи). Ну и каждый, вернее, каждая желающая может примерить на себя формы купчихи, что я и сделала. Формы, если взглянуть со стороны, оказались непривычными, а лицо на время застряло…

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Немного странное впечатление от города. Жилые дома или вовсе ветхие,

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

или полностью восстановлены по проектам, явно принадлежащим перу одного архитектора и воплощению его замыслов усилиям одного подрядчика.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I) –детский сад.

Хотя правил без исключений не бывает

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Чем могут быть заняты жители уездного города? Ни промышленности, ни земли, ни дорог… Свияжцы – рыбаки.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

А в последние годы обороты набирает туризм. Приобщаются к новому бизнесу.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Хотя монахи, ох, как суровы! Фотоаппаратура приводит их в бешенство. У нас туристов своя правда – занятие фотоохотой преобладает над разумом, у божьих людей своя: не обязаны они впускать в личную жизнь посторонних. А мы ведь грешны – удачное фото обязательно окажется в сети…

Хотите побывать в классическом уездном городе, не утратившем свою самобытность? Вам в Свияжск.

ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

А мы едем дальше. На Казань.

agira (Пт, 11.05.2012 - 00:45)

я была на этом острове *местные его назавают любовно" Кочка" в 2003 году .Вижу с тех пор очень много изменилось! в то время казалось, что он вообще где то в середине  прошлого века застрял.Церкви все были практически заброшены в мостатыре было от силы монахов 10 -15 .  и то половина из них те кто крывался от закона.Сообщение было только водное ,мы на лолочке добирались.Жизнь там была сонная .полупьяные мужики у крыльцов сидели да курицы в зарослях репейника кудахтали...

Vnika (Пт, 11.05.2012 - 01:09)

Ни одного пьяного-полупьяного)) Цивилизованные работяги в накрахмаленной спецодежде)))

Правда всего 2 монаха попались и то один обругал за фотоаппарат (мне кажется, не должны они быть такие злые).

А уж какие дома выстроили! Причем, или только старые ветхие стоят, или под "ноль" новехонькие. Строек нет. В лесах монастырские корпуса. Видимо, все силы брошены на реставрацию соборов и  дорогу хотят сделать.

Любава (Пт, 11.05.2012 - 10:59)

Хоть где-то что-то восстанавливается, уже радует. А то куда не посмотришь всюду запустение и развал всего , что ещё не успело развалиться.

А монахи действительно почти везде стали злые, нетерпимые. Даже и не за фотоаппараты. По любому поводу рычат на людей. Мне кажется уже давно не хватает им смирения.

Городок интересный, спасибо.

Dr. Похабыч (Пт, 11.05.2012 - 11:49)

фрески Успенского храма и вправду привлекают взор и заставляют задуматься. В этот городок наверное хорошо приехать помолиться, не обращая внимание на старые серые дома вокруг, что бы не отвлекаться на бытовое запустение. Таких городков немало по берегам Воги разбросано - Кострома, Ярославль, Углич и прочие более мелкие

Сергей Василец (Пт, 11.05.2012 - 12:33)

Рассказ о подготовке к взятию Казани понравился своим юмором, а вот Свияжск не произвел столь же приятного впечатления.

Реставрация + вечное строительство дорог.

Vnika (Пт, 11.05.2012 - 17:27)

Любава, спасибо.

Монастыри Свияжска стоят в списках к принятию в мировое наследие памятников ЮНЕСКО, наверное поэтому столь пристальное внимание - всё и сразу.

Vnika (Пт, 11.05.2012 - 17:38)

Dr. Похабыч, я бы не сказала, что в городе бытовое запустение. Да, серые дома наличествуют и жить в них, наверное, ой как неудобно. Но мы не жители, ежедневно сталкивающиеся с бытовыми трудностями. Мы - туристы. Дух, атмосфера старинного уездного города присутствует. Увидеть, что-то узнать, открыть для себя, вот наша цель.

Молиться? Может, кому и помолиться... Храмы на реставрациии. Одна небольшая действующая церковь.

Кострома, Ярославль, Углич. В эих городах я не была, но мне кажется, Свияжск не из их ряда. Есть здесь своё, особенное. Свой стиль, своя история, своё назначение.

Vnika (Пт, 11.05.2012 - 17:49)

Сергей, спасибо.

А у меня произвел впечатление. Здесь есть энергетика. Фрески бесподобны.

Наверное, я бы несколько разочаровалась, отправься мы туда с организованной экскурсией, заплатив в общей сложности сумму приближающуюся к 10 000 на всех и слушая бездарного экскурсовода. Эта экскурсовод была замечена нами в Свияжске, и к ней же мы попали на обзорную по Казани. Суетливая речь, плохая стилистика, куча слов-паразитов... И постоянное напоминание о том, как у нас мало времени.

Другой вариант - поездка  самостоятельная на катере, 200 руб с человека туда и обратно. В пути порядка 12 часов (в общей сложности), а итог - картина полной реставрации.

В первом варианте пожалела бы денег, во втором- время.

У нас же оказался вполне компромиссный вариант - хорошая компания, замечательная погода, затраты лишь на заправку автомобиля, по времени поездка заняла в общей сложности часов 5.  Так что всё хорошо))))

Светлая лошадка (Пт, 11.05.2012 - 22:32)

Хороший экскурс. Отдельное спасибо за удивительные фрески-иконы. Интересно, а конный двор действующий или  там музей?

Vnika (Пт, 11.05.2012 - 23:09)

Елена, спасибо.

Современный проект Конного двора предполагает наличие  конюшни, кузницы, летних стойл для лошадей,  музей конных повозок.

На фото на переднем плане - манеж. Лошадей мы не видели. Возможно, они в закрытом помещении, возможно пока где-то квартируют. Туда невозможно было подойти - средоточие дорожной техники, куча рабочих и на подступах  все перерыто.

VyazNickOff (Пт, 11.05.2012 - 23:54)

Здорово! Мне понравилось, что город живет и развивается.

Еще порадовали сохраненные старинные названия.

Фото душевные. Спасибо ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Vnika (Сб, 12.05.2012 - 07:26)

Николай и вам спасибо.

Мне тоже понравились старинные названия улиц. Даже удивительно, что миновала городок участь сия. Ни В.И. Ленин не поселился в виде памятника, ни  тебе ул. Л. Д. Троцкого))))

vibas (Сб, 12.05.2012 - 08:25)

Вика, спасибо за историю! Удивительный город-остров! "Строительные" пейзажи, правда, не порадовали (мне их на работе хватает )), а вот монастырские, водные и "бытовые" - очень!!!

А Казань я очень люблю! Жду продолжения!

Dr. Похабыч (Сб, 12.05.2012 - 09:29)

в юности я дважды плавал на теплоходе по из Уфы в Москву и обратно по Белой-Каме-Волге и запомнил как раз, как мне кажется ,,атмосферу уездного города,, в этих старинных купеческих приволжских городках. Сонные улицы и отсутствие народа на них в полдень, скрипучие расписные калитки и ставни, колонки с водой, купеческие дома из старинного красного кирпича, и кудахтающие куры, роющиеся в уличной пыли - ощущение большой деревни ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Светлая лошадка (Сб, 12.05.2012 - 10:18)

Елена, спасибо.

И Вам спасибо. Буду ждать открытия конного двора.

Ещё, простите, пару слов одному комментатору про Кострому. Кострома последние годы очень изменилась, теперь там целые улицы с отреставрированными и отвоёванными у совдепов особняками, чего стоит, например, Дворянское собрание. Прошлой осенью сама ходила открыв рот.

мамка (Сб, 12.05.2012 - 11:13)

11 фото снизу- очень гармоничное фотоВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

ждем Казани!!!!!!!!!!!!

Vnika (Сб, 12.05.2012 - 12:15)

Виктор, спасибо.

Нам-то на работе строительных пейзажей однозначно не хватает, поэтому отторжения не вызвало, но и оскомину не успело набить. А фото со строительными пейзажами как иллюстрации и факты сегодняшнего дня)))

А вообще, я думаю, что нам сильно повезло. Не просто так там быстрыми темпами взялись все рыть, белить и красить... Сдается, что фрески "за так" в скором будущем  вряд ли удасться лицезреть и, тем более, фотографировать.  Любимое государство будет продавать за деньги сию  роскошь своему электорату. А пока удалось потратиться только на магнитик (ручной работы, кстати) и мороженое - 10 руб.

Казань мне тоже по душе пришлась.

Vnika (Сб, 12.05.2012 - 12:17)

Dr. Похабыч написал(а):

Это вы точно подметили, не поспоришь ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Но, думаю, что в этих городах все же есть кое-какая промышленность и, наверняка, давно многоэтажное строительство, развитый городской транспорт и т.п.

Vnika (Сб, 12.05.2012 - 12:22)

Елена, давайте вместе ждать открытия Конного двора ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Vnika (Сб, 12.05.2012 - 12:26)

Мамка, спасибо.

Этот образ примерила на себя вся наша женская половина. С тыла не так гармонично, как с фасада ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I), чего-то не хватает ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Казань вынашиваю)))

Светлая лошадка (Сб, 12.05.2012 - 14:27)

Ладненько.

Abhisheka аватар
Abhisheka (Сб, 12.05.2012 - 15:42)

Любава написал(а):

Городок интересный, спасибо.

Позвольте вступиться за монахов. Эти люди избрали уединение и сейчас милостиво позволяют нам проникать в свою жизнь, причем достаточно глубоко ( кстати, не только в этом монастыре), дают возможность приобщиться к истории и культуре России. Поэтому я лишь говорю "спасибо" их терпимости.

Автор - молодец! Веселый слог, качественные фото...  можно подумать и о книге ))

Vnika (Сб, 12.05.2012 - 15:45)

Abhisheka, спасибо.

Да ладно тебе. Скажешь тоже  "о книге")))) Кому она нужна))) Сама бы добавила что-нибудь.

vibas (Сб, 12.05.2012 - 21:50)

А я думаю, это не так уж и плохо, еси город подреставрируют и сделают более нацеленным на туристов. Точнее, даже хорошо. е знаю, как государству, а местным жителям точно будет дополнительный заработок, что и хорошо. Я готов вместо 10 руб заплатить 50 ))

Vnika (Сб, 12.05.2012 - 23:03)

Согласна. Но будет ли это заработок для местных, вот в чем вопрос.

Irma (Вс, 13.05.2012 - 22:11)

какая колоритная и -главное-гармоничная купчиха получилась!!!!

интересны фотографии старых фресок..красиво..

я в казани была один раз- в детстве....вот  бы еще разок побывать)))

Vnika (Пнд, 14.05.2012 - 20:58)

Ирина, спасибо. Очень советую побывать в Казани еще разок.

Купчиха колоритная))) Хоть так в платье принарядиться, а то все в брюках да в брюках))))

Mikha (Ср, 16.05.2012 - 00:30)

Неточен заголовок по незнанью:

То сага про Викторию над Казанью,

Иван Василичу такое и не снилось,

Как сдался город сразу ей на милость.

Хороша и смотрит лихо

В буклях с атласом купчиха,

А что непригляден тыл,

Это фитнес всё сгубил.

Vnika (Ср, 16.05.2012 - 10:58)

(рифмованый дебют)

***

Сейчас невольно Михаил

Всем блогерам секрет раскрыл.

Про фитнес мой, он знать не знал,

Но надо ж! Взял и угадал!!!

Купчиха правда хороша,

Но форма мне своя важна. ВЗЯТИЕ КАЗАНИ. ВЕК XXI. НА ПОДСТУПАХ. (ч.I)

Abhisheka аватар
Abhisheka (Ср, 16.05.2012 - 11:57)

Коль так переменчив лик,

Может, смените и ник? ))

Что солидней? Просто "Vnika"

Или знатная "Купчиха"?

(шутка)