Проливы Золотой Рог и Босфор. Мраморное море., сентябрь 2009
История участвует в конкурсе: Конкурс марта: H2О

Вы любите отдыхать на даче? А на чем вы на дачу добираетесь? Скорее всего, на собственном автомобиле. В крайнем случае, на электричке или рейсовом автобусе. А вот стамбуллитам повезло больше. В свои загородные дома они, как правило, отправляются по морю. По Мраморному. Для многих – это путь из Европы в Азию. Но это совсем не страшно. Это быстро, комфортно, красиво, приятно и, в тоже время, обыденно. Ну, как нам на автомобиле или электричке… Что для турков обыденность для нас, несомненно, путешествие. Давайте прокатимся по Мраморному морю. И путь наш лежит из европейского Стамбула к архипелагу Принцевых островов.
Морская акватория Стамбула охватывает часть пролива Босфор, бухту Золотой Рог и северо-восточную часть Мраморного моря.
Здесь уместнее рассказать, что вообще представляет собой водный транспорт Стамбула.
Главная морская пристань - Yenikapi Feribot Terminali - расположена на побережье Мраморного моря немного южнее площади Аксарай. Еще один терминал под названием Кабаташ находится на южном побережье пролива Босфор (европейская часть), чуть к югу от дворца Долмабахче. Именно сюда причаливают крупные морские круизные лайнеры.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Турция имеет прямое грузопассажирское паромное сообщение с портами Украины и России. По Босфору, из Черного моря в Мраморное и обратно, в день может проходить не более 135 судов. Это связано со сложным течением в Босфоре, нехваткой лоцманов, а также с опасностью возможности крушений судов в черте города. Проход судов по Босфору бесплатный, однако, владельцам судов необходимо оплачивать услуги лоцмана.
Теплоходы ходят между районами Кадыкей и Юскюдар.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Кроме того, теплоходы отправляются от моста Галата в районе Каракей. Билеты продаются в кассах причала. Круиз по Босфору стоит от 2 до 10 L, в зависимости от типа судна и продолжительности прогулки.
В некоторые районы города, например, в Эйюп в конце Золотого Рога - удобнее добираться именно по воде. Несмотря на то, что в акватории Стамбула царит совершеннейший хаос, огромные паромы (vapurlar или feribotlar) по пунктуальности не уступают венецианским вапоретто. Самые старые суда были сделаны более полувека тому назад в Шотландии и уже превратились в отдельную городскую достопримечательность. Существует несколько основных маршрутов, охватывающих все без исключения прибрежные районы города, а также пригороды и далекие окрестности.
Многие жители города добираются из европейской в азиатскую часть города, а также между различными районами на муниципальных пассажирских паромах (IDO). Увидев белый флаг компании с симпатичным дельфинчиком, не ошибетесь.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Пассажирские паромы считаются общественным городским видом транспорта, наряду с автобусами, наземным и подземным метро, фуникулером. Если вы приобрели акбиль (специальный проездной билет на все виды городского транспорта в Стамбуле), то им здесь тоже можно воспользоваться при оплате проезда. Терминал расположен в Эминеню. На Принцевы острова нужно отправляться с самого правого причала (если стоять лицом к заливу), ориентироваться можно на вывеску Adalar. Билетик на обычный рейсовый паром стоит 2 L~ 65 руб (сентябрь 2009 года). Отправление примерно каждый час. Обратный удобный рейс – в 15:00. В Стамбуле – в 16:30. Последний теплоход на Стамбул – в 19:30. Точное расписание бесплатно выложено у касс на любой пристани города. Добраться до островов можно и на «морском автобусе». Или, если вы чувствует себя уверенно (в том числе и в финансовом отношении), то воспользуйтесь «морским такси». Поездка займет примерно 45 мин. и оценивается в 135 L. Разница заключается во времени путешествия и стоимости проезда. Ну и, разумеется, в эмоциональном удовлетворении от морской прогулки. И все-таки, тем, кто отправляется на острова первый раз, для полноты ощущений рекомендую воспользоваться традиционным паромом.
Что ж, с видом транспорта разобрались, с билетами тоже. Отправляемся!
Принцевы острова - это группа небольших островов, расположенных в восточной части Мраморного моря. От Стамбула по воде 20-25 км.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Говорят, что свое название они получили из-за того, что когда-то являлись местом отдыха византийских принцев. Возможно. Собственно, нам и предстояло проверить это утверждение. Сам архипелаг состоит из девяти островов, из которых четыре заселены и свободны для посещения. Путь к островам занимает полтора часа времени.
Пока плывем, знакомимся с паромом и его обитателями. Паром двухпалубный. Толпа пассажиров огромна. В основном местные. Это и жители островов, это и стамбуллиты, отправляющиеся на отдых в свои загородные дома, в гости, на пляжи, которые в основном и есть на островах, поскольку в самом сити того, что по праву можно назвать пляжем, все-таки нет.
Разбавляют толпу разномастные туристы.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

И среди этой массы, кого только нет. Это и сами турки, европейцы, японцы, группами и в одиночку.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Чувствуется, парень ответственно подошел к мероприятию.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Точно могу сказать, что здесь нет организованных туристических групп. Ну, разве что, местные школьники. В общем, толпа, ведомая бывалыми пассажирами, дружно распределяется по палубам. Нижняя – закрытая. Удобные скамеечки. Чисто. Есть буфет. Народу мало.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Предпочтенье отдается верхней палубе – открытой. Поскольку, погода благоприятствует, естественно, мы там и размещаемся. Тут же между скамеечками начинают сновать люди из буфета, предлагая нехитрый перекус.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Кола, чипсы. Из местного ассортимента айран и лаваш. Но перекусывать, находясь в гуще хаотичной людской массы и, что называется, «на коленках», совершенно не хочется. Оставляем это удовольствие на «потом». Тем более что там, куда мы устремились, проблем с питанием однозначно не будет.
Первый этап нашего пути – переправа через Босфор. Здесь всё внимание на открывающиеся виды Стамбула. Все основные достопримечательности, как на ладони. Причем, одновременно. Голубая мечеть, Айя-София, Топкапы, пролив Золотой Рог, Галатский мост, башня Галата, дворец Долмабахче и знаменитые босфорские мосты. Вот они – бренды Стамбула (с легкой руки O-sы назову это так). Сказать, что захватывает дух, ничего не сказать!

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

На пути уже маячит микроостровок с Девичьей башней (Кыз Кулеси), ведь мы все ближе и ближе к азиатскому берегу.

(фото из инета)

У этого небольшого сооружения аж две легенды.
Одна мифическая. Про юношу по имени Леандр, каждую ночь приплывавшем на тайные свидания со своей Геро. Геро зажигала на башне огонь, чтобы возлюбленный не сбился с пути. Но однажды огонь погас и Леандр, сбившись с пути, утонул. Как во многих легендах, девушка в отчаянии бросилась в воду.
А вот более экзотичная и жизненная легенда. Дочери одного из султанов было предсказано, что она умрет от укуса змеи. Обеспокоенный отец взял и поселил дочь на этом островке, окруженном водой. Но змея попала в корзину с фруктами, которую принесли для принцессы. Итог совпал с роковым предсказанием.
За свою долгую историю башня служила и маяком, и тюрьмой и даже карантинным изолятором. В 1943—1945 году (нашли время!) башня была восстановлена по образцу, соответствующему её облику в XIX веке. В настоящее время Кыз Кулеси нашла себе применение в качестве островного ресторанчика. Паромы здесь не останавливаются, а добраться до башни можно на том самом «морском такси».
Наша первая остановка материковой части Азии у пристани Юскюдар

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Пристань разместилась неподалеку от Миримах Султан мечети, построенной по приказу единственной дочери Сулеймана и Роксоланы. Тут же мы видим огромное здание, это Хайдарпаша — железнодорожный вокзал.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

На пристани происходит допосадка и высадка, уже прибывших к своему пункту назначения пассажиров. Всё. Выходим в акваторию Мраморного моря и плывем еще примерно около часа до первого из обитаемых островов архипелага. Острова уже видны далеко на горизонте. Паром сопровождают вездесущие жирные и вечно голодные чайки, за бортом настоящий парад судов и суденышек под турецким флагом (это всенепременно).

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Погода благоприятствует, настроение приподнятое. Мысли предвкушают встречу с прекрасным, тело отдыхает и ждет объятий нового для нас моря. Пассажиры под магической властью чаек. Кто-то жует, снуют с палубы на палубу, большинство фотографирует и фотографируются. Вот чего не делают, так это не спят.
 О-о! Это уже не чайки. Журавли. Летят очень высоко. Как-то хаотично. Через какое-то время выстраиваются в привычный «клин».

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Час проходит незаметно. И вот уже подходим к первому из островов - Киналиаде, берега которого усыпаны красивыми, аккуратными коттеджами с красными крышами. Вершину острова украшают многочисленные антенны и телевышки, отчего остров становится немножко похожим на парусник с мачтами, несущийся по морю.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Паром, я бы сказала, как-то торжественно причаливает. На пристани непременно выстраиваются представители службы безопасности и обслуживающий персонал в форме матросов.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Пассажирский поток регулируется. Сначала паром покидают прибывшие.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Занятное оказалось зрелище. Многих встречали. Жаркие душевные объятия, даже слезы радости. Люди не спешат, не суетятся, не расталкивают друг друга.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Заканчивается высадка, начинается посадка. Рядом с пристанью аккуратный пляж.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Но, говорят, что на Киналиаде лучшие пляжи на противоположной стороне острова. А добраться на них можно на конной упряжке. Замечу еще раз, что паромы только пассажирские, индивидуальный автотранспорт на острова не перевозят.

Отправляемся дальше. Следующая остановка – Бургазада – самый маленький из доступных на пароме островов.

И здесь нас встречают.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

В качестве основного средства передвижения здесь можно также выбрать фаэтон.
Отдохнуть в Бургазаде можно на небольшом пляже Kalpazankaya (турецк. Скала мошенника). Находится здесь у одноименной скалы.

Еще минут 15 и мы на втором по величине и третьем по счету обитаемом острове – Хейбелиада. Строение на пристани датируется 1773 годом. Симпатичная аккуратная постройка в османском стиле.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Сегодня на Хейбелиаде свадьба. Современная невеста-островитянка выглядит примерно так:

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

На этом острове до пляжа курсирует бесплатный мотобот, а сам пляж расположился в уютной бухте.
Но пока все дачи и пляжи мимо нас. Ну, ничего, не унываем. И…

Но вот и он - Баюкада, последняя остановка кораблика. Выходят все ... Потерявшиеся традиционно встречаются под часами.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Баюкада - довольно большой островок, километров пять в длину и два в ширину. Можно условно разделить его на две половины - обитаемую и необитаемую. Первая часть застроена немаленькими и совсем не дешевыми коттеджами, в которых, видимо, проживают современные турецкие принцы. На второй, дальней половине острова преобладают сосновые леса с отдельными домиками и тропинками. Из автомобилей здесь только транспорт муниципальных служб – полиция, скорая помощь, мусоровоз.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Все желающие могут передвигаться по острову на повозке, запряженной лошадьми. Видимо, от этого получаешь наибольший эффект того, что ты, никто иной, как его высочество византийский принц.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Стоит такая конная экскурсия 12 L ~ 260 руб. Красота на острове необыкновенная. В мозгу свербит только одна фраза: «Чтоб я так жил!» Ни машин, ни заводов, только буйство цветущих деревьев, запах сосновых рощ и голубое море вокруг...
Главная проезжая улица, по которой шествуют туристы и разъезжают многочисленные фаэтоны, одна. Так что заблудиться тут невозможно. На пристани несколько пунктов проката велосипедов. Это единственная альтернатива конной повозке, не считая своих двоих.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Чем, собственно и воспользовался, уже знакомый нам, молодой человек.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

А вот у дачников из числа принцев свои тайные тропы по неприметным зеленым цветущим улочкам. Строения размещены на острове в несколько ярусов. Как правило, нижний этаж постройки выходит на улицу, расположенную ярусом ниже, чем верхний этаж. Калитки непременно на противоположные стороны. Думаю, это удобно. Приусадебная территория тоже многоярусна и многофункциональна. Во дворе достаточно уютных уголков. Есть, где укрыться от солнца или тихо созерцать море. Есть где потрапезничать или почитать, пообщаться с друзьями. Тихо, уютно, чисто. На территории роскошных особняков можно заметить, что работает обслуга: садовники и даже … дворецкие. Роскошные парадные лестницы, помпезные скульптуры, стриженые газоны и кустарники.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Упредив наше любопытство, один из садовников, взял на себя смелость (а, может, в этом ничего особенного нет) и пригласил нас на территорию. Мрамор вылизанной лестницы сиял в лучах солнца. Хоть наша обувь и была чистой, как-то не хотелось топтаться.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Садовник любезно предложил прогуляться по двору. Честно говоря, постеснялись. Искреннее гостеприимство располагало. Тем более, что это были первые часы нашего пребывания на турецкой земле.
Дорога опоясывает весь остров. По ней можно дойти и до его природной части. Еще подплывая сюда, видно, что на дальней стороне есть вершина, острый пик. К вершине идет хорошо утоптанная тропа. Минут двадцать разогревающего подъема. Оттуда открывается отличный вид на Мраморное море, остров Седеф Адаси (Sedef Adasi) и другие Принцевы острова. Тут же наверху, стоит древняя христианская церквушка, причем действующая. Кажется, раньше здесь был монастырь, от которого теперь осталась эта церковь. С античных времен на острове велась добыча высокосортного белого мрамора с характерными сероватыми прожилками. Из этого мрамора изготовлено подавляющее большинство херсонесских колонн и другие архитектурные сооружения, ну и все та же лестница… См. выше.
Идти по жаре утомительно, и у нас нет столько времени. В планах отдохнуть немного на пляже, искупаться в море и перекусить. По пути можно полакомиться свежими фруктами с лотков. Инжир, слива, яблоки, персики и нектарины. Цена копеечная.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Топая по намеченному маршруту важно: первое – не попасть под колеса снующих туда-сюда фаэтонов. Возницы, залихватски размахивают кнутами и пары лошадок театрально мчаться, не обращая внимания на возможные препятствия.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Второе – не пропустить участок дороги, который одновременно является мостиком. Здесь получается развилка. Прямо дорога уходит по направлению к вершине, влево спуск под мосток и проход на пляж Kumsal.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Пляж не совсем обустроенный, но бухта довольно уютная. Есть небольшое кафе с немного странным обслуживанием, примитивные раздевалки. Душ отсутствует. Море чистое, спокойное, теплое с хорошим заходом. Поплавать и освежиться в свое удовольствие – не вопрос.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Даже попали на бесплатный аттракцион. Видимо, эти двое не первый день знакомы друг с другом. Или, возможно, это традиционное развлечение местных дачников, уходящее корнями в эпоху византийских принцев.
Сначала мужчина продолжительное время занимался поиском моллюсков. Припас их какое-то количество. Птица терпеливо выжидала на кромке пирса. А потом понеслось. Хлопок! Моллюск раскрывается, чайка степенно подходит, заглатывает угощение, шаг назад, голова на бок. Хлопок! Процедура повторяется. Тандем налицо. Третий тут, однозначно лишний.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

На острове есть и хорошо обустроенные пляжи с лежаками, зонтами и прочей пляжной атрибутикой. Но на них нужно добираться от пристани мотоботом.
Не спеша возвращаемся обратно к пристани.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Решено пообедать. Здесь оживленно. Многочисленные закусочные, локанты, рестораны. Зазывалы наперебой предлагают меню, берут под локоток, мило улыбаются, расхваливая свое заведение. Русской речи здесь не слышно. Турецкий, английский… Утоляем жажду айраном. Полезный вкусный кисло-молочный напиток. Что-то заказываем из еды, лакомимся десертом. Цены здесь немаленькие. Место раскрученное и посещаемое, сезон в разгаре.
 В назначаенное время паром в очередной раз прибывает из Стамбула, и мы отправляемся обратно. Не подумайте, что нам не понравилось. Просто, мы немного устали. Но усталость приятная.

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Дремлем, расположившись на второй закрытой палубе. А огромная посудина собирает пассажиров с Хейбелиады, Бургазады и Киналиаде. Ровно полтора часа и отдыхающие вновь окунаются в городскую суету, где в помине нет конных упряжек с возницами. Бесконечное движение, суета, многоязыкая громкая речь, запах жареных каштанов…

Week-end. По морю из Европы в Азию и обратно. Принцевы острова.

Отдых получился замечательным. Лично наш Week-end завершился хамамом. О чем я уже писала.

Тэги: Турция ,
Stream (Втр, 16.03.2010 - 16:16)
На дачу захотелось... и  по морю!:))
WiseSpaniel (Втр, 16.03.2010 - 17:21)
Эх, хорошо бы иметь дачку под Стамбулом. :t4312:
Никаких тебе пыльных электричек, плывешь на кораблике, дышишь свежим морским воздухом.
Irma (Втр, 16.03.2010 - 18:05)
хорошее путешествие...:) и такие знакомые мне маршруты:)))
Эх, надо было Вам с собой взять Виктторио- ему бы не было так грустно в Стамбуле:)))
MMS (Втр, 16.03.2010 - 19:52)
Какое удивительное место! И какая у тебя Турция разная... нетуристическая... удивительная... Остров - просто мечта...
Inna-geograf (Втр, 16.03.2010 - 20:29)
 Чудесное место и интересная поездка! Неужели это все успели за один раз?!
Vnika (Втр, 16.03.2010 - 20:52)
 Stream, да приятные дачи. Ни одной грядки. Урожай прямо на голову сыпется.  :D
Vnika (Втр, 16.03.2010 - 20:55)
 WiseSpaniel , плывешь на кораблике, по пути загораешь,кормишь чаек, потом с ветерком на фаэтоне...
Vnika (Втр, 16.03.2010 - 20:57)
 Irma, можно и Викторио  :P  Мне в его Стамбуле взгруснулось , всплакнулось. В общем, то не приглянулось...
Vnika (Втр, 16.03.2010 - 21:00)
 MMS, да Турция она такая!!! Я буду писать еще и еще!!! Заходите ко мне в блог. Я еще успею всем надоесть.  Еще 4 или 5 историй, не меньше.   :arrow:  :hmm:  :tongue:
Vnika (Втр, 16.03.2010 - 21:02)
 Inna-geograf, вы имеете в виду поездку на острова? Ну, конечно, за один раз. Это было в первый день, сразу после прилета. А вечером еще и хамам.  :hmm:
irezine (Втр, 16.03.2010 - 22:47)
Согласна с MMS, такой внимательный и нестандартный взгляд у вас на Турцию... :pilot:
Хаер у парня знатный... :m0170:
Os-a (Втр, 16.03.2010 - 22:49)
Вот это я понимаю - съездить на дачу! А у нас же - бурьян, лопухи и домик развалюшка посреди заброшенного сада... Тоже мило, но куда уж нам до Принцевых островов! Эх... Живут же люди!

Фото с купанием в море - особенное очарование... Ну когда же уже наступит лето!!! :P
Vnika (Втр, 16.03.2010 - 23:10)
 irezine, спасибо. А Турция такая и есть. В ней не только пресловутые Анталия и Кемер.
Vnika (Втр, 16.03.2010 - 23:13)
 Os-a, ага. Ну, у моих родителей, скажем, бурьяна и лопухов нет. Но и фаэтоны по улице на разЪезжают. Да и отдыхать с ленцой особо не приходится.  Ну, а вообще я за разнообразие.   :hmm:
Сергей Василец (Втр, 16.03.2010 - 23:53)
Какой приятный weekend!
Море, бриз, пальмы, фаэтоны, а потом и хамам - райская жизнь :D
vibas (Ср, 17.03.2010 - 01:37)
Да, отличная поездка на дачу! Понравилось, как дачник птичку кормил! И вообще островки очень симпатичные! 8)
Vnika (Ср, 17.03.2010 - 07:13)
 vassiliy, точно райская. Особенно этот рай в зиннюю пургу и мороз вспоминается.
Vnika (Ср, 17.03.2010 - 07:15)
 vibas, дачник с птичкой - цирк. Я так и не поняла, как моллюск открывается при хлопке.  :idea:
vibas (Ср, 17.03.2010 - 09:53)
Кстати, Вы Турцию все больше и больше открываете, - я и не подозревал, что в Босфоре такие вот дачные островки. :D
Irma (Ср, 17.03.2010 - 14:25)
ну это все же не дачные островки.
там очечччень обеспеченные люди живут, это что-то типа нашей ".. Горы.."- актеры, писатели там..виллы богатые и охраняемые..и пляжи, которые там в прекрасном состоянии, и куда стремятся все стамбульцы на отдых, с каждым годом все реже и реже открывают свои ворота- все уже или почти все в частном владении..
finikova (Ср, 17.03.2010 - 14:39)
Да, чтоб я так жил, с одной стороны райское местечко, а с другой - и мегаполис рядом
lisa alisa (Ср, 17.03.2010 - 18:11)
В июле 2006г. я из Стамбула также съездила на Принцевы острова.
Вика, было очень приятно прочитать, Вы так подробно написали про эту морскую поездку. Только у нас на пароходе турки постоянно что-то продавали. Вот тут-то я и увидела, что такое агрессивный маркетинг. Громко кричали, размахивали руками, подбегали ко всем подряд, подсовывая прямо к лицам разные товары (какие-то фонарики, ручки, полотенца). Это так раздражало. А у Вас такого не было?
В рассказе много удачных фото, получилось красочно и интересно :D
Inna-geograf (Ср, 17.03.2010 - 20:04)

Нет, я поняла, что на острова - за один раз. Я имела в виду: за одну поездку в Турцию? То есть Вы успели и в Стамбул, и в Каппадокию, и на острова, и.... :-? :D

sputnik1972 (Ср, 17.03.2010 - 23:33)

А на каком острове лучше пляжи?

Vnika (Чт, 18.03.2010 - 10:42)
 vibas, у меня самое интересное осталось - Каппадокия, пляж Олюдениз и ущелье Сакликент. Если в Каппадокии кто-то и был, то Сакликент и Олюдениз, думаю, для многих открытием будет.
 Ну а насчет дач... Ирма права. Там действительно, дорогие виллы, в основном. Старинные и новые современные особняки. Ну а дачи всякие бывают: богатые, и не очень... Это я уж так... Размечталась  :nyam:
Vnika (Чт, 18.03.2010 - 10:47)
 Малина Финикова, я думаю, райские местечки близ городов, где каждый из нас живет, все же можно отыскать. Но чтоб еще и климат южный, да морской бриз... Ну, нам с вами, точно только мечтать... :gimmefive: :-?
Vnika (Чт, 18.03.2010 - 10:53)
Аля, спасибо. Замечательно, что вы реально представляете, о чем идет речь  :gimmefive:

Вы знаете, ничего подобного не было. Ну, официанты ( и только!) с чипсами и лепешками. Но не могу сказать, что слишком навязчиво. Других товаров и в помине не было. Поскольку это был наш первый день в Турции, я думаю, нам бы этот негатив запомнился и испортил и настроение, и впечатления. К счастью, этого не было.  Вообще, там, где мы были, турки оставили самое благоприятное мнение о себе.  :D
 За оценку фото спасибо. Поскольку это были мои первые кадры новым фотоаппаратом. Многое вообще не получалось. Расстраивалась сильно.
Vnika (Чт, 18.03.2010 - 10:55)
 Inna-geograf, да все за одну поездку. Ровно 14 дней. Заранее придуманный, продуманный, расписанный и , в итоге, осуществленный маршрут.  :arrow:
Vnika (Чт, 18.03.2010 - 11:03)
 sputnik1972, что ж вам ответить? Наверное, в следующий раз нужно только по пляжам специально проехаться, чтобы оценить.  Я думаю, лучше пляж, расположенный в бухте, чем, например, у морского причала. А вообще, море было спокойное и чистое, заходы хорошие. Считается, что самые богатые и роскошные особняки на Баюкаде, где мы высадились. Значит, чем-то больше привлекает именно этот остров стамбульцев. Возможно и пляжами. Зато другие острова ближе. Поездка к ним занимает меньшее время.
BUCH (Пт, 19.03.2010 - 02:19)