о.Тенерифе, Испания, январь 2013

1.      Раз-два-три-четыре-пять – я иду тебя искать….

Шенген – это хорошо. Мультяшка – еще лучше. Но это с одной стороны. С другой – виза есть, а ты сидишь на попе ровно. При этом тебя еще и сильно душит жаба, особенно когда этот аттракцион невиданной щедрости подходит к концу. И хочется всего - и моря, и солнца, и интересностей всяческих, и чтобы все это за  раз, да и плюс еще одно желание для золотой рыбки - непременно задешево. А на дворе декабрь и шенген подразумевает только Европу. Эка замахнулась, небось, подумали!  И вовсе нет! Просто  данный аттракцион последний в жизни этого паспорта. А с новыми паспортами в нашем уезде нынче ажиотаж и неразбериха.

2.      Кто ищет, тот всегда найдет……

Избито вот, а ведь работает. Согласитесь, 22 тысячи рублей - не слишком высокая цена за стопроцентное перевоплощение. Деньги небольшие и перевоплощение, естественно как в сказке о Золушке, носит краткосрочный характер, но оно того стоит. Настоящее лето в январе, и что самое главное, из офисной крысы, у которой в голове работа, перемешанная с домашними заботами, на две недели ты  превращаешься в  настоящую праздную ящерицу, которой абсолютно все по барабану.

И всего то, что надо сделать, это заплатив, по сути, небольшие деньги, сесть на самолет, который через восемь часов доставит тебя на благодатную землю испанского острова Тенерифе, он же КАНАРЫ, в нашем российском понимании.  Тут тебе и солнце, и целый океан, вместо моря, в придачу вулкан, причем, самый высокий в Европе и еще масса дополнительных опций. Короче, все, о чем мечталось. Да здравствуют спецпредложения и туроператоры, которые их предлагают. Мы вот, например, «Vam tour» воспользовались.

3.      Милости прошу к нашему шалашу…..

Итак, для любопытствующих - что же включало в себя столь привлекательное предложение по изменению души и тела?

Во-первых, перелет регулярным рейсом авиакомпании «Аэрофлот» туда и обратно, во-вторых, трансфер (тоже в оба конца), в-третьих, страховка, ну, и собственно, само проживание в трехзвездочных апартаментах.  А дальше полная свобода действий, что, в принципе, и требовалось. Никаких тебе олов, брекфестов, хафбордов, экскурсий, собраний и прочих отягчающих обстоятельств. Отель выбрали наобум из предложенных, найдя в недрах интернета всего один отзыв соотечественников, типа «ничего, жить можно».

Позже, в иностранных соцсетях начитались отзывов о жестких постелях, тяжелой дороге в гору, маленьком бассейне и огромных полчищах кукарачей. Но разве нас, закаленных годами перестройки, можно большими черными тараканами напугать????  Тем более, что и не тараканы это вовсе, а безобидные пальмовые жуки, которые, к слову сказать, ни разу нас и не посетили. Они русских, судя по всему, либо боятся, либо уважают.

И, как оказалось, в выборе отеля мы абсолютно не ошиблись. По приезду получили здоровенный номер, квадратурой метров в сорок, включающий в себя гостиную с полностью оборудованной для ведения подсобного хозяйства кухней, спальню и огромный балкон-террасу, на которой можно устраивать фуршет человек на 30 как минимум, если придут. Вид с балкона хоть и не на океан, но вполне себе канарский: горы, пальмы, домики разноцветные, периодически из-за облаков вулкан показывался.  А то, что бассейн маленький, да и фиг с ним, когда целый океан в пятнадцати минутах ходьбы неспешным шагом. На худой конец, для любителей плавать в ограниченных пространствах, через дорогу аквапарк. Если интересно, Малибу Парк Апартотелем зовется это сокровище и находится в самом центре Коста Адехи, на улице Италии, что чуть выше аутописты, что в русском переводе зовется скоростной автомагистралью.

4.      Buen provecho……

Так вот, в этих хоромах и началась наша праздная жизнь. Ни тебе ранних подъемов, ни тебе ранних отбоев, спешить то некуда. Завтраки, обеды, ужины не по расписанию, а когда захочется. По вечерам на балконе лангустины с белым вином под южными звездами, с утра вид на Тейде с чашечкой ароматного кофе. Вот, кстати, за что люблю Испанию – там даже в Макдональдсах подают человеческий кофе, а в частных кафе – он просто божественный. Любимым аттракционом стало посещение огромного супермаркета «Меркадона», который находился аккурат между пляжем и домом. Накупишь целый рюкзак еды, а отдаешь за все это богатство 10  - 15 евро.  Продукты все отличного качества, а стоят дешевле, чем у нас. Парадокс прям какой-то.

5.      Мир бездонный…….

С океаном можно говорить. Его можно слушать. На него можно просто смотреть, и это, как ни странно, никогда не надоедает. С ним можно играть в догонялки и кататься на волнах. Только всегда надо помнить, что с океаном шутки плохи, он может и разозлиться.

6.      В каждой избушке свои погремушки….

На третий день праздного лежания на пляже я осознала, что жизнь прекрасна и удивительна, но мне все же чего-то не хватает.

Поделилась этой мыслью с подругой. Ленка у меня молодца, настоящая ящерица, умеет отдыхать как надо, не суетится, никуда ее не несет как меня. Томно подставив солнцу другой бок, она приоткрыла один глаз и задала риторический вопрос:

- Ну, и….?

- Лен, может, съездим куда?

- Предложения?

Предложений была масса и после долгого обсуждения (Ленкой была отбракована добрая половина в пользу океана), мы остановили свой выбор на посещении находящегося недалеко от Лас Америкас тематического парка орлов, столице острова Санта Крус, и вулкане Тейде. С лемурятником Ленка меня послала, пришлось ехать одной. Вот с него и начну.

Лемурятник, он же Monkey Park находится в районе Лос Кристианос, в трех еврах езды на такси от его центра. Это гораздо ближе, чем Мадагаскар, а лемуры в парке самые что ни на есть настоящие, к тому же еще и ручные. Очень рекомендую для посещения, особенно если вы будете с детьми. Получите массу удовольствия от кормления этих милых зверушек, которых можно подержать на руках и почесать им брюшко. Ну и как бонус, множество различных обезьян, от больших до самых маленьких, размером с ладошку.

Пернатых всех мастей можно увидеть в парке орлов (Jungle Park), до которого из Лас Америкас можно добраться на бесплатном шатле. Когда-то этот парк претендовал на то, чтобы составить реальную конкуренцию знаменитому Лоро-парку, но потихоньку перешел в разряд хужепосещаемых, да так и остался в этой нише. Но, тем не менее, посмотреть есть на кого, помимо  птиц и львы, и тигры, и обезьяны, и даже пингвины. Несколько дней назад я всех этих зверушек уже показывала и в фас и в профиль вот в этом фотоблоге http://www.tourblogger.ru/content/v-mire-zhivotnykh.html Повторяться не хочется, поэтому здесь размещу только несколько фотографий с самого шоу орлов, которое каждый день начинается ровно в 12 часов. Не опаздывайте.

Чтобы посетить столицу и вулкан, мы не стали жадничать, пошли и закупились в туристическом агентстве экскурсиями аж на 50 евро. С человека.  И вот не смейтесь, пожалуйста,   за эти «бешенные» деньги мы объездили добрую половину острова и получили целый калейдоскоп умопомрачительных видов и массу впечатлений. Потрясающие лунные пейзажи Тейде.

Непроходимые реликтовые вересковые и лавровые леса, сохранившиеся только на Канарских островах и Мадейре. Горные серпантины, на которых душа по настоящему уходит в пятки и не хочет возвращаться.

Узкие улочки Ла Лагуны – старой столицы острова, дошедшие до нас из самого средневековья. Прохладные внутренние дворики, засаженные розами, апельсиновыми деревьями и стрелициями.

Девять вождей племен гуанчей, когда-то населявших Канарские острова, встречали нас на огромной площади в Канделярии, охраняя покой Черной Девы Канделярской – покровительницы Канарского архипелага.

Столица Санта Крус хвасталась широкими проспектами и необычными памятниками.

Горное ущелье Маска пугало своей глубиной, а скалы Лос Гигантос, наоборот, поражали высотой.

Когда то я услышала фразу, что правильно составленное путешествие – это когда картинка меняется постоянно.

Если честно, мы ничего не планировали, просто очень хотелось солнца и моря в январе. Но вот, нежданно и негаданно у нас вроде и получилось то самое правильное путешествие! А вы как считаете?

Тэги: Испания ,
vibas (Пт, 08.02.2013 - 05:42)

Элла, вот порадовала с утра! Спасибо!!!
Мультик - это супер!!! Мы тоже себе хотим! А то нам жадные немцы сделали на четыре дня только (((  Придется, видимо, ехать в Испанию ))
В январе такое счастье за умеренные деньги - мечта любого! И сразу целующиеся на первой фотке! ) Счастье, счастье! )
Иностранные отзывы - да, бывают весьма экстравагантные ))) Наши бывают вообще фантасмагорические, но совсем по-другому ))))

Quote:

Почему парадокс? Мы вон и олимпиаду забабахали самую дорогую в истории! Гордимся! )))))

Океан и серфинг разбивают мне сердце!!!

И улочки тамошние хороши!!! И особенно вот это место уединения и раздумий под высокой башней!
Welcome to Tenerife

А вот эта дачка на круче - прям в зобу дыханье сперло!!!!
Welcome to Tenerife

WiseSpaniel (Пт, 08.02.2013 - 12:33)

Аналогичная ситуация. ) Испанский мультик до августа, потом паспорт заканчивается, надо будет новый делать. А куда ехать - никаких идей, а главное, финансов. ( То есть, на май-то Берлин забронирован, но кроме мая еще сколько времени пропадает, и хочется на море.

А тут красота такая, да еще во время нашей зимы.

Ирина (Пт, 08.02.2013 - 13:30)

И я считаю, что у вас получилось правильное путешествие:))) Еще какое правильное - океан, мягкий климат, вкусности местные, пейзажи неральной красоты, просто идеальный набор. Про ценник я молчу - это счастье туриста, в чистом виде:))) Я впервые летала на Тенерифе где-то за 35000 руб с носа за неделю пребывания, потом - 41000 с носа за 2 недели Welcome to Tenerife А у вас какие конкретно даты поездки были?

Умиротворение и ЩАСТЬЕ))

Там в это время так мало людей или  рассказ соответствует духу?

А ещё мне интересно,   добрались ли ВЫ до вершны Вулкана.  Я столько разных отзывов читала.  Кто-то до самой кручи не дополз:))

Цена отличная,   думаю,  в Воронеже зимы не сильно лучше ростовских,  поэтому Тенерифе в январе -  то,   что надо для души и тела)

Bunansa (Пт, 08.02.2013 - 14:50)

Ребят, да если есть шенген, а хочется чего-то экзотического-поезжайте на Азоры.Правда за 500 у.е. не получится, но и не избито будет.

Elik (Пт, 08.02.2013 - 21:37)

Элла, вот порадовала с утра! Спасибо!!!

Quote:

Океан и серфинг разбивают мне сердце!!!

А вот эта дачка на круче - прям в зобу дыханье сперло!!!!

Вить, подарить хорошее настроение с утра - мне очень лестно)))

А испанцы - они такие молодцы, совсем не жадные. Моей подружке открыли визу на полгода сразу, а у нее до этого не одного шенгена не было!

А мое сердце разбивают еще и серфингисты Welcome to Tenerife)))))

Высокая башня - это колокольня церкви Iglesia de la Concepcion в Санта Крус, в которой хранится крест, установленный конкистадором Алонсо де Луго, первым из испанцев вступившим на остров. Крест этот виден на следующей фотографии  в левом углу. Говорят, что это именно тот самый крест, подлинный.

Дачка - это пиратская деревня Маска, имеющая одноименное название с ущельем, в начале которого находится. Там пираты хранили свои сокровища Welcome to Tenerife, т.к. раньше до этой деревни можно было добраться только со стороны моря, пройдя по ущелью километров 8. Там сейчас проложен трекинговый маршрут. И только в 60-х годах прошлого столетия туда проложили дорогу, если можно так сказать. Это какой-то невероятный серпантин, широной в полторы машины. После него инфаркт, воооот такой рубец Welcome to Tenerife)))))

Elik (Пт, 08.02.2013 - 21:43)

А тут красота такая, да еще во время нашей зимы.

Лен, а вот зайди на vam-tour.ru, там и сейчас довольно приятные цены на Тенерифе Welcome to Tenerife. Правда не такие как в декабре, но тоже удобоваримые. Я когда начинала искать, вообще был тур на Гран Канарию на все включено на 10 дней за 16 тысяч. Не успели подружке на визу документы из-за праздников сдать.

Elik (Пт, 08.02.2013 - 21:49)

Ирина написал(а):

Спасибо, Ирин)))

Я первый раз платила еще долларами, в Испании тогда еще песеты были, и стоило это 680 американских рубликов, теперь даже и не скажу сколько это в наших))). И тоже была зима, но  февраль. А сейчас мы улетали 11 января туда.

На Канарах мало что изменилось, только что Лас Америкас подрос))), да испанцы теперь говорят не только на испанском Welcome to Tenerife!

Жажда (Пт, 08.02.2013 - 21:56)

Да зимой и надо туда где тепло - летом и у нас +35!

Вот только это возможно тем у кого еще и отпуска либо большие либо без графика, либо "бесконечно"Welcome to Tenerife

Про "кукарачей"Welcome to Tenerife

Нас на Родосе на территории отеля вот встретило "чудовище" по нашим меркам, но в номер за 2 недели не заходилО ни разу хоть мы и "ждали"!

Welcome to Tenerife

Elik (Пт, 08.02.2013 - 21:59)

Умиротворение и ЩАСТЬЕ))

Там в это время так мало людей или  рассказ соответствует духу?

Жень, точно подметила Welcome to Tenerife, именно ЩАСТЬЕ, причем его ощущение не прошло до сих пор))))

До вершины не доползли, наша экскурсия даже подъем на фуникулере не включала, а чтобы попасть на самый-самый верх надо еще и пропуск по интернету заказывать. Но воздух уже на высоте старого кратера несколько разряжен, мне хоть бы что, а многие жаловались, что дышать тяжеловато.

Мы проехали по старому кратеру, спустились сквозь облака по северо-западному склону в Пуэрто де ла Крус, потом поехали в Икод де лос Винос, оттуда в Гарачико, затем в Маску, а оттуда в Лос Гигантос. Домой только в восьмом часу вечера приехали. Ради этой обзорной пришлось пожертвовать подъемом на вулкан.

А цена просто супер, я уже третий год отслеживала цены на Тенеифе в январе. Два года не получалось поехать, а в этом году все срослось. Теперь я загорелая и щастливая))))

Elik (Пт, 08.02.2013 - 22:00)

Bunansa написал(а):

Галин, экзотического хочется всегда, да не всегда финансы совпадают с нашими желаниями)))))

Elik (Пт, 08.02.2013 - 22:08)

Жажда написал(а):

Да зимой и надо туда где тепло - летом и у нас +35!

Про "кукарачей"Welcome to Tenerife

Точно, оно. Чудовище)))

А отпуск я заранее в декабре в график отпусков поставила, разбив 28 на 2 части. В этот раз использовала 14. Все абсолютно законно Welcome to Tenerife

мамАня (Пт, 08.02.2013 - 23:08)

Как хорошо, когда в путешествии есть Товарищ! Товарищ по духу. Тогда и Путешествие получается Welcome to Tenerife

Отлично!

Irma (Пт, 08.02.2013 - 23:13)

роскошно.... маст хэв.Welcome to Tenerife записала в свой кондуит)))))))))))))) поеду тоже как-нибудь)))))))))))))))

Elik (Сб, 09.02.2013 - 00:48)

мамАня написал(а):

Отлично!

Оль, как же ты права, вместе весело шагать по просторам Welcome to Tenerife

Спасиба)))))))))

Elik (Сб, 09.02.2013 - 00:52)

Да-да-да!

Ир, вот где слет бы провести, чтобы все вместе!

И что это раньше в голову не пришло Welcome to Tenerife:

дешево - раз

визу бы дали всем большую - два

посмотреть есть чего - три

и самое главное - солнце и океан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иваноff (Сб, 09.02.2013 - 09:47)

Такой родной Тенерифе, почти все знакомо.) Только в Маске мы не были... Да, на Тенерифе можно возвращаться и возвращаться, мы уже три раза съездили и еще не против. А насчет слета - вам действительно очень повезло с ценой. Год назад в ноябре  нам только перелет Vueling обошелся по 20000 на лицо. И это был худший перелет в жизни, с пересадкой, с коленями, упирающимимся в спинку кресла впереди.))) Правда все остальное (машина, жилье) уже стоило копейки.)) А продукты там дейстительно очень недорогие, да еще и дешевеют - кризис же...

АнарИна (Сб, 09.02.2013 - 11:24)

Как все прекрасно! А какие фотографии... Я прямо повизгивала у компа от восторга.. Собаки...  как и все собаки мира чУдные...Деревья волшебные! Улочки... за свое окно аж смотреть нет хочется... краски невероятные!.. Счастья сколько... И цена умиротворяющая )) И да... главное океан...))

Elik (Сб, 09.02.2013 - 14:54)

Да, Олег, я помню твою историю про Тенерифе и про тот полет)))

Мы летели на Ил-96, колени было куда деть, да и обратно как-то совсем быстро долетели, всего за шесть с половиной часов. Правда в том коридоре 5 часов была такая турбулентность, что Аэрофлот пошел на беспрецедентный эксперимент - заменил чай-кофе на дополнительный алкоголь Welcome to Tenerife))))

А цены такие низкие случаются на даты после новогодних каникул, видно, поток туристов снижается и туропературы делают скидки. Во всяком случае, я эту тенденцию три года уже наблюдаю. А так на Тенерифе в это время сплошые иностранные пенсионеры отдыхают,

вот мы к ним и присоединились))))

Welcome to Tenerife

Elik (Сб, 09.02.2013 - 14:59)

Рената, спасибо!

Краски такие яркие, что даже не пришлось их подкручивать))))

А слово "умиротворяющие" оччень подходит не только к цене, а и ко всему отдыху.

Там на самом деле так!!!!!

мамка (Сб, 09.02.2013 - 15:04)

Элик! главное шенген не пропал зря!! да еще и как не пропал!! особенно если учесть цену-просто подарок судьбы.

морские виды можно смотреть бесконечно. обезьян не люблю,а вот орлы- интересно.

Welcome to Tenerife

и да, именно эта картинка запала....

Elik (Сб, 09.02.2013 - 15:21)

Привет, Танюш!

А я вот от обезьянок в диком восторге всегда, может, в прошлой жизни я была одной из них Welcome to Tenerife????))))

Деревенька Маска - красивое место, точно! И ущелье, говорят, потрясающее по красоте. Надо как-нибудь пройти этим пешеходным маршрутом, если судьба даст возможность еще раз побывать на острове.

Os-a (Сб, 09.02.2013 - 19:07)

Отдых моей мечты... Элла - воодушевили.

Не хочу много комментировать.

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ВСЁ!!!

Elik (Сб, 09.02.2013 - 19:59)

А что это я из разряда "ты" стала "вы"? Оль, неужели я так постарела)))))????

Если честно, то мне тоже ВСЁ ужасно понравилось. Да так, что хочется ЕЩЁ)))))))))

sputnik1972 (Вс, 10.02.2013 - 09:51)

Отличный очерк. И фоторяд тоже. А все-таки  как насчет купания в январе. вода бодрит?

Elik (Вс, 10.02.2013 - 15:24)

Спасибо, Вадим!

А вода меня всегда бодрит, не только в январе))) Я мерзлячка Welcome to Tenerife.

НО на Тенерифе было место подвигу))) Я купалась!!!!!!!!!!!!! Вода была градусов 20.

Ольга Ли (Вс, 10.02.2013 - 15:43)

И для меня -идеальное путешествие))) Спасибо за экскурс!

Yu аватар
Yu (Вс, 10.02.2013 - 16:58)

Карточки замечательные получились! Особенно по душе пришлись "лунные пейзажи".
А сколько градусов было в это время? Неужели достаточно тепло, чтобы загорать?
Но вот как раз о качестве испанских продуктов я бы поспорила, надо вам сказать с определенной уверенностью, что именно испанские продукты, особенно в Меркадоне, являются одними из самых низкокачесвенных в Европе. Но все, конечно, познается в сравнениии.
В целом очень позитивная и увлекательная поездка, спасибо!
Elik (Вс, 10.02.2013 - 19:54)

И для меня -идеальное путешествие))) Спасибо за экскурс!

Ольга, спасибо вам за отзыв!!!!

Солнце и море - это сочетание всегда для меня идеально, т.к. именно его и не хватает в нашей средней полосе))) А когда еще добавляются горы, пальмы, красивые пейзажи, получается просто здорово!

Еще раз спасибо Welcome to Tenerife!

Elik (Вс, 10.02.2013 - 20:04)

Yu написал(а):

Карточки замечательные получились! Особенно по душе пришлись "лунные пейзажи".
А сколько градусов было в это время? Неужели достаточно тепло, чтобы загорать?
В целом очень позитивная и увлекательная поездка, спасибо!

Юля, спасибо! Вулканические пейзажи очень необычны и красивы. Особенно на вулкане, говорят, бывает красиво в мае, когда распускаются малиновые цветы на длинных стеблях. К сожалению, у меня есть только фотография, сделанная с картинки))). Только из-за такого вида хочется туда вернуться еще раз, чтобы сфотографировать его самой.

Welcome to Tenerife

Насчет погоды, не знаю повезло или всегда там так, но было градусов 30 на солнце, мазались кремами, чтобы не обгореть. В прошлый раз, когда я была там в феврале, погода была такая же. Ведь недаром Тенерифе зовут островом вечной весны.

А про продукты даже спорить не буду, я знаю, что Меркадона обыкновенный супермаркет с дешевыми продуктами. Но нас устраивало полностью, у нас свежайших лангустин по 7 евро за килограмм не купишь)))