Европа, январь 2011

Сон в путешествии. Это не только отдых. Это и повод устраивать красивые, интересные ночевки. Так, чтобы каждая ночь запомнилась не меньше, чем предшествующий ей день.

Моделируя новогодний маршрут 2012го, мы сделали ставку на гастрономические прелести посещаемых стран - перекапывали отзывы и рекомендации по ресторанам и барам, отыскивали эксклюзивные продукты и напитки регионов.

Дневная компонента путешествия с лихвой покрывалась самими городами - три десятка самых звучных названий Эстонии, Бельгии, Голландии, Франции, Швеции, Италии, Греции...атмосферы и красоты было с избытком.

Осталось поиграть с ночевками. Поскольку зимняя Европа и постоянные перелеты лоукостерами отметают палаточный вариант, появляется стимул поискать интересные места ночлега.

Итого - получилась масса прекрасных спонтанных ночевок от винтажной квартиры в Таллинне до бюджетных апартаментов в самом сердце Флоренции. Но пара вариантов, забронированных еще до отъезда, превзошли все ожидания.

Первая красивая ночевка - Намюр.

Where did you sleep last night?

В центре старого Намюра, на огромной горе, выше скупо подсвечиваемой цитадели стоит замок.

Where did you sleep last night?

В замке - отель и ресторан. Дорогой по нашим бюджетным меркам, но периодически балующий акциями и распродажами.

Так вот - на предложение провести ночь в самом настоящем замке женская половина нашей команды отреагировала единогласным "Ура!" А цена в 30 евро за человека против обычной сотни не оставила ни грамма сомнений.

Впрочем, без приключений не обошлось - пришлось забираться вслепую на скользкую от беспрерывного ливня замковую гору, плутать между огородами, соскальзывать с грязных тропинок. Тропы и дороги горы настолько запутаны, что, даже имея карту шанс нарваться на непреодолимый обрыв огромен. Впрочем, наш штурмовой маршрут на поверку оказался практически идеальным.

Вышколенный персонал постарался не особо ярко реагировать на мокрую группу бэкпекеров. Заселились, предусмотрительно отказались от дорогого ужина - и вниз, по грязным тропам - искать аутентичную бельгийскую кухню.

Where did you sleep last night?

Утренний Намюр приветствовал нас стеной ливня. Поймали получасовое окно, выбежали - и уже через пару минут были насквозь пропитаны холодным душем очередного заряда.

Почувствовать себя принцессой.

Where did you sleep last night?

Где-то на третьем этаже - наши окошки.

Where did you sleep last night?

И бегом на вокзал. Цепляясь за проволочное ограждение археологических раскопок цитадели, практически по-альпинистски падаем в город.

Where did you sleep last night?

В городе, несмотря на ужасы погоды - сплошная ярмарка. Прикупили кондитерского волшебства к утреннему вокзальному кофе.

Вторая интересная ночевка состоялась через несколько дней в Голландии.

Where did you sleep last night?

Выход из лифта и проход к номерам одного из самого необычного хостела Европы.

Where did you sleep last night?

Внутри - достаточно просторно, несмотря на очевидную кривизну архитектурных решений.

Where did you sleep last night?

План эвакуации с орбитальной станции.

Where did you sleep last night?

Легендарные кубические дома Роттердама и расположенный в них хостел StayOkay.

Where did you sleep last night?

После финального бельгийского ужина с нескромными объемами устриц и пива нависающие на фоне лунного неба желтые скворечники кубических домов давят на неподготовленную психику расслабленного путешественника.

Внутри кубиков, кстати, очень и очень просторно. Жаль, нетерпимые к ночным вспышкам корейцы не дали толком поснимать сами комнаты с двухуровневым жилым пространством и приличным хозяйственным отсеком.

Where did you sleep last night?

Наутро домики кажутся более мирными и с нескрываемым любопытством разглядывают визитеров, едва покинувших их теплые стенки.

Where did you sleep last night?

В белой пристройке был обнаружен закрытый офис кабовердянских авиалиний.

Where did you sleep last night?

Скворечники снаружи. В вечернем угаре как-то пропустили их общий вид.

И напоследок - вполне запланированные автоночевки Греции. Прелесть прокатных машин состоит, в том числе, в отсутствии необходимости платить за ночлег - машинка либо возит все необходимое бивуачное снаряжение, либо сама становится временной госстиницей. По крайней мере, для троих человек - абсолютно не тесной.

Зато какое шикарное место для завтрака всего в сотне метрах от спальни!

Тэги: Между странами ,
YO аватар
YO (Вс, 12.02.2012 - 01:26)

ну, как то ожидалось чего то покруче 8о)

Mikha аватар
Mikha (Вс, 12.02.2012 - 01:42)

Ночевки - нечастый предмет рассмотрения. Вполне необычно и симпатично.

мамка аватар
мамка (Вс, 12.02.2012 - 08:09)

кубики действительно прикольные. и почем ночевка. если не секрет?

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Вс, 12.02.2012 - 12:54)

Никогда не путешествовала с рюкзаком, и не искала место для ночевки, именно как для ночевки, чтобы потом ехать дальше. Обычно мы выбираем место постоянной дислокации, и из него уже ездим по разным местам.

Только в Барселоне бронировали пансиончик на одну ночь, но там для нас было главное, чтобы подешевле, на условия не смотрели. Была бы кровать да душ, а остальное не столь важно. )

borisovich аватар
borisovich (Вс, 12.02.2012 - 22:25)

Сергей, с удовольствием вспомнил Намюр и лазание по замковой горе. Помнится было мокро и скользко. Но гораздо теплее, чем у Вас.

Наша ночевка в Намюре была скромнее, но все же самая роскошная за ту поездку. Из окна была видна крепость и тысячи черепичных крыш. Нам, как всегда, дали самый спортивный номер - на последнем этаже.

А в Греции мне так хотелось заночевать в палатке над пляжем Нафплиона, но Мура была непоколебима и мы отправились в * ночлежку, правда на очень живописной улочке. С утра прямо на моем облюбованом месте обнаружилась палатка.

- Везет же!!!

Irma аватар
Irma (Вс, 12.02.2012 - 23:09)

насколько удобно ночевать в хостелах? если основное их достоинство- дешевизна, то что там с комфортом? :) прошу ликбез..:))))

Os-a (Пнд, 13.02.2012 - 11:36)

А я ждала фото замка внутри, и нет его.

Запрещено фотографировать? Какие там аппартаменты?

Остальное - да, интересно. Обычные отельные номера в чем-то проигрывают, в чем-то выигрывают.

Последнее фото из Греции - Метеоры?

Alware аватар
Alware (Ср, 15.02.2012 - 23:22)

мамка написал(а):

кубики действительно прикольные. и почем ночевка. если не секрет?

Что-то порядка 10 евро

Alware аватар
Alware (Ср, 15.02.2012 - 23:25)

Os-a написал(а):

А я ждала фото замка внутри, и нет его.

Запрещено фотографировать? Какие там аппартаменты?

Последнее фото из Греции - Метеоры?

Внутри скучно, увы. От замковости ничего не оставлено.

Последнее-да, они. Спали на обочине в машине

Alware аватар
Alware (Ср, 15.02.2012 - 23:29)

Irma написал(а):

Вернусь - сделаю!

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Чт, 16.02.2012 - 17:34)

Ночевка в путешествии - это исключительно важное дело: не поспал, значит половину впечатления от следующего дня на смарку. С хостелами впервые в жизни познакомился в 2010 г. в Испании - в целом ничего.

Даже в замке под Вильнюсом жил в 82 г - в те годы камеры там были очень неудобные..

Alware аватар
Alware (Пт, 17.02.2012 - 18:24)

borisovich написал(а):

- Везет же!!!

Там самое оптимальное (в Намюре) - ползти по контуру цитадели, хватаясь за проволочное ограждение. Но ночью сперва испугались - слишком уж это круто выглядело.

Был бы в Бельгии снег - самое то делать трассу от замка в город.