Турция, Стамбул, апрель 2012

И вот я здесь. Стою, что та мокрая курица, с чемоданом посреди улицы, идет проливной дождь, зонт вывернут наизнанку налетевшим порывом ветра, а в воздухе разносится пьянящий аромат цветущих вишен. Трансферный автобус в силу своих габаритов не может подъехать по узким улочкам близко к отелю.  Так что, go, господа, go.

Как из-под земли вырастает торговец одноразовыми полиэтиленовыми зонтиками. Чутье у них что ли?

- Umbrella, madam?

Из цветной связки выбираю самый яркий. На случай, если дождь будет идти вечно, розовый взгляд на мир я себе обеспечила. А впереди два с половиной дня, забитые до отказа экскурсиями по стамбульским достопримечательностям и совсем немного свободного времени. Но ничего не поделаешь – рекламный тур, сама подписалась.

Я так долго хотела в Стамбул

Не хочу утомлять вас ценами, маршрутами, и историческими сведениями. Сайт и без меня полон инструкциями по Стамбулу с полной калькуляцией. Давайте просто побродим вместе по стамбульским улицам и улочкам, заглянем в храмы, дворцы, мечети, посмотрим на людей, окунемся в городскую суматоху.  Да будет так, ибо рассказать что-либо путное и связанное про Стамбул у меня все равно не получается вот уже 4 месяца - он так и остался для меня неразгаданной загадкой, ярким калейдоскопом запахов, вкусов,  звуков и кусочков чужой жизни, выхваченной фотоаппаратом из городской суеты.

Я так долго хотела в Стамбул

И если вы готовы к такому формату, то вперед – занимайте места в первом ряду. Я покажу вам Стамбул таким, каким увидела его я.

Я так долго хотела в Стамбул

А дождь шел, не переставая, еще несколько часов, а под вечер прекратился внезапно, как по мановению волшебной палочки.  И за окном сразу отчетливо стали видны знаменитые стамбульские купола – Голубая мечеть и Айя-София. Они совсем рядом, в шаговой доступности. И грех, хоть и на ночь глядя, не нанести им визит.

Я так долго хотела в Стамбул

Чертовски красиво, я вам скажу. Не знаю как вас, а меня любой ночной город завораживает. Без дневной суеты, с редкими прохожими, яркой неоновой подсветкой витрин и тусклым светом фонарей. А когда ночь еще и пронзает протяжная молитва муэдзина, берущая свое начало на минаретах Голубой мечети, летящая по темно-синему небу над колоннами Ипподрома, отталкивающаяся эхом от стен Айи-Софии, превращающаяся в  двухголосие и рассыпающаяся мелким бисером над твоей головой, мир вокруг превращается просто в какой-то unreal.

Я так долго хотела в Стамбул

В Стамбуле, как, впрочем, и во всех мусульманских городах, можно жить без будильника. Утренний призыв к молитве разбудит любого, если только он не глухой.

Я так долго хотела в Стамбул

И город сразу начинает наполняться звуками. Хлопают двери, открываются со скрежетом рольставни, гремят по мостовой тележки продавцов сдобы, тренькает приближающийся трамвай, соседи обсуждают новости и планы на день. Еще чуть-чуть и на улицы выплеснется огромная толпа разноголосых туристов и начнется обычное для Стамбула вавилонское столпотворение.

Я так долго хотела в Стамбул

Наступившее утро приносит знакомство с  Ходжой Насреддином. Он встречает туристов на подступах к Голубой мечети. Из его, из раннего:

«Однажды на дороге Ходжу Насреддина ограбили разбойники.

Они отняли у него осла, отобрали деньги и начали его бить.

Наконец, Ходжа не вытерпел и воскликнул:

–  За что же вы меня бьете? Разве я не вовремя пришел, или мало принес?»

Я так долго хотела в Стамбул

Мы пришли вовремя, правда, кроме фотоаппаратов ничего не принесли. Но нас все равно без толкотни в очереди пропустили в Голубую мечеть. Сняв обувь, протопали как почетные гости по красной дорожке в огромный молельный зал. Мечеть действующая, и дальше огороженного канатами пространства, туристов не пускают. В принципе, это и не важно – великолепие мечети видно даже с этого узкого места. Замысловатый узор на стенах и потолке, огромная люстра, знаменитая изникская голубая плитка, давшая неофициальное название мечете. Да, недаром ее считают одной из самых красивых мечетей города.

Я так долго хотела в Стамбул

Вообще то, если вы уже не первый раз в Стамбуле, то посещение основных его достопримечательностей у вас уже давно позади. Я же попала в него впервые, а посему с огромным удовольствием ходила и смотрела на то, что видела раньше только на чужих фотографиях или в фильмах. Особый интерес у меня, в силу подсадки на «Великолепный век», вызывало посещение султанских дворцов и их сералей. Сераль – это гарем, если по-русски, и ни что иное. Уж не помню, в школе или институте, обязательным для прочтения было произведение незабвенного Владимира Ильича «Памяти Герцена». Так вот там есть фраза «Дворяне дали России Биронов и Аракчеевых, бесчисленное количество “пьяных офицеров, забияк, картежных игроков, героев ярмарок, псарей, драчунов, секунов, серальников”…». Последние два слова в этой фразе вызывали тихие смешки и стойкое непонимание их смысла. Спросить было неудобно. Это сейчас есть к кому обратиться, а тогда интернета не было. Но кто такие «секуны», я даже сейчас не нашла. Поисковик  без устали исправляет «секуны» на секунды. А вот с серальниками Википедия все понятно объясняет - российский помещик, заведший себе сераль (гарем) из крепостных  девушек. Значит, не только на Востоке…

Я так долго хотела в Стамбул

Так вот, возвращаясь к дворцам, самые посещаемые – это Топкапы и Долмабахче. Совершенно разные и непохожие друг на друга. Долмабахче произвел впечатление «не от мира сего». Дворец совсем не ассоциируется с Османской империей и турецким образом жизни. Сплошной китч, особенно внутри (но фотографировать с недавнего времени во дворце нельзя). Завитушки, финтифлюшки, тонны золота и хрусталя.  Но как говорится, вкусы у всех разные – мне не понравилось, а султан, заказавший строительство, был в восторге.

Я так долго хотела в Стамбул

Совершенно другое дело дворец Топкапы. Так и казалось, что стоит только пересечь линию ворот, и  ты тут же попадешь в мир султанов, гаремных красавиц, евнухов и янычаров. Частично предположения сбылись. Красавиц – хоть отбавляй, янычар, правда в единственном экземпляре, тоже присутствовал, а вот евнухи и султаны видать перевелись. Хотя, поди, угадай – евнух, не евнух?

Я так долго хотела в Стамбул

Большой ошибкой было бы проигнорировать стамбульские рынки. Тут я разочарую любителей качественной, но дешевой кожи. Я имею в виду совершенно другое - настоящий восточный базар, где в воздухе витает взрывная смесь ароматов специй и кофе, где на прилавках выставлены всевозможные восточные сладости и царит настоящее буйство красок. Вот где глаза разбегаются от обилия и изобилия! Десятки сортов халвы, баклавы, рахат-лукума, палочки корицы и стручки ванили, шафран, куркума и еще миллион знакомых и незнакомых специй, турецкий кофе и различные чаи. Всего не перечислишь, а найдешь все, что душе угодно.

Я так долго хотела в Стамбул

Так, после фейерверка красок медленно и верно переходим к посещению христианских святынь, коих в Стамбуле оказалось великое множество. Айю-Софию знают все независимо от того был в Стамбуле или нет.  У ее стен охватывает волнение, шутка ли - попасть в храм, который помнит еще византийских императоров. Внутри уже убрали все строительные леса, и Айя-София сегодня предстает во всем своем величии. Господи, какая же она огромная! Даже сейчас она производит сильнейшее впечатление, что говорить о тех, кто видел ее сразу после завершения строительства – покрытую сплошь красивейшими фресками и мозаиками. Как жаль, что так мало из них сохранилось. Ну, как говорится, и на том спасибо, ведь время еще никого и ничего не щадило.

Я так долго хотела в Стамбул

Больше мозаик сохранилось в церкви Хора, хотя и из нее тоже делали мечеть и замазывали христианские фрески штукатуркой. Теперь здесь музей мозаики и посмотреть действительно есть на что. Уникальные росписи, изображающие библейские сцены, расположенные в хронологическом порядке. Не умеешь читать, ноу проблем, приходи, смотри, проникайся. Единственное неудобство, что в основном роспись находится на потолке и для шеи это совсем не комильфо.

Я так долго хотела в Стамбул

Отдохнуть и расслабить натруженную шею можно на маленьком рынке, приютившемся тут же, у стен церкви. Кофе, соки, оригинальные сувениры.

Я так долго хотела в Стамбул

На месте старинной Влахернской церкви сейчас стоит скромная греческая часовня, построенная в конце 19 века. В ее стенах находятся святой Влахернский источник и икона Божьей матери, по рассказам, именно та, что не раз спасала Константинополь от врагов в стародавние времена и в честь которой установлен христианский праздник Покрова. Хотя мнения на этот счет противоречивые. Есть сведения, что настоящая икона находится не где-нибудь, а у нас в Третьяковке.

Я так долго хотела в Стамбул

Не знаю, кому и чему верить, но энергетика в этом месте потрясающая, видно, что место очень намоленное. Да и поток паломников не иссякает. Греки даже детей привозят сюда целыми классами.

Я так долго хотела в Стамбул

И что мне еще очень понравилось в этом месте – полностью отсутствует коммерциализация, так свойственная нашим храмам. Хочешь сделать пожертвование – твое дело, стоит блюдо – клади, сколько не жалко. А если хочешь поставить свечи или взять бутылочку со святой водой – пожалуйста, никто с тебя копейки не возьмет. Сколько раз сталкиваюсь с этим, а все привыкнуть не могу – беру свечу и все выискиваю, кому денег дать то.

Я так долго хотела в Стамбул

Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя – Нового Рима и Вселенский Патриарх – вот так, не больше и не меньше. И я с ним знакома, правда, только визуально, причем, я его видела, а он меня вряд ли.

Я так долго хотела в Стамбул

Главное, было попасть в нужное время и в нужное место. А место это называется Вселенский Патриархат и находится оно, как оказалось, в Стамбуле. Вот чего, честное слово, никогда не знала. Ну, зато теперь есть, что внукам рассказать.

Я так долго хотела в Стамбул

И после такой важной встречи самое время развеяться. В прямом смысле этого слова – сесть на кораблик и с ветерком по Босфору.  Очень популярный стамбульский аттракцион, и что самое интересное, пользуется спросом в любое время года. Ну, летом то, конечно, по комфортнее будет. Морская прогулка дарит шикарные виды Стамбула, как на европейскую, так и на азиатскую части.

Я так долго хотела в Стамбул

Упссс, и как бы культурная программа, составленная для нашей группы в Стамбуле, закончилась. Дальше, господа, развлекайте себя сами. Вечер, музеи закрыты. Ничего не остается как есть и гулять. Шопинг как то отпал сразу по взаимному согласию.

Начали с перекуса. Делать это в Стамбуле можно везде, не боясь никаких неприятных последствий. Проверено, мин нет!  Причем, где бы вы  ни решили это сделать, всегда будет или вкусно или очень вкусно. Самое простое - это на ходу отовариться у продавцов стамбульских снеков горячей кукурузой, жареными каштанами или чем-то сдобным. Эти красные тележки можно увидеть повсюду, а запах жареных каштанов еще один символ Стамбула.

Я так долго хотела в Стамбул

Честно скажу, каштаны на любителя и их прекрасно можно заменить шашлычком или шаурмой. Только называется это у турок чуток по-другому – кебабы и донеры. Но хуже они от этого не становятся, а, как раз, наоборот. И тоже, практически, на каждом углу.

Я так долго хотела в Стамбул

Ну а если хочется чего-нибудь этакого, разукрашенного местным колоритом и ни на что не похожего, то прямой путь на набережную Эминёню.  Здесь благочестивые турки поглощают тоннами фишбургеры (по местному балык экмек) Если не боитесь подавиться рыбными костями, можно к ним присоединиться.  Прямо на пришвартованных стилизованных корабликах жарят на гриле рыбку,  упаковывают ее в свежайшую булочку, добавляют не жалея салата,  и вот он, горяченький балык экмек, в ваших руках. Макдональдс отдыхает. К бутербродам можно прикупить маринованных овощей в красноватом рассоле и со всем этим богатством плюхнуться рядом с местными комрадами прямо на ступеньках лестницы, ведущей к набережной и приступить к трапезе. Ко всему вышеперечисленному хорошо бы для полноты счастья  еще и пивка Эфес. Кстати, классное пиво, совсем не похоже на то, что у нас продают.

Я так долго хотела в Стамбул

А вот если вы привыкли только с ножом и вилкой, да на крахмальной скатерти, то выбирайте ресторан уже сами, их тоже в округе просто завались. Бюджет поимеет не смертельную дырку, зато, любой каприз. Но все равно самым вкусным будет хлеб.

Я так долго хотела в Стамбул

Сытый желудок прогулкам не помеха. Поэтому, вперед  в лоно стамбульской тусовки – на Истикляль!  Через Галатский мост с его вечными рыбаками и далее вдоль по Питерской улице музыкальных инструментов, мимо знаменитой Галатской башни (теперь жалею, что не зашли, там прекрасная обзорная площадка).

Я так долго хотела в Стамбул

Истикляль – это местный Арбат, Бродвей, Рамбла. Сосредоточие  брендовых магазинов, посольств, в том числе и нашей отчизны, ресторанов, кофеен, баров. Художники, музыканты, демонстранты, хиппи, панки и просто праздношатающаяся публика, в чьи ряды мы и влились.

Я так долго хотела в Стамбул

И потусовались бы мы всласть, если бы не опять внезапно начавшийся дождь. Даже не дождь, а ливень.

Я так долго хотела в Стамбул

Пришлось рысью бежать до площади Таксим, хватать такси и ретироваться в гостиницу. Усатый таксист, услышав нашу речь, переспросил, не русские ли мы. И когда мы подтвердили свою страновую принадлежность, он гордо сказал:

- Я тоже коммунист!

Вот так господа, некоторые до сих пор считают, что русский и коммунист – это синонимы.

Я так долго хотела в Стамбул

И рассказ мой непутевый был бы совсем не полным, если бы я не рассказала вам о братьях наших меньших, являющихся  обязательным приложением к городским пейзажам Стамбула. Первое место в этом списке занимают чайки. Даже не чайки, а толстые и крикливые бакланы. Они везде: на крышах и подоконниках, на перилах, столбах и проводах, на куполах и минаретах, на набережных и далеко от них. Не скажу, что они являются достопримечательностью Стамбула, но представить его без них невозможно.

Я так долго хотела в Стамбул

Второе место поделили между собой заклятые враги – коты и голуби. И тех и других в городе изрядное количество.

Я так долго хотела в Стамбул

И, несмотря на довольно хамовитое поведение, их в Стамбуле очень любят, кормят и не обижают. Ну, если только так, чуть-чуть.

Я так долго хотела в Стамбул

Человек собаке друг – это знают все вокруг. А потому все стамбульские бездомные собаки гордо ходят в ошейниках и щеголяют номерными бирками в ушах. По слухам, это означает то, что собака привита и стерилизованна. То бишь, не бойтесь господа, даже если укусит, столбняка не будет.

Я так долго хотела в Стамбул

Конечно, каждый человек, попавший в Стамбул, воспринимает его по-своему. Так что, извините, если что не так. Здесь я полностью согласна с  Орханом Памуком: «Но что бы ни сказали мы о городе, о его характере, духе и атмосфере - все это в большей степени будет относиться к нам самим, к нашей жизни и нашему душевному состоянию. У города нет иного центра, кроме нас самих». И не надо сравнивать Стамбул с какими-то другими городами, чужие пижнаки ему ни к лицу.

Тэги: Турция ,
Vnika (Пнд, 23.07.2012 - 07:58)

Спасибо, Элла.  С удовольствием прочитала. Я так долго хотела в Стамбул

Сама "сижу" на "Великолепном веке". Нравятся лица, костюмы, интерьеры, игра актеров. А до поездки в Турцию взахлеб читала "Роксолану" П. Загребального. А потом, уже в Стамбуле, сравнивала, сравнивала, представляла, как это могло быть в реальности.

Все знакомо, все узнаваемо. Весеннее солнце благотворно для съемки (летнее уж больно агрессивно во всех своих проявлениях). Не знакома со стамбульским дождем и, соответственно, с одноразовыми зонтами Я так долго хотела в Стамбул. Не знакома, даже визуально, с Вселенским Патриархом. Я так долго хотела в Стамбул

Обожаю разглядывать колоритных персонажей, а у тебя на снимках их достаточно Я так долго хотела в Стамбул

Elik (Пнд, 23.07.2012 - 09:26)

Спасибо))))

Да вот, подсела на этот сериал, когда случайно увидела какую-то там серию. Обычно я не смотрю сериалы, а тут аж в инете посмотрела, что до не видела, а потом и вперед все серии. Вот теперь жду когда новые снимут. И точно как ты, в Стамбуле пыталась представить каким он был в те времена.

Солнце и весной фотографии засвечивает, особенно в полдень)))

Одноразовые зонтики классные, стоят 5 лир, прозрачные такие, через них все видно. В основном, стамбульцы такими пользуются. А одноразовые потому, что первый порыв ветра посильнее ломает их напрочь. Когда мы бежали по Истикляль, она вся была усеяна ими.

С Патриархом повезло, он не каждой службе присутствует. Я уже второй раз так попадаю, первый был на Кипре - там я с Архиепископом Кипра зазнакомилась. Но тоже визуально))))

Персонажи в Стамбуле знатные, колоритные. Фотографировать их настоящее удовольствие.

Анатоль (Пнд, 23.07.2012 - 09:59)

Не был ни разу в Стамбуле. Для меня этот город ассоциируется с образом, созданным в фильме "Бег". То есть место весьма грустное для русских людей.

Интересные фотографии. А рыбаки на мосту - как они умудряются не задевать лесками и блеснами друг друга? Ведь впритык стоят. Неужели столько рыбы вылавливают, как на фото - ящиками?

Да, персонажи колоритные. Я так долго хотела в Стамбул Особенно три негритянки, одна с прической Анжелы Дэвис.

Сергей Василец (Пнд, 23.07.2012 - 10:10)

Элик,

Очень удачная и запоминающая поездка у тебя получилась, Стамбул ты сумела увидеть с очень колоритной стороны, именно то, что обязательно стоит посмотреть. Колоритные улочки, базары, мечети, церкви,  и самое главное, люди - незабываемые и колоритные типажи. Что удивило на твоих фото, так это негры, раньше их там не было видно.

Неповторимый город...

мамка (Пнд, 23.07.2012 - 15:21)

как все знакомоЯ так долго хотела в Стамбул сама вернулась из стамбула неделю назад..... и уж точно еще не смогла сформулировать мысли.

ходжа так и стоит на входе в Голубую мечеть. даже митинг на Истикляль тоже снимала, только  с другими участниками и плакатами.

только вот не попали на набережную , где готовят рыбу, на самой набережной , конечно были несколько раз, но, видимо не там...

лица действительно колоритные, я и сама люблю снимать лица.

Chiffa7 (Пнд, 23.07.2012 - 16:43)

с огромным удовольствием прочитала).

фотографии хороши. Цветущие вишни, разноцветье рынка, полуочищенные гранаты, вычурность дворцов и громада Софии, и лица, лица, лица...

самой уже долгое время хочется в Стамбул, но что-то все не складывается.

а секуны, в моем представлении, товарищи, получавшие удовольствие от проки людей.

миссис Борман аватар
миссис Борман (Пнд, 23.07.2012 - 21:39)
Море удовольствия от просмотра Ваших фотографий! Приятно было вспомнить прекрасный город. А вы в первой половине апреля были? Листьев на деревьях почти нет. Спасибо за соленья в стаканчиках, рыбку, шикарные сладости, донер - и ведь все это без боязни отравиться покупалось на улице и моментально съедалось. :-)
WiseSpaniel (Пнд, 23.07.2012 - 22:33)

Почитала, и захотелось халвы, локума, расписных тарелок и вышитых ковриков, и в Айю Софию сходить. Очень вкусно написано.

Хотя вообще о Стамбуле отзывы  читала довольно противоречивые. ))

Elik (Пнд, 23.07.2012 - 22:52)

Анатоль написал(а):

"Бег" - это русская трагедия. Нам показывали кварталы, где селились русские переселенцы. Сейчас они выглядят очень уныло. Да и тогда, думаю, были не на много лучше. На Истикляле был рынок, где русские офицеры продавали рыбу, а фрейлины- спички и цветы. Но война - это всегда больно и грустно. Но Стамбул так многогранен, что ассоциировать его только с русской эмирацией (или иммиграцией, смотря с чьих берегов смотрим), думаю, вряд ли стоит.

Рыбаки на мосту - это стамбульская фишка. Для кого-то - это работа, для кого-то хобби. У меня есть фотографии, где рыбаки одеты в нормальные костюмы, видно по дороге из офиса домой заглянули на мост. А блеснами, наверное, цепляются, как же без этого при такой плотности. А рыба в Босфоре и Золотом Роге есть, а насчет улова - это кому как повезет))) Вам же тоже говорили, что в норвежской речке рыба водится?

Негритянки - участницы какой-то съемочной группы. Правда, что они снимали я так и не узнала - боялась от группы отстать.

А за фотографии спасибо Я так долго хотела в Стамбул

Elik (Пнд, 23.07.2012 - 22:58)

Элик,

Неповторимый город...

Да, Сереж, с этой поездкой мне точно повезло. Единственный минус, то, что на Стамбул отводилось всего два с половиной дня, а мне так хотелось в нем задержаться.

А негров там и сейчас не сильно много на душу населения приходится))) Так, встречаются иногда.))

Elik (Пнд, 23.07.2012 - 23:03)

лица действительно колоритные, я и сама люблю снимать лица.

Привет, Танюш! Тебя и ждала. Знала, что ты там тоже недавно побывала. Хотела услышать твое мнение о моих росказнях)))

А набережных в Стамбуле пруд пруди. Рыбные бутерброды на Эминёню.

Elik (Пнд, 23.07.2012 - 23:07)

Chiffa7 написал(а):

с огромным удовольствием прочитала).

самой уже долгое время хочется в Стамбул, но что-то все не складывается.

Катюш, спасибо! Именно такой Стамбул я и хотела нарисовать))) Не расстраивайся, я тоже очень долго хотела, а если долго хочется, то что? Правильно, обязательно получится и все сложится!!!

А насчет секунов - раз больше нет никаких версий, примем эту за основную! Выглядит правдоподобно)))

Elik (Пнд, 23.07.2012 - 23:19)

миссис Борман написал(а):

Светлана, спасибо!

Прилетели мы 30 марта, в Шереметьево мела страшная метель, так что даже отсутствие листьев на деревьях и дождь не повергли нас в уныние. Все-таки, это уже была настоящая весна - вишни же цвели))) А вот тюльпанов еще не было. Зато, когда через неделю возвращались из тура (у нас был целый тур по Малой Азии) в Стамбуле шел фестиваль тюльпанов. Жалко только, что мы мимо пролетели в прямом и переносном смысле - по окружной сразу в аэропорт Ататюрка)))

А насчет еды полностью согласна - ели везде и все, и так вкуууусно!

Elik (Пнд, 23.07.2012 - 23:22)

Хотя вообще о Стамбуле отзывы  читала довольно противоречивые. ))

Лен, я же недаром в конце Памуковскую фразу написала)))

Не верь никому, езжай - сама все узнаешь, а заодно будут тебе и тарелки расписные, и коврики, а главное халва. Она, Лен, там такая, что можно вместе с пальцами съесть)))

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 24.07.2012 - 07:36)

Отличное настроение после свежеумытого Стамбула.  Весной повеяло! ))  А сакура не цвела ещё?  Это ж вишни на снимках или нет?

Особое удовольствие от людей на ступеньках - единство какое-то в этом огромное.  Чудесный город,  и хочется туда именно весной почему-то.  Спасибо.

vibas (Втр, 24.07.2012 - 20:13)

Элла, пока только фотки посмотрел, но это просто СУПЕР!!!

Elik (Втр, 24.07.2012 - 20:16)

Спасибо, Жень!

Про сакуру ничего не могу сказать, я думала, что это только в Японии. А вообще я специалист никакой в ботанике, вишню от сакуры вряд ли отличу.

А город для кого-то чудесный, для кого-то и нет, но то, что интересный - 100 %. А мне, так очень понравился. Не хватило пары-тройки дней, чтобы просто по нему погулять самостоятельно. Вот об этом больше всего жалею.

Elik (Втр, 24.07.2012 - 20:17)

Вить, спасибо! Приятно очень Я так долго хотела в Стамбул.

Yu аватар
Yu (Ср, 25.07.2012 - 22:53)

"А когда ночь еще и пронзает протяжная молитва муэдзина, берущая свое начало на минаретах Голубой мечети, летящая по темно-синему небу над колоннами Ипподрома, отталкивающаяся эхом от стен Айи-Софии, превращающаяся в  двухголосие и рассыпающаяся мелким бисером над твоей головой, мир вокруг превращается просто в какой-то unreal".

Вот, вот, вот! Как это верно! Именно в этих кантиках заключается эссенция и уникальность Истанбула. Было так, торопишься, бежишь, чтобы успеть осмотреть все запланированное и вдруг-он. И невольно останавливаешься, закрываешь глаза и слушаешь. Чарующе, прямо как какой-нибудь буддистский Омммммм. Волшебно! Главное чтоб дождина не ливанул, они там суровые, это точно, никакой зонт не выдержит!
А еще в Истанбуле много ворон, очень, особенно возле Топкапы.
Про еду тоже совершенно верно, обьедались на каждом шагу, безбожно и безбоязненно! все невероятно вкусно и по-нашему по-бразильски по-русско-португальски-некая смесь грузинской кухни со средиземноморской.
Спасибо за этот ностальгический момент! Фоты тоже очень жизненные!

Elik (Пт, 27.07.2012 - 00:55)

Yu написал(а):

А еще в Истанбуле много ворон, очень, особенно возле Топкапы.
Спасибо за этот ностальгический момент! Фоты тоже очень жизненные!

Абсолютная правда!

Именно такими нюансами Стамбул и подкупает.

sputnik1972 (Пт, 27.07.2012 - 23:42)

Elik, прочитал наконец-то, все откладывал, как много за столько короткий период времени ты успела. Красивые снимки. Как будто снова встретился со старым другом. Уникальный город. И до сих пор помню вкус рыбных сэндвичей, продающихся на Галатском мосту, мой любимый стамбульский фаст-фуд.

Elik (Сб, 28.07.2012 - 15:44)

Вадим, спасибо!

А мне, наоборот, показалось, что я так мало успела((( Галопом по достопримечательностям, и пару часов на свободный выгул))) Но даже за такой короткий срок, я тоже поняла, что Стамбул - уникальный город Я так долго хотела в Стамбул!!!

АнарИна (Сб, 28.07.2012 - 17:54)

Чудесно! Ярко, не смотря на дождь. Колоритно! Вку-у-усно..! Тоже так давно туда хочу... И пусть даже в дождь))) Фотографии великолепные!

Elik (Вс, 29.07.2012 - 00:51)

Спасибо, Рената!

Мы прилетели 30 марта, прямо из шереметьевской метели. Мело, я скажу, не по весеннему. И дождь поэтому был не в тягость, но с солнышком все равно как-то веселее)))) А вот колоритно и вкусно в Стамбуле, действительно, в любую погоду)))

Не переставайте хотеть попасть туда, все должно получиться Я так долго хотела в Стамбул, тем более от вас это ближе, чем из Москвы, да и из Воронежа тоже.

АнарИна (Вс, 29.07.2012 - 09:02)

Ближе то ближе, но авиарейс из Астрахани в Турцию только второе лето,как действует. Так что, возможности добраться, действительно , стало больше. Осталось подгрести другие возможностиЯ так долго хотела в Стамбул

Elik (Вс, 29.07.2012 - 15:56)

У нас рейсы в Турцию уже лет 5 есть. Но летают они тоже только летом и до Антальи. Когда-то были чартерные рейсы для "челноков", но их уже давно как отменили. И в Стамбул можно попасть или через Москву, или через Анталью, а это время - на выходные не мотнешься туда-сюда. А так бы я с удовольствием еще раз несколько сгоняла бы)))

FIRE LISA (Втр, 31.07.2012 - 13:25)

Элка, спасибо, очень здорово! Вспомнила свою очень давнюю поездку, и Софию, которая была вся в лесах, и великолепную Голубую мечеть, и ночную прогулку по Босфору, восточные базары и сладости... и захотелось вновь туда, взглянуть уже другими глазами, тем более что упомянутая Вникой "Роксолана" была прочитана мной после поездки в Стамбул.

Elik (Втр, 31.07.2012 - 23:06)

Лен, спасибо тебе! Долго не писала про Стамбул - нового, вроде, ничего не напишешь, так чего бумагу портить))) А потом жаба задушила, фотографий много, чего зря лежат?

До "Роксоланы" руки еще не дошли, как-нибудь вас с Викой догоню)))

Os-a (Пнд, 20.08.2012 - 19:13)

о, я с таким опозданием, но к Стамбулу дорвалась. Элла, да, только с таким отношением к Стамбулу и стоит туда ехать и описывать свои впечатления. Все "что-то мне не очень...." - пусть останутся где-то глубоко внутри, ибо этот город - такая особенная вселенная, сама по себе, средь прочего мира, которую нужно ценить как самобытную неповторимость!

Весной хочу в Стамбул. Не важно в каком году это будет - но непременно весной!!

Elik (Пт, 24.08.2012 - 00:19)

Правильно, Оль - только весной!!! Но лучше в середине апреля)))

Спасибо тебе!