Ялта, осень 2016
22 ноября
Эл. Почта: Крым. Ялта. Бесплатное повышение квалификации.
Сроки проведения:
дистанционный этап: 23.11.2016 - 03.12.2016 г.
очный этап: 28.11.2016 - 03.12.2016 г.

Времени оставалось на раздумье и оформление всех документов -   сутки!

В Крыму была 35 лет назад, подростком. В летнем туре по южному побережью Крыма г.Ялте был отведен один день. Помню: тучи над Магоби – к непогоде. А еще помню, что меня 14-летнюю конечно не пустили на дегустацию вин Массандровского винзавода.  С зимним Крымом я тоже была знакома – уже по комсомольской путевке ездила в Севастополь. Впечатления остались яркими, особенно от  Клуба Моряков – эх, молодость, молодость!

САМУИЛ МАРШАК

ЯЛТА

Вот набережной полукруг
И городок многоэтажный,
Глядящий весело на юг,
И гул морской, и ветер влажный.

И винограда желтизна
На горном склоне каменистом, -
Все, как в былые времена,
Когда я был здесь гимназистом,

Когда сюда я приезжал
В конце своих каникул летних
И в белой Ялте замечал
Одних четырнадцатилетних.

С чем могу сравнить новую встречу с  Крымом!?
Со встречей старых знакомых спустя 35 лет. Как на встрече с одноклассниками – бывали?!

Вглядываясь в лица друг друга,   осознаешь, что постарели стали старше...

Почему то  не все столь оптимистично, как раньше?!

Но чем больше вглядываешься, тем все больше узнаешь старый, любимый, добрый Крым, и даже поздней осенью -  яркий и теплый.

Только после регистрации на сайте на курсы я узнала, что проживание в Ялте-Интурист тоже бесплатное, завтраки, бассейн, тренажерный зал – включены!
И я еще думала - ехать или не ехать?!

Вспомнила рассказ Виктории (Vnika)  о путешествии с родителями в январскую Ялту в прошлом году! Под ее словами: «Российские лоукостеры, это полнейшая ж… Ялта-Интурист – настоящий сервис» Подписываюсь!

Вид из ресторана на 16 этаже настолько шикарный, что из отеля можно вообще никуда не выходить!

Даже чайки долетают.

Занятия у нас были до 16.00, ученица я примерная, так что увидеть за неделю, по большому счету в Крыму довелось не много. Уговорили организаторов подарить нам один день, чтобы съездить в Ливадию и Воронцовский дворец…  Но в этот день уже пошел снег.

Из 50 комнат Ливадийского дворца, нам показали только восемь. ( А в комнате цесаревича - кабинет директора музея)

Древний 190 летний платан на том же месте.

К Ласточкину гнезду прибыли уже в кромешной темноте.

И да, таки на дегустацию, спустя 35 лет, я попала!

Сосуда для сплевывания вина не было - вот он наш российский менталитет! Пить так пить!

Перед отъездом разразилась буря (чуть меньше, чем в Сочи).
Так что пришлось довольствоваться лишь купанием в открытом подогреваемом бассейне.

Здесь есть онлайн видеокамера, можно помахать своим домашним, что я не преминула сделать!
Дочка даже записала видео, как я им в Челябинск воздушные поцелуи посылаю.

Окончен бал. И, словно кружевами,
Меня окутал шлейф воспоминаний:
Дворцы и парки, Ялта вечерами…
И море, что нас лучезарно манит,
Под блеск луны вино в моем бокале,
И лёгкий бриз, переходящий в ветер,
Нагнавший шторм в приличном балле…
Да, отпуск получился светел!

Закончен он… Нас ждёт опять работа,
С её занудством и квартальной гонкой.
Ну, а душе так хочется «чего-то» -
Та после Крыма снова стала «тонкой»… ;-)
И я назло тревожащим нас слухам
Скажу опять при полном осознании,
Что «Крым, прощай!» мне слишком режет ухо,
Лишь тихо прошепчу я: «До свиданья!..»

автор: Алла Демчишина

Светлая лошадка (Пнд, 12.12.2016 - 00:49)
Озябшая Ялта тоже недурна, однако. Спасибо за показ.
Жажда (Пнд, 12.12.2016 - 07:28)
Да уж, мой фоторепортаж точно не для скептиков, которые считают, что и у нас  такая же слякотная осень и снег. Все зависит от настроя, с каким ехать.
Но воздух в Крыму действительно свеж и легок, это ощущаешь уже в Симферополе в аэропорту. Не летний – пьяный от ароматов, но тоже с запахом кипарисов и до сих пор цветущей мушмулой. И я прочувствовала: почему все знаменитости лечат здесь свои легкие!
На набережной неспешно прогуливаются редкие парочки с зонтиком… под проливным дождем. Улицы пустынны, но… в городе после 16.00  пробки! Так мы не смогли на такси пробиться в музей А.П. Чехова, который в 17.00 уже закрылся.
А уж в 18.00 на улицах темно и тихо, только слышно как море шумит. Его не видно, но оно есть!
То ли с возрастом становишься сентиментальной: «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать!»
Vnika (Втр, 13.12.2016 - 06:43)
Все узнаю. Приятно Ялта. Осень. 2016

Наталья. Раз вы были в Ливадийско дворце, не могли не пройти к знаменитой Большой тройке. Как вам церетелевская работа?
Жажда (Втр, 13.12.2016 - 13:23)

Все узнаю. Приятно Ялта. Осень. 2016

Сей памятник находится   на территории санатория «Ливадия»,  вернее за его  столовой, переулок Батурина 6.  Нас туда не водили, а времени для самостоятельных прогулок не было совсем. И даже не упоминали о нем. И я еще лишний раз убедилась, что лучше всего самостоятельные экскурсии и по одному дворцу в день. Меня вполне удовлетворили восковые фигуры во дворце:) Хотя, наверное, монументализм вещь всегда завораживающая:)

Vnika (Втр, 13.12.2016 - 20:34)
 Это рукой подать.

Ялта. Осень. 2016
Жажда (Ср, 14.12.2016 - 07:07)

Это рукой подать.

Ялта. Осень. 2016

Ялта. Осень. 2016Ну вот и Крым "изнасилован" монументализмом ЦеретелиЯлта. Осень. 2016 Украинский Крым из-за Сталина не разрешал скульптуру ставить, зато Наш Крым скорее из-за Сталина ее и поставил -  чтоб посидеть на коленях Ялта. Осень. 2016Боюсь спросить: а его 33 метровую скульптуру Христа уже где-нибудь поставили!? Вроде в Сочи планировали.

Dr. Похабыч (Вс, 25.12.2016 - 18:26)
А меня вот больше заинтеерсовал Крым дегустационный. Помню с подросткового возраста на слуху были популярные вина ,,Чёрные глаза,, ,,Южная ночь,, Вкуса уже не помню, но думаю они тогда стоили своей популярности? Но вот то, что сейчас продают у нас в магазинах под названием ,,крымские вина,, - пить невозможно. Даже дуэт имени Чехова в Камеди Клаб упоминал про ,,натуральное вино АзотКалийАммиакКрымПром,, ). А по поводу памятника - согласен с Жаждой. Хочется как можно меньше политики, и больше фантазии. Вот у немцев например в этом плане фантазия не иссякает, делают монументы из останков спресованных автомобилей. И французы не остают - вот например на Елисейских полях такое чудо творчества - приятно остановиться и рассмотретьЯлта. Осень. 2016
Жажда (Вс, 25.12.2016 - 21:48)

Dr. Похабыч написал(а):

Спасибо, что заглянули!
Вина «Южная ночь» и «Черные глаза» производит Геленджикский вин завод,  не Массандровский. Мы дегустировали: алиготе, херес, мадеру, токайское, портвейн белый, портвейн красный, пино-гри, кагор. Сама экскурсия на винзавод очень понравилась, экскурсовод самозабвенно рассказывала,  как Шехерезада. Но я сладкие и крепленые вина не люблю.   Предпочитаю или сухие или самогон виски)))
Но  Массандра  же славится производством десертных и крепких    вин, так что каждый день пили что-нибудь сладенькое и крепенькое (бедная печень), тем более греет, ведь купались в бассейне под открытым небом, когда снегом голову порошит. Ценовая политика в магазинах как и у нас.  Но налито ли там тоже - не берусь сказать)).
Ялта. Осень. 2016
Из местных источников (таксисты))) известно, что после прихода к «власти» на заводе мадам Янин Павленко вино в Массандре стало не самого лучшего качества. И, кстати, экземпляры неприкосновенной когда-то  коллекции вин частенько стали продаваться на  аукционах.

Vnika (Вс, 25.12.2016 - 22:39)
Док, видимо, вы действительно отведали где-то натуральное вино АзотКалийАммиакКрымПром.

Нормальные они, Крымские вина. Всяко лучше московского разлива с французским названием.