Ялта, осень 2016
22 ноября
Эл. Почта: Крым. Ялта. Бесплатное повышение квалификации.
Сроки проведения:
дистанционный этап: 23.11.2016 - 03.12.2016 г.
очный этап: 28.11.2016 - 03.12.2016 г.

Времени оставалось на раздумье и оформление всех документов -   сутки!

В Крыму была 35 лет назад, подростком. В летнем туре по южному побережью Крыма г.Ялте был отведен один день. Помню: тучи над Магоби – к непогоде. А еще помню, что меня 14-летнюю конечно не пустили на дегустацию вин Массандровского винзавода.  С зимним Крымом я тоже была знакома – уже по комсомольской путевке ездила в Севастополь. Впечатления остались яркими, особенно от  Клуба Моряков – эх, молодость, молодость!

САМУИЛ МАРШАК

ЯЛТА

Вот набережной полукруг
И городок многоэтажный,
Глядящий весело на юг,
И гул морской, и ветер влажный.

И винограда желтизна
На горном склоне каменистом, -
Все, как в былые времена,
Когда я был здесь гимназистом,

Когда сюда я приезжал
В конце своих каникул летних
И в белой Ялте замечал
Одних четырнадцатилетних.

С чем могу сравнить новую встречу с  Крымом!?
Со встречей старых знакомых спустя 35 лет. Как на встрече с одноклассниками – бывали?!

Ялта. Осень. 2016

Вглядываясь в лица друг друга,   осознаешь, что постарели стали старше...

Ялта. Осень. 2016

Почему то  не все столь оптимистично, как раньше?!

Ялта. Осень. 2016

Но чем больше вглядываешься, тем все больше узнаешь старый, любимый, добрый Крым, и даже поздней осенью -  яркий и теплый.

Ялта. Осень. 2016

Только после регистрации на сайте на курсы я узнала, что проживание в Ялте-Интурист тоже бесплатное, завтраки, бассейн, тренажерный зал – включены!
И я еще думала - ехать или не ехать?!

Ялта. Осень. 2016

Вспомнила рассказ Виктории (Vnika)  о путешествии с родителями в январскую Ялту в прошлом году! Под ее словами: «Российские лоукостеры, это полнейшая ж… Ялта-Интурист – настоящий сервис» Подписываюсь!

Ялта. Осень. 2016

Вид из ресторана на 16 этаже настолько шикарный, что из отеля можно вообще никуда не выходить!

Даже чайки долетают.

Ялта. Осень. 2016

Занятия у нас были до 16.00, ученица я примерная, так что увидеть за неделю, по большому счету в Крыму довелось не много. Уговорили организаторов подарить нам один день, чтобы съездить в Ливадию и Воронцовский дворец…  Но в этот день уже пошел снег.

Ялта. Осень. 2016

Из 50 комнат Ливадийского дворца, нам показали только восемь. ( А в комнате цесаревича - кабинет директора музея)

Ялта. Осень. 2016

Древний 190 летний платан на том же месте.

Ялта. Осень. 2016

К Ласточкину гнезду прибыли уже в кромешной темноте.

Ялта. Осень. 2016

И да, таки на дегустацию, спустя 35 лет, я попала!

Ялта. Осень. 2016

Сосуда для сплевывания вина не было - вот он наш российский менталитет! Пить так пить!

Ялта. Осень. 2016

Перед отъездом разразилась буря (чуть меньше, чем в Сочи).
Так что пришлось довольствоваться лишь купанием в открытом подогреваемом бассейне.

Ялта. Осень. 2016
Здесь есть онлайн видеокамера, можно помахать своим домашним, что я не преминула сделать!
Дочка даже записала видео, как я им в Челябинск воздушные поцелуи посылаю.

Окончен бал. И, словно кружевами,
Меня окутал шлейф воспоминаний:
Дворцы и парки, Ялта вечерами…
И море, что нас лучезарно манит,
Под блеск луны вино в моем бокале,
И лёгкий бриз, переходящий в ветер,
Нагнавший шторм в приличном балле…
Да, отпуск получился светел!

Закончен он… Нас ждёт опять работа,
С её занудством и квартальной гонкой.
Ну, а душе так хочется «чего-то» -
Та после Крыма снова стала «тонкой»… ;-)
И я назло тревожащим нас слухам
Скажу опять при полном осознании,
Что «Крым, прощай!» мне слишком режет ухо,
Лишь тихо прошепчу я: «До свиданья!..»

автор: Алла Демчишина

Ялта. Осень. 2016

Светлая лошадка (Пнд, 12.12.2016 - 00:49)
Озябшая Ялта тоже недурна, однако. Спасибо за показ.
Жажда (Пнд, 12.12.2016 - 07:28)
Да уж, мой фоторепортаж точно не для скептиков, которые считают, что и у нас  такая же слякотная осень и снег. Все зависит от настроя, с каким ехать.
Но воздух в Крыму действительно свеж и легок, это ощущаешь уже в Симферополе в аэропорту. Не летний – пьяный от ароматов, но тоже с запахом кипарисов и до сих пор цветущей мушмулой. И я прочувствовала: почему все знаменитости лечат здесь свои легкие!
На набережной неспешно прогуливаются редкие парочки с зонтиком… под проливным дождем. Улицы пустынны, но… в городе после 16.00  пробки! Так мы не смогли на такси пробиться в музей А.П. Чехова, который в 17.00 уже закрылся.
А уж в 18.00 на улицах темно и тихо, только слышно как море шумит. Его не видно, но оно есть!
То ли с возрастом становишься сентиментальной: «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать!»
Vnika (Втр, 13.12.2016 - 06:43)
Все узнаю. Приятно Ялта. Осень. 2016

Наталья. Раз вы были в Ливадийско дворце, не могли не пройти к знаменитой Большой тройке. Как вам церетелевская работа?
Жажда (Втр, 13.12.2016 - 13:23)

Все узнаю. Приятно Ялта. Осень. 2016

Сей памятник находится   на территории санатория «Ливадия»,  вернее за его  столовой, переулок Батурина 6.  Нас туда не водили, а времени для самостоятельных прогулок не было совсем. И даже не упоминали о нем. И я еще лишний раз убедилась, что лучше всего самостоятельные экскурсии и по одному дворцу в день. Меня вполне удовлетворили восковые фигуры во дворце:) Хотя, наверное, монументализм вещь всегда завораживающая:)

Vnika (Втр, 13.12.2016 - 20:34)
 Это рукой подать.

Ялта. Осень. 2016
Жажда (Ср, 14.12.2016 - 07:07)

Это рукой подать.

Ялта. Осень. 2016

Ялта. Осень. 2016Ну вот и Крым "изнасилован" монументализмом ЦеретелиЯлта. Осень. 2016 Украинский Крым из-за Сталина не разрешал скульптуру ставить, зато Наш Крым скорее из-за Сталина ее и поставил -  чтоб посидеть на коленях Ялта. Осень. 2016Боюсь спросить: а его 33 метровую скульптуру Христа уже где-нибудь поставили!? Вроде в Сочи планировали.

Dr. Похабыч (Вс, 25.12.2016 - 18:26)
А меня вот больше заинтеерсовал Крым дегустационный. Помню с подросткового возраста на слуху были популярные вина ,,Чёрные глаза,, ,,Южная ночь,, Вкуса уже не помню, но думаю они тогда стоили своей популярности? Но вот то, что сейчас продают у нас в магазинах под названием ,,крымские вина,, - пить невозможно. Даже дуэт имени Чехова в Камеди Клаб упоминал про ,,натуральное вино АзотКалийАммиакКрымПром,, ). А по поводу памятника - согласен с Жаждой. Хочется как можно меньше политики, и больше фантазии. Вот у немцев например в этом плане фантазия не иссякает, делают монументы из останков спресованных автомобилей. И французы не остают - вот например на Елисейских полях такое чудо творчества - приятно остановиться и рассмотретьЯлта. Осень. 2016
Жажда (Вс, 25.12.2016 - 21:48)

Dr. Похабыч написал(а):

Спасибо, что заглянули!
Вина «Южная ночь» и «Черные глаза» производит Геленджикский вин завод,  не Массандровский. Мы дегустировали: алиготе, херес, мадеру, токайское, портвейн белый, портвейн красный, пино-гри, кагор. Сама экскурсия на винзавод очень понравилась, экскурсовод самозабвенно рассказывала,  как Шехерезада. Но я сладкие и крепленые вина не люблю.   Предпочитаю или сухие или самогон виски)))
Но  Массандра  же славится производством десертных и крепких    вин, так что каждый день пили что-нибудь сладенькое и крепенькое (бедная печень), тем более греет, ведь купались в бассейне под открытым небом, когда снегом голову порошит. Ценовая политика в магазинах как и у нас.  Но налито ли там тоже - не берусь сказать)).
Ялта. Осень. 2016
Из местных источников (таксисты))) известно, что после прихода к «власти» на заводе мадам Янин Павленко вино в Массандре стало не самого лучшего качества. И, кстати, экземпляры неприкосновенной когда-то  коллекции вин частенько стали продаваться на  аукционах.

Vnika (Вс, 25.12.2016 - 22:39)
Док, видимо, вы действительно отведали где-то натуральное вино АзотКалийАммиакКрымПром.

Нормальные они, Крымские вина. Всяко лучше московского разлива с французским названием.