Ямал: вчера, сегодня, завтра

Салехард, февраль, 2011

О проведенном уикенде на Северной земле здесь.

Во второй части я попытаюсь рассказать о вчерашнем дне - истории края, опираясь на официальные данные, дне сегодняшнем – как живется тем, кто не променял уютные квартиры на родной чум, и дне завтрашнем – потрясающем проекте, который будет воплощен на земле Ямала в ближайшем будущем.

Вчера.

Что может лучше всего рассказать об истории края, чем экспонаты музея. Я, кстати, не причисляю себя к любителям подобной старины – разглядывать кусочки металла, осколки копий мне не очень интересно. Чуть задержалась в отсеке северной фауны.

Как вы помните, в музеях ничего трогать нельзя (если честно, я один раз не удержалась, когда проверяла на мягкость экологически чистую туалетную бумагу из стружки).

Поэтому для детей сотрудники музея установили стенд с мехом животных, чтобы дети знали, каковы они на ощупь.

Или в принципе знали, как выглядит птенец стерха, занесенный в Красную книгу. Этот гадкий утенок вырастает в прекрасного белого журавля – редкую, умную птицу.

Но самое интересное, это, конечно, раздел, посвященный быту Севера.

Жители ЯНАО живут в двух измерениях: у них все еще не утеряны древние обряды, сохранен уклад жизни, в то же время, они используют многие блага цивилизации. Они в шамана верят, и в церковь по зову сердца зайдут. И самый почитаемый святой – Николай Угодник. В конце XIX века любой чисто-белый олень, рожденный в стаде, считался жертвенным, и приносился в дар Николаю Угоднику.

Чтобы построить чум, времени много не надо: в зимнее время - 1 час, в летнее - 30-35 минут. Мужчина втыкал хорей (палку, для управления оленьей упряжкой) в землю, определяя место, где будет установлен чум. И женщины принимались за дело. На вертикальные шесты укладывались шкуры в два ряда: внизу вытертые шкуры, сверху – более плотные.

Чум делится на две части: мужскую и женскую (присмотритесь, шест за печкой и есть разделитесь чума).

Мужская – меньшая по размеру, на полу обязательно есть сундук, в котором глава семьи хранит священные куклы и свою одежду. Вход на мужскую половину женщине запрещен. Кроме того, ей нельзя обходить чум вокруг, считается, что таким образом, она «захватывает» мужскую часть чума и перекрывает необходимую сакральную связь. Мужчина в свою очередь избегает проходить на женскую часть, так как он – охотник, и не должен пахнуть очагом и пищей.

Женщины Севера носят шубы – ягушки, с головы на спину для красивой осанки и для отпугивания злых духов спускаются металлические лжекосы.

У мужчин одежда более простая, с поясом и пряжкой. В первую очередь такой пояс – защита от болезней живота. На нем: нож, ножны, точильный камень, дощечка для нанесения заметок. На спине носится клык медведя для  защиты от болезней спины и нападения хищников на оленье стадо. Ну и естественно, женщина не имеет права трогать мужской пояс.

Детские куклы делались из клюва уточки либо шились.

Отсутствие изображения лица объясняется тем, что в куклу, похожую на человека, может вселиться злой дух. Для самых маленьких - погремушки из копытца оленя.

Когда на Ямал пришли русские, то местные начали играть в шахматы. Научившись, они оказались весьма азартными игроками и иногда проигрывали в партию целые стада.

Сегодня.

Послушав экскурсовода, подивившись, покачав головами, мы сели в автобус. Начали обсуждение: это как же так почти не мыться?

И тут провидение – не иначе – послало нам в попутчики Николая Егоровича Лаптандера, потомственного оленевода. Мы закидали его вопросами, а он терпеливо на них отвечал?

- А что вы, правда, не моетесь?

- Ну как же не моемся. Все есть: и мыло, и шампунь, и зубная паста. Вот вам моя визитка. Я – независимый предприниматель компании Amway. Обращайтесь! За сетевым маркетингом будущее!

- Эээ… Наверное. А сколько у вас детей?

- Шесть сыновей и дочка.

- И они с вами кочуют? А как же школа?

- Первого сентября вертолет облетает стойбища и собирает детей в школу. Обратно они вернутся уже в мае.

- Школьный вертолет… Неплохо придумали. Скучаете, наверное?

- Не без этого. Но детей много, в доме всегда кто-то либо остается из еще маленьких, либо возвращаются старшие.

- А в больницы как?

- Если несильная хворь, лечимся сами. Природа лечит. А уж прихватит – приходится ехать в город.

- А у вас полисы есть?

- Конечно, и даже паспорт (улыбается).

- А рожают как? В больницах?

- Конечно, также на вертолетах доставляют. Хотя один сын у меня в чуме родился. Здоровый мальчик.

- А шаманы не лечат?

- Да нет уже, практически, шаманов… Или очень далеко, не ездим.

- А водку пьете? Или, правда, не можете? Говорят, у вас ген отсутствует, который за расщепление алкоголя отвечает?

- Пьем иногда. Но болеем…

- Ну, с нее и я болею… Это что ж значит, что и у меня этого гена нет… А то, что чумы только женщины ставят, и вы им не помогаете, а только хорей втыкаете – правда?

- Раньше, конечно, так и было. Мужчина – охотник, дом – на женщине. Но я, например, своей жене помогаю.

- А вы не хотите пожить в обычном доме с горячей водой, отоплением?

- А разве это жизнь? Жизнь – это свобода. Я в каменных стенах жить не могу. Мой дом – тундра… А запишите мне свои номера телефонов, вдруг в вашем городе буду, позвоню.

- Куда записать-то? Не вспомните ведь меня по фамилии…

- Ну, тогда вот сюда, в записную книжку, ниже телефона жены – Ущты. Точно не забуду (улыбается).

Сегодня оленеводы живут все-таки иначе, чем предки: торговать в город приезжают на снегоходе с японским двигателем, в чумах нередко устанавливают  генераторы, а в карманах каждого второго – мобильный телефон. Иногда – гламурного розового цвета.

Кроме Николая «информационной пытке» подверглась Надежда – женщина, принимавшая нас в своем чуме в Горнокнязевске.

Тут уж мы разошлись: и про измены, и про разводы, и про детей… И все вопросы начинались со слов: « А, правда…?» Стоя перед нами с ягушкой в руках часа полтора не меньше, она терпеливо отвечала.

- И измены бывают, и разводы… Все, как у людей.

- А вот у вас печка горячая посередине комнаты… Детей ведь немало. Как вы их от беды уберегаете?

- Кто постарше – понимает. А маленьких за пояс привязываем тонкой полоской оленьей шкуры. Она, как резинка, эластичная. Вымеряем, чтоб ползать или ходить мог, но до печки – не достать…

И чем больше мы ответов получали, тем больше вопросов у нас появлялось. Мне казалось, что это процесс бесконечный… Но, к сожалению, хозяевам пора было отдыхать.

Выходили из чума по традиции: повернувшись спиной к двери, почти кланяясь, отодвинув полог двери влево. Мне кажется, или на фотографии дым над чумом похож на Северное сияние?

Завтра.

О будущем народов Севера можно не переживать – пока они живут оленеводством: будут сыты и одеты, даже когда газ и нефть в тех землях закончится… А вот тем, кто живет в каменных джунглях – самое время подумать об имидже территории. Что будет, когда здесь кончится «голубое топливо»?

Правительство ЯНАО – молодая энергичная команда, уже сегодня пытается развивать новые направления бизнеса, повышать инвестиционную привлекательность региона, развивать туризм.

Ямал нельзя сравнивать ни с Турцией, ни с Египтом. Сюда не едут, чтобы покупаться в море или полежать на солнце. Это край для людей активных, увлеченных. Обеспечение студенческих географических или этнографических экспедиций, администрация края берет на себя. Кроме того, студенты могут познакомиться с Ямалом, работая в студенческих строительных отрядах и получая незабываемые впечатления.

Что  мы имеем в ЯНАО сегодня?

На юге округа – тайга, буквально в 80 км от Салехарда красивейшие горы Полярного Урала, не урбанизированного, а девственно чистые: такие они были и сто миллионов лет назад.

Из рекламного буклета: «Очень популярно этнографическое направление: утром туристу предложат чашку теплой свежей оленьей крови  и ароматный чай, днем поручат пасти оленье стадо, а вечером будут учить национальным играм, песням и танцам».

На территории ЯНАО расположено 30 тысяч озер и более 3000 рек. Организуются дайвинг-туры на Карское море. Температура всегда 11-12 градусов. Чистое море и большой омуль – что может быть лучше?

Великий путешественник Виталий Сундаков, считает, что «настоящий север нужно принимать охлажденным» и предлагает свои варианты развития Севера.

Во-первых, фотоохота, которая набирает обороты и количество туристов с дорогой техникой, которым надоело снимать только пальмы, постоянно увеличивается. Во-вторых, мистический туризм. На Ямале огромное количество святилищ, научно-доказанных энергетических мест, которые ранее были местами поклонений. В-третьих, можно торговать уникальным товаром – вечной мерзлотой. Надо только придумать соответствующую упаковку. В-четвертых, постоянно организовывать международные фестивали, связанные с гонками, с ремеслами, с этническими праздниками… В последствии  один-два фестиваля могут стать международными и чрезвычайно привлекательными. Например, день защиты холода – праздник, отмечаемый 29 февраля. Раз в четыре года.

Виталий – специалист по Северу, нередко организует экспедиции в Антарктиду, стоимость тура за человека доходит до 50 000 евро, и за три года все раскуплено! Поэтому съездить на Ямал и увидеть настоящий Север, это относительно недорого, ради того, чтобы увидеть волшебство снега и мороза.

Он сам, с удовольствием бы попал на экскурсию по добыче, переработке газа, нефти. Посмотрел бы, как работают буровые установки. В данный момент Виталий Сундуков назначен начальником экспедиции по сбору экспонатов 501-й стройки. Позже появится музей. Поступают даже запросы, нельзя ли организовать тур, чтобы побыть заключенными ГУЛАГ. Причем, все как полагается с собаками, охранниками, вышками. У него уже возникла идея, создать историческую реконструкцию  501-й строки. Пока еще в приличном состоянии находятся бараки, пока они окончательно не развалились, их можно восстановить, повесить внутри портреты выдающихся людей, которые отбывали свой срок, поставить рядом семафор, паровоз, изогнутые рельсы, натянуть колючую проволоку… И все, можно привозить туристов. Этим можно убить двух зайцев: и строения сохранить, и туристам передать информацию, еще и заработать на этом. Иначе, лет через 10  все исчезнет, и память о тех, кто лютый мороз строил «дорогу жизни» останется только на бумаге.

Правительство ЯНАО строит более амбициозные планы: сделать Салехард Полярной столицей России.

Многое из того, что сейчас есть на Ямале, в похожем виде существует и в других регионах или странах (раскопки, памятники, охота). Поэтому победить, играя на туристическом рынке, можно используя только абсолютный эксклюзив.

Начиная от мамонта. За всю историю находок и раскопок не существует в мире больше ни одного мамонта, который найден целиком сохранившийся: с хвостиком, ушками и внутренностями. И если бы оленевод Юрий Худи не нашел бы мамонтенка сразу после того, как вечная мерзлота освободила его из глыбы льда, то Любу бы через день съели звери. Кстати, находку назвали в честь жены оленевода.

Граница Северного Полярного круга проходит через единственный город в мире – Салехард, и точно под зданием новой гостиницей «Юрибей». Ближайший конкурент – финский Рованиеми смещен от Полярного круга на 8 км.  Только в Салехарде можно встретиться с людьми, которые живут точно также, как жили много веков назад. Не искусственными, «потемкинскими» деревнями, которые созданы в Финляндии, Норвегии или Канаде… Конечно, у них уже выпадает сотовый телефон, когда он прыгает через нарты, но они живут таким же образом жизни, таким же семейным укладом, они также ловят рыбу, как сотни лет назад.

Здесь не планируют везти людей из Москвы или Парижа в чум тысячами, или делать упор только на vip–клиентов. Ямалу нужен разумное количество туристов, не 4 миллиона, как в Лапландии, когда это поставлено на поток, а, например, 50 тысяч.

Сейчас в ЯНАО необходимо развивать материально-техническую базу. Но даже имея высокопрофицитный бюджет, руководства края, считает неэффективным закладывать бюджетные средства в инфраструктурные туристические объекты. Поэтому сейчас они занимаются поиском фундаментального инвестора для мега-проекта: на 32 гектарах планируется построить Центр полярного (Арктического) туризма на 1000 человек.

Центр должен быть расположен близко к социуму. Горнокнязевск – прекрасное место, но от центра Салехарда в 23 км. А люди, приехавшие на отдых, захотят выйти вечером, прогуляться по городу (либо проехаться в такси – если холодно). С другой стороны – рядом должна быть природа.

И  такое место нашли, недалеко от Обдорского острога. С одной стороны - есть выход на тундру и реку, с другой - за 15 минут пешком по красивой освещенной дорожке можно попасть в центр Салехарда.

Это комплекс с 90% вероятностью будет строить финский консорциум Sofi, который объединяет сегодня около 40 сильнейших архитектурно-строительных компаний Финляндии (некоторые из них работают на олимпийских объектах в Сочи). Будут отдельные коттеджи, гостиницы, вертолетные площадки и другие объекты.

Например, архитектурной доминантой центра планируется сделать 30-метровый чум. Он так же будет стоять на Полярном круге, просматриваться издалека как маяк. Внутри него днем будет вращаться маятник Фуко, чтобы изумленная общественность днем воочию наблюдала движение Земли, а вечером молодежь собиралась в зале и устраивала дискотеки.

Будет бассейн под открытым небом, с температурой плюс 30, когда на улице минус 30. Уже сейчас технологии позволяют воде не парить. Вы просто прыгаете, плаваете, когда вытаскиваете мокрую голову из воды, она тут же замерзает. Интересно же! Будет ледовый ресторан… Самый большой в мире парк ледовых фигур…

В регион планируется привлечь международного гостиничного оператора, такого, как HolidayInn, Marriott или Sokos…

Приблизительная стоимость проекта: 200-300 млн долларов. Одну четвертую часть внесет регион, но только в инфраструктуру: в очистку реки от бревен, в небольшое поднятие уровня площади (чтоб избежать наводнений), в подведение к Центру всех необходимых энергетических ресурсов и укладку качественного дорожного покрытия. Кроме того, регион будет вкладывать ежегодно деньги в раскрутку территории в мире.

ЯНАО – единственная территории страны, которая открыла в Шереметьево и три месяца экспонировала выставку в самом посещаемом месте Москвы. Раньше это был Мавзолей, теперь это терминал DШереметьево – 1 миллион пассажиров каждый месяц. Регион пригласил британского фотокорреспондента Брайана Александера, который работает для NGи других известных изданий, - ведущего в мире специалиста по арктическим фотографиям. Он некоторое время поработал на Ямале, создал фотографические произведения искусства, их увеличили и с подсветкой вывесили в аэропорту.

По заказу департамента туризма ЯНАО спутниковый телеканал Russian Travel Guideсняли шесть замечательных фильмов о Севере в стиле Дискавери. В данный момент они готовят фильм о зимнем Ямале… А далее, круглогодично по сезону ролики о красотах Ямал будут прокатываться в 50 странах мира.

Сейчас в Москве создали туристическую компанию «Север-Юг», которая совместно с автономным учреждением ЯНАО «Ямалтур» будет собирать модульные туры, сформированные под запросы туристов: кому охота, кому рыбалка, кому олени...

Еще один бренд, который планирует развивать ЯНАО - езда на собаках. Президент Российской Федерации Ездового Спорта Михаил Александров подарил ямальскому деду морозу Ямал Ири щенка сибирской хаски по кличке Тэрри, названного от «terra borealis», что означает «северная земля». До 2014 года стаю планируют расширить настолько, чтобы без ущерба для здоровья животных возить туристов в олимпийском Сочи, привлекая внимание к территории.

В общем, «планов громадье»! Хотелось бы верить, что Ямал будет очень известным туристическим брендом не только на российском, но и мировом рынке.

Os-a (Чт, 10.03.2011 - 03:48)

Вот читаю, и прямо как вы в чуме себя чувствую: все больше вопросов. Но пока остановлюсь на одном, что-то мне не дающем покое. Сорри, если туплю - читаю почти в три ночи. Но как же правильно ставить ударение в слове ягушка?  Как это слово на слух звучит?

Остальное - потом. Надо переварить и проникнуться.

Хотя, да... Где-то я пропустила, так как же входят в чум? Стучат? Звонят? Кричат?

У Наташи в тексте видела про обкуривание входящих, но что-то не припомню, как привлечь внимание хозяев чума вообще изначально. Ждать, пока они сами выйдут из чума? Предварительно предупредить о часе пребытия?

Уфф... Ну вроде теперь точно пока все)))

MMS (Чт, 10.03.2011 - 08:42)

Доброй ночи. Звучит - ЯгУшка....

Стучать в чум не принято. Определить, есть ли кто в чуме, можно по дыму из трубы (значит, кто-то дома), либо по прислоненному бревну или длинному шесту к двери (никого нет).

Чтобы войти в чум, нужно взять одной рукой за край покрытия чума и, повернувшись через левое или правое плечо (смотря в какую сторону дверь открывается), той же рукой положить край чумового покрытия на исходное положение. Ну, и собственно, здрасьте! Ямал: вчера, сегодня, завтра

Да,  планы громадные.   Хочетя верить,  что хоть 50% осуществится без ущерба для края.   НО  массового туризма там не будет, мне кажется.  Элитный курорт на любителя по возможностям.  Самое интересное, конечно,  это жизнь оленеводов в естественных условиях.   Если бы сделали такие туры, где можно было бы пожить неделю в чуме в семье и есть то, что едят они.  Направление, конечно,  очень интересное.   Одна тайга чего стоит!

Спасибо за экскурсию! Ямал: вчера, сегодня, завтра

ORISHA (Чт, 10.03.2011 - 09:32)

А у меня вопрос тоже про чумы. Женская половина, мужская половина, переступать ни тому, ни другому нельзя. А как же они детей делают, в тундре что ли?

MMS (Чт, 10.03.2011 - 10:01)

Жень, край не тронут точно. И про массовость никто не говорит: развивая туризм, край сможет повысить имидж территории, содать новые дополнительные места, поможет расширить границы "работы" малому бизнесу. Ведь сейчас, не секрет, ЯНАО - регион с моноэкономикой, завязанной лишь на "голубом топливе".

Экотуризм и возможность пожить неделю в чуме - это можно уже сейчас. Но руководство края понимает, что на Север погт поехать не только романтики, которым достаточно минимальных удобств, надо развивать инфраструктуру, чтобы привлечь то, необходимо количество туристов.

MMS (Чт, 10.03.2011 - 10:04)

Ирин, лежак на женской половине ) На мужской - лишь сундук. Думаю, для того, чтобы одежда не пропитывалась дымом и едой ее, элементарно, вывешивали на улицу.

gagara аватар
gagara (Чт, 10.03.2011 - 11:49)

Оля, ты мастер подробностей! и еще очень здорово про сложные инвестиционные дела написала!

А одежду, мне кажется, не вывешивают на улицу, так потеря тепла идет... Наверно, он одежду на своей половине просто оставляет - а к женщине, без верхней одежды перебирается :-)) Наверно..

Спасибо за рассылку. Продолжение отчета прочитал с интересом. Про имеющийся там туристический потенциал, формы и методы его развития убедительно звучит. Хотя, может быть, и не для всех. Чаще всего люди,  живущие на территории, где планируется осуществлять громкие проекты, ко всему этому относятся настороженно. Того же Илюмжинова в свое время обвиняли в том, что строит Нью-Васюки. Сейчас Сити-Чесс в Элисте - вполне посещаемое место. Но больше всего поразила фотография с чумами (в части "Сегодня"). Ощущения не передать. Тут и от театральных или мультяшных декораций что-то, но, скорее всего, инопланетное. Нечто подобное, наверное, могли испытать американцы, высадившиеся на Луну.

MMS (Чт, 10.03.2011 - 12:55)

Наташ, я тоже преполагаю, что к жене от уже без одежды заявляется )))

Но! Чум-то все равно небольшой, не проветривается. Одежда все равно пропитывается запахом еды...

MMS (Чт, 10.03.2011 - 12:58)

Шабур, добро пожаловать! Я думаю, что у них все получится, причем построить смогут года за три. Дело даже не в амбициях, мне нравится, как руководство региона стремиться повысить имидж региона. Еще 10 лет назад Салехард был город бараков, а сейчас полно новостроек, современный аэропорт - один из лучших на Севере. Поедут туристы на Ямал - за туманами, за романтикой, за впечатлениями.

Чумы сегодня - это снято в Горнокнязевске. Обработка - минимальная, ничего не дорисовывала )))

Мы как из последнего чума выползли - ахнули, какая красота!

Точно получится. Деньги к деньгам. Тем более "газовые". И в последнем я тоже поддакну - ахнул.

MMS (Чт, 10.03.2011 - 13:19)

Мне нравится, как они управляются деньгами: с их-то бюджетом могли бы запросто на "газовые" все построить. Но нет, все, как в цивилизованном мире - только на инфраструктуру, остальное - добро пожаловать, инвесторы!

Да, развитие туризма - это фишка местных властей. Вот сайт департамента по туризму http://yamaltur.ru/node/18 Просто, но достаточно удобно. Полистал, много есть полезной информации. Да и количество посещений немаленькое. Но самое интересное внизу страницы справа - привычное нам ТБГ с сылкой на Ваш "Чумовой..." Так что нас мониторят.

wild аватар
wild (Чт, 10.03.2011 - 13:43)

Ну надо же, сколько запретов. У нас когда-то тоже, наверное, были, только мы как-то все дальше от традиций уходим, забыли уже. А они, надо же, сохранили.

Красивое фото с чумами. Снег - как глазурь.

Оль, Виталий - он все же СундАков. Если мы одного и того же путешественника имеем в виду.

http://www.sundakov-expedition.ru/ Кстати, оч. интересный сайт у него - с планируемыми экспедициями. Я там застряла просто. Только цены - неподъемные... Надо на форуме разместить, наверное. Может, кому приглянется. :)

MMS (Чт, 10.03.2011 - 13:58)

Шабур, спасибо за ссылку... Пусть читают, хорошо бы и сюда местные подтянулись, подискутировали...

Странно только, что на одну историю ссылка... У нас их уже 6 написано (с этой)...

Поищу, где им это сказать.

MMS (Чт, 10.03.2011 - 13:57)

Ален, спасибо, исправила.

По Виталию могу сказать, что оказался очень приятным в общении человеком: сидели в чуме напротив друг друга. Я ему даже комплимент сделала, за то, что "без понтов"... )))

Flash аватар
Flash (Чт, 10.03.2011 - 15:20)

Похож дымок на сияние, очень похож! Словно в сказке побывала - историю прочитала! Такой грамотный отчет, всё по полочкам, понятно, доступно и главное, - захотелось поехать! То есть цель рекламника достигнута - публика трепещет! :) Молодец! И за край радостно. Все эти перемены говорят о том, что у власти - ТОТ САМЫЙ человек. Побольше бы таких путёвых пробивалось к штурвалу регионов и страны.

MMS (Чт, 10.03.2011 - 16:31)

Лена, спасибо! мне очень понравилась команда, которая "рулит" ЯНАО. Конечно, многие скажут, "сидят на трубе" - какие проблемы могут быть... Повторюсь, наверное, что они "деньги в трубу" не спускают. Умные, молодые, амбициозные... Бывшие комсомольцы, в стройотрядах были, понимают, что нужно краю...

Еще маленькая зарисовка: заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучковапришла к нам на встречу с мужем, дочкой, маленьким сыном и дедушкой... Это было трогательно.

vibas (Чт, 10.03.2011 - 15:31)

Оля, спасибо! Как раз то, что хотелось узнать! Особенно интересны диалоги с оленеводами!

А дым над чумами действительно на северное сияние похож. Только на слабенькое.

MMS (Чт, 10.03.2011 - 15:35)

Вить, спасибо! Сияние - ага, все-таки Ямал одарил им. Если не настоящим, то постарался хоть примерно показать, как красиво это бывает.

Брейн-ринга не будет? У тебя есть сомнения, что если это действительно построят, то приехать туда стОит, даже в ущерб Бали?

vibas (Чт, 10.03.2011 - 15:52)

Оля, я остаюсь скептичен. Я очень люблю север и хотел бы поехать, но пока слишком много всяких "но" и "если", как говаривал "чувак" Лебовски.

Первое - неподъемные цены на авиабилеты. Это же нонсенс, что билеты до Салехарда и до Бали стоят одинаково! А без этого, построй там хоть незнамо что, кроме продвинутых вип-туристов никто туда не поедет.

Второе, я, например, совсем не хочу жить в резервации под названием "центр арктического туризма" с КПП и т.д. Не нужны мне все эти туристические аттракционы. Я хочу увидеть местную жизнь, как она есть, а не очередную дорогую инсталляцию.

Я бы выбрал другое: нормальные цены на авиабилеты и нормальные недорогие гостиницы. А пока все это больше походит на потемкинские деревни за (все равно) бешенные (сравнительно) деньги.

Так что, извини, пока все так, все же предпочту Бали.

Таков парадокс нашей жизни - дешевле и интереснее съездить на край света, чем попутешествовать по своей великой, богатой и красивой стране. Ямал: вчера, сегодня, завтра

А теперь скажи честно. Ты бы туда за свои деньги поехала?

MMS (Чт, 10.03.2011 - 16:05)

Ну, авиабилеты дешевеют, как только появляется нормальный пассажиропоток. Смею напомнить, что билет Ижевск - Москва стоит 6000 рублей в одну сторону. Здесь, расстояние в 2,5 раза дальше за те же деньги. Ну есть еще поезд: за 3000 рублей по комфортности не уступающий "Красной стреле" (я уже об этом писала, извините за повтор).

Вип-туристы уже ездят туда, и тратят не обозначенные 50-70 тысяч, а гораздо более крупные суммы.

Не хочешь резервации - выбирай эко-туры, с проживанием в тундре. Центр строится для тех, кто элементарно боится холода (а таких много), для их комфорта. Обычные гостиницы в городе тоже есть. Для сравнения, возьмем Эмираты: есть отель-парус в который приезжают на экскурсии, и есть много других отелей. Почему нельзя рассматривать этот центр даже с экскурсионной точки зрения?

Я тебя уверяю, на Ямале НЕТ потемкинских деревень - они там не обряжаются специально в ягушки, и не строят чумы из ДСП... Они так живут. Это все натуральное.

Парадокс пропутешествия по нашей стране есть, и мне очень жаль. Читала твою Камчатку и давилась слюной, но пока Камчатка для меня - неподъемная.

За свои деньги сейчас не поеду: я уже была, многое успела увидеть. Но лет через 5 приехала бы, и показала бы сыну оленей )))

MMS (Чт, 10.03.2011 - 16:07)

Ах, да,  и еще: я очень любопытная. Меня тянет увидеть новое, неизведанное. И пять раз на Бали, я бы не выдержала... Если выбирать между страной, где я была и где еще нет, я, скорее всего, выберу второе.

vibas (Чт, 10.03.2011 - 16:23)

Оль, я, может, что-то не так посмотрел - я нашел самые дешевые авиабилеты в Салехард - 15000 в одну сторону.

Я как раз за то, чтобы было как в Эмиратах - отели на любой вкус и кошелек! А что говорить, если у нас и в Москве две главные туристические проблемы: 1) гостиниц катастрофически мало 2) те, что есть, страшно дорогие. И Салехард, боюсь, намеревается пойти по тому же пути. Рад буду ошибаться, кстати.

Потемкинских деревень сейчас нет. Но, как я понимаю, собираются построить - в виде этого центра :))

Камчатка дороговата, согласен. И то с нами там была женщина из, купившая билеты за полгода - 10000 в обе стороны. Но все равно проблема с дорогозизной билетов на ДВ существует огромная.

А так на Камчатке легко на месте организоваться. Восхождения однодневные стоят 2500-5000. Вполне нормально, я думаю.

А на Бали мы еще не все посмотрели. :)

MMS (Чт, 10.03.2011 - 16:25)

Не, Центр - это место, где ночевать, питаться, развлекаться... За всем остальным - в тундру! Которая будет буквально за окном. И к оленеводам, которых в этом центре не будет.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 10.03.2011 - 20:15)

ой,  от прошлого и настоящего аж дух захватило, будущий  этнотуризм понимаю мозгами , но не сердцем.

MMS (Чт, 10.03.2011 - 20:21)

Мозги потом сигнал сердцу передадут )))

Elik (Чт, 10.03.2011 - 20:49)

Фамилии у местных какие интересные! И погремушки классные - прямо эксклюзив настоящий. ЗдОрово Оль, уже какой рассказ читаю про ваш вояж, а все интересно. Много всего вы там увидели, услышали. Дай им бог.....

MMS (Чт, 10.03.2011 - 21:26)

Элла, Лаптандер в переводе означает - житель равнины.

Пусть всё у них будет!

Орлова Евгения (Чт, 10.03.2011 - 23:29)

Оль, получается, что все они живут разведением оленей на продажу мяса? Или чем-то еще?