Калининградская область, г.Янтарный, апрель, 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

- Теперь я знаю о янтаре все! – хочется воскликнуть, пережив несколько насыщенных экскурсиями часов в путешествии по Калининградской области.

Нет, конечно же, все узнать не получилось, но проследить тот путь, который проделала самая обычная сосновая смола от застывшей капельки на коре дерева до прекрасных украшений, вы сможете в полной мере!

Янтарный. Маршрут одного дня.

Самый традиционный и одновременно эксклюзивный маршрут, называемый у туристических фирм «День Янтаря», при наличии своего транспорта, мы попробовали организовать сами. Воспользуйтесь информацией из данного репортажа, и пусть вам повезет так же, как нам – и с солнечной, теплой и ясной погодой (что немаловажно), и с приветливыми и профессиональными гидами, и со свободным временем.

Побывать в местах, которые называют Янтарным берегом и не совершить поездку в город Янтарный, было бы непозволительно! Поэтому один из дней мы решили посвятить знакомству с «янтарной индустрией». Дорога от Калининграда занимает около часа и проходит по узкой трассе, обсаженной сохранившимся с военных лет деревьями. Они настолько близко посажены к обочинам, что скорость передвижения машин не высокая. Опасно. А когда-то их высаживали в целях обезопасить дороги от бомбежек. На въезде в город делаем остановку у красивого указателя с древними символами города - Русалкой в морских волнах.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Городок Янтарный мал, но удал – точнее не сказать!

Расположенный на берегу Балтийского моря, он славится не только мягким морским климатом, развитой инфраструктурой (дополненной в последние годы новыми гостиницами и пансионатами, городским обустройством). С самого въезда в город можно заметить как постройки советского периода, так и новые домики, более органично передающие атмосферу здешних традиций.

Янтарный. Маршрут одного дня.

До 1946 года город назывался Пальмникен, что в переводе означает «Болотный поселок».  В городке и сегодня найдется не одно архитектурное свидетельство немецкой архитектуры. Конечно же, сооружения реставрируются и обновляются, но их облик остается в духе «имперской Пруссии».

Янтарный. Маршрут одного дня.

Отмечу, что водонапорная башня и старинная кирха не только привлекают взгляды, но и служат отличными ориентирами для гостей города.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Но, сюда мы приехали не любоваться зданиями, и не смотреть пляжи (а их в городе, к слову, целых три – и все достаточно протяженные), и не дегустировать местные рыбные деликатесы. О, нет!

Прежде всего, Янтарный знаменит своим «Янтарным комбинатом», единственным в мире добывающим янтарь в промышленных масштабах.

Бывать на комбинатах с экскурсиями в других странах мне не доводилось, а из наших российских запомнился ткацко-отделочный комбинат в Москве (проходили на последних курсах университета практику) и фабрика игрушек в районном центре, куда нас возили в младших классах. Тем более, интересно заглянуть внутрь настоящего предприятия!

Янтарный. Маршрут одного дня.

Правее проходной находится магазин изделий из янтаря, в котором приобретаются билеты. Билеты здесь следует приобретать сразу на два объекта: на территории комбината расположен музей янтаря, а на окраине города – янтарный карьер, куда пропускают только по купленному билету.

Проходим через пропускной пункт и получаем строгое предупреждение: на территории комбината фотографировать запрещено. Ладно, будем считать: объект стратегического назначения, шаг влево, шаг вправо приравнивается… ну, вы поняли. Идем строго по дорожке до нужного корпуса и поднимаемся на верхние этажи. Там нас ждем очень теплый прием с пренеприятнейшим известием: сегодня по неожиданным проблемам с водоснабжением единственная хранительница ключа от музея отпущена домой…

Ой… Мой огорченный вид «наизготовку с большим фотоаппаратом» и сожалеющие восклицания Виктора растапливают сердце принимающей нас сотрудницы комбината, и она устраивает нам отличную замену посещения музея. Нам были вручены информационные проспекты, сувенирные приложения в виде янтарных бусин (набор – сделай сам) и предоставлен гид для сопровождения в карьер.

Вот это удача! Вместо обычного хождения по залам музея мы поехали в карьер с местным гидом и получился настоящий эксклюзивный индивидуальный тур! Летом в карьер вывозят организованные большие группы.

От Александра мы узнали о том, что в последние годы  на комбинате произошло много перемен, в том числе и для развития туристического направления. Начиная с 1990-ых годов, управление комбинатом производится лишь частично государственными руководителями, а основные владельцы – частные предприниматели. Генеральный директор – из Москвы.

Для удобства посетителей комбината разработана специальная программа, включающая посещение музея, осмотр карьера и прилагающихся к этому развлекательно-познавательных аттракционов.

Пересказывать историю возникновения Янтарного комбината не стану, но приведу некоторые сведения из истории возникновения его в том виде, в котором можно его увидеть в наше время. Добыча янтаря на Балтийском побережье производилась уже не один век, но в промышленном масштабе – только в Восточной Пруссии, в городке Пальмникен. И когда после перехода этой территории к СССР встал вопрос, что делать с «завоеванным богатством», многим советским руководителям не было ясна его ценность для пользы страны.

- Бусами народ не прокормишь! – так и говорили приезжающие столичные ревизоры.

Добыча янтаря стояла под угрозой исчезновения. И тогда первый советский директор янтарного комбината привел неопровержимые примеры полезности янтаря как ценнейшего материала для производства определенных деталей в вооружении, научных целях (лекарственных и химических). Судьба комбината решилась в положительную сторону: янтарь завоевал право на дальнейшую жизнь в …домах простых  людей! Ведь, все равно, сколько бы не было процентов изделий на военные и научные нужды, но в первую очередь этот камень служит для украшений и декоративных изделий.

Уникальность янтарного карьера в г.Янтарный невероятно велика – здесь находится около 90% всех мировых залежей янтаря! Какая огромная планета Земля и …сколь мал городок, в котором «нарыли» такой карьер. Работы именно здесь ведутся с 1976 года.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Чтобы его обозреть, гид приносит специальный оптический прибор. С помощью этого окуляра (с многократным увеличением) вы сможете увидеть все детали янтарной дОбычи.

Янтарный. Маршрут одного дня.

После того, как огромными бульдозерами (ковши у них размером с комнату) снимается верхний слой песка, начинается слой голубой глины. На 1 куб.метр этой глины приходится 3-4 кг янтаря. Причем, янтарь тут встречается разных видов и разных размеров. Промывка глины производится огромными агрегатами, которые потоком воды размывают глину и промывают ее через специальные приемники. Особенно крупные «самородки» вынимаются в ручную. Если вес куска янтаря достигает 100 гр – он уже считается уникальным камнем, а если меньше – то входит в стандарт. Самый большой кусок окаменевшей смолы, найденный в этом карьере, весил 4 кг 200 гр.

С помощью прибора вы можете разглядеть работу машин во всех подробностях.

Янтарный. Маршрут одного дня.

На этом фото я приближала картинку через телеобъектив, а сквозь линзы - изображение "как на ладони".

Янтарный. Маршрут одного дня.

Как вы поняли, обозрение карьера проходит под рассказы гида об этапах добычи и исторических событиях, с ней связанных.

Гостям предлагается самостоятельно добыть янтарь. В сооруженном для этого «мини-карьере» берете в руки лопату и..вперед! Все что найдете – ваше!

Янтарный. Маршрут одного дня.

Пока Виктор осваивал большую лопату, я сама поддалась «янтарной лихорадке» и с помощью маленького совочка «наковыряла» с десяток оригинальных янтаринок.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Все мои – поедут в Десногорск на долгую память!

Янтарный. Маршрут одного дня.

Всем прошедшим это испытание выдается специальный диплом, подтверждающий ваше законное право считаться «Янтарным старателем».

К слову о старателях! До 2006 года в карьере вовсю хозяйничали «черные старатели», захожие со стороны браконьеры. За месяц вылавливали до 300 человек с лопатами… Но эти времена давно в прошлом, сейчас вся территория карьера огорожена и поставлены камеры наблюдения. Так что, все стало цивилизованно и строго отслеживается.

За самовольную добычу янтаря придется уплатить штраф. Размер штрафа не стала уточнять, ибо нас ознакомили с тем, как боролись с нарушителями в Средние века, и стало в очередной раз радостно, что мы живем в наше время.

А в то далекое время, когда на Балтийском побережье хозяйствовали рыцари Тевтонского ордена, патрулирующие берега и прииски в полном боевом облачении. И все попавшиеся желающие насобирать окаменевшую смолу карались смертью через повешение. Да, да, не забывайте о том, что янтарь – это смола, превратившаяся под влиянием морских глубин в камень. Теплый, солнечный, легко плавкий. И крестьяне собирали янтарь в отопительных целях. Уже при температуре в 300 градусов он хорошо горит, и использовался как уголь для печей. Неудивительно, что его запасы истощались, и приходилось охранять берега от набегов местного населения.

В память пережитого вы можете поучаствовать в «живой картине». Всего за 50 рублей вы облачаетесь в костюмы и превращаетесь в рыцарей или их прекрасных дам.

Реквизит в виде виселицы оставила сильному полу.

Янтарный. Маршрут одного дня.

А сама предпочла изобразить нечто из жизни тех лет, примерив платье (размеров на пять больше моих скромных форм, но все же удивительно преображающее).

Янтарный. Маршрут одного дня.

Доспехи, щит и меч – обязательны к примерке. Если вы их не можете поднять, что ж…

Что-нибудь придумаете!

Янтарный. Маршрут одного дня.

Чем еще удивляют сотрудники комбината? Наш гид приглашающим жестом выставил на стол «янтарную настойку». Слабо попробовать? Я не удержалась, выпила рюмочку! И «для дома, для семьи: врачи рекомендуют!» приобрела бутылек с янтарной крошкой. Заливаете камешки водкой, настаиваете в темном месте две недели – и пейте на здоровье! Вкус – немного тяжелый, «каменный», своеобразный. Запаха никакого нет.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Такую настойку делали в этих местах с давних пор, можно сказать – народный рецепт.

Вообще, если вам захочется приобщиться к традициям Янтарного края и поближе ознакомиться с историей города, отправляйтесь после карьера в «Янтарный замок».

Покинув карьер и отвезя гида к месту его работы, мы так и сделали.

Найти Янтарный замок просто: проезжая центр города, увидите большую вывеску. Да и само здание приметное, в средневековом стиле.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Янтарный замок был открыт в 2007 году.

По имеющимся сведениям, здание было возведено в XIV веке и впоследствии несколько раз реконструировалось. В прошлом оно являлось частью крепости Пальмникен, служившей для охраны побережья и янтарных приисков. В настоящее время в нем находится музейно-выставочный комплекс, где представлены: постоянно действующая выставка –продажа янтаря, экспозиции по истории янтарного промысла и истории края. Билет стоит 70 рублей.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Мы побывали в этом музее, но хотелось нам другого. Собственно, пока все увиденное не вызывало чувства «эксклюзивности», хотя, признаюсь, невероятно приятно осознавать, что в этом уголке России все так цивилизованно, в лучших туристических традициях, с предоставлением профессиональных гидов, дипломов, рекламных проспектов.

А все-таки, наиболее интересным и таинственным казался процесс обработки янтаря.

На комбинате посетить цеха не разрешается, но вы можете пойти на экскурсии на частное предприятие! Это еще одно большое достижение рыночной экономики: сегодня кроме государственного комбината (как я уже отметила выше, попавшего уже в руки частных собственников), существует около 20 фирм, занимающихся обработкой янтаря. Главное отличие их от комбината – ни одно частное предприятие не имеет права на добычу камня. Все сырье закупается у единственного монополиста – янтарного комбината.

Одно такое предприятие устроено в непосредственной близости от Янтарного замка. Вы его будете проезжать и не пропустите большое ярко-голубое здание с надписью «Янтарная Лагуна».

Чтобы попасть на экскурсию в цеха, нужно договориться с продавцом расположенного там же магазина сувениров. Девушка–продавец сама проводит экскурсию. Не знаю уж, как летом, когда наплыв туристов большой, но у нас получилось именно так. Мы вдвоем заплатили 100 рублей и нас повели по этажам, провели полностью индивидуальную экскурсию.

Особенность такого осмотра в том, что в настоящее время не существует никакой литературы, описывающей процесс обработки янтаря. Долгое время эта информация считалась секретной. Мастерство янтарных специалистов сложное настолько, что его нигде не преподают. В России только совсем недавно стали читать лекции в одном из московских вузов, а так, все тонкости постигались на практике при работе на янтарном комбинате. Многие мастера – потомственные, передающие свои знания из поколения в поколение. И на предприятии «Янтарная лагуна» работают специалисты с комбината. После его преобразования большую часть сотрудников сократили, и они подались в частный бизнес.

Итак, какой же путь проходит янтарь «от карьера до прилавка»? Сейчас узнаем!

В первом цехе занимаются гальваникой и подготавливают серебро для дальнейшей работы с янтарем. Изделия из янтаря с серебром пользуются наибольшим спросом. Этот металл доступен и лишь в редких случаях встречается позолоченное серебро в сочетании с янтарем. В монтировочном цехе создаются запроектированные оправы под камень, цепочки, основа для серег и прочее.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Ассортимент предприятия включает около 3000 наименования изделий!

А непосредственно сам янтарь начинают обрабатывать со снятия окислительной корки. Камни сюда поступают прямо из карьера.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Их шлифуют специальными машинами с большой частотой вращения и реконструируют до нужной формы янтарной пастой (белая масса). Вот заготовки будущих бусин.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Паста делается из той пыли, что остается от шлифовки янтаря.

Таким образом, производство получается безотходным.  В желтой коробочке собрана янтарная пыль.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Далее, заготовки поступают на сверловку. Сверление дырок – дело тонкое.

Настолько тонкое, что нам не смогли показать этот процесс «вживую». Единственный мастер, который умеет обращаться с перовым сверлом, вращающимся со скоростью 20 000 оборотов, был в отпуске. Сверловка делается как вручную, так и на автоматическом станке. Бусины просверливаются с двух сторон, чтобы уменьшить возможность скола. В день «уходит» 10 штук перьевых сверл. И за 400 лет после изобретения этого способа сверловки не было изобретено ничего другого. Янтарь чрезвычайно трудно сверлить из-за его пластичности, монолитности кристаллической решетки. Поэтому, вы нигде не встретите бисера из натурального янтаря – такие крошечные бусинки просто невозможно просверлить не повредив.

И только после сверловки идет дальнейшая шлифовка и полировка камешков, а также их сортировка по видам. Мы осматривали залы один за другим: где-то крутились в барабанах просеивающиеся автоматически камешки,

Янтарный. Маршрут одного дня.

какие-то перебирались вручную через специальные сита:

Янтарный. Маршрут одного дня.

Полученные камни разделяют для дальнейшей обработки.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Часть янтаря обесцвечивается. Другая часть – закаляется при температуре 180-200 градусов.

Природный янтарь имеет «средний цвет», а после этих процессов получают два вида разного янтаря: темный и светлый. На самом деле основа у них одна.

Янтарный. Маршрут одного дня.

После окончательной полировки камни готовы к сборке изделий. Этот янтарь уже приобрел свой конечный вид.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Если вы хотите узнать, как выглядит натуральный янтарь, самый-самый натуральный, но уже без окислительной корки, то лучше всего это объяснить на музейных экспонатах с застывшими внутри насекомыми. Они сохраняются в том виде, в котором их находят, лишь снимается верхний окисленный слой. Вот, например.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Но кроме темного и светлого янтаря, существует еще особенный, совершенно не прозрачный белый или цветной янтарь, носящий название «королевский».

Янтарный. Маршрут одного дня.

Он добывается все в том же карьере и ценится очень высоко. Встречается редко, используется для художественных поделок или дорогостоящих украшений.

На этом фото мастера сохранили оригинальный рисунок королевского янтаря. Узнаете гусей-лебедей?

Янтарный. Маршрут одного дня.

Увидеть интересный рисунок можно и в простом янтаре.

Янтарный. Маршрут одного дня.

(на фото - экспонаты из экспозиции в "Янтарном замке")

Но мы еще не закончили экскурсию по янтарному производству. Завершается она в зале финишных операций – сборке готовых изделий и вставки их в серебро.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Здесь работают в основном женщины: их терпение и способность к кропотливому труду удивительна. Вот так собирают популярнейшие сувениры из янтаря – «денежные деревья». Бусины нанизываются на специальную ювелирную проволоку вручную.

Вообще, после увиденного в цехах именно этого предприятия, стало понятно, почему янтарь так дорог и из чего складывается его стоимость. Очень трудоемкий процесс обработки!

И погнавшись за дешевизной украшений, вы можете легко приобрести поддельный янтарь. Чтобы предостеречь любителей янтаря от напрасной траты денег (хотя, может быть, в некоторых случая подделка и нужнее натурального), вам продемонстрируют простой химический опыт и покажут, как проверить оригинальность янтаря в домашних условиях.

Для этого потребуется 20 %- ный раствор соли. Берете 1 л обычной воды и 200 гр (стакан) поваренной соли (пропорции соблюдайте точно, в этой плотности воды вся суть!) и опускаете туда купленное украшение. Внимание! Изделия с серебром такую проверку не пройдут. А вот, натуральные янтарные бусы всплывут на поверхность! Фальшивка же из пластмассового сплава позорно потонет.

Янтарный. Маршрут одного дня.

ООО «Янтарная лагуна» предлагает своим посетителям только натуральный янтарь. Не сочтите за рекламу, а как за предупреждение: в других местах вы можете купить подделку, а здесь вы точно будете уверены – деньги потрачены на янтарь!

И тут вам порекомендуют, как хранить янтарь, и как за ним ухаживать. И еще один момент хотела отметить: если у вас в семье имеются янтарные украшения, оставшиеся от бабушек или тетушек, не спешите от них избавляться. Со временем янтарь тускнеет, становится малопрозрачным, но с возрастом его стоимость на рынке растет. И за раритетные янтарные бусы ваши потомки смогут получить хорошую цену.

Чего только не предлагается в янтарных рядах! За несколько дней в Калининграде и области, я насмотрелась на столько украшений, что выбрать себе сувениры стало делом  туристической чести.  Подобные бусы и колье стоят от 2000 рублей и выше.

Янтарный. Маршрут одного дня.

Ожерелье из королевского янтаря по стоимости эквивалентно десятку из обычного янтаря.

Янтарный. Маршрут одного дня.

С нежностью и восторгом, фотографируя и заглядываясь на десятки образцов, тихо радовалась тому, что янтарь в основном очень дорогой и мне не по карману. Иначе… Я бы уехала с полными чемоданами янтарного добра и не прошла бы ни одну таможню. Хотя, вывоз янтаря разрешен, но на экспорт его не производят.

Ну, вы же не думаете, что я могла остаться совсем без янтарных сувениров, посетив город Янтарный и узнав столько интересного про янтарь? Кроме нескольких сувенирных изделий, мучительно и долго, с чувством, толком и по соображениям – «Куда я буду это носить?», приобрела два комплекта из янтаря.

Благодарю за помощь в проведении съемки фотографа Игоря Шенцова. С его участием мы сняли во всех ракурсах легкий комплект серьги-бусы-браслет из  более универсальной темно-светлой гаммы.

Янтарный. Маршрут одного дня.

И приобретенные мной серьги с кулоном из светлого янтаря, оправленные серебром (темно-зеленая подложка придает янтарю зеленый оттенок).

Янтарный. Маршрут одного дня.

Никогда не была фанаткой украшений и редко в обычной жизни ношу бусы-браслеты, но серьги очень люблю, и эти уже стали моими любимыми!

Янтарный. Маршрут одного дня.

В фотоальбоме смотрите фото изделий из янтаря, снятых в музеях и магазинах города Янтарный.

Может быть,  и правда, «Бусами народ не прокормишь!», но для меня путешествие в город Янтарный стало значимым. Янтарь – символ Прибалтики, и радует развитие туристической индустрии в этом направлении.

Еще раз благодарю Виктора за организацию поездки и личное сопровождение.  Все было настолько замечательно, и познавательно, и развлекательно,  что не удивляйтесь, пожалуйста, если в будущем мы с ним еще появимся на страницах ТБГ и поделимся новыми  совместными приключениями.

BUCH (Втр, 25.05.2010 - 12:44)

Просмотрела фотографии. Янтарь обожаю. Тёплый и солнечный камень. Позже с интересом прочитаю об этом трудном янтарном ремесле. Вам, Оля, янтарные украшения очень идут. :-)

Lnphoto аватар
Lnphoto (Втр, 25.05.2010 - 12:45)

янтарь красивый камень. теплый такой.  в Литве тоже его много. мы привезли бегемотика из янтаря.

Os-a (Втр, 25.05.2010 - 12:51)

Уфф... Отписалась)) Последняя серия по Калининградским приключениям получилась большой. Смотрите хотя бы фото - янтарь действительно завораживает теплотой.

Я кроме украшений приобрела еще янтарную черепашку (фото в первой серии), рыбу с янтарной крошкой (похожую на одно из фото в этом блоге) и две репродукции с янтарной крошкой.

Иваноff (Втр, 25.05.2010 - 19:47)

Ну почему же только фотографии? И написано хорошо. С удовольствием прочитал ( и в который раз подивился, как же много вы с Виктором успели за 2 дня и 2 половинки). Ему стоит подрабатывать гидом. Очень дорогим гидом.)))) Для многих скорость дорогого стоит. Единственно что - насколько я знаю, не карьер Янтарного содержит 90% запасов янтаря в мире, а вся калининградская область. Но это очень несущественно.

P.S. А Рита с детьми будет наслаждаться городом с 30 июня по конец июля... В конце и я присоединюсь.  :-P :-P

Это я дразнюсь.

Сообщение отредактировано 25.05.2010 - 19:47
Os-a (Втр, 25.05.2010 - 20:05)

Олег, спасибо! Но, справедливости ради, скажу так - Виктор не самый опытный гид, все испробовавший на себе. Ведь, кое что он и  сам увидел впервые только со мной (в том числе и производство янтаря, и подводную лодку, аквакомлпекс, пивной ресторан и еще кое-что...), но под его умелым руководством машиной и при согласовании со мной всех точек маршрута - мы успели так много, что, пожалуй, даже перевыполнили мой план "желаемого увидеть".

С 90 % нам рассказывал гид на карьере, мог и он ошибиться)) Вообще,я очень много записывала в блокнот, была ходячим журналистом - поэтому и получилось написать подробно и с какими-то цифрами-датами.

В общем, путешествие явно удалось!

Сообщение отредактировано 25.05.2010 - 20:06
Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 20:26)

Прекрасный рассказ. Тема раскрыта полностью!  :-)

Считаю историю достойной победы в конкурсе "Мал да удал".  :V:

На фото выглядишь замечательно.  :-)

Os-a (Втр, 25.05.2010 - 20:35)

Анатоль, привет, спасибо!

В этом конкурсе участвую по настоятельной просьбе Виктора - он очень горд, что мы смогли в Янтарном увидеть  столько инетерсного, и хотя я сама по собственному почину выставила на конкурс еще и Брюгге (совершенно покоривший меня городок), но и за Янтарный буду рада, если приглянется туристам.

Сообщение отредактировано 25.05.2010 - 20:36
sch-foto аватар
sch-foto (Втр, 25.05.2010 - 20:46)

Оля, спасибо за интересный рассказ. Много чего интересного узнал о янтаре... Рассказ, как будто сам побывал... :)))

Os-a (Втр, 25.05.2010 - 20:49)

Игорь, прив)) Да, вижу присоединился к читающим! Еще раз спасибки за помощь с моими "янтарными" портретами. Хотелось показать красоту этого камня под солнцем, и нам это, кажется, вполне удалось.

А снимки с янтарными изделиями - все в искусственном свете сделаны были.

Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 21:04)

Оля, и у меня с Янтарным связаны приятные воспоминания. (голосом героя капитана Алехина из фильма "Момент истины") : какая дэвушка у меня там жила...эх!... одна из героинь моего рассказа "Руссо туристо - облик аморале"  :-D

agira (Ср, 26.05.2010 - 00:00)

Оля как ты хороша!А как тебе идет янтарь!Очень интересный рассказ. я думала если по-правде что янтарь просто на берегу находят :JOKINGLY:

Os-a (Ср, 26.05.2010 - 00:20)

agira , ай, ай... За комплимент - преогромное мерси, а вот как жительнице Прибалтийской республики не знать о добыче янтаря - очччень подозрительно))) Хотя, был период, когда я и сама думала только о "прибрежном янтаре".

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 26.05.2010 - 00:28)

Замечательно все осветила! :)  Наша область не такая уж большая и получилось многое посмотреть и увидеть впервые, благодаря тебе.

Os-a (Ср, 26.05.2010 - 00:42)

Ну, вот и конец приключениям! Думаю, таких напряженных дней, как со мной рядом даже на слете не было, да Виктор))

Светлая лошадка (Ср, 26.05.2010 - 00:48)

Как всегда, выше всяких похвал. Только когда я вижу много камней вместе, теряется их ценность. Покупая камень (любой), наивно думаешь, что он  один такой в мире, как и ты. Наверное, работники карьера не носят янтарь... А у меня есть крупные кулоны-брошь с советских времён, буду разглядывать-сравнивать. Жаль, что светлый обесцвечивают, хотя... даже изюм обесцвечивают. Спасибо!

agira (Ср, 26.05.2010 - 00:48)

Оля, а  я хоть и жительница прибалтики а из прибалтики кроме как Эстонии нигде и не была к своему стыду, а в эстонии по-моему кроме паэкиви никаких камней нет.Эх развенчала ты мое представление  о добыче янтаря, я представлял себе идут люди ебе по бережку а море им к ногам выбрасывает кусочки янтаря, а те в кармашки прячут...

Os-a (Ср, 26.05.2010 - 01:17)

Лена, согласна с тем, что когда вокруг много янтрая - начинает подташнивать)) Сама заметила - ни на ком из работников фабрик и музеев янтарных украшений нет.

Сама дозрела на съемку с украшениями спустя несколько недель после приезда. Не доставала их даже, отдыхала от янтаря. И когда фото обрабатывала - понимаю, что еще долго янтарь не надену. Только серьги не нарягают, очень удобные. В них комфортно.

И таки да, по берегу можно насобирать янтарь! Но надо очень постараться.

lisa alisa (Ср, 26.05.2010 - 07:25)

Оля, привет! Была в Вильнюсе в музее янтаря и слушала рассказы о этом камне и его обработке. Прочитав твой рассказ, поняла, что знаю совсем мало. Многое, из того, что ты написала, нам не рассказали.

А я привезла себе из Литвы браслет, в котором есть как желтые, так и зеленые камни. Почему-то именно зеленый цвет мне оч. понравился, выглядит необычно.

Как и Агира, я считала, что янтарь можно найти на берегу, сейчас вспомнила, что, отдыхая в Паланге сосредоточенно ходила по побережью и искала свой кусочек янтаря :HAHA:

В заключении хочу написать, что получился познавательный и насыщенный калининградский цикл путешествий. Желаю, чтобы и в впереди тебя ждали новые, незабываемые поездки :V:

мамАня (Ср, 26.05.2010 - 10:00)

Оль, ты прямо как девушка с рекламного плаката на этих фотографиях! Такая красиво-янтарная :GIRL_IN_LOVE:

Вы с Виктором молодцы, интересная получилась поездка :THUMBS

vibas (Ср, 26.05.2010 - 10:36)

Os-a,

Вам очень идет янтарь!  :THUMBS

У меня сын любит смотреть программу Галилео - прямо сюжет для нее. Только лучше, конечно! ;)

Еще очень понравились строения в стиле имперское Пруссии! Люблю я такое!

Os-a (Ср, 26.05.2010 - 11:26)

lisa alisa, привет-привет :-)

Ох, мы узнали столько про янтарь, что теперь, пожалуй, в музеях янтаря мне будет скучно))

С зеленым янтарем я тоже не удержалась, некоторые так и не признают в нем янтарь. А это - светлый, с подкрашенной подложкой камешек :JOKINGLY:

МамАня - соглашаюсь с каждым словом. Да, пусть будет как  в рекламных роликах: поехал, привез сувенир, запечатлелся на долгую память об удачной поездке :FLIRT:

vibas, у меня мама постоянно смотрит "Галилео" и мне приходиться) Так что, есть кому подражать, но думаю, я буду посимпатичнее Александра Пушного! В янтарных бусах  - уж точно :GIRL_CRAZY:

Сообщение отредактировано 26.05.2010 - 11:27
ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 26.05.2010 - 12:48)

Да уж, это была хорошая тренировка перед слетом! :)

Elik (Вс, 30.05.2010 - 16:35)

Наконец добралась до чтения.

Оля, как всегда интересно, красочно, познавательно. А какие фотографии! Можно сразу на обложку :TENDER: .

К янтарю я тоже неровно дышу, бабушка моя из Риги, вот я с детства и играла янтарными украшениями :-)

Os-a (Вс, 30.05.2010 - 23:07)

Elik, читайте, ностальгируйте на здоровье! Я вот тоже, только до ТБГ добралась. Дел столько, что только к ночи почитать блоги и к себе заглянуть сил хватает.

Сергей Василец (Чт, 17.06.2010 - 17:47)

Интересное место - янтарный карьер. А скажи, Оля, там добыча происходит сухим способом, или драги размывают грунт и моют янтарь?

Красивая смола - янтарь, спору нет, но мне кажется он идет не всем женщинам. Жена в давние годы покупала в Прибалтике украшения, но носить их так и не стала.

А еще из янтарных чудес можно вспомнить янтарную комнату - ее следы теряются именно в Восточной Пруссии. Относительно недавно эту комнату, стены которой украшены великолепными панелями из янтаря,  восстановили и экспонируют в одном из дворцов под Питером - красота... только фоткать нельзя

Отличный рассказ! :YAHOO:

Os-a (Чт, 17.06.2010 - 20:10)

Сергей, добыча происходит гидравлическим способов. Вот в тот оккуляр можно как на ладони увидеть работу гидро-машин. Интересно - жуть!

Про янтарную комнату не писала ничего специально, ибо это такая обширная тема может получиться, что еще на отдельную историю))) Здесь я подчеркнула все, что связано непосредственно с добычей и обработкой янтаря, как с этим можно ознакомиться в Калининградской области.

За отзыв - спасибо :-) :-) :-)