Берлин, январь 2011г.

- Берлинский зоопарк

Здешний зоо стал третьим зоопарком, который  я посетила в Европе, до этого были зоопарки в Праге и Вене. Поэтому хотелось увидеть здесь что-то новое и запоминающееся. И вот, на несколько часов я и моя семья стали юными натуралистами, отправившимися в 4-х часовое путешествие по крытым павильонам и открытой территории.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Из павильонов наибольшее впечатление на нас произвел павильон с обезьянами, где все предусмотрено для удобства посетителей:  животные находятся за стеклом, в павильоне нет неприятных запахов, вдоль вольеров расположены лавочки . Здесь просто не возможно удержаться от смеха, наблюдая за животными.  Мы увидели и шимпанзе, развлекавшихся с посетителями.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

И орангутангов, задумчиво смотревших на нас. «Такое чувство, что они глядят к тебе в душу» - метко заметила моя дочка.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

А еще необычно  наблюдать, как животным готовят еду. В крытых павильонах встречаются  отдельные комнаты, где посетители  могут посмотреть за процессом приготовления пищи. Тут и фрукты, и овощи, и зелень.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

В Берлине второй раз после венского зоопарка я наблюдала за пандой. В крытом вольере Вао Вао, не обращая на нас никакого внимания, сначала сосредоточенно уплетал бамбук, а потом, косолапо переваливаясь, отправился подышать свежим воздухом.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Впечатлил и павильон с кошачьими.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Там я услышала, как рычит лев. Царь зверей сосредоточенно расхаживал по клетке, и время от времени его грозный и призывный рык разносился по всему помещению

Гуляя по территории, на одной из открытых площадок внезапно показалось, что я вижу сценку  из произведений Джека Лондона. Прямо передо мной была стая белых полярных волков, которые не обращая внимания на посетителей занимались своими делами. Именно они  запомнились больше всего.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

У нас был комбинированный билет, в стоимость которого входило и посещение большого аквариума. Стоимость такого билета для взрослого 20 евро, для ребенка 10 евро.  Первыми, кого мы увидели в аквариуме, были  красавицы-медузы. Как настоящие  модели, изящные и полупрозрачные, они  неторопливо и грациозно перемещались по аквариуму.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Но самое сильное впечатление произвела крупная акула с двумя рядами кривых зубов. Когда она подплывала поближе, то становилось как-то не по себе.

Я искренне завидую местным жителям, которые могут регулярно ходить в зоопарк и аквариум, методично выбирая, кого они хотят посмотреть на этот раз. А наши часы, отведенные на посещение зоо, уже заканчивались. Необходимо было уходить, ведь впереди ждало еще одно важное событие.

- Шоппинг

Самая знаменитая торговая улица в Западном Берлине -  Kurfuerstendamm или  просто Кu damm, на которой  находятся  магазины на любой вкус и кошелек. Рядом с этой улицей находится Европа-центр, в здании которого установлены  водяные часы «Текущее время». Часы - это большой набор колбочек и трубок высотой в 3 этажа,  по которым движется разноцветная вода. Я не знаю, как работает этот механизм, часы действительно показывают время, их интересно рассматривать, поэтому здесь всегда собирается толпа любопытных  зрителей.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Но мы из «Европа-центр» торопимся в другой магазин. В торговый дом Kaufhaus des Westens (KaDeWe)–самый большой универмаг в континентальной Европе. Магазину более ста лет и если верить, то один  из слоганов универмага, звучит так: «Если здесь какой-то товар отсутствует, значит, скорее всего, он не существует». Зайдя в KaDeWe, сперва  мы увидели  припорошенную снегом роскошную елку с разноцветными шарами.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

А также зимние деревья и маленький ледяной фонтан. Так украсили к новогодним праздникам первый этаж этого торгового заведения.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Нафотографировавшись около елки, мы на эскалаторе отправились сразу на шестой этаж, где находится шикарный гастроном.  Да, такого мы еще никогда не видели…

Разглядывая витрины, мы испытали целую гамму чувств: сглатывали постоянно текущие слюни,  тихонько постанывали и в изумлении таращили глаза. А посмотреть есть на что. Невероятное количество разных товаров, громадные прилавки, заполненные колбасами и сырами, хлебобулочными изделиями, тортами и пирожными, рыбные деликатесы, которые можно выбрать и их тут же приготовят повара в колпаках и белоснежных фартуках.  Шоколад и конфеты ручной работы в неограниченном количестве, спиртное любых фирм и  любой емкости. А еще большие симпатичные корзины, наполненные разнообразной продукцией из определенной страны.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Отсюда сложно уйти, не сделав покупок. Вот и мы, не удержавшись, купили черную колбасу, любимый мной пармезан, белые грибы, конфеты с марципаном, фондю и трюфели.  Товар достаточно дорогой, но удовольствие, полученное от покупок, намного больше.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Каждому туристу, который окажется в Берлине, я настоятельно советую съездить в KaDeWe, чтобы лично увидеть все это продуктовое изобилие.

Адрес: Tauentzienstrasse, 21-24

- Оформление Tax-free

В Берлине, как и во всей Германии существует налог на добавленную стоимость. Чтобы претендовать на возврат этого налога, нужно при пересечении границы на таможне предъявить чеки на покупки, причем в одном чеке должны стоять сумма, превышающая 25 евро (достаточно небольшая сумма, по сравнению с суммами в др. европейских странах). Чеки прикрепляются к специальному бланку GlobalRefund,так называемому "Tax-free Cheque", который нужно попросить у продавцов в магазинах, где была сделана покупка. При этом обязательно проверьте, чтобы на дверях или  кассе магазина  была вывеска «Global Refund Tax Free Shopping». Если в магазине нет подобной надписи, значит, возврат денег вам не сделают.

-Вечерний Берлин

Напоследок город решил нас порадовать своей праздничной иллюминацией. Западный Берлин переливался маленькими разноцветными огоньками и блистал разноцветными фигурками оленя, Щелкунчика  и Деда Мороза.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

А изюминкой Восточного Берлина была липовая аллея Унтер ден Линден со  светящимися дорожками на деревьях. Особо торжественным и важным в тот вечер выглядел и  Кафедральный собор, подсвеченный со всех сторон.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Быстро пролетел день, и закончилось мое немецкое рождество, наполненное различными событиями и эмоциями, которые, как яркие картинки в калейдоскопе, постоянно менялись в течение дня.

До свидания, Берлин, первое знакомство с тобой получилось ярким и насыщенным.

Полезные сайты:

Вадим - sputnik1972, персональное спасибо  за помощь и советы перед поездкой.

Тэги: Германия ,
AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 10.03.2011 - 22:27)

Аля, это невозможно читать перед ужином! Хотела восхититься зоопарком, но все связные мысли вытеснил гастроном...:))))
А если серьёзно, то, хотя и не слишком уважаю зоопарки, но здесь (впрочем, как и в других цивилизованных европейских зверинцах) животные выглядят вполне довольными жизнью...Видимо, потому, что многие из них никогда не видели дикой природы - родились в зоопарках.
Да, рождественская и новогодняя Европа - это чудо...

Vnika (Чт, 10.03.2011 - 22:35)

В вашу коллекцию можно было бы добавить Будапештский зоопарк. Тоже производит впечатление.

А еще совсем недавно узнала, что панда - вовсе не медведь. Панда принаджлежит семейству енотовых  Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Os-a (Чт, 10.03.2011 - 23:16)

Да...Тут мне как-то и комментировать нечего))) Нам бы на весь город - один вольерчик из этого зоопарка и один прилавочек из такого универмага - и все бы жители города туда ходили на экскурсии))))

sputnik1972 (Пт, 11.03.2011 - 02:51)

Albina, lisa alisa, otlichnaya poezdka! Rad, sto vse bylo udachno i v tselom ponravilos, s udovolstviem pochital. Zoo mne tozhe ochen ponravilsia. Berlin stoit togo, shtoby pobyvat tam hotya by raz. Hotya ya byl neskolko raz i esche hochu. Sorry, shto pishu latinicey, tak kak ya seichas tozhe v Germanii. Kstati, nedavno byl v Vene, posmotrel na pand i vspomnil pand iz Berlinskogo zooparka. Zhelayu ne ostanavlivatsia i prodolzhat otkrytie Germanii Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 07:52)

AsiaGate написал(а):

Да, рождественская и новогодняя Европа - это чудо...

Оксана, ты права, Берлин, как и др. города Европы наиболее интересен в конце декабря – начале января.  Красиво, вкусно, весело Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Я всегда получаю удовольствие и позитивные эмоции, когда я гуляю по зоо в Европе.  Для животных созданы отличные условия для жизни, причем можно увидеть таких зверюг, о существовании которых даже и не знаешь.

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 07:53)

Вика, про панду не знала, считала, что это - бамбуковый медведь. Вечером посижу, поищу информацию. Еноты мне нравятся Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Зоо в Будапеште видела по ТВ, если попаду в Будапешт, то туда пойду обязательно.

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 07:54)

Оля, твой комментарий – супер Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Пожалуй, и для нашего промышленного Челябинска пара прилавочков лишними не будут. А зоо у нас в городе есть, но сравнивать в Берлинским  как-то неуместно...

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 07:55)

Вадим, рада тебе. Еще раз спасибо за инфу по Берлину, напишу тебе подробно в личку.

Надеюсь, что карнавал в Кельне понравился, и Вена тоже.

Хочу съездить в Мюнхен, идеальный вариант – на «Октоберфест» Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

finikova (Пт, 11.03.2011 - 10:15)

Да, впечатляюще. У нас тоже хороший зоопарк, но вот до открытого показа еды для животных они еще не додумались.

А гастроном шикарный и елка в торговом центре тоже) А как вы белые грибы купили, в каком виде?

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 10:35)

Зоо в Новосибирске мне хвалили, рекомендовали сходить и посмотреть, как хорошо живется животным в Сибири.

Алина, грибы были соленые. Честно говоря, банка, в которой были грибы, оказалась по дизайну гораздо эффектнее, чем  вкус самих грибов Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

finikova (Пт, 11.03.2011 - 10:39)

Да, вот я и думаю. Белые грибы лучше свежие или мороженые, опять же готовить надо. Или маринованные собственными руками, тоже красота

Sibiriada (Пт, 11.03.2011 - 11:46)

Кроме самих зверей в зоопарке мне так же понравились их фотопортреты в комнате, где им готовят еду - оригинальная идея )))

Присоединяюсь к отзывам по новосибирскому зоо - ездили туда с ребенком 2 года назад, очень впечатлил. Кстати, тут же возникла идея выложить здесь фотоальбом с ним, попробую найти в своем архиве что-нибудь интересное

NataliZ (Пт, 11.03.2011 - 12:51)

Отличные рождественские каникулы у Вас получились - весёлые, вкусные, познавательные! Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Тоже считаю, что Европу смотреть зимой здорово: нет таких толп туристов, как летом и изнуряющей жары, а увидеть можно все тоже самое!

Дочитал обе части. Про "не мой город" понятно и близко, поскольку ощущение знакомое. Так бывает: вроде бы все увидел, даже удивился и поразился, но не ... айс. А в целом очень обстоятельный и убедительный путеводитель по Берлину получился. Теперь дело за малым - когда-нибудь самому побывать там.

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 13:06)

Оля, интересно посмотреть фото новосибирского зоо. А Оля Сергунина, возможно расскажет про ижевский зоопарк. Вот и сравним берлинский зоопарк с российскими Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

NataliZ, каникулы у нас действительно были хорошие, только прошли они как-то быстро.

Верно заметили, туристов зимой поменьше, и погода сильно не напрягает. Еще немаловажно, что зимние каникулы мы провели в путешествии, а не остались сидеть дома Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

АнарИна (Пт, 11.03.2011 - 13:12)

Как красиво,судя по рассказам и фото, под Рождество в Германии и Австрии... Давно здесь  хочу побывать в декабре... Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2 Хотя, предпочтительнее,наверное, не в Берлине, а в том же Мюнхене... Была там  один день,летом. И просто влюбилась в этот город- такой он солнечный,лёгкий,радостный...

Гастрономическое великолепие м-м-м, особенно вдохновляет ряд конфет и пирожных ручной работы...

Ёлка - просто изумительная! Такая волшебно-зимне-новогодняя...

Зоопарк радует европейской продуманностью и ухоженностью... А панда-как игрушка...

Отличная история... Особенно хорошо читается под идущий за окном мартовский крупный снег... Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 13:13)

schabur написал(а):

schabur, спасибо за комментарий. Приятно, что вы поняли мои чувства Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Желаю, чтобы у Вас появилась возможность съездить и посмотреть Берлин. Впоследствии могли бы обсудить мои и Ваши впечатления от увиденного Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 13:26)

Рената, в Астрахани идет снег Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

А в Челябинске ярко светит солнце  и все начало таять.

Когда мы были в Вене, нам сказали, что в Европе панды живут только в венском зоопарке,  а оказалось, что и в зоо Берлина тоже есть панда, причем такая большая, симпатичная и оч. косолапая Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Flash аватар
Flash (Пт, 11.03.2011 - 15:30)

Очень познавательно и интрересно! Люблю бывать в зоопарках за границей, благодаря Вам окунулась и в берлинский мир животных! Спасибо также за полезные ссылки, будем иметь в виду:)

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 17:32)

Лена, мне тоже нравятся европейские зоопарки Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Буду рада, если пригодится моя информация, готова проконсультировать дополнительно Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

vibas (Пт, 11.03.2011 - 20:52)

Я вот равнодушен к зоопаркам и шоппингам. Но сыры-колбасы-хлебы вдохновили! :))

миссис Борман аватар
миссис Борман (Пт, 11.03.2011 - 22:12)

До сих пор вспоминаю Берлинский зопарк, как один из лучших, добавила бы еще к списку зоопарки в Лондоне и Будапеште.

Вывеска «Global Refund Tax Free Shopping» вроде  не обязательна (мы часто такой вывески не находили, просто спрашивали у продавца), главное, тобы у продавца был tax free cheque. Важно его правильно заполнить и на всякий случай иметь рядом приготовленные покупки в оригинальной упаковке для таможни (Zoll).

Красивый у вас вечерний Берлин, такой нарядный!

lisa alisa (Сб, 12.03.2011 - 09:52)

Виктор, я уже читала, что Вы не равнодушны к сыру. Я  тоже большая поклонница этого продукта

Специально для Вас. Прилавок с сыром и колбасками.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

lisa alisa (Сб, 12.03.2011 - 09:54)

Миссис Борман,  в Лондоне и Будапеште не была, но себе взяла на заметку, обязательно посетить в этих городах зоопарки. Тем более зоо в Будапеште уже и Вника похвалила, и по ТВ я его видела.

Вы верно заметили, что можно о наличии Tax Free спрашивать напрямую у продавца, или еще увидеть  наклейки на кассах. Я забыла об этом написать. Спасибо за дополнение.

А таким нарядным Берлин, скорее всего, бывает только в новогодние праздники Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

finikova (Сб, 12.03.2011 - 10:28)

кстати, вот фотки самых забавных медведей Новосибирского зоопарка. Ну и кошки

Irma (Сб, 12.03.2011 - 21:50)

красивый праздничный город:) хороший экскурс.. Мне Берлин тоже понравился, и зоопарк впечатлил...

а я вот описывала Лейпцигский зоопарк, и по-моему, он даже помощнее считается там :) ну очччень хорош..:)

Можно бы и повторить поездку туда

lisa alisa (Вс, 13.03.2011 - 14:24)

Алина, посмотрела. Славный в Новосибирске зоопарк:  не только мишки и кошки, даже красавцы-лемуры есть Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Ирма, я в Лейпциге была, но в зоо мы не успели, хотя отзывы о нем  слышала самые положительные. Скоро как раз выложу третью часть своей поездки: о Лейпциге и Дрездене.

Мне Дрезден понравился,  я бы повторила поездку в этот город  Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

borisovich (Пнд, 14.03.2011 - 15:22)

Может быть я в прошлой жизни был обезьяной? Их стол мне больше понравился, чем магазинный прилавок.  Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

lisa alisa (Пнд, 14.03.2011 - 21:32)

borisovich написал(а):

Андрей, отличный у Вас комментарий получился, позитивный Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

А я родилась в год обезьяны, а меня, тем не менее, не только на фрукты тянет. Люблю и сыр, и колбасу, и пирожное, и гадов морских  Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

VyazNickOff (Сб, 19.03.2011 - 11:24)

Судя по комментариям, почти все упомянули про обезьян. Мне же интереснее, когда звери не за стеклом. Запах - не самое неприятное, за то их слышно. Они ближе. А в целом, очень познавательно. Спасибо!