Берлин, январь 2011г.

Каждый город, в котором мне удается побывать, я «примеряю» на себя. В один город приезжаю и сразу понимаю, что этот город мой. В нем растворяешься, в нем нравится все – воздух, архитектура, краски, запахи. Так получилось,  Берлин не стал «моим» городом. Но, тем не менее, этот город мне подарил несколько замечательных дней.

Первое знакомство с городом.

У меня Берлин прежде всего ассоциируется со Второй мировой войной и безоговорочной  победой Советских войск. Рада, что первым  в Берлине я увидела мемориал советским воинам в Трептов-парке. Место, где испытываешь гордость за страну, за людей, которые выстояли и смогли победить. Погода в тот январский день была ясной, солнечной, и 30-метровый монумент советского солдата с маленькой немецкой девочкой на руках на фоне голубого неба выглядел очень символично.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Считается, что прототипом для создания монумента стал советский солдат Николай Масалов, который во время штурма Берлина услышал плач ребенка. В полуразрушенном здании он нашел трехлетнюю девочку, которую, закрывая собой от пуль, вынес в безопасное место.

Небольшая прогулка по зимнему парку оставила в памяти самые теплые воспоминания.

Рождество в Берлине

7 января 2011г. я запомню, как один из самых интересных  дней в моей жизни. Первый  сюрприз  тогда преподнесла погода. Судя по прогнозу, предварительно просмотренному  в Интернете, весь день должен был идти дождь. Повздыхав, и вооружившись дождевиками и зонтиками, мы отправились на утреннюю экскурсию по городу. Однако все оказалось по-другому. Было тепло (+8 градусов), и самое главное, без обещанных осадков.

Наша экскурсия начиналась от здания Рейхстага.  Взять Рейхстаг - значит, одержать победу. В  1945 году наши войска отчаянно сражались за Берлин, и их главной целью был именно Рейхстаг,  здесь водрузили знамя Победы. Сегодня купол, который находится у Рейхстага, не похож на тот, который был раньше, и знаком нам по кинохронике.Дело в том, что родной купол здания сгорел при падении фашизма и его не стали восстанавливать. Приняли  решение, что новый купол будет стеклянным, и через него все желающие туристы смогут увидеть панораму города, а также посмотреть, как проходят в здании заседания Бундестага (Парламента).

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

К сожалению, нам туда попасть не удалось, в связи с угрозой терроризма, с начала декабря Рейхстаг закрыт для посещения. По периметру здания стоят полицейские с автоматами и близко  не подпускают.

- Бранденбургские ворота

От Рейхстага мы отправились в сторону  Бранденбургских ворот. По дороге на асфальте можно заметить  выложенную плиточкой дорожку.  Раньше здесь проходила берлинская стена.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Видно не только дорожку, но и табличку с датой: 1961 -1989, т.е. год, когда стену возвели и год, когда ее разрушили.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Вскоре мы подошли к главному символу города, отметившему свое двухсотлетие. Единственные сохранившиеся ворота Берлина, именно они сначала разделили Германию и Берлин, а потом их воссоединили. Говорят, если ты не прошел через Бранденбургские ворота, значит, ты не был в Берлине.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Не забудьте про это, пройдите через ворота и прикоснитесь к их стенам, которые являются свидетелями многих исторических событий, от Наполеона до наших дней.

Одно из последних и наиболее важных событий было в 1988 году, когда  Берлин отмечал свое 750-тилетие. В торжествах в Восточном Берлине участвовал Михаил Горбачев, а в западном - Рональд Рейган. Рейган поднялся на платформу за стеной и произнес знаменитые слова: «Господин Горбачев, откройте эти ворота, уберите эту стену!».Позднее, именно возле Бранденбургских ворот состоялся торжественный концерт в честь падения стены, которая превратила ворота в новый символ - символ объединения страны.

-Унтер-ден-Линден(Unter den Linden)

Дальше экскурсия продолжается  по самой известной  улице Восточного Берлина, имеющей точную дату рождения, что само по себе уже большая редкость. 16 апреля 1647 года курфюст Фридрих Вильгельм,  большой любитель охоты, отдает приказ засадить участок от своего замка до места охотничьих территорий липовыми и ореховыми деревьями.  Зачем были нужны деревья?  Просто очень часто Фридриху приходилось ездить охотиться  под палящим солнцем, и деревья должны были спасти его от жарких лучей. Почему посадили именно липы?  Липы всегда почитались  у кельтов, предков немцев. Считалось, если человек утром посидит под липой, то на целый день ему гарантировано спокойствие и уверенность. Постепенно липы разрослись, и аллея превратилась в одну из самых красивых улиц Берлина. Во время войны деревья пострадали, окружающие их здания были разрушены, несколько лет ушло на восстановительные работы. Интересно, что сейчас все липы на аллее пронумерованы, и специальная служба тщательно следит за их состоянием. Вот так выглядит липа под номером 20.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

- Николаевский Квартал (Nikolaiviertel)

Этот квартал существовал в восточной части Берлина с 13 века. Он сильно пострадал во время войны, но постепенно его воссоздали в том же виде, как в довоенное время: уютные улочки, забавные вывески и симпатичные магазинчики, торгующие сувенирами.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Гуляя, мы сначала нашли  магазин, в котором находилось целое царство выточенных из дерева игрушек.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Потом  магазин, где продавали вышивку.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

А несколько дальше, рядом с  церковью св. Николая находятся  магазины, торгующие медведями любых размеров и расцветок.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Медведь еще один символ города. Раз символ, то нужно привезти его на память домой, поэтому очередным купленным нами сувениром стал очаровательный белый мишка.

- Фонтан «Нептун»

Из Николаевского квартала выходим на Александерплатц, самую знаменитую площадь города. Здесь расположилась  городская телебашня и самый  старый фонтан Берлина – «Нептун». Тут мы немного пошалили (возможность, которая предоставляется именно зимой): забрались внутрь фонтана, чтобы  рассмотреть восседающего на гигантской раковине древнеримского бога морей с трезубцем на левом плече, а потом  сфотографироваться  с ним на память.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Кроме Нептуна можно было увидеть и потрогать разнообразных морских животных, которые входят в композицию фонтана: рыб, черепах, омаров, раков и даже …крокодила.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Вдоволь на них насмотревшись, потом мы  загадали желания у  расположенных по краю фонтана девушек, символизирующих реки Германии: Вислу (с поленом), Одер (с козой и шкурой), Рейн (с рыбацкой сетью и виноградной лозой), и Эльбу (с колосьями и фруктами).

- Церковь Святой Марии (Мариенкирхе) и Кафедральный Собор

За спиной у «Нептуна» стоит Церковь святой Марии – единственная действующая средневековая церковь в городе, службы в которой проводились с 1294 года.  Вход в церковь бесплатный, внутри можно посмотреть уникальную фреску с изображением пляски смерти. Мы в  церкви  внимательно рассматривали все стены, но никак не могли найти эту фреску. Оказалось, что она находится не в самой Мариенкирхе, а слева, за стеклом в коридоре, как только заходишь в первую дверь.

Недалеко от Мариенкирхе находится Берлинский кафедральный собор(Berliner Dom). Удивительно, расстояние между церковью и собором такое маленькое, а перед нами сооружения, принадлежащие разным эпохам в истории Берлина. Самому главному и самому большому Собору чуть более ста лет, он сильно пострадал во время войны, и после восстановления стал почти на 20м ниже, чем был раньше.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Вход в Собор для взрослых платный, 5 евро, дети до 14 лет бесплатно, здесь можно посмотреть крипту с захоронением королей, и преодолев путь в 270 ступеней, подняться на смотровую площадку.

- Берлин и медведи

Я уже упоминала о том, что медведь является символом Берлина. Сейчас в самых разных местах города расставлены  высокие раскрашенные медведи: возле магазинов и банков, у ресторанов и офисов. Их всех зовут Бадди. Причем,  у каждого своя «специальность». Если медведь стоит  с поднятыми вверх лапами – это «Танцор», (их мы встречали чаще всего), если стоит  на передних лапах – «Акробат», а  тот, который стоит на четырех лапах  - «Друг». Первые мишки появились на улице 20 июня 2001 г., тогда около сотни фигур были выставлены в различных местах города. Медведи полюбились и местным жителям, и туристам, причем понравившегося зверя можно было купить и забрать с собой как сувенир. Так  постепенно веселая идея переросла в любимую забаву целого города.

- Традиционная немецкая кухня

Знакомство с национальной кухней – неотъемлемая часть каждого нашего путешествия. В этот раз попробовать блюда настоящей немецкой кухни нам удалось в ресторане Brauhaus «GEORGBRAEU», который находится в Николаевском квартале. В ресторане есть  меню на русском языке и  своя пивоварня, в которой можно попробовать и светлое, и темное пиво.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Причем  пиво можно купить на …метры, один метр  это 12 кружек по 200 мл. Желающие могут угоститься фирменным набором по фиксированной цене  9,99 евро. В набор входит рулька (свиная нога) с квашеной капустой и  картошкой, стопочка водочки и бокал пива. Средняя цена на основное мясное блюдо составляет порядка 12 евро,  ужин обойдется в 15-20 евро. Мне очень понравилось сытное жаркое из копченой свинины. А что касается  пива (я люблю темное), то в сравнении с берлинским, все-таки предпочтение отдам чешскому, более тягучему и «маслянистому».

Адрес ресторана: Nikolaiviertel,  Spreeufer, 4

- Автобус№100

После обеда мы собрались в зоопарк, который находится в Западном Берлине. Чтобы до него добраться, решили воспользоваться автобусом  №100, который проезжая через основные городские достопримечательности, курсирует от Александерплатц  до вокзала Zoo. Хочу отметить, что работа транспорта в городе организована по-немецки аккуратно и пунктуально. На автобусных остановках установлены табло с информацией:  какой автобус и через сколько минут подъедет на остановку. Смотрите,  написано, что через 2 минуты должен прийти наш сотый автобус. Действительно, спустя две минуты появился автобус, и мы отправились в путь.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Чаще всего на маршруте №100 ездят желтые двухэтажные автобусы (даблдэкеры). Заходить нужно в переднюю дверь и  у водителя покупать билет. Билет на одну поездку (2,3 евро для взрослого, 1,4 евро для ребенка) подходит только тем, кто разово собирается проехать по Берлину. Он действителен в течение 2 часов и позволяет ездить с любым количеством изменений в направлении движения, т.е. из автобуса можно выходить и снова заходить.

В самом автобусе есть табло, на котором появляется название следующей остановки, плюс это же название объявляют по радио.

Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Удобно рассевшись на втором этаже, мы поехали  знакомиться с городом, разглядывая городские улицы и местные достопримечательности.

О зоопарке, знаменитом торговом доме KaDeWe и вечернем Берлине  -  во второй части.

Тэги: Германия ,
AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 10.03.2011 - 22:18)

Аля, у тебя как всегда тексты - полезные:) Но Берлин, судя по твоему рассказу, и моим городом вряд ли бы стал...Как хорошо, что есть этот сайт и возможность путешествовать виртуально! Зато Полинке понравилось - это видно на фото! А вы мишку только одного купили - как смогли удержаться? Их выбор потрясает!

Vnika (Чт, 10.03.2011 - 22:30)

Обстоятельный Берлин. Хотелось бы побывать в магазине вышивки.  Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1 Понравилось, как вы изучали фонтан)))

Ловлю себя на мысли, что не хочу ехать туда, где что-либо напоминает о войне и давно завязала с посещением всяческих кладбищ.  Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Давно вас не было, Альбина.

Os-a (Чт, 10.03.2011 - 23:04)

А я вот сама никогда душой не тяготела к Германии, но пожалуй, в Берлин бы поехала ради истории, конкретно - да, хотела бы увидеть своими глазами Рейхстаг и Бранд.ворота, и памятник советсткому солдату с немецкой девочкой.

Сколько бы не было прочих достопримечательностей в этом городе, но советское детство во мне сильно  - именно эти объекты стали для меня символами Берлина. Остальное - вторично, но конечно, достойно посещения и особенно при путешествии с детьми!

Аля с дочкой молодцы!! Пойду смотреть зоопарк!

MMS (Чт, 10.03.2011 - 23:13)

Приятная прогулка. Цены на комплексные обеды порадовали.

Эх, нам бы такую информативность на гороском транспорте...

YO (Чт, 10.03.2011 - 23:23)

Симпатичная девочка в фиолетовом пальто! А Берлин - он и в Африке есть Берлин!

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 07:32)

AsiaGate написал(а):

Оксана, привет! Мишку купили только одного, но соблазн приобрести коллекцию медведей был большой Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Берлин – отличный город для шоппинга, большое количество магазинов и торговых центров, обилие товаров, в январе  - значительные скидки.

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 07:33)

Давно вас не было, Альбина.

Вика, челябинский привет моему любимому Питеру Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Я в конце прошлого года поменяла работу, теперь профессионально работаю в туризме. Мне катастрофически не хватает времени, на сайте появляюсь, но не часто.

Фонтан в Берлине – шикарный. А походить прямо в чаше фонтана  можно только зимой. Весомый плюс нашей январской поездки.

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 07:34)

Аля с дочкой молодцы!! Пойду смотреть зоопарк!

Оля, один раз Берлин - увидеть все-таки надо. Он входит с число самых известных городов мира, я постаралась рассказать как можно больше, чтобы дать объективное представление о городе.

Точно знаю, что двух дней на осмотр города - недостаточно  Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 07:35)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Приятная прогулка. Цены на комплексные обеды порадовали.

Эх, нам бы такую информативность на гороском транспорте...

Оля, привет!  С питанием в Берлине нет проблем: много закусочных, где продают знаменитые сосиски, рестораны, различные кафе, сеть  самообслуживания «Marche».

Работа транспорта стала  самым приятным воспоминанием. У меня, как и у тебя возникали подобные мысли, когда я была в Берлине. Может, когда-нибудь и в российских городах появятся табло на остановках, и транспорт будет ездить строго по расписанию.

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 07:36)

YO написал(а):

Симпатичная девочка в фиолетовом пальто! А Берлин - он и в Африке есть Берлин!

YO, эта девочка – моя дочь Полина, которая всегда с нами путешествует, а теперь решила стать блоггером . Пишет свой первый рассказ на ТБГ Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

YO (Пт, 11.03.2011 - 07:43)

lisa alisa написал(а):

Это никак не влияет на её симпатичность! Ну разве что в лучшую сторону 8о))

АнарИна (Пт, 11.03.2011 - 08:41)

Аля, я наконец-то вошла в твой Берлин! Было очень интересно читать,но всё же поняла,что этот город  вряд ли стал бы предметом моего обожания... Хотя, иногда чёрт шутит очень серьёзно... Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

В твоих рассказах удивительно сочетается романтичность и полезность...ЗдОрово!

Захотелось побродить по Николаевскому кварталу... Мишку купить( например, первый из четвёрки очень "японистый" и колоритный)

А липа одно из моих любимейших деревьев. Аромат цветущей липы- самый прекрасный на свете... ИМХО. Спасибо за прогулку!

А Полинка выросла...

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 09:26)

Юра, спасибо за комплимент. Вечером дочь прочитает сама Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Рената, рада тебе.

Про мишку ты точно подметила, что он «японистый». Я это даже не заметила.

Старалась написать путеводитель, поделиться информацией, хотя сама увидела в Берлине не так много, как хотелось перед поездкой.

Поля действительно выросла: и ввысь, и вширь, и мыслями в голове Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Sibiriada (Пт, 11.03.2011 - 11:32)

Алина, спасибо за такой разный Берлин. Рейхстаг, Трептов парк и стена -  у нас, русских, сразу суровые ассоциации вызывают. А потом пошел "мирный", я бы даже сказала, уютный Берлин с мишками, Николаевским кварталом, пивом (про метры - это сильно!!! никогда не слышала про такое Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1).

В пиве наши вкусы совпадают - темное мне точно больше чешское нравится. А вот по нефильтрованному Германия, на мой взляд/вкус рулит )))

NataliZ (Пт, 11.03.2011 - 12:35)

Хоть и не стал Берлин Вашим городом, как Вы сами признались, но рассказали о нем отлично - душевно так, обстоятельно! Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Понравились на Ваших фото красиво оформленные витрины магазинов в новогодней тематике, помню, сама любовалась нечто подобным в  Мюнхене - завораживает! Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

И позволю себе добавить к теме о пиве: побывайте еще в пивной Хофбройхаус в Мюнхене, там Вам тоже должно понравится, т.к. и темное пиво нескольких видов и традиционные баварские вкусности к пиву там имеются!

lisa alisa (Пт, 11.03.2011 - 12:46)

Оля, Берлин – действительно разный.  У нас не хватило времени, чтобы погулять по Потстамер Платц, там наисовременнейшие здания: cтекло, металл. Здесь же находится центр Sony.

Немецкое пиво я пробовала только один раз, в пивном ресторане. Знаю, что для такой страны, как Германия – это несерьезно Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

NataliZ, спасибо за комментарий.

В Баварии не была,  в Мюнхен  хочу, пиво пить люблю. Надеюсь, что обязательно съезжу и попробую знаменитое темное пиво Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

vibas (Пт, 11.03.2011 - 20:51)

Про солдата с девочкой - трогательно! А Берлин красивый, да!

А в Мюнхене надо пить пиво светлое. А знаменитое темное - в Дюссельдорфе! :)

lisa alisa (Сб, 12.03.2011 - 09:56)

Виктор, в Дюссельдорф в ближайшее время вряд ли попаду, но про знаменитое темное пиво запомню Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

Irma (Сб, 12.03.2011 - 21:59)

мне Германия понравилась как таковая, и потому, наверное, я с удовольствием ездила по разным городам , и мне они ВСЕ понравились..и Берлин тоже:)) и Рейхстаг, и их уважение к памяти и своих, и чужих, чего у нас днем с огнем не сыскать, увы..

lisa alisa (Вс, 13.03.2011 - 14:30)

Ирма, я посмотрела только три города: Берлин, Лейпциг и Дрезден. Наиболее всего впечатлил Дрезден.

А про немецкое уважение, да, это так. Нам можно многому  поучиться у немцев, и уважению к памяти  -в том числе.

Спасибо за комментарий.

VyazNickOff (Пт, 18.03.2011 - 23:26)

Здравствуйте! Ну прямо заманивает ваш рассказ. Не первый рассказ о Берлине, а все что то новое узнаю. Спасибо, очень интересно. Смотрю на памятник воину с девочкой, а в сознании вопрос. На территории германии памятник Советскому солдату, а грузия (народная, блин, республика), что творит? Обидно, да! Оставлю политику-не мое. Вам большущее СПАСИБО за расказ! Приятно.

ineko4ka аватар
ineko4ka (Чт, 31.03.2011 - 12:28)

Красиво! По фотографиям, конечно, не скажешь, понравился ли бы мне сам город (я тоже каждый город "примеряю" на себя Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1), но рассказ и фотографии мне понравились однозначно!

Дочка - красавица, на маму похожа Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

lisa alisa (Чт, 31.03.2011 - 14:09)

Инеса, спасибо за комментарий и комплимент Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1

lisa alisa (Чт, 31.03.2011 - 14:28)

VjazNickOFF, спасибо. Все-таки Берлин -город своеобразный, на любителя. И писать про него достаточно не просто, рада, что Вам понравилось Январские каникулы в Германии. Рождество в Берлине. Часть1