Япония, январь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Сегодня на сайте две горячие темы – Япония и конкурс Отражение, возвращаясь ночью из Саранска, почему-то подумалось – а почему бы ни соединить эти две темы в одну? Так родился этот пост. Пока наши коллеги всеми силами своей души впитывают японские впечатления, я пересмотрел свои фотографии, и понял, что отражения в Японии – это нечто большее, чем у нас, с чего бы это, подумалось мне? Скорее всего, предметы и виды, отражающиеся там, настолько непривычны, что их отражения воспринимаются, как сказочные картинки. А может дело в другом - сама Япония является отражением наших фантазий о зазеркальном мире? Возможно, верно и первое и второе, хотя, в сущности, это не так и важно, стоит ли погружаться в такие философские дебри, ведь мне хочется просто показать несколько фоток, где причудливая родина самураев, не менее причудливо отражается в воде и стекле. Однако, увидеть на одной из моих первых японских фоток, что отражается в мельчайших каплях, покрывших тонкие ветки зимней сакуры, мне так не удалось
Япония и ее отражения
Со стороны страна кажется геометрически безупречной и совершенной, ведь Япония до сих пор придерживается строгих правил и привычек: начиная от каллиграфической техники начертания иероглифов, продолжая особыми способами выращивания безупречно правильных форм деревьев бонсай в картинно-красивых японских садиках, и заканчивая строгими канонами поведения японца, до сих пор включающими понятия «потеря лица» и страшную кару «харакири».
Япония и ее отражения
Зато в лужах г Сакаименато, подернутых каплями дождя, мне удалось разглядеть размытое отражение корабля, недавно вернувшегося из открытого моря с ловли кальмаров
Япония и ее отражения
В рукотворной речке отражаются кривые сосенки, их искривила умелая рука японского садовника. Зачем - непонятно, но очень красиво, а чуть поодаль, в стоячей воде, видно отражение красного мостика – японцы так любят красный цвет
Япония и ее отражения
У меня есть два снимка одного и того же объекта – Киотского вокзала, на одном из них присутствует отражение – она настолько реалистично, что не всегда можно и понять, где именно глаза тебя подводят.
Япония и ее отражения
А отражение бамбукового сада на фоне футуристической застройки Киото? – совершенно невозможная эклектика, но как органично смотрится!
Япония и ее отражения
Золотой павильон веками стоял на берегу мелководного озера, фантастически отражаясь в его водах и вдохновляя своей красотой поэтов многих поколений. Его вид знаком каждому японцу и многим жителям земли, его отражение до сих пор смотрится в чуть подернутую рябь воды - что можно придумать прекраснее.
Япония и ее отражения
Но это уже не тот павильон, ведь чуть более полвека назад обезумивший монах сжег бесценное произведение зодчества, и что ему не понравилось? Этого нам не узнать, чужая душа (а тем более, японская) – потемки. Кстати, на Золотой павильон можно взглянуть и с другой – неожиданной стороны
Япония и ее отражения
Без отражения традиционных японских лодочек в старинных каналах вокруг самурайского замка, впечатление о Японии будет неполным
Япония и ее отражения
Интересный факт сообщают нам ученые – все, что мы видим вокруг, и считаем реальным миром – это всего лишь отражение в нашем мозгу, которое кажется абсолютно верным. У идеалистов особый взгляд - есть мозг, есть отражения в нем, соответственно есть и мир, материалисты, да и я в их числе, с идеалистами не согласны. Но по собственному опыту знаю, что тональность окружающего мира резко меняется, в зависимости от настроения: от черного цвета до золотистого – вот такие странные дела с отражениями получаются.
Несмотря на зиму, сырость и дождь, отражение Японии в моих глазах получилось очень ярким и насыщенным, кусочек этого отражения я передаю читателям ТБГ, а также со словами большой благодарности передаю его сайту ТБГ и Компании Фрегат-Аэро, которые организовали мою фантастическую поездку в не менее фантастическую страну

Тэги: Япония ,
Mikha аватар
Mikha (Пнд, 11.10.2010 - 00:53)

Очень интересная интерпретация. Эта выборка по найденному принципу неожиданна и удачна. Спасибо.

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 11.10.2010 - 08:53)

Mikha написал(а):

Спасибо, Михаил за комментарий.

Для меня Ваше мнение и ваш коммент, по сути, как медаль, подтверждающая, что в этот раз я написал пост не зря :-)

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Пнд, 11.10.2010 - 16:57)

Интересно!

Я еще вижу твое отражение в глазах японок! :)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 11.10.2010 - 17:57)

ВикторЪ написал(а):

Интересно!

Я еще вижу твое отражение в глазах японок! :)

У нас с ними взаимное отражение получалось! :IN

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пнд, 11.10.2010 - 21:03)

Очень поэтично получилось! Дух Японии глазами материалиста-идеалиста передан замечательно! :-)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 11.10.2010 - 21:14)

BUCH написал(а):

Спасибо, Рита. Даже сам не ожидал, что я могу быть поэтичным :YES:

Наверно, Япония так повлияла...

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 11.10.2010 - 21:47)

Как все таки все это непохоже на Европу, такая меланхолия на фото. Красный мостик великолепен. Хотя мне кажется, Япония очень динамичная страна, если вспомнить такие города как Токио.

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 11.10.2010 - 22:21)

sputnik1972 написал(а):

Скорее не меланхолия, а умиротворение и гармония с природой. Мне тоже Япония казалась скоростной и безумно динамичной. А когда приехал туда, понял, что большинство городов не такие, даже Киото не показался мне слишком динамичным.

В Токио, увы, не побывал, там, наверняка, бешенная круговерть =-O

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 12.10.2010 - 01:37)

Снимок Киотского вокзала - это что-то!  Неужели это отражение?  или я не поняла?

Здорово!  Мне начинает нравится Япония!  :-)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 12.10.2010 - 08:48)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

Здорово!  Мне начинает нравится Япония!  :-)

Да, Женя, на одном снимке реальный объект, а на втором - он же, но вместе со своим отражением. В Японии все так нереально, что перестаешь задумываться о том, что именно ты видишь, только щелкаешь фотоаппаратом, надеясь разобраться в своих чувствах и впечатлениях потом, после возвращения.... :-)

Анатоль аватар
Анатоль (Ср, 13.10.2010 - 01:58)

Красивые отражения, верно.

Но чтобы еще больше полюбить Японию, нужно посмотреть фильм "Я просто люблю тебя". Там тоже красивые отражения, прекрасная работа оператора.

Ну, а сюжет и игра актеров выше всех похвал. Один из моих любимых фильмов.

Сергей, видел эту картину?

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Ср, 13.10.2010 - 08:50)

Толя, картину точно не видел, но с твоей подачи теперь обязательно посмотрю :-)

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 17.10.2010 - 19:15)

Ай как хорошо, Сергей!!! Отражения, действительно, неожиданные...И так много!!! Красота, даже, учитывая, что погода была не самая лучшая, верно?

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Вс, 17.10.2010 - 19:58)

AsiaGate написал(а):

Представляешь, Оксан, снимал просто так, а как к теме конкурса подошло :-)  Погодка, факт, была не очень...

Слушай, а ты сама уже не мечтаешь в Японию поехать? Кстати, ты репортаж Вибаса посмотрела? - очень интересно.

vibas (Ср, 08.12.2010 - 12:02)

Так интересно посмотреть на знакомые места под снегом!

Спасибо, Сергей!

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Ср, 08.12.2010 - 21:38)

vibas написал(а):

Так интересно посмотреть на знакомые места под снегом!

Спасибо, Сергей!

Но вот, Витя, хоть один из участников экспедиции заглянул в мой последний японский пост...

Рад, что понравилось, но посмотрев ваши фотки, я понимаю, что Япония осенью все-таки лучше, чем зимойЯпония и ее отражения!