Санбуцудзи, октябрь 2010
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

«Желающие добраться до молельни должны
                            запастись терпением и удобной обувью»
С. Чумичев.

Мы только что умерли.
Нас было 10 человек.
7 мужчин и 3 женщины.
Мы умерли коллективно , с гидом Константином, в шортах, джинсах и майках, с фотоаппаратами и прочими светофильтрами.
Это не больно, надо только пройти через красные ворота и через мост.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Это случайно- о смерти нас заранее никто не предупредил.
И потому получилось достоверно - ведь никто точно не знает , «когда Аннушка разольет масло» (с)

Что-то странное творилось в воздухе минут за пятнадцать до этого.
Нам раздали ленты через плечо как свидетелям на свадьбе.

Только эти - были потрепаны, с непонятными письменами.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Как не рекламировала я монаху шершавые подошвы своих итальянских сандалей – дресс-код они не прошли.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Мне выдали соломенные тапки и белую веревку для прикручивания подошв к ногам. Так мы познакомились с древней японской обувью – «варадзи», которая «пришла» из Китая.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Желающие могли купить белые перчатки для полного комплекта.
Вот так примерно выглядит человек, которого через несколько минут подстерегают неведомые телесные и духовные метаморфозы.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Вся остальная группа от случайной смерти явно отлынивала.

Они осталась писать сутры, загадывать желания и медитировать при жизни, внизу, в основных храмах местечка Санбуцудзи.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

В японском языке « зайти в храм», означает «взойти в храм, подняться на гору». Большинство буддийских храмов находится в горах – поближе к небу.

Чтобы добраться до уникальной волшебной молельни Нагаирэдо - нужно взобраться на высоту более 600 м, миновав 8 похожих молелен.

Если же цель будет достигнута, то произойдет очищение:

рта,
носа,
ушей,
глаз,
сердца,
всего тела
и, наверное, души.
   Проводник также предупредил, что если кто вдруг

поцарапается,

ушибется,

порвет одежду - это будет закономерная «жертва» очищению.
А в начале пути необходимо умереть.
В ином мире оказался потрясающий доисторический лес, с вековыми деревьями.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Тропа прерывалась, но мы, русские ниндзя упрямо ползли вверх по влажному скользкому склону.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Корни, будто вывернутые наизнанку, были и препятствиями и поручнями одновременно.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Подошвы сандалий вскоре стали похожи на щетки. Мы как золушки из мультфильма полировали этими щетками японскую землю.
Поднимались и по цепи, переводя дыхание с первое на второе и обратно.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Японская девушка была гораздо лучше подготовлена к восхождению – у нее на ногах – «дзика-таби» .

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Традиционные японские сапожки, которые произошли от известных носков «таби» с одним пальцем, которые нам так полюбилось в Японии.

В таких сапогах – можно легкомысленно относится к японским горам .

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.
Пару раз мы даже обгоняли стайки японских туристов, которых так больше никогда и не увидели.
    Не знаю почему, но для многих Япония стала борьбой со страхами. Кто-то бледнел в самолете, кто шугался унитазов, кто-то боялся грибов в омлете. Кое-кто предпочитал, чтоб в трудную минуту рядом с ним не карабкались по корням женщины.
   Страх накрыл и меня, на краю первого храма в горах. Выше пропасти открывались потрясающие виды. И я со своей фобией немного поборолась, все-таки сев на край.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Потом, слегка отшибла себе пару пальцев и удачно упала.
Не успели мы все понять о смерти, как вынуждены были родиться .
Пройдя сквозь ( не побоюсь этого слова ) вагину , которая располагалась в аккурат между молельней и скалой, мы появились на свет.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Здесь же, около маленькой буддийской молельни на выходе – место пострижения монахов.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Почему-то над японской религиозностью мне хотелось бесконечно подтрунивать.

В их сознании и истории уживаются дружно две религии или даже три.
Синтаизм отвечает за рождение, инициацию, свадебные обряды.

Похоронные церемонии проходят под патронажем буддизма. При этом японское понимание буддизма отличается и от нашего , и от исконно-китайского.

Японцы поняли его утилитарно, не восприняли духовных практик и магических свойств, а потому и его сути.  Все просто : хлопнул два раза в ладоши у дверей храма – бог тебя должен услышать. Дал яблочко или монетку – он тебе, скажем стиральную машину, или что ты там еще попросил. Ты ему- он тебе. Под влиянием Америки и Европы пользуется популярностью в Японии и католичество. Если какая-либо из религий может японцу посодействвать - то почему-бы и «дополнительного» бога не попросить о помощи ? Какой-то религиозный космополитизм получается.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Итак, финальная точка восхождения  - молельня из дерева, которой 1300 лет.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Где-то век назад ей поменяли только пару свай, на которых держится строение.

Все остальное деревянное, тысячелетнее.
Древние японцы и без нанотехнологий -  молодцы были. Вымачивали дерево в соленой воде годами. Оно замариновывалось так, что становилось прочнее любого железа и камня.

Ожидаемое очищение, видимо, произошло – все вокруг это подтвердили.

Непонятно только, что конкретно очистилось :

сердце неистово билось,

все тело входило в резонанс,

в ушах гудело,

глаза слезились.

Разве что душа была в восторге !

Вот приехала бы я сюда в автобусе с плюшевыми креслами, грушевым лимонадом и храпящим кэмпом, было бы мне так радостно взглянуть на деревянную священную конструкцию 1300 –летней давности ?
   Вспомнила – еще должны быть  Будды.
-Константин, а когда мы пойдем к Буддам ?
Во взгляде Константина пронеслось все то, которое он хотел сказать глухим туристам, всех времен и народов .
- К Буддам мы не пойдем. – коротко отрезал Константин.
   Позже оказалось, 13 уникальных танцующих будд располагались в этой молельне, впаянной в скалы с помощью сверхестественных сил.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Даже монах- проводник был внутри лишь однажды.

Также, видимо, с помощью тех же волшебных сил ( или древних нанотехнологий?) попал в горы 16-тонный колокол.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Вообще, если честно, раз уж мы родились, не очень хотелось проделывать этот путь назад, особенно заходить обратно в женское лоно.

Под конец, соломенные сандалии отяжелели – превратились в ком грязи с соломой.
Некоторые попросили их с собой, чтобы повесить на стену рядом с антресолями.
И любоваться символом собственного духовного очищения.
   Потом я узнала, что настоятель этого храмового комплекса очень благожелателен к редким русским туристам.
Понятное дело- проводник делает 7 пробежек туда и обратно, ежедневно. Половина японских групп не доходит до цели. Проводник 3 с половиной раза в день занимается самой настоящей эвакуацией застрявших японских пенсионеров со склона.
То ли дело редкие русские –
упадут,
ушибутся,
поцарапаются,
порвут новые штаны,
с трясущимися поджилками доползут-таки до чужой японской святыни,
скатятся кубарем обратно,
поставят рекорд ( вместо 2,5 часа – 1 час 46 минут )
очистят рот-нос-уши-глаза и все тело,
случайно умрут,
случайно родятся,
обретут поголовно абсолютное счастье
и разберут грязные тапки с собой на сувениры.

Японские истории. Нагаирэдо. Жизнь после смерти.

Огромное спасибо Фрегат-Аэро http://www.fregataero.ru/, ТБГ http://www.tbg-brand.ru

и префектуре Тоттори за потрясающую поездку.

Тэги: Япония ,
Ranton (Пт, 05.11.2010 - 15:06)

Сколько же раз я умирал..

Сколько раз перерождался, очищался..

Сколько пройдено мостов, ворот, ступеней... )))

Но никто не слышал про мои перевоплощения... А если и слышал, то хранил молчание.

А этот подъем был, все-таки, для меня знаковым..

Я стукнул в колокол.. и горы мне ответили эхом..

Спасибо тебе, Наташкин.

Замечательно ты пишешь.

BUCH (Пт, 05.11.2010 - 15:07)

Наташа, читала, затаив дыхание! Это невероятно: попасть вот в такое место! Везунчики и большие молодцы. А насчёт древних технологий..... Недавно прочитала, что очень древние люди (раса Атлантов) могли силой духа (телекинез) перемещать какие угодно тяжёлые предметы на расстояние. Кто знает, что там на самом деле было?....

Наташа, жду...жду...жду..... твоих дальнейших расказов про ваше путешествие! :GIVE_HEART:

Фотографии как всегда! @}->-- :GIRL_IN_LOVE:

Ольга Ли (Пт, 05.11.2010 - 15:10)

Класс! Вот это:

сердце неистово билось,

все тело входило в резонанс,

в ушах гудело,

глаза слезились.

Разве что душа была в восторге !

и финал - особенно!  :YAHOO:

Интересно, доползла бы я или нет??? А потом вниз спуститься - еще страшнее, а???

Сообщение отредактировано 05.11.2010 - 15:12
gagara аватар
gagara (Пт, 05.11.2010 - 15:23)

Саша, спасибо! да уникальные это были переживания :-)

Маргарита, спасибо! я еще могу преставить как строили молельню в скалах. Преположим, как и Метеоры, но колокол - в голове не укладывается ... волшебство !

Ольга Ли, Спасибо, финал действительно был удивительный. Дамы все жаловались, кто на ушибы, кто на разорванные штаны - Но все были в восторге! и если бы выпал такой выбор еще раз - никто бы из нас внизу не остался - потому что был - действительно - класс! :YAHOO:

gagara аватар
gagara (Пт, 05.11.2010 - 15:26)

Ольга Ли, конечно, мы вообщем-то были рядом, вместе. И все друг другу помогали :-) А спускаться, да, всегда тяжелее. Но при спуске уже очищенные были :-)) не с ожиданием , а с легкой эйфорией в душе :-)

Ольга Ли (Пт, 05.11.2010 - 15:28)

gagara написал(а):

Душа в пятках, но завидуююю....

BUCH (Пт, 05.11.2010 - 16:00)

У кого с дыханием при восхождении проблемы :YES: :-) , тому спускаться намного легче.

Иваноff (Пт, 05.11.2010 - 16:33)

Действительно, невероятно! И фотографии!!!!!!!!!!! Вот такую Японию мне очень хочется увидеть и прочувствовать...

АнарИна (Пт, 05.11.2010 - 18:55)

Великолепный рассказ, удивительная страна! Ваша Япония заставляет задавать непростые вопросы самой себе...Спасибо вам!

И ещё я,наконец-то, окончательно  поняла,что меня трогает больше всего в творениях односайтовцев.... Вот  такие не просто путешественнические истории, а с глубокой философией, с разговором с самим собой...НЕзависимо от стиля подачи..  :THUMBS

Сергей Василец (Пт, 05.11.2010 - 20:34)

Замечательный поход - очень экстремальный и, в то же время,  очень возвышенный.  :-)

Мне такого похода точно в Японии не хватило...

finikova (Пт, 05.11.2010 - 21:16)

Как же вам повезло - удивительное место! И фотография над пропастью тоже просто класс.

Карабкаться по корням вверх конечно забавно) Помню я как-то лезла но по лианам и не так высоко. А спускаться действительно страшнее.

Японские сапожки там не купила? Я в прошлом году хотела купить зимние такие сапоги с пальцем, но чего-то опоздала

Анатоль (Пт, 05.11.2010 - 21:23)

После таких рассказов, чувствую, Вторая блоггерская экспедиция в Японию будет более многочисленной :):

gagara аватар
gagara (Пт, 05.11.2010 - 22:17)

Олег, спасибо:-) Нам поэтому и пару часов в мегаполисе хватило - очень нас впечатлила, вот такая Япония... непричесанная, традиционная, провинциальная, с горами и тапками..

А фотографии жаль туго грузятся и по-разному отображаются в разных оболочках...

gagara аватар
gagara (Пт, 05.11.2010 - 22:23)

Рената, спасибо.  Япония-сама по себе загадка. Она такой и осталась для меня. Как захлопнутая шкатулка с секретом. Я бы не хотела там жить, но мне бы хочется, хоть немного ее разгадать.

Сергей, спасибо, прочитала все твои рассказы про Японию перед отъездом. Пыталась кое-что сопоставить потом.

Да, по эмоциям - этот наш день - один из сильнейших!

Os-a (Пт, 05.11.2010 - 22:25)

Напомнило наши страхи в автобусе, когда мы подъезжали к Метеорам: каким путем будете забираться наверх, по веревке или в корзине....

Брр... Для фанатиков путешествий, но никак не для туристов средней физической подготовки.

Ну и Наташа, это только тебе по силам - не просто туда залезть, а еще и с камерой, а потом с юмором это описать :)

gagara аватар
gagara (Пт, 05.11.2010 - 22:33)

Алин, ну ты бы вскарабкалась, точно! :-)

А новосибирской зимой палец замерзнет.

Вообще, мы настолько уже "повернулись" на Японии, что мысли о таких сапогах - возникали. Но я их не встретила - магазины одежки-обувки редко были на нашем пути.

Вот носки ( одноразовые, вроде) - утащили из отеля. Теперь подкрепляю рассказы о Японии для друзей демонстрацией  уникальных носков. Народ веселится :)

Анатоль, спасибо. Я бы всем советовала - если она состоится - не растраивать фортуну- использовать ТАКОЙ шанс!

Сергей Василец (Пт, 05.11.2010 - 22:34)

gagara написал(а):

Да, по эмоциям - этот наш день - один из сильнейших!

Наташ, а каковы итоги сопоставления? Интересно узнать, в чем я ошибся, в чем был прав, не ввел ли читателей в заблуждение или во искушение?

Ведь та Япония, которую описываешь ты, сильно отличается от моего взгляда...

gagara аватар
gagara (Пт, 05.11.2010 - 22:43)

Оля, по поводу корзин и веревок в Метеорах, ты же помнишь!, Эфтимиус просто прикалывался :-)

Ну и мы все более - менее "средней подготовки" И ведь, не одна я такая Наташа  :CRAZY:

нас же 10 человек было - даже больше половины "фанатиков"  :-) с фотоаппаратами.

А потом Оль, а как же очищение ? Очень завлекающее слово для современного человека!

Ты вот как -  не хочешь разве очистить тело и душу ? :-)

gagara аватар
gagara (Пт, 05.11.2010 - 22:55)

Сергей, ну во-первых, мы поняли, почему ты так трепетно любил автоматы. Быстро-дотупно-недорого и горячий кофе по утрам и лимонад-вода всегда с тобой )))

Потом, про гейш. Ну что все-таки они не могут быть "продажны", даже за очень большие деньги. Это нам у же Константин (гид)  говорил - впоминал твой блог - говорил, что ты был не прав, упоминая это.

Мне очень запомнилмя факт, что капитан повернул назад корейский паром из-за  больного человека. Персонал переработал, Вы не попали в Корею  - но человек был спасен.

А поезд Москва-Нижний даже остановку не сделал ПОЛТОРА часа!! , когда такая же ситуация была с русской женщиной в поезде - в моем вагоне.. грустно.

Сейчас подумаю, что еще .. сопоставляла.

WiseSpaniel (Пт, 05.11.2010 - 23:58)

Придется, наверное, еще одну блоггерскую экспедицию в Японию отправить, чтобы порадовать настоятеля отважными русскими туристами.  :THUMBS

А соломенные тапки только в поход выдают, просто как сувенир их купить нельзя было?

gagara аватар
gagara (Сб, 06.11.2010 - 00:09)

WiseSpaniel,  может и можно было купить)) Но русскому человеку если так дают - разве ж он купит?  Отмоет - высушит :-) Мне вот самой интересно - как тапки висят ли рядом с антресолями? Вот если появятся человеки взявшие тапки - спрошу как они, пригодились %-) ?

мамАня (Сб, 06.11.2010 - 01:17)

Я еще когда вы там были у Кахиопары смотрела как по корням лезли думала:"Как же назад?Забраться пожалуй даже легче". И потом замечала ни один раз:как народ поднимается - фотографируют. Причем много, многие из рядом идущих, а вот как спускаются - почти нет фоток.

А на счет очищения... Это самое очищение мы в Иордании почуствовали, когда в Иордан нас вели где Иисуса крестили. Непередаваемо!

Молодец Наташка, здорово написала. Про фотографии молчу - давняя поклонница @}->--

vibas (Сб, 06.11.2010 - 10:45)

Наташа, да уж! У меня это восхождение тоже неожиданно выбилось на первые строчки "японского рейтинга". :)

На самом деле какое-то возрождение!

Фотки с корнями отличные получились! И Аня в ослепительно белых перчатках! :)

А еще, как японцы сидят над пропастью!   :THUMBS

Os-a (Сб, 06.11.2010 - 20:19)

gagara написал(а):

Ты вот как -  не хочешь разве очистить тело и душу ? :-)

Ой, нет, я точно нет!

Я все свои свои грехи нынешней жизнью между мамой-инвалидом и отцом-алкаголиком уже давным давно смыла! Можно сказать, три последних года моей жизни равняются любым подобным очищениям по физической и моральной стойкости :))

Мне нагрузки и в обычной жизни - вооооооооооооо как хватает!

abashkir аватар
abashkir (Сб, 06.11.2010 - 21:31)

Спасибо, Наташа, очень душевно!!! последнее наше восхождение на гору было на Камчатке, но вот это в Тоттори было, конечно, потрясающее по ощущениям... Александр, когда фотографировал, просил сделать напряженное, страдающее лицо, чтобы показать, как же тяжело нам было подниматься... не вышло у меня с лицом... радостно было подниматься, весело даже как-то... хотя проводник после перехода моста очень отчетливо произнес "мне хана"... и показал на каждого из нас... а бедный Костя всю дорогу до горы уговаривал нас не подниматься и объяснял, что он конечно всем русским группам рассказывает о возможности подняться, но только мы реально решились на это... не удалось Косте отвильнуть от восхождения и он также как и мы в первый раз (на сколько я поняла) туда поднимался...

Elik (Сб, 06.11.2010 - 22:03)

Вот подумалось, а знай я до подъема что это такое, решилась бы я на него? И поняла, о-бя-за-тель-но :CRAZY: !!! Ведь здорово было, правда Наташ? Несмотря на порваные штаны - это была моя дань очищению, теперь я это знаю!

abashkir аватар
abashkir (Сб, 06.11.2010 - 23:07)

ага, а моя дань очищению это синяки и ссадины после падения при спуске, когда наступила на гнилой сучок... не помню кто меня поймал, но огромное спасибо, помню только как кто-то спрашивал жива ли и не переломаны ли руки-ноги... последний синяк прошел буквально на днях :) и все-равно было весело!!! кстати, перчатки мне отдали бесплатно, но они порвались сильно и мы их не повезли, оставили в Японии...

Сергей Василец (Вс, 07.11.2010 - 00:52)

gagara написал(а):

Наташа, с Константином я не совсем согласен, т.к. все мои воззрения и знакомство с письменными источниками говорят о другом..

Посмотри эту статью  http://gazeta.aif.ru/online/aif/1319/52_01

vibas (Вс, 07.11.2010 - 01:09)

Сергей, при всем моем к тебе огромном уважении, я бы не слишком доверял письменным источникам с адресом gazeta.aif.ru  :)

А наше личное знакомство с гейшами (по крайней мере с одной, пусть и бывшей), честно говоря, подтверждает слова Константина.

BUCH (Вс, 07.11.2010 - 12:40)

А вот мне интересно стало: а очищение оно навсегда, или когда оно заканчивается? :PARDON: