Японские водовороты @!

Япония, 2006
История участвует в конкурсе: Конкурс августа: Восьмое чудо света

Location: Naruto City, Tokushima Prefecture, SETO NAIKAI NATIONAL PARK (Создан в 1934)
Перелеты:
• Moscow - Tokyo ( длительность полета 9 часов 40 мин,7493 километра, +5 часов разницы во времени)
• Honshu (главный из всех островов Японии) - Shikoku (самый маленький из 4-х островов). Длительность перелета не более 1,5 часа. Остров расположен в зоне с мягким, влажным климатом.
Перевозчики: «Аэрофлот российские авиалинии» (самые низкие тарифы на авиа билеты в Токио), JAL( хороший сервис), транзитные (AirFrance, Finnair, Alitalia, British Airlines, Air China, Korean Air, KLM, Lufthansa, SWISS, Austrian Airlines и Turkish Airlines).
Добавлю и я свою каплю Тихого океана в бесконечную ёмкость конкурса.

Японские водовороты  @!
  Вдруг кому-нибудь из путешественников доведется побывать скоро в Японии, в префектуре Tokushima. Не проходите мимо одного из самых больших мостов в мире, а лучше пройдите по нему неспешным прогулочным шагом. Колоссальные ощущения гарантированы!

Японские водовороты  @!
Каждый получит то, в чем больше всего нуждается. Глоток свежего океанского воздуха? Пожалуйста.
 Японские водовороты  @!

Головокружительный вид на Тихий океан с высоты почти 10-ти этажного дома?!

Японские водовороты  @!

Только держитесь на первых порах крепче за удобные поручни моста.
 Японские водовороты  @!

Придется принять приличную порцию адреналина от грандиозного замысла и высоты.У каждого есть шанс быстро посадить аккумулятор своей фото-видеокамеры от бесконечного тиражирования изумительных видов японского национального парка!
 Японские водовороты  @!

Так произошло и со мной. Меня одолело любопытство, смешанное с первоначальным чувством страха, и на этот раз путь в 1,5 км был пройден!
Самое главное не бойтесь за свою безопасность! Японские технологии, в том числе и мостостроения, одни из самых проверенных и надежных в мире.
Прогулка по висящему в воздухе, почти 1,5 км мосту над Тихим океаном не оставляет никого равнодушным.
Здесь уже позаботились и о вашем богатом воображении, предложив увидеть водовороты во всех ракурсах и красках. И не забыли о слабых сердцах некоторых путников - оборудовали мост специальными установками для восстановления сердечного ритма.
 Японские водовороты  @!
Это путешествие над водами Тихого океана давно превратилось в забавный аттракцион для взрослых и детей.
Мост находится над пролив Naruto, и соединяет префектуру Tokushima на острове Shikoku с островом Awaji, здесь происходит слияние внутреннего Японского моря с Тихим океаном.
 Японские водовороты  @!
Из-за большого перепада между внутреннем морем, окруженном землей, и открытыми водами Тихого океана, появился чрезвычайно быстрый поток, образующий водовороты гигантской формы, известные во всем мире как водовороты Naruto. Японские водовороты  @!

Много столетий эти удивительно мощные и красивые водовороты Naruto все также, как и в древности, будоражат воображение художников и поэтов. Плавание по этим океанским завиткам было на протяжении целого тысячелетия искусством, которым владели только самые смелые моряки.
Современные катера, конечно, легко справляются с течениями  и водоворотами, открывая удивительный вид на подвесной  мост. Этот мост является частью системы мостов, соединяющих Сикоку и Хонсю через остров Авадзи.

Водовороты.Японская гравюра
 Японские водовороты  @!

Многочисленные водовороты иногда до 20 метров в диаметре и глубиной примерно 2 метра поражают круглый год своей мощью и внезапностью, но особенно прекрасны водовороты весной, в апреле.
 Японские водовороты  @!

Скорость потока воды в воронках достигает почти 20 километров в час. Поэтому сами понимаете, «руками лучше их не трогать», а рекомендуется на них только смотреть на специально оборудованных и застекленных площадках на мосту с высоты 40 метров или наблюдать за захватывающим зрелищем с судов.

С самых древних времен водоворот ассоциировался в легендах и мифах многих  народов мира с магическим явлением. Водоворот как  спираль символизирует  источник жизни и природной энергии в греческой мифологии,известно, что Афродита появилась из водоворота.

В мифологии индуистской, скандинавской и галльской культуры водоворот считался порождающей жизнь силой.

Вот и в Японии водовороты олицетворяют центр созидательных сил.  Ключевой символ электоронной переписки "@", известный у нас как "собачка", "лягушка"  в Японии читается, как "наруто".

Японские водовороты  @!

Мне удалось запечатлеть волны с моста.  Великолепный вид!
При строительстве моста японцы учли все детали, а также ландшафтные особенности местности так, чтобы не нарушить естественный поток водоворотов. Японские водовороты  @!

Наш японский гид отметил, что в этих быстрых водах пролива Naruto очень вкусные водоросли и рыба. Может быть и вам удастся и попробовать местную рыбку!

Японские водовороты  @!
      В этих разноцветных коробочках  вкуснейшая, почти воздушная,  сушеная рыбная стружка  для супчика или для ухи! Такой набор - прекрасная  основа для рыбного бульона,может храниться около полугода после вскрытия в холодильнике. Уже одобрено и проверено в моей семье!
 Японские водовороты  @!

Нам удалось по приглашению принимающей стороны побывать даже на небольшом предприятии по производству такой  сушеной рыбки.
 Японские водовороты  @!
Стоит ли говорить, что этот семейный бизнес безукоризненно организован и приносит хороший доход.
 Японские водовороты  @!
Немаловажную деталь я вспомнила, когда увидела фото с производства.Японские дамы имеют возможность работать до 3 часов дня без ущерба для жалованья. Так вот положительно решается вопрос занятости и  уделяется внимание детям, семье.
 Японские водовороты  @!
Из-за узости пролива, вода проносится через канал Naruto со скоростью 15 км/ч, такой поток в проливе является самым быстрым в Японии и четвертым по скорости в мире, уступая лишь проливам Норвегии и Канады, где зафиксирована скорость от 20 до 37 км в час.
Сама природа префектуры Tokushima располагает к размереннной жизни и созерцательному отдыху.
 Японские водовороты  @!
Прогулки за стенами древних монастырей, журчание воды в крохотных фонтанчиках настраивают путешествующего на умиротворяющий лад, оберегая от постороннего шума городской цивилизации.
 Японские водовороты  @!
Здесь в монастырях тоже присутствует водная стихия в виде небольших речек, озер, прудов, водопадов и фонтанов, но действует она уже на вас по- другому.
 Японские водовороты  @!

Теплая, южная  атмосфера расслабляет, и кого-то даже настраивает на медитацию...
 Японские водовороты  @!

Вот здесь в одном из старинных и очень  гостеприимных домов удалось впервые увидеть знаменитых японских  бумажных журавликов. Если бы не ограничение во времени обязательно напросилась на мастер-класс.Это же тактильные ощущения, а японцы знают в них толк. Отсюда такое пристальное внимание к искусству, рисованию, конструированию с детских лет в японских семьях и школах.
 Японские водовороты  @!
А вот это вполне современный  японский дом.

Японские водовороты  @!

Я попала в водоворот новых впечатлений с того самого момента, как самолет оказался на японской земле. Крохотная страна  удивляет нас не только феноменом "японского экономического чуда", традициями, но и таинственными природными явлениями!

Путешествие  удалось! Мы упоительно провели время!

Мое первое знакомство с японскими водоворотами во всех их проявлениях уже закончилось!

Японские водовороты  @!

Хотя подождите… Наполните ванну до краев и достаньте пробку…

Тэги: Япония ,
Alunia аватар
Alunia (Втр, 16.03.2010 - 23:26)
Вот осталось заполнить галерею фотографиями...
stervochka-m (Ср, 17.03.2010 - 01:01)
слишком мини история получилась..)
irezine (Ср, 17.03.2010 - 09:51)
Alunia аватар
Alunia (Ср, 17.03.2010 - 11:06)

stervochka-m написал(а):

слишком мини история получилась..)

Допишу на днях!

Alunia аватар
Alunia (Ср, 17.03.2010 - 11:07)

irezine написал(а):

А насчет "мини" - ну так у каждого свой любимый размер... :D

Все -таки когда много букв тяжко  все осилить....

Alunia аватар
Alunia (Ср, 17.03.2010 - 11:07)

irezine написал(а):

А насчет "мини" - ну так у каждого свой любимый размер... :D

Все -таки когда много букв тяжко  все осилить....

WiseSpaniel (Ср, 17.03.2010 - 15:35)
Очень интересно. 8) Надо будет поэкспериментировать в ванной. :wink: А если еще морской соли туда насыпать, так совсем не отличишь. )
Alunia аватар
Alunia (Ср, 17.03.2010 - 17:51)

:P

lisa alisa (Ср, 17.03.2010 - 19:27)
Спасибо за рассказ. Давно хочу в Японию. А теперь еще хочу по мостику 1,5км прошагать и водовороты сама увидеть.  Пишите дальше, буду ждать :pilot:
Alunia аватар
Alunia (Ср, 17.03.2010 - 20:56)

lisa alisa написал(а):

Спасибо! Токусиму стоит посетить! Это южнее Токио, там всегда теплее! Море, пальмы, хорошеее настроение и отдых  обеспечены! :D

lisa alisa (Чт, 18.03.2010 - 10:04)
Посмотрела дополненный рассказ, здорово.  Про Токусиму напишите?
Алла, можно узнать бюджет Вашей поездки? Как правило, Япония весьма дорогая получается :cry:
finikova (Чт, 18.03.2010 - 11:08)
Сушеная рыба именно для супчика - это интересная идея. Странно, но у нас ничего такого вроде нету. Сушеные грибы есть, всякая хрень типа кубиков есть, а рыбки нет.
Alunia аватар
Alunia (Чт, 18.03.2010 - 12:07)

Малина Финикова написал(а):

Да, хотя  у нас есть Дальний Восток, сами могли бы бы сушить! Эта рыбка поставляется в Токусиме и в ресторации , и в магазины и пользуется спросом!

Alunia аватар
Alunia (Пт, 19.03.2010 - 11:10)

lisa alisa написал(а):

Посмотрела дополненный рассказ, здорово.  Про Токусиму напишите?

Спасибо!Да попробую еще про Токусиму дополнить...
  Все-таки в Токио плотность населения высокая и цены на недвижимость и соответсвенно землю зашкаливают, отсюда цены на отели.  Здесь: http://www.priorguest.com/availability_check  есть приемлемые варианты и демократичные.
Мы летали  эконом. классом Аэрофлота ( примерно 750 долл. США).  За дополнительные экскурсии платили: от 100 до 300 долларов(смотря куда).Страна островная, поэтому будут внутренние перелеты, никак иначе все не посмотреть. Если не обедать в дорогом районе Гинза в Токио, то  хватит и на сувениры, и на подарки!:))) Но , конечно, путешествие не из бюджетных :)))
Я сейчас уже не помню, но обеды(без спиртного)от 15 долларов и выше... как-то так, т.е. 3-4 тыс. долларов на 10 дней.

Stream (Пт, 19.03.2010 - 21:12)
Эх, знакомые места. Здорово еще раз на все посмотреть...
Alunia аватар
Alunia (Пт, 19.03.2010 - 21:23)

Stream написал(а):

Эх, знакомые места. Здорово еще раз на все посмотреть...

:D

vibas (Сб, 20.03.2010 - 09:17)
Да, Япония - это что-то магическое, что и говорить! Интересно посмотреть на производство сушеной рыбы! Очень люблю подобные продукты!  :nyam:
Alunia аватар
Alunia (Сб, 20.03.2010 - 14:12)

Спасибо!Рыбные чипсы(стружка) получаются полупрозрачными, легкими и очень вкусными!
Кухня японская одна из самых полезных, не зря они из долгожителей планеты.