Тоттори, октябрь 2010

Японский праздник Хэллоуин.

Японцы любят праздники.  Мне показалось, что они как дети – если нет праздника, способны его и придумать, лишь бы отметить. В частности, нам посчастливилось принять участие в «Дне Бургера», но об этом я напишу в другой раз. А сегодня про Хэллоуин.  Ясное дело, Хэллоуин придумывать не пришлось – американцы давно постарались. Но в случае со Страной восходящего солнца, исконно западный праздник пришелся удивительно ко двору. Традиция почитания духов и призраков тут давняя.

Отмечают в Японии с размахом. Тут вообще, кажется, не мелочатся. Если в маленьком городке родился автор известного комикса – весь населенный пункт в героях манги и центральная улица названа в честь автора. Ну а уж если справляют Хэллоуин – в тыквах все еще с сентября.

Мы были в Японии в октябре, в самый разгар подготовки к празднику ужасов и нечисти.  «Тыквенная» тема присутствовала во многих местах, но наибольшего разгула тыквомания достигла в парке цветов Тоттори. Про этот рай цветолюба я сегодня и расскажу, а лучше покажу:

Японский праздник Хэллоуин.

Не знаю как парк цветов выглядит в мирное время, а в предхэллоуинье большинство экспозиций так или иначе обыгрывают тыквенную тему.

Японский праздник Хэллоуин.

Парк цветов провинции Тоттори представляет собой 10 га мечты флориста. В центре его находится огромный  стеклянный купол Дома Цветов, в котором выставлены самые ценные, редкие и теплолюбивые растения. По периметру парка расположен стеклянный пешеходный виадук, протяженностью ровно 1 километр. А еще по парку ездит электрический паровозик с парой вагончиков. Так что можно гулять по аллеям парка и любоваться растениями вблизи, можно обойти его по верху и полюбоваться на красивейшую перспективу, но можно и с ветерком промчаться по самым интересным с точки зрения водителя паровоза местам. Мы выбрали нечто среднее между первым и вторым вариантом: начали путешествие с галереи-виадука, а к красивым местам спускались. Дом цветов оставили «на сладкое».

Японский праздник Хэллоуин.

Мы поднялись на галерею возле центрального входа и оказались довольно высоко над землей.

Японский праздник Хэллоуин.

Буквально метров через сто дорога вошла в тоннель, где нам показали корешки. Живые.

Японский праздник Хэллоуин.

А сразу за ними обнаружился маленький аналог центрального купола – теплица с орхидеями и насекомоядными растениями. Совершенно космическое сооружение, и изнутри, и снаружи. Про великолепие орхидей и прочей флоры рассказывать словами бессмысленно, просто посмотрите:

Японский праздник Хэллоуин.

После орхидейной мы покинули виадук и пошли смотреть, что там дымится в парке?

Японский праздник Хэллоуин.

Пар шел из отверстий в земле, думается, сделано это было исключительно для красоты. Рядом с источником задымления располагались разноцветные фонари. Полагаю, ночью это место выглядит фантастически, жаль, не удалось остаться в парке до ночи.

Мы немножко посидели на скамейке, пофотографировали бабочек,

жуков

и галерею,

после чего пошли дальше

Японский праздник Хэллоуин.

На пути нам встретился еще один купол-теплица, на этот раз с лилейниками. Там мы увидели забавных людей: с фотоаппаратами, явно приехавшие издалека – они увлеченно смотрели в экран телевизора, в котором показывали те же самые цветы, что росли кругом. Как нам объяснили, эта такая японская традиция, смотреть кино про то, что ты видишь. Ну не знаю, нам как-то ближе любование оригиналами, чем их изображениями.

Японский праздник Хэллоуин.

Вообще туристов в парке довольно много, но европейских лиц (кроме нашей группы) мы не увидели. Видимо, место среди туристов-иностранцев малоизвестное, а зря – парк прекрасен. Любоваться аборигенками можно с не меньшим увлечением, чем цветами

Японский праздник Хэллоуин.

Особенно восхищает мода осени-2010: сапоги (иногда на меху) на голые ноги при 25-градусном тепле. Ну да что делать, красота требует жертв, иногда человеческих. Однако вернемся к флоре.

Японский праздник Хэллоуин.

На горизонте показались ярко-красные поля, пришлось пойти смотреть внимательнее, очень уж живописно выглядели:

Японский праздник Хэллоуин.

Удалось даже увидеть гору Дайсен – самую высокую точку региона. Гора эта удивительна – с давних времен считалась прибежищем духов и богов – всю нашу поездку была затянута облаками и лишь в день отъезда позволила полюбоваться собой во всей красе. Про гору Дайсен я планирую написать в ближайшее время, там расположен волшебно красивый храм, пока вот тучи над горой издали:

Японский праздник Хэллоуин.

Красные поля вдохновили многих фотографов,

Японский праздник Хэллоуин.

Но время, однако, поджимало, поэтому пришлось покинуть живописную местность и отправиться к центральному стеклянному куполу.

Японский праздник Хэллоуин.

Ах да, обещаны же были тыквы. Пожалуйста!

Оранжерея Дома цветов поражала размахом. Здесь без помех росли пальмы:

Японский праздник Хэллоуин.

За столиками сидели люди, в воздухе носились ароматы экзотических цветов.

Японский праздник Хэллоуин.

И, конечно, тоже встречались тыквы:

Покидали купол Дома Цветов мы по центральной аллее парка:

Японский праздник Хэллоуин.

По пути удалось понаблюдать за паровозиком в естественной среде обитания:

Японский праздник Хэллоуин.

И запечатлеть шмеля за работой:

Японский праздник Хэллоуин.

Что-то сегодня рассказ получился больше про цветы, чем про Хэллоуин. Но тема тыкв, кажется, раскрыта. Ну, я старалась, как могла. С любовью, ваша Радуга :):):)

Японский праздник Хэллоуин.

P.S. За возможность вдохнуть аромат Хэллоуина нечеловеческое спасибо: владивостокской туристической компании Фрегат-Аэро, Сайту ТБГ, префектуре Тоттори и всем причастным.

Тэги: Япония ,
Ulysses аватар
Ulysses (Пт, 28.10.2011 - 14:15)

Красивый парк, и размах поражает! По-хорошему Вам завидую! И, уж простите меня, зануду-ботаника: там, где Вы пишете про великолепие орхидей на второй фотографии (этакие зеленые кувшинчики) - насекомоядное растение рода непентес, к орхидеям отношения не имеющее)))))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 28.10.2011 - 14:24)

О, спасибо, сейчас поправлю! Не слишком сильна в ботанике, к сожалению :)

vibas (Пт, 28.10.2011 - 14:29)

Ой, хорошо как там было!

Надо бы тоже чего-нибудь запостить в честь первой годовщины со дня возвращения ПБДЭ ))

А «День бургера» на самом деле был днем физкультурника ))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 28.10.2011 - 14:31)

Ой, хорошо как там было!

А «День бургера» на самом деле был днем физкультурника ))

День физкультурника??? Я уже и забыла, а ведь действительно. Ввожу вот людей в заблуждение :):):)

Запостить надо обязательно!!!!

Хочу в Тотторииииииииииии :)

vibas (Пт, 28.10.2011 - 15:10)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 28.10.2011 - 16:07)

Да надо бы! С детьми :)

Anna_imp аватар
Anna_imp (Вс, 30.10.2011 - 19:45)

Шикарный парк. И за день не обойти..Фото со шмелем понравилось )

Os-a (Вс, 30.10.2011 - 23:27)

С третьего раза открылись все фото))) Боже, я знаю, что такое фотографировать цветы - когда хочется все запечатлеть, и потом жалко отказываться от каких-то кадров - хочется все показать)))

Тыквы и хеллоуин - это конечно, хорошо, и занятно, что в Японии поддерживают этот праздник, но сам по себе парк цветов - зрелище великолепное, и да, да, вот эти поля красных цветов помнятся и по рассказам других наших "японию-посетивших"))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 31.10.2011 - 11:55)

Anna_imp написал(а):

Шикарный парк. И за день не обойти..Фото со шмелем понравилось )

Спасибо, парк и правда чудесный. Жаль у нас крайне мало времени на осмотр было, он достоин большего :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 31.10.2011 - 12:14)

Оля, это был ужас, стооооолько фотографий  с флорой не опубликовано, выбрать было не просто (((

NataliZ (Втр, 01.11.2011 - 01:06)

Очень актуально - как раз к Хэллоуину!:) Но парк - это нечто невообразимое! Одни только красные поля чего стоят - поразили! Японская мода 2010 улыбнула;) Ну и совсем необычные "жители" оранжереи удивили. Где бы я еще увидела такие необычные растения?:) Спасибо, очень интересно!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 01.11.2011 - 10:59)

NataliZ написал(а):

Спасибо! Специально берегла историю к праздничку :):):) А парк действительно замечательный, жаль я не ботаник, а названия растений были на японском, так что оставалось только наслаждаться неизвестно чем. Но красиво ;)

Светлая лошадка (Втр, 01.11.2011 - 21:38)

Ой, Света, порадовали! Спасибо за воспоминания. Я, правда, в саду цветов ничего не связала с Хэлло... думала. просто для красоты там тыквы, хотя именно там по Вашему примеру купила домой игрушечную тыквочку. Праздник не признаю, а дома натуральные тыквы с собственного огорода всегда на видном месте как украшение - очень уж овощ пригож.

Сад цветов восхитил, купила там ещё луковицы тёмно-фиолетовых тюльпанов и везла их через Корею под страхом тюрьмы. Нынче уже цвели. Память! Тоже когда-нибудь напишу рассказ про этот сад, такой красоты много не бывает, наверное.

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Ср, 02.11.2011 - 10:06)

И я хочу!!! И Серега Чумичев зовет! Может, в следующем году?...

Давайте на сакуру. Красотищща будет! :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 02.11.2011 - 12:23)

Да мы тоже не отмечаем такие праздники, просто тыквы смешные :)))

А историю про парк цветов и контрабандные тюльпаны ждем с нетерпением! А фотографии тюльпанов будут?

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 02.11.2011 - 12:26)

Сергей Чумичев написал(а):

И я хочу!!! И Серега Чумичев зовет! Может, в следующем году?...

Давайте на сакуру. Красотищща будет! :)

Эх Сереж, в том, что будет красотища не сомневаюсь не секунды. Но вот ресурс баблоний пока накопиться видимо не успеет, так что наверное чуть позже, но обязательно увидимся!