Яркая и ароматная Специя

В чем не откажешь Италии, так это в разнообразии пейзажей. Только-только мы рассказывали о Пизе и Флоренции с Сиеной, где городской пейзаж отдает немного средневековой мрачноватостью и сыростью и вот Специя (La Spezia). Небольшой городок на побережье Лигурийского моря с говорящим названием.

Город и в самом деле яркий, разноцветный как набор специй от шафрана до праванских трав, буквально утопает в зелени пальм и апельсиновых деревьев. Специя сильно отличается от тосканских городов.
Яркая и ароматная Специя

Может потому, что хотя город и расположен у самой границы с Тосканой, относится к другому региону - Лигурия и традиционно считается восточной оконечностью Ривьеры. Город совершенно не скрывает своей принадлежности к знаменитому курорту миллионеров. Богатые виллы и дома, парки, красивейшая набережная и яхты - все это недвусмысленно указывает на статус города-аристократа. И в тоже время все это не создает ощущение излишества и пафоса. Виллы раскошны, но в меру, яхты красивы, но не громоздки, люди богаты, но не заносчивы. Пятиметровых заборов, колючей проволоки и мрачной охраны тут нет. Вообще по своему облику город напомнил мне Барселону, но в уменьшенном виде. Только что творений Гауди не хватает.

Корабельная семейка
Яркая и ароматная Специя

Апельсиновая роща на главной улице города
Яркая и ароматная Специя

Несомненно летом город выглядит иначе. Толпы отдыхающих наверняка оккупируют набережную и прилегающие парки. Но в ноябре в городе пусто, царит покой, тишина и умеротворение.
Пейзаж города, впрочем, совершенно не выглядит сплошным гламуром, как это может показаться на первый взгляд:

Яркая и ароматная Специя
Возможно, именно на этом месте стоит признаться... Мы в общем-то совершенно не планировали изучать Специю и направлялись в Чинкве-Терре. Это природный заповедник, в который включены 4 деревни. По отзывам бывалых туристов и фотографиям я сделал вывод о том, что это действительно очень интересное и живописное место. Добраться до заповедника можно на поезде. На вокзале Специи есть несколько небольших туристических бюро, гдк вам с удовольствием расскажут и покажут, как добраться до Чинкве-Терре. Мы, однако, туда не попали. Причина совершенно банальна - загулялись, расслабились на набережной и ехать в заповедник, учитывая короткие осенние деньки, смысла уже не было.
Поэтому посещение Чинкве-Терре оставим на следующую поездку по Италии, которая, надеюсь, обязательно состоится.
Вот такой мы увидели Специю. Этакий город-шафран.
Краткое содержание предыдущих серий: Пиза, Сиена как символ Тосканы, Бона сера, Италия.

Весь фотоальбом Специи

Фотоальбом на карте

Тэги: Италия ,
WiseSpaniel (Пт, 07.02.2014 - 23:24)

Интересный городок, очень яркий и зеленый.

Светлая лошадка (Сб, 08.02.2014 - 18:42)

Спасибо, интересно. Только ещё хотелось бы поподробнее - описали бы витрины что ли, рассказали бы, что кушали или над чем смеялись...

АнарИна (Пнд, 10.02.2014 - 12:44)

Апелсины вдоль улицы- супер! Вообще очень симпатичный городок с веселым названием..

Pavel_74 аватар
Pavel_74 (Пнд, 10.02.2014 - 13:03)

Да, городок и в самом деле интересный. Я решил даже попробовать этот апельсин. Но он оказался совершенно невкусным - горький и куча косточек

АнарИна (Пнд, 10.02.2014 - 15:03)

А я в Португалии с деревьев пробовала)) Там-вкусные...