Ярославский квест на "броневике"

Ярославль, 17 марта 2012

Путешественники – самый непоседливый народ (после детей, конечно), вечно их тянет куда подальше. Как в калейдоскопе перед глазами мелькают дороги, города, континенты, страны, так продолжается годами. Прилет, трансфер, размещение, экскурсионка, ресторан и пляж – заманчивый и приятный набор, но… в конце концов он надоедает, а иногда просто не хватает денег или времени. Самые пытливые ищут новых путей и ощущений, наверно, именно так в Питере родился оригинальный проект Бегущий город  http://www.runcity.org/ru/.

Ярославский квест на

Его суть проста – толпа участников одновременно бегает по выбранному городу в поисках заданных жюри точек, и все это называется городское ориентирование. Если говорить по нашему - по-блоггерски, то это обычный квест с приставкой мега, т.к. длительность его проведения 8-10 часов, а точек на карте около 30. По задумке организаторов, в процессе игры каждый должен увидеть город с необычной, но интересной стороны. Правда, во всей этой истории есть одно НО – фактор времени: в восемь вечера финиш закрывается, поэтому двигаться по маршруту надо очень быстро, желательно бегом. Идея оказалась столь интересной и захватывающей, что народ принял ее на Ура! и соревнования начали проводить не только в Питере и Москве, но и в других городах, 17 марта они докатились до Ярославля, именно в нем и пересеклись наши пути. Интересно, много ли нам удастся увидеть, пролетая по городским улицам и бегая по дворам?

Ярославский квест на

На соревнования я попал с подачи мужа племянницы, именно он набрал команду из 4 человек (больше нельзя) и еще затемно мы стартовали. Последнее время все чаще задаю себе вопрос – нафига? (знаю, многим приходит он в голову), но ответа не нахожу, по крайней мере с утра. А вот когда переполненный впечатлениями возвращаюсь с очередной авантюры домой, понимаю: мы ездим за самым ценным товаром – положительными эмоциями, и получаем их сполна. Домчались до Ярославля меньше, чем за 4 часа, у места старта – Дворца молодежи, собралось масса народу, оно и понятно, ведь зарегистрировалось более 800 участников из разных городов. Вокруг самые разные лица: например Львы – это обычные пешеходы, которым даже бегать нельзя. Атланты – этим и пробежаться не грех, среди них встречаются и немолодые, мне случайно в кадр попал известный игрок. Всадники – это ребята на великах, хотя имеют право и пешком, а самые крутые прибывают на броневиках, так иронично организаторы обозвали личные авто. Удивительно, но в соревнованиях принимают участие даже семьи с крошечными детьми на колясках!

Ярославский квест на

Регистрация не занимает много времени: бейджик на шею, маршрутный лист за пазуху, и карту в зубы, до полного комплекта не хватает только задания, его выдают непосредственно перед стартом. Самое сложное быстро сориентироваться и нанести начальные точки на карту, часть участников делает это за столами, кому не досталось удобного места, располагаются на скамейке у мусорного бака.

Ярославский квест на

Некоторых снимают для теленовостей, но нам некогда, надо прыгать в машину и давить на газ, чтобы быстрее доехать до первого промежуточного судьи, который выдает дополнительное задание. Он ждет на набережной - попробуй еще найди! со всех ног бежим туда, красивый мостик на берегу Волги интересует только такого фаната-фотографа, как я, остальные его просто не замечают.

Ярославский квест на

Теперь можно расслабиться, тьфу!, сосредоточиться, и начать работать мозгами,  оптимизируя маршрут. Вроде плевое дело, но только на первый взгляд, ибо не все задания содержат точный адрес, иногда только указание на площадь или перекресток, и тогда надо землю рыть, т.е искать объект. Самое сложное – загадки, их шесть, разгадать с налета не удается ни одну! Сначала обстановка в машине очень нервная – город не знаем, сильно спешим и дергаемся, но когда поняли, что победить не удастся, сразу успокоились и начали на бегу наслаждаться процессом. Ездить по центру Ярославля вполне можно, непробиваемых московских пробок пока нет, архитектура вокруг очень примечательная, не зря город включен в Золотое кольцо. Где еще динозавры «бегают» по городу? Нигде, а здесь - пожалуйста, правда, свое мясо он давно растерял, зато кости остались в целости.

Ярославский квест на

Вот местный Кремль, а точнее Спасо-Преображенский монастырь– красотища, жаль, мы проскакиваем его мимо, как и знаменитого ревущего медведя.

Ярославский квест на

Между тем, около пустынного парка 1000-летия города у нас рандеву со вторым судьей – он строго проверяет наличие всей команды, теперь в самом парке нужно взглянуть на медведя с рыбиной в лапе – очередная «нетленка» самого плодовитого скульптора современности – Церетели.

Ярославский квест на

Храм Архангела Михаила на Которосльной набережной выкрашен в кирпичный цвет и очень красив, но нас он интересует только своей табличкой, в которой надо найти самое длинное слово. Центр объехали быстро, теперь курс на самые дальние окраины, организаторы постарались от души  - точками усеяна вся карта города.

Ярославский квест на

Фантазия у их богатая – ну что интересного можно обнаружить в светофоре на самом краю города? Оказывается, нужно записать его номер - это ответ на очередной вопрос. Большая часть точек находится во дворах, без навигатора здесь сложно, но даже найдя адрес, надо побегать и поискать объект. Можно увидеть много интересного,  мимо чего мы в обычной жизни проскакиваем мимо, например, во дворе детсада притаился озадаченный автоЧебурашка, а со стены старенького дома смотрит добрый котяра со смешным носиком в форме сердечка – и это не просто граффити, а контрольная точка.

Ярославский квест на

В доме отличного содержания первые этажи художественно расписаны, и на это стоит взглянуть, но мы здесь не одни, элегантные, но забрызганные грязью «броневики» подъезжают один за другим, с трудом разъезжаясь на узкой дорожке. Жители в шоке – что за процессия такая? столь массового паломничества к их дому они не припомнят.

Ярославский квест на

На пл. Боевой славы задание посложнее: «на чьи средства построена подводная лодка?» Интересно, где нам искать «Yellowsubmarine» - в парке или на мемориальном кладбище? вроде штука немаленькая, должна быть сразу заметна, а нет ее здесь! Разгадка притаилась на неприметной табличке у торпедного аппарата. В каждом месте мы встречаем конкурентов: по всему городу бегает толпа озабоченных людей с картами в руках и номерами на груди. Жители удивлены, часто спрашивают, что происходит? а мы напускаем туману и отвечаем им загадками…

Ярославский квест на

Времени на обед нет, ведь катаемся четвертый час, а лишь половину точек объехали – заглотили пару бутербродов во время короткой остановки и быстрее в путь. С загадками полная беда:

"Вот она, вот она промышленность моей мечты! Здоровенное, ЗДА-РА-ВЕН-НОЕ предприятие!!!" ..., если бы оно все еще носило название пятидесятых годов. От того, старого названия предприятия сейчас осталась только память и название улицы.

решаем ребус методом тыка – вспоминается, что в городе был автозавод, может ул.Автозаводская подойдет? Едем туда, если бы не дороги, поездка была бы не только интересная, но и комфортная, однако, вне центра дорожное полотно - это абсолютный ужас. Огромные колдобины, заполненные талой водой, сторожат каждого неосторожного автолюбителя. Машину кидает вверх и вниз, водитель виляет из стороны в сторону, пытаясь сберечь авто, и матерясь сквозь зубы, грязная жижа разлетается во все стороны, но мы не снижаем скорости, хотя надежда на успех невелика. Надо найти детскую площадку и посчитать там количество грибков. Издалека вижу площадку, окрыленный бегу к ней…, площадка есть, а грибков нету – какое разочарование, вдруг из-за угла выныривает мой шурин Леха, он довольно улыбается: грибы на другой стороне дома. Команда ликует!

Ярославский квест на

Следующая загадка повергает в ступор окончаниями слов – сплошная тарабарщина:

Чекиста, десятый, а также столицы,

«Исчезнувший» город и люди как птицы.

Революционера из общеизвестных,

Человек-ледокол и маршал из местных.

Но одного среди них не хватает.

Кто всё поймёт, тот адрес узнает

но многочасовое разглядывание карты подсказывает мысль – а что, если здесь зашифрованы названия проспектов? Чекиста – Дзержинского, Люди как птицы – Авиаторов, десятый – Октябрьский, наверное. Остается найти только недостающий проспект, и мы в шоколаде! Вычислили – это пр-кт Машиностроителей, но он расположен «у черта на куличиках», мы там были утром, если возвращаться, то сделаем огромный крюк. Внезапно озаряет мысль, что днем племянница обращала мое внимание на высокий дом с цифрами 2012 на крыше – вот она, разгадка, еще одна радость, ай да мы, ай да молодцы! Точка «взята», причем дистанционно.

Ярославский квест на

К вечеру выглянуло солнце, город разом похорошел, но разбитые дороги остались, они привели нас к заброшенному, но все еще прекрасному Храму Иоанна Златоуста - какие удивительные, и никому не нужные, уголки сохранились в нашей глубинке. Обустрой дорогу, немного подкрась облупившиеся стены, сделай кафе с туалетом рядом, и вози иностранцев, но это не наш путь, кому это надо... По карте мы в городе, а за окном обычная деревня – одноэтажные избы, крыши под снегом, черный кот с ошейником устроился на заборе и сердито смотрит на незваных гостей, один дом выделяется – хозяева его художественно расписали, даже номер дома оформили необычно в форме домика на ножках. А напротив стоит деревянная многоэтажка, почерневшая от времени, сколькое ей лет, веков – кто знает? А люди в нем  живут до сих пор, не пойми в каком времени, лишь антенна-тарелка доказывает, что на дворе XXIв

Ярославский квест на

Две графические загадки разгадать так и не удалось, остается найти в центре города памятник, смотрящий на Волгу, который можно связать с именем Пушкина,  адреса нет, поэтому направляемся в центр к взорванному большевиками, и восстановленному меценатами Успенскому кафедральному собору – красавец, у стен которого примостился памятник Святой троице.

Ярославский квест на

От него открывается восхитительный вид на заснеженную Волгу, затон с корабликом, вмерзшим в лед, и длинную узкую стрелку, на которой стоит высокая колонна с орлом на вершине – подарок Газпрома в честь 1000-летия города.

Ярославский квест на

Дойти до нее нелегко, дорожки занесены тающим снегом, в который проваливаются сапоги, но я уверенно тащусь к цели, надеясь на результат. Дошел из последних сил - красивый памятник, но не тот, который нужен, жаль, зато посмотрел интересные виды. На обратном пути полюбовался недействующей церковью Спаса на городу, а ребята уже разгадали загадку, как всегда, помог случай: начали искать туалет, а памятник, оказывается, рядом стоит, что странно, довольно далеко от реки.

Ярославский квест на

Несмотря на дикую усталость (гоняли по городу восемь часов) и «почетное» 25 место по результатам, квест исключительно понравился – мощный драйв, фонтан новых впечатлений, мозговой штурм сложных загадок на фоне необыкновенно красивой русской архитектуры древнего города. Наши длинные «покатушки» завершились у местного Макавто с рюмочкой гоанского рома под копченую курочку на фоне старинной архитектуры – что может быть романтичнее в наше время?

Ярославский квест на

мамка (Вс, 25.03.2012 - 20:17)

круто! других слов нет.

подарок газпрома понравился. запасы гоанского рома недавно допилиЯрославский квест на .

но вот с коляской я бы точно не поехала. да и мамочку не поняла бы. хотя, не суди. да не судим будешь...

vibas (Вс, 25.03.2012 - 21:11)

Вау! ОбалденнО!!! А ты говорил будет никому неинтересно!!! )))

Светлая лошадка (Вс, 25.03.2012 - 21:38)

Не моё, конечно, времяпрепровождение, если по доброй воле... да люди разные. Вы так набегались, однако, раз мяса на динозавре искали, ещё и в пост. Кошку, опять же. на забор загнали.... Не сужу, констатирую шутя.  Спасибо за рассказ.

Сергей Василец (Вс, 25.03.2012 - 22:05)

Вау! ОбалденнО!!! А ты говорил будет никому неинтересно!!! )))

Обалденно - это факт, именно такие эмоции я испытал после квеста!

На счет интересно, для меня - да, для тебя - тоже, для остальных - пока не знаю...

borisovich (Вс, 25.03.2012 - 22:14)

Привет от Грифонов. Ярославский квест на   На БГ Москву записались?

"именно он набрал команду из 4 человек (больше нельзя)" - А мы наплевав на правила, бегали командой из девяти Мурочек. Хотя Вам Броневикам в девятером сложно собраться :)

Сергей Василец (Вс, 25.03.2012 - 22:37)

круто! других слов нет.

Сам удивился, сколько народу с разных городов России съезжается только для того, чтобы побегать по незнакомому городу!

Те что с колясками - это местные, им тоже по-приколу.Ярославский квест на

За ром спасибо Юре Yo, весь не выпили, но отхлебнули изрядно! Ярославский квест на Ярославский квест на

Сергей Василец (Вс, 25.03.2012 - 22:40)

borisovich написал(а):

Привет от Грифонов. Ярославский квест на   На БГ Москву записались?

У-ух, значит мы не одни?!Ярославский квест на

а в девятером - это очень круто и очень продуктивно!

Наш командор уже записывается на Москву, он на велике будет, а мы пока думаем!

Сергей Василец (Вс, 25.03.2012 - 22:44)

Лена, вы не поверите, сколько там людей, мягко говоря, не молодого возраста. Но все бегают с огромным интересом - тут главное начать!Ярославский квест на

Мне надо было для юмора написать, что динозавра объели игроки (шучу)Ярославский квест на

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 26.03.2012 - 03:09)

Круто!  Завидуююю))))  Ярославский квест на

Сергей Василец (Пнд, 26.03.2012 - 09:39)

Круто!  Завидуююю))))  Ярославский квест на

Женя. действительно круто, а самой поучаствовать слабо?Ярославский квест на

В Москве скоро будет очередная игра!

АнарИна (Пнд, 26.03.2012 - 11:15)

Ну вы молодцы!!! Здоровско! Очень интересно. Правда!

Сергей Василец (Пнд, 26.03.2012 - 11:24)

Ну вы молодцы!!! Здоровско! Очень интересно. Правда!

Спасибо, старались!Ярославский квест на

Любава (Пнд, 26.03.2012 - 11:49)

Классное мероприятие! Если бы у нас в Ростове проводилось бы такое, обязательно бы побежала. А команда у нас всегда готова к любой заварушке.

Сергей Василец (Пнд, 26.03.2012 - 12:01)

Любава написал(а):

До Ростова Бегущий город пока не добрался, но как знать...

В Ярославским квесте мы смотрели список участников - иногородних (Москва, СПБ, Н.Новгород...) - большинство, люди специально приезжают из других городов, только чтобы побегатьЯрославский квест на

vibas (Пнд, 26.03.2012 - 12:37)

Почитал-посмотрел более вдумчиво. Нет, хорошая идея! Я, правда, квесты не особо люблю. Не люблю я загадки разгадывать. А вот Аня любит. )  Хотя вспоминая Ибицу, как мы побежали на вершину крепости, откуда только что спустились - это была жесть!!! ))

Еще мне не особо нравится, что приходится, например, кремль пропустить. Я так вряд ли смогу ))

А вообще процесс отличный! И вы побывали в таких местах, куда без квеста, наверное, не добрались бы. )   Деревянные дома очень понравились, кстати!

Можно ведь и в Москве тбг-шниками такой квест сделать! )

Сергей Василец (Пнд, 26.03.2012 - 13:02)

Можно ведь и в Москве тбг-шниками такой квест сделать! )

Витя,

Кремль пропустить - это очень невыносимо грустно, и почти невозможно

Но я там уже был! И пост отдельный об этом будет позже.

А в Москве скоро будет такой мегаквест, уже идет запись участников, вот!

Если нужно даже ссылку достану, меня уже приглашали, но надо не забывать, что мероприятия платное...

Os-a (Пнд, 26.03.2012 - 13:14)

Да...после ибического квеста я не поклонник подобных развлечений, но со стороны почитать - еще можно))) Поздравляю с 25-ым местом!

Сергей Василец (Пнд, 26.03.2012 - 13:44)

Оля, спасибо за поздравления. Место незавидное, но... честно заработанное.

Как говориться: "... не догнали, зато хорошо побегали!"Ярославский квест на

Chiffa7 (Пнд, 26.03.2012 - 19:25)

Здорово покатались)) из минусов отчета - в следующий приезд в Ярославль мне кровь из носу придется ехать к храму Златоуста - ради домов с резьбой - такие сейчас не везде найдешь)) и самое хорошее в таком мероприятии - всегда можно остаться в городе еще на день и неспеша поглядеть, все намеченное за вчерашний день.

WiseSpaniel (Пнд, 26.03.2012 - 19:26)

Интересный забег по городу получился. И наверное, без квеста многие из этих мест и не увидели бы, кварталы определенно не туристические. Зато познавательно. )

Сергей Василец (Пнд, 26.03.2012 - 20:10)

Chiffa7 написал(а):

От Златоуста до домов надо немного проехать - на машине рукой подать, а самоходом даже не знаю, на чем...

О резных домах очень хороший фотопост Мамка разместила, только те резные дома далеко - в Томске.

А что касается второго дня - это реально, многим участникам организаторы бронировали гостиницу на ночь и во второй день еще и предлагали экскурсию в Ростов Великий.

Кстати, в прошлом году мы ездили самостоятельно Сергиев Посад- Переславль-Ростов Великий-Кострома-Ярославль. Я частично уже писал об этом путешествии

Сергей Василец (Пнд, 26.03.2012 - 20:11)

Познавательно - не то слово, в такие дыры и закутки, куда мы ездили по заданию, по доброй туритической воле никогда не заедешь. Зато интересно.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 27.03.2012 - 13:30)

Ярославский медведь и... скелет динозавра, позаимствованный из детской "развивающей игры" чудо как хороши! Ты вообще молодец, что поддерживаешь "линейку" вдали от туристических маршрутов. Так мы вообще лишим экскурсоводов их хлеба с маслом)))

Сергей Василец (Втр, 27.03.2012 - 14:44)

Регина Лукашина написал(а):

И не говори, Регина. Езжу по всяким захолустья - ищу приключений и все сам-сам-сам, без всяких экскурсоводов. Ярославский квест на

Сначала напрягает, потом втягиваешся

А знаешь, это медведь еще и дико ревет каждый час!Ярославский квест на

Модератор (Чт, 29.03.2012 - 17:38)

Класс! )) В Москве в прошлом году заочно-дистанционно участвовала, а в этом может быть буду и реально ))) Очень здорово! Я еще с огромным удовольствием играю в фотоэкстрим - тоже похожая игрулина, где нужно и головой думать и по городу побегать прилично :)

Сергей Василец (Чт, 29.03.2012 - 18:33)

Фотоэкстрим?! а кто проводит мероприятие, это наверно очень интересно!?

Желаю обязательно поучаствовать в реальном квесте - получите исключительный заряд адреналина! Ярославский квест на

Анатоль (Сб, 31.03.2012 - 00:52)

Отличный рассказ, Сергей! Квест занимательный, организаторы постарались порядком, молодцы.

А я вот в Ярославле еще не был. Быть может, летом организую туда автоэкспедицию.

Сергей Василец (Вс, 01.04.2012 - 22:59)

Анатоль написал(а):

Ура!, Толя вернулся!Ярославский квест на

В Ярославль обязательно надо съездить, как оказалось, городок очень интересный, а заодно можно заехать в Ростов Великий - тоже восторг!

Анатоль (Пнд, 02.04.2012 - 00:20)

У меня на лето план один есть - в село Кукобой к бабе Яге, это в Ярославльской области, если получится.

Ну и по пути заодно в Ростов. Мы как-то из Суздаля хотели туда, но плохая погода нарушила планы.

Сергей Василец (Пнд, 02.04.2012 - 10:04)

Анатоль написал(а):

Как интересно, а этот самый Кукубой - это официальная резиденция б.Яги?Ярославский квест на