Ясная поляна, 14-15,08,2010
История участвует в конкурсе: Конкурс августа: Восьмое чудо света

Ни куда далеко выбраться все ни как не получается и решили мы на мой ДР скататься в Ясную поляну. Усадьбу Льва Николаевича Толстого. Тем более я там ни когда не была. А в этом году исполняется 100 лет с его смерти.

Перед поездкой изучила сайт музея www.yasnayapolyana.ru Отличный ресурс! Живой. С кучей новостей. Каждую неделю в усадьбе что-то проходит. Когда мы были готовилось все к съезду потомков писателя.

Приезжать рекомендую пораньше. Потом на стоянке места не найти.

Билеты продаются на входе. Стоимость- 20 р на человека

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

Гы. С собаками нельзя. Но нам ни чего не сказали.

Изучаем карту усадьбы

и идем дальше.

Кругом тишь да благодать.

Большое и прохладное озеро. Праздник после жаркой и долгой дороги

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

а дальше видим коня в яблоках

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

На территории усадьбы большая конюшня. По такому парку есть где прокатиться!

Тут у меня вообще не возникло ощущение музея, а просто чьето хозяйство.

Вот гуси чинно гуляют

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

доносится стук молотков. Это ремонтируют крышу на конюшне

А вот трактор приехал поливать

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

Дальше идем к домику кучера. Очень он ( домик) напомает дом Есенина в селе Константиново. Даже герань такая же

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

Кругом перскрасные аллеи. Всегда хотела сюда приехать осенью. Чтоб пожелтевшая листва шуршала под ногами

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

Среди такой красоты не сложно не увидеть могилу самого писателя.

Это просто холм над обрыбовом покрытый травкой. Что еще нужно для вечного покоя? Явно не камень давящий на душу

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

Создается полное ощущение что ты в лесу. Гуляя по парку мы в какой-то момент вздрогнули от шума. Сильный шорох опавшей листвы.  Я думала это какое-то крупное животное. Оказалось, это резвились две белки. Ни когда не думала что две скачущие белки могут так топать!

А сколько в парке всяких насекомых.

Вот кузнечик

а вот бабочка

Природа! Но пейзажи снимать тяжело. Смог еще не развеялся

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

Возвращаемся на основную территорию. Прошли мимо дома Волконского к главному дому.

Красота! Кругом ухоженные клумбы

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

А посмотрите какая веранда!

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

То там то сям снуют группы с экскурсиями. Но мы не стали заходить в здание. Надо что-то на потом оставить)) Кстати, экскурсия на группу в 10 человек  стоит 1500 р. Вполне бюджетно.

Идем еще раз полюбоваться на гладь большого пруда.

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть первая- поляна

А кто-то там прям рядом живет!

Везуки!

Кругом такая тишина! Даже воду почти не слышно. Только видно как по ней снуют жучки и вокруг летают здоровенные стрекозы.

такое наслаждение оказаться после душной Москвы в таком прекрасном уголке!

Но нам пора уезжать. Нас ждет снятая заранее квартирка в Туле.

Продолжение следует!

Stream (Пнд, 16.08.2010 - 17:58)

Здорово!

Я там давно не была...Лошадки понравились на фото!

Ух ты!А твой малыш уже скоро сам возьмет в руки фотик:)))

Сообщение отредактировано 16.08.2010 - 18:12
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 16.08.2010 - 18:19)

лошадки вообще моя страсть)

Stream (Пнд, 16.08.2010 - 18:27)

Lnphoto написал(а):

лошадки вообще моя страсть)

Лошадки клевые! Я как-то в Суздали направила объектив на  красивую лошадку на центральной площади города, так она пришла в такое смущение...и со вздохом опустила глаза.

Вот такие они все понимающие:)))

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 17.08.2010 - 04:23)

В Ясной поляне ничего не меняется!  Была там в 2004 году,  те же чистота и уют.  Направление очень интересное.  Не помню название тульской фирмы ( было представительство в МОскве),   ездила туда с подружкой на два дня за какие-то копейки.   В стоимость входил обед, завтрак,  обед,   личный гид с  авто по Туле в первый день,  Тульский Кремль, несолько музеев,  прекрасная экскурсовод по Ясной Поляне во второй День и большие апартаменты в гостинице.  Мы приехали, рот отрыли.  НЕ ожидали за такую цену такого приёма.   Эх,  захотелось туда.   :-)

nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 17.08.2010 - 10:27)

приятно посмотреть на знакомые места посторониими глазами! Я живу в Туле, 10 минут езды. В новом музее оружия были?если честно я даже не знаю открыт ли он. А в кремле есть "комната пыток" забавные там вещицы!!!

Lnphoto аватар
Lnphoto (Втр, 17.08.2010 - 10:30)

nota8239, про Тулу будет в след. части.

WiseSpaniel (Втр, 17.08.2010 - 12:20)

Очень интересно. Я смотрю, чем дальше, тем больше народу на нашей стране пишут. То ли заграницы надоели, то кризис действует. )

А на машине туда долго ехать из Москвы?

Lnphoto аватар
Lnphoto (Втр, 17.08.2010 - 12:25)

WiseSpaniel, не очень долго. часа 3 . мы дольше всего в Туле тормозили. там светофоры на каждом шагу.

а я  всегда про автопробеги пишу. мы любим поездить туда- сюда. а кризис да, сказался. а то бы уже сездили в одно прекрасное место .

модераторам- а почему знак ять не вставляется, а вместо него появлется жирный шрифт?

vibas (Ср, 18.08.2010 - 11:57)

Очень по-русски красиво!!!

Lnphoto аватар
Lnphoto (Ср, 18.08.2010 - 22:01)

Очень по-русски красиво!!!

а России сложней всего фотографироват.. глаз не видит