Тульская область, 14-15,08,2010

Начало тут http://www.tbg-brand.ru/blog/yasnaya-polyana-tula-polenovo-chast-pervaya-polyana.html

Погуляли мы по Ясной поляне и засобирались в Тулу. Где у нас была заранее снята квартирка.

Хорошо , что я в Ясную поляну мы приехали рано. Не было с парковкой проблем. А потом свадеб понаехало! Пока ехали до Тулы, а это всего ни чего увидели море кортежей. За этот день, наверное, свадеб 15 посмотрели. А это много! Самые концептуальные были из 10 серых волг и из черных джипов. Остальные как обычно- лимузины

Для кого-то Тула город самоваров и оружия , а для нас город свадеб получилсяЯсная поляна -Тула - Поленово. Часть вторая- Тула

Цель- центр города - Кремль.

Припарковались рядом и увидели музей самоваров! Там мы еще не были. Пройти мимо не смогли. Не смотря на то , что коляску на второй этаж Сереге пришлось на руках заносить.

Музей небольшой , но интересный. Рассказывает про развитие самоваров в Туле. На втором этаже уже современные экспонаты находятся.

Фото из музея нет. Надо платить за семку. Нафиг! Принципиально не плачу за семку.

Но все знают как выглядит самовар. Если забыли вот-

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть вторая- Тула

В прошлый раз у нас приятель специально в Туле самовар искал и ходил по Туле со своим самоваром :)

Сейчас самовар можно купить в самом музее. Расчитывайте на 10-20 тысяч рублей.

Посмотрев на цены сразу с мужем вспомнили, что у нас на дачах  на чердаках валяются самовары. Надо привезти ))

Дальше пошли в Тульский кремль. С собаками вход воспрещен. Снимать можно за денежку.

Собаку убрали в сумку и вошли. Хотя с территории кремля спокойно можно попасть на какой-то завод и там полно бродячих собак

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть вторая- Тула

Место скажу вам странное. Кривые тропинки, пусто достаточно. и посреди всего вызвышается самое красивое здание- Успенский собор

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть вторая- Тула

В одной из угловых башень находится пыточная. Какие-то ребята воссосдали всякие орудия пыток и показывают это туристам. Мы были прошлый раз. Ни чего интересного. На каких-то извращенцев все предназначено. Сейчас не пошли. Мне интересней было бы посмотреть быт древних русичей, а не то как пытают.

Еще тут же находится интересный и большой музей оружия. Рекомендую! Тоже были в прошлый раз. Теперь если и пойдем, то когда малыш вырастет.

Вот такой красивый вход у музея

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть вторая- Тула

Вообще очень кругом было пусто и не многолюдно. Только пара свадеб фотографироваолось.

Да и видок из-за стен как-то не радовал

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть вторая- Тула

Вот такая современная Тула.

Выходишь из Кремля и направо-горком с Лениным

А налево- церковь.

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть вторая- Тула

Уже был вечер и хотелось найти какой-то ресторанчик поесть. Обычно ни каких проблем. НО! Не в Туле. Здесь можно выпить прекрасной газировки за 6 рублей на улице. Кваса тульского отведать. НО найти ресторан оказалось проблемой! Встречались пиццерия, чебуречная, Сабвей и прочии бутербродные, но в свой ДР как-то в закусочных питаться не хотелось. Очень было странно. При том что места для ресторанчиков полно. Но во всех нижних этажах находятся магазины. Особенно поразило количество ювелирных. Столько я ни в одно городе не видела! Вот тебе ювелирка Фараон, а напротив Нефертити. Туляки так любят золото? Даже нашли магазин с фарфором ленинградского фарфорового завода. Вот бы куда, кстати, на экскурсию попасть. Но ресторанов за час гуляния мы не нашли! При том что бродили по центру города!

Зато вышли на чудную площадь с фонтанами. Вот где все гуляют!

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть вторая- Тула

И пошли к машине. Тупо сели и поехали высматривать ресторан. В итоге нашли!

А потом вернулись в нашу странную квартиру.

Смотрите какая лампа там была

Ясная поляна -Тула - Поленово. Часть вторая- Тула

На этом день закончился. Решили на след. день в Туле не задерживаться , а поехать в Поленово. Тем более по дороге видели на него указатель и Серега там ни разу не был, а у меня наоборот это самое любимое место.

vibas (Пт, 20.08.2010 - 19:52)

Успенский собор и церковь - удивительно красиво-монументальные!

Убрали собаку в сумку! :ROFL:

Нашу тоже можно в сумку убрать. Как-нибудь надо попробовать применить!  :-)

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пт, 20.08.2010 - 21:02)

Да. Старая архетектура прекрасна!

А чего не убрать песика? Мы с ним везде ходим. Хошь на концерт Земфиры, хошь в магазин.

А у вас кто?  Овчар какой ?))

vibas (Пт, 20.08.2010 - 21:28)

Нет, у нас по размерам такой же - йорк. :-)

Правда, нас с ним везде и так пускают, не почитая его за собаку. :JOKINGLY:

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пт, 20.08.2010 - 23:12)

vibas, видать чихуа больше похож на собаку. нас не везде пускают ))

nota8239 аватар
nota8239 (Сб, 21.08.2010 - 14:32)

да, кремль у нас почему-то не людное место!  :SORRY:, а площадь с фонтанами - это напротив драмтеатра. В жару там было не протолкнуться!

Irma (Вс, 22.08.2010 - 22:34)

красиво, интересно, была в Туле проездом- встретили, увезли на встречу, потом так же к поезду и вперед..А такой красивый город... :)

WiseSpaniel (Пнд, 23.08.2010 - 17:02)

Хорошая поездка получилась. И город красивый, и Ясная Поляна рядом, и от Москвы достаточно близко.

У меня собака тоже в сумку помещалась, хотя побольше чихуа была.  :-D