Пермский край, Губаха, Юбилейный, январь 2011

В России много заброшенных мест, масштабы которых порой поражают. Всем известно, что с развалом Союза развалилась и промышленность. В том числе и большой удар был нанесен  угольной промышленности. В данном небольшом рассказе речь пойдет об одном из шахтерских городов, затерявшихся на Урале, в которых жизнь закончилась с закрытием шахт, Юбилейном Люди там до сих пор существуют, но трудно это назвать жизнью, в 200 км от Перми, без сообщения с краевым центром. Ближайший очаг жизни- Губаха, ехать на машине около 25 км, с двумя крупными заводами и горнолыжной базой, на которую собственно мы и приезжали. Там познакомились с местным жителем Женей, который нас возил до склона, и который нам поведал про этот город и отвез туда. Первое впечатление-шок

Юбилейный, город, которого нет

В жизни реально ничего подобного не видел в таком количестве. 75% города заброшено

Юбилейный, город, которого нет

Как нам рассказал Женя, в 1998 году шахту закрыли, большая часть населения, связанного с шахтой получили возможность переехать в Пермь, чем успешно воспользовалась. Остальные же врачи, учителя, продавцы не получили ничего и остались брошенными на произвол в умершем городе. Дом слева чуть ли не единственный жилой, страшно подумать каково быть жильцом такого дома и каждый день видеть такую картину.

Юбилейный, город, которого нет

Что удивительно, в город даже обнаружили детей, игравшихся у разрушенного дома культуры. Решили залезть на крышу одного из домов, чтобы посмотреть на все сверху. Открылась такая картина

Юбилейный, город, которого нет

И на выезде "Счастивого пути"...

Юбилейный, город, которого нет

Вот такой вот краткий отчетик, надеюсь его хватит, чтобы погрузиться в атмосферу происходящего в Юбилейном. Кстати, дома эти продают на бетонные блоки по 200 тысяч рублей, несколько так уже продали и разобрали, и люди остаются там жить за невозможностью лучшей жизни...

Ну и напоследок, чтобы не все так печально было, кусочек зимнего уралького солнца на рассвете))

Iden аватар
Iden (Вс, 11.09.2011 - 19:22)

Ну, задумка прекрасная, очень жаль что вы приехали туда и почти ничего не увидели (или не сняли). Ни шахту, ни шахтоуправление, ни упомянутый ДК, ни избушки изнутри и вблизи...

От пос. Шумихинский туда можно доехать?

Безопасно ли там вдвоем-втроем?

Запишу себе в планы на будущее лето.

antonga аватар
antonga (Вс, 11.09.2011 - 19:36)

Отвечу по пунктам))

Мы ездили в Губаху кататься на лыжах-сноубордах. А в Юбилейный нас возил мужчина из самой Губахи, соответсвенно мы тратили его личное время. Поселок сам по себе небольшой, поэтому старался передать общую картину. Шахта сама в Шумихинском, о ней подробно не узнавал, огромную заброшенную шахту знаю в Тульской области, там в свое время излазил все :)

Дорога идет через Шумихинский, там буквально пару километров от него, ехали зимой, так что про качество без снежного покрова сказать не могу.

А так там вполне безопасно, мы там были вчетвером, ну и водитель))

FIRE LISA (Пнд, 12.09.2011 - 00:28)

Блин. Как в жутком кино после ядерной войны. Еще и зима.

А хоть что-то там функционирует? Школа? Магазины?

antonga аватар
antonga (Пнд, 12.09.2011 - 10:24)

Школы уже нет, детей мало, но они есть, где учатся честно говоря не знаю. Магазинов не видел, но уверен, что один-то точно есть. Функционирует администрация и колония, в которой работает часть населения.

Модератор (Пнд, 12.09.2011 - 10:52)

antonga написал(а):

Не хватит, конечно! ))) Очень жаль, что у вас не получилось подольше там полазить :(

BUCH (Пнд, 12.09.2011 - 11:28)

Жуть! И очень-очень жаль того процветающего города и того, что никому дела нет до оставшихся жителей.

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 13:27)

А у меня всё равно ощущение какой-то красоты. Смерти нет, хочется повторить за умными. И те, кто остался, по-своему счастливы - они сторожат тут жизнь. И, наверное, очень самодостаточны.

Feli (Пнд, 12.09.2011 - 17:57)

Ну и место. Шок. Опять. Припять напоминает. Еще похожее чувство было, когда посмотрел в гугле на то, что осталось от военного городка в Грузии, где служил два года.

От кирпичных домов только фундаменты. Панельные еще стоят.

Stream (Втр, 13.09.2011 - 13:19)

да, грустно все это очень.