Рука, март 2011

(Продолжение. Начало здесь http://www.tourblogger.ru/blog/za-severnym-siyaniem-chast-1-ruka-%E2%80%93-gornye-lyzhi.html)

Если вы не горнолыжник, то в Руке вы все равно найдете себе массу интересных дел. Например, вы можете взять снегоступы и побродить по лесам. Можно покататься на беговых лыжах, здесь 450 километров подготовленных трасс по прекраснейшим местам. Сам бы катался, но предпочел снегоход. Можно съездить на экскурсию или рыбалку, в конце концов!

Если всем заниматься, то недели точно не хватит. И нам не хватило!

Вот чего там нет, так это бассейна-аквапарка, он бы пользовался бешеной популярностью (где вы, инвесторы?). Поэтому после первого катания мы поехали в Куусамо в отель Holiday Club Kuusamon Tropiikki, где есть маленький аквапаркчик. До него добирались на автобусе (скибасе). С ним мы попали в засаду. Во-первых, было сказано, что скибасы при наличии скипаса бесплатны, что было верно, но не на этот маршрут, на котором билет стоил 6 евро в один конец. Во-вторых,  везде, даже в такси, можно расплатиться карточкой, а здесь нет. Когда уже ехали в Куусамо, поняли, что наличных на обратную дорогу у нас только на один билет. Ну а банкоматы на что? А их нет практически нигде! Вот так! Ближайший где-то в центре Куусамо, а аквапарк находится не в самом городке, а примерно километрах в восьми не доезжая центра. Еле выкрутились. По возвращении пришлось бежать в номер за наличностью и расплачиваться. Хорошо, что автобусная остановка практически под нашим балконом.

Аквапарк совсем небольшой. Чтобы попасть туда, надо заплатить 16 евро в кафе (!) отеля за вход, и в вашем распоряжении два часа. Правда, никто это время не контролирует, как никто особенно не следит и за входом. Все на честность. Не нравится мне такой подход. Постоянно вводят в искушение! Но не в этом случае, потому что двух часов вполне достаточно, чтобы, плавно перебираясь от одной аквапарковой затеи к другой, восстановить силы после катания. Не могу сказать, что народу было много, но и совсем не пусто. Многие финны приходят с детьми, в том числе, и практически с грудными, такого у нас не видел. Для такого посещения все условия: горшочки в душевой, колясочки…Теплые полы и очень комфортно, тепло при выходе из воды.

После «водных процедур» до автобуса оставалось еще часа два, и у нас был план посетить магазин при местном заводе блесен. Завод местный, а блесны продает по всему миру. Зайдите в любой рыболовный магазин и увидите торговую марку «Kuusamo», вот они отсюда и происходят. Глобализация!  Наш сынуля – заядлый рыбак, велел, если блесны по рублю за ведро, то ведро и брать. У нас то по 350 рубчиков за простенький балансирчик просят. В финскую щедрость верилось мало, но мы всё же решили без проверки не отступаться.

Найти завод оказалось непросто. Мы и карту взяли в аквапарковом отеле, и девушка на рецепшене на ней крестик в правильном месте поставила, но не помогло. Ориентироваться совсем непросто. Еще хуже, чем у нас, названий улиц нет даже на перекрестках, номеров домов практически тоже. Да и застройка такая разреженная, что и не понятно, то ли ты в городе, то ли еще на автотрассе. В результате мы вместо полутора километров до цели сделали крюк в шесть. По дороге смотрели по сторонам.

Вот скопище снегоходов на прокат.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Вот такие статуи и у нас в почете.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

А вот таких знаков я нигде больше не встречал. Здесь они на каждом шагу.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

А вот, наконец, и проклятый всеми рыбами мира заводик, располагается в совершенно не впечатляющем размерами зданьице. Очень удивительно, как удается отсюда заваливать полмира?

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Вот магазинчик при заводе.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Блесен действительно много, как и обещали в буклете. Это только один из прилавков.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

А это, как я понял, какой-то примечательный музейно-раритетный станок и наглядная эволюционная картина рыбацких изощрений.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Цены совсем не демократичные, сплошь и рядом мелькают ценники в 10 евро, и это совсем не предел. То, что нам нужно, укладывается в шесть за штуку. Это далеко не рупь за ведро, но и на том спасибо! В шопинговом кураже покупаем еще какого-то плюшевого пескаря с руку длиной (можете верить, это я как рыбак рыбаку говорю!). Вот внучке будет радость, почему-то ей нравятся рыбы.

На магазин у нас всего 15 минут, потому что скоро автобус, а до него те самые полтора километра.

Ну что ж, на первый полный день вполне достаточно впечатлений. Времени осталось только заскочить в продуктовый магазин перед самым закрытием, чтобы организовать что-нибудь на ужин.

А что у нас в планах на завтра? Конечно, катание на лыжах, а потом? А потом снегоход! Раскопал в инете, что прокат от 30 евро, это за два часа катания на самом простом и не мощном. А нам как раз на первый раз. Завтра все узнаем.

На следующий день встаем ни свет, ни заря, сказывается трехчасовая разница во времени. Пусть так, а то проспишь всё!

Про лыжи рассказывать не буду. Меняется только погода, а впечатления остаются. Все замечательно! Хоть часть подъемников и не работала полдня из-за сильного ветра наверху. Зато не забыл зайти на тестирование лыж. С понедельника по среду с часу до двух можно взять лыжи бесплатно и опробовать их в течение часа. Вторник – день лыж Atomic. Взял на пробу быструю длинную жесткую пару. Есть разница. На скорости и льду держат получше моих.

Перед катанием зашли к асентовым командирам записаться на собачьи упряжки. Шестьдесят восемь евро с человека и ты на собачьей ферме (что за странное название, по-моему, лучше бы псарня или питомник). Можно и за 50 устроить, и на той же ферме, но здесь заберут от двери, привезут и увезут на такси, обо всем договорятся. Пусть будет дороже. Но это на завтра. А пока идем договариваться о снегоходе.

Константин, сотрудник местной турфирмы, весьма озадачен нашей смелостью новичков. Конечно, в первый раз лучше бы с гидом. Но уговаривать не приходится. Он весьма доходчиво рассказывает нам об управлении снегоходом и особенностях катания.  Конечно, простых снегоходов за тридцать в прокате нет, а есть такие большие, мощные, но за три… Нет, не за три, к сожалению, а за шестьдесят. Выискивать некогда. Соглашаемся. Еще 10 евро за дополнительный комплект снаряжения. Бензин отдельно по факту при сдаче снегохода. Оформляем договор, все опять без документов, только с моих слов, расплачиваемся. Нам вручают карту местности и ждут к трем часам.

Оказывается, мы попали в снегоходную страну. Снегоход возле каждого дома. Имеются  снегоходные трассы между всеми населенными пунктами. Например, на нашей карте нанесены маршруты и по двести с лишним километров. Можно доехать и до российской границы, это всего километров сорок, по прямой примерно тридцать. Дороги размечены знаками и указателями. Особым образом отмечены пересечения с автодорогами, а под оживленными шоссе прорыты туннели для снегоходов. Есть общие маршруты, по которым может ездить каждый, а есть частные, туда заезжать не рекомендуется. Есть специальная снегоходная полиция, поэтому лучше не нарушать правил, я уж и не говорю о езде подшофе.

В три часа мы на месте. Молодой человек нас экипирует и проверяет знание управления, благодаря инструктажу Константина, мы без запинки отвечаем на вопросы. Видно, что парень удивлен, потому что по нашему обращению со снаряжением он безошибочно понял - мы явно не асы. Всё, полностью заправленный снегоход в нашем распоряжении на два часа! Сомневаюсь, что такое и за такие деньги возможно у нас. Выбираем маршрут и трогаемся.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Надо сказать, что только мы остановились, чтобы сфотографироваться, как к нам подъехал мужчина, чтобы узнать, все ли у нас в порядке. Вот такая солидарность.

Так как наша пусть второстепенная, но важная, задача не заблудиться и вернуться вовремя, то мы решили проехать вокруг Руки.  Вершина горы видна издалека, может служить ориентиром. Если проедем быстро, то еще куда-нибудь съездим. Вся трасса примерно 30 километров. Как выяснилось, по ней не слишком разгонишься. Трасса извилистая, на прямых участках волнообразная, на этих волнах становится страшно за пассажира. Хоть у него очень мягкое подпружиненное сиденье, тряска все равно ощутимая. Кроме того, довольно часто попадаются другие снегоходы, а дорога совсем не широкая, только двоим и разъехаться. Еще много пересечений с лыжными трассами, приходится пересекать их ползком. Но мы никуда и не торопились, наслаждались видами, все же с автодорог мы еще не съезжали, от домов не удалялись. Было интересно, что же это такое – финская природа. Почти все время ехали по лесу, все же видно, что полярный круг рядом, деревца в основном не высокие, лес жиденький. Вот типичные пейзажи

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Постоянно попадаются озера. Финляндию называют страной тысячи озер, я бы сказал по-другому, это страна сплошных озер. Чуть понижение местности – сразу озеро. Сосчитать их невозможно.

То тут, то там живописные дома.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Кажется, что этот прямо из сказки «Маша и медведь»

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Хорошо устроились – такая красотища. Одно не понятно, где они такие толстые бревна для домов берут, вокруг не видели ни одного дерева похожей толщины.

Выяснилось, что маршрут мы выбрали очень правильно. Неспеша передвигаясь, управляя снегоходом по очереди, мы проехали круг за два часа. Даже в какой-то момент показалось, что сбились с дороги и не успеваем. Уже  завершив две трети круга, дорога стала удаляться от Руки, гора, наш ориентир, пропала из виду. Мы стали волноваться, не пора ли поворачивать назад, но тут выехали на перевальчик и снова поехали к Руке.

Понравилось ли нам ехать? Конечно! И управлять! Сначала жена не хотела рулить, я предложил ей проехать метров сто по ровному месту, сам сел сзади. Так и ехал половину маршрута, невозможно было оторвать от руля. И потом нам хотелось повторить поездку, но времени уже не было.

Маршрут у нас занял почти ровно два часа. Бензина ушло 15 литров. Пока сдали снегоход, переоделись, зашли в магазинчик, солнце уже стало садиться,

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

и вовсе село, пока добрались до гостиницы. Пошли еще немного пофотографировать.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Не поленился слазить на гору, чтобы сделать снимок ночного центра Руки.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Это именно только центр. Говорят, что Рука маленькая. Это совсем не так. На самом деле гора почти со всех сторон окружена множеством коттеджей для туристов. Нужно сказать, что коттеджи так «вплетены» в лесочки, холмики, что как бы растворяются, их совершенно не заметно.

На завтрашнее утро у нас запланирована собачья ферма. Что ж, очень интересно сравнить с сегодняшними впечатлениями.

Хотя у нас жила лайка, все же поездка на собачей упряжке – совершеннейшая экзотика. Не могу сказать, что уж очень хотелось попробовать, но побывать в Лапландии и упустить такую возможность все же не правильно. Если на оленях нас катали в свое время, например, на ВДНХ, то на собаках ездить не приходилось. Поэтому мы к назначенному времени, без опозданий, подошли к месту отправления. До фермы всего шесть километров, поэтому нас усаживают в такси. Поехали!

На ферме живет больше двухсот собак. Вот таких, вот в таких конурах.

Вот в таких вольерах.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Нас встречает Иван, он уже несколько лет работает здесь. Видно, что ему нравится такая работа, нравится с собаками. Нам показывают собак и щенков. Выпущенные из вольера, они начинают носиться по всей территории.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Теперь их можно потискать. Это не очень просто, щенки не перестают извиваться ни на секунду.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Видно, что хаски какие-то разные. Одни типичные лайки, другие напоминают вислоухих дворняг. Оказывается, это разные породы.

Переходим к инструктажу. Ведь мы собираемся самостоятельно проехать кружок по озеру (и здесь, естественно, озеро).

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Главное в процессе – понять как тормозить. Нужно наступить на специальную железку-тормоз, и она воткнется в наст. А если хочешь, чтобы собаки не смогли стронуть санки с места, то желательно нагрузить тормоз всем весом, встать двумя ногами. Поворачивать надо примерно как на лыжах, наклоняясь в сторону поворота. Ну что ж, нам это знакомо. Возница-каюр стоит на полозьях. Сначала это буду я. Потом жена, а я сяду в санки. Интересно, как все получится…

Ну вот. «Кони пьяны, хлопцы запряжены». Ну то есть собаки запряжены. Также смешно звучит. Собакам не смешно, им радостно. Раздается очень заливистый нетерпеливый лай, прямо музыка какая-то!

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Усаживаемся, становимся. Собаки уже тянут изо всех сил. Только отпускаю тормоз, как собаки срываются с места. Иван предупредил, что они понесутся очень быстро, а через метров триста снизят скорость. Так и получилось. Но сниженная скорость все равно не маленькая. Довольно трудно удержаться от притормаживания перед поворотами. А в самих поворотах притормаживать нельзя, санки снесет с дороги. Поражает, как мощно и размеренно бегут собаки. Видно, что им многие километры по зубам. Вот здесь каюром я.

А здесь я уже в санках.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Быстро пролетают три с половиной километра. После поездки собаки жадно хватают снег зубами. Жарко. Хотя им такая дистанция только разминка. Взрослая хаски пробегает сорок километров и больше. В силу она входит года в два, а начинает бегать с восьми месяцев. Собак учат, ставя в упряжку с более опытными, желательно с суками. Как говорит Иван, они не устраивают дедовщины. А научить их чему-нибудь самим, дело сложное. Хаски туповаты, признается Иван.

После поездки собак полагается похвалить, поласкать.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Собаки очень дружелюбные, их специально воспитывают так, чтобы они не трогали людей.  Хотя между собой отношения у них суровые. Поэтому нас просят не кормить их. Счастливчику могут это припомнить. Собаки и есть собаки.

А пока у нас с хаски прощальные обнимания.

И хитрые церемонии.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Говорим до свидания и оленям. Редким, белым.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Завешают посещение вкусный кофе и чай из традиционной лапландской чашки куксы  с дымком и булочками. вот в таком интерьере.

За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

Что ж, отличное завершение замечательного визита!

А сегодня мы еще успеем покататься на лыжах, опробовать карвинговые лыжи Фишер. Хороший денек! А что у нас завтра? Завтра особенная программа, придется мне встать пораньше и ехать в Куусамо. Но об этом в следующей части http://www.tourblogger.ru/blog/za-severnym-siyaniem-chast-3-v-gostyakh-u-santa-klausa.html .

Спасибо компании "Ascent Travel" за отличное путешествие.

Тэги: Финляндия ,
Os-a (Пт, 22.04.2011 - 08:03)

О, Игорь, привет! Какие разные у нас отдыхи получились)))

Смотрю на зиму, после жаркого Эйлата - да, понимаю прелесть и снега, и собачьих упряжек.

И еще раз убедилась, что путешествую за границей, лучше все же иметь запас наличности на руках)))

Feli (Пт, 22.04.2011 - 08:32)

Привет, Оля! Буду ждать вашего рассказа, тогда и сравню наши путешествия.))) А что касается упряжек, то мне на снегоходе нисколько не меньше понравилось. Во всем своя прелесть!

А про наличность ваша правда, по крайней мере, если говорить о Финляндии.  Только что репортаж видел про шведских хаски. Так там это удовольствие в два раза дешеле оказалось. Хорошо, что Асент за полцены пропуск на подъемники продавал, экономия почти равна прокату машины на два дня. На это мы денежки и потратили, с пользой.) В следующей части про это. Кстати, самостоятельный наш выезд обошелся раза в четыре дешевле, чем такая же экскурсионная программа. Так что всегда есть выход. Не было бы денег на нашу программу, все равно бы что-нибудь придумали не обычное. Да хотя бы порыбачили. Это и вовсе бесплатно там можно организовать, озера на каждом шагу. И тоже была бы масса впечатлений.

Os-a (Пт, 22.04.2011 - 09:18)

Наш Израиль оказался менее затратным, уверена. Благодаря оплаченным экскурсиям в первые дни и питанию в отеле в Эйлате, могла себе позволить траты и на такси, и на дополнительные развлечения - тоже везде выбиралась самостоятельно.

Обо всем расскажу, но потребуется время.

Кратко писать не хочу, ибо впечатления такой ценности, что в нашем городке никогда ничего подобного не предвидется, и мне самой хотелось бы сохранить в памяти все-все.

Inna-geograf (Пт, 22.04.2011 - 09:29)

Никогда не видела таких Белых оленей. Судя по редким рогам - совсем малыши. Прелесть, а не поездка, никакой урбанизации и даже домики, да, из сказки. Лес, собаки, озера... Чудо!

Feli (Пт, 22.04.2011 - 09:55)

Обо всем расскажу, но потребуется время.

С интересом жду! И Вояджер в восторженном состоянии! Рад за вас.)

Feli (Пт, 22.04.2011 - 09:58)

Inna-geograf написал(а):

Конечно, чудо! Но я думаю, у вас на Алтае ничуть не хуже! Кстати, и к горным лыжам вполне можно приобщиться. Прекрасный итог гарантирован!))

Inna-geograf (Пт, 22.04.2011 - 10:13)

Feli, тут даже не в этом деле, что на Алтае - не хуже (свято верю, что лучше, чем в Горном Алтае просто не бывает). Но иногда некоторые места чем-то неуловимым цепляют очень сильно, а к другим, даже самым распрекрасным остаешься равнодушным. Ваша Финляндия, какая-то умиротворяющая, девственная.

А в Горном Алтае зимой очень уж холодно, я люблю там бывать в другие времена года и уж точно, без лыж.

Stream (Пт, 22.04.2011 - 10:49)

А какие собаки !Совсем ручные?!

Feli (Пт, 22.04.2011 - 10:56)

Inna-geograf написал(а):

Ну Финляндия не моя! Она и без меня такая! Без меня может даже лучше!)))

Ну а холод, действительно проблема. Но до минус 25 вполне можно кататься. У вас, думаю, не всегда минус 40.)

Feli (Пт, 22.04.2011 - 11:00)

Stream написал(а):

А какие собаки !Совсем ручные?!

Кажется, так не бывает, но с собаками можно обращаться очень по-свойски. Они и сами очень дружелюбны, лезут приветливо. Все же не сторожевые, им злоба к человеку не нужна. Но между собой у них все строго. И кусаются, и уши рвут друг-другу. Иерархию устанавливают.)

ORISHA (Пт, 22.04.2011 - 13:39)

Читала и захлебывалась от белой зависти! Хочу! Хочу! Хочу и на снегоходе и на собаках! Эх, такой бы у меня захватывающий рассказ получился об одинокой белой женщине в снегах Финляндии!

Спасибо за прекрасный рассказ! Жду продолжения!

Feli (Пт, 22.04.2011 - 14:48)

Спасибо, Ориша! ПРиятно читать такие слова, хотя и понимаю, что это комплимент.)))

Даже два. Один Финляндии и по делу, другой рассказу и в качестве стимула.))

А на снегоходе я тоже хочу, уже на следующий день захотел. На собаках меньше как-то. Все же это больше некий увлекательный аттракцион, и никто не даст покататься в свое удовольствие на собаках неопытному человеку. И правильно сделает, животное не игрушка, можно и навредить.

Feli (Пт, 22.04.2011 - 14:58)

Ой, не понял. Зайца могут за каждую часть давать оказывается. Спасибо!

WiseSpaniel (Пт, 22.04.2011 - 15:18)

А мне всегда интересно было, что делают, чтобы собакам на хвост не наехать. Олень большой, его санки в худшем случае по ногам стукнут, а собаку и покалечить могут.

Иваноff (Пт, 22.04.2011 - 15:42)
Интересно было сравнить- мой годичной давности пресс- тур туда же и с тем же Асентом- и то, как это видится глазами туриста, которому так или иначе приходится за все платить. Балдел от знакомых имен- и с Ваней и с Костей мы неплохо пообщались и на собачнике, и на снегоходах. Снегоходы- мой любимый вид зимнего транспорта, хлебом не корми. А в целом- видно, что поездка получилась, видно что понравилась, даже несмотря на то, что Финляндия страна догорая мягко говоря. С интересом жду продолжения.
ORISHA (Пт, 22.04.2011 - 16:02)

Поздравляю с очередным Зайцем! За северным сиянием. Часть 2: Рука – снегоходы и собаки.

irezine (Пт, 22.04.2011 - 18:07)

О, вот это по-нашему!)) Снегоходы, собаки и лес... А как выглядят снегоступы для пеших прогулок? Нет фотографии?

Feli (Пт, 22.04.2011 - 20:50)

А я только сейчас понял, почему у лаек, ну или по-другому, хаски, хвост крючком! Видимо, чтобы санками не наезжали. Естественный отбор дал себя знать, великая вещь!))))

А если серьезно, то пока мы ехали, собаки всегда тянули, не останавливались, чтобы остановить санки надо тормозить железкой-тормозом. Ну и собаки не дуры, легко не сдадутся, если что!)))

Feli (Пт, 22.04.2011 - 21:01)

Мне тоже приятно вспоминать ребят. Видно, что люди на своем месте работают!

С продолжением постараюсь не тянуть, может уже сегодня выложу.

Feli (Пт, 22.04.2011 - 21:09)

irezine написал(а):

Снегоступы напоминают большие теннисные ракетки.))) А посмотреть их можно здесь http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1195 . Вживую они мне не попадались, только в буклетах и расценках, поэтому у меня фото нет.)

Feli (Пт, 22.04.2011 - 21:17)

Спасибо, Ориша!

irezine (Пт, 22.04.2011 - 21:28)

Классная весчь снегоступы! Спасибо!

Feli (Пт, 22.04.2011 - 21:32)

Не за что! Знатокам вестчей и путешествий виднее!))) А я всё же за лыжи.))

voyageur аватар
voyageur (Сб, 23.04.2011 - 01:16)

Вот-вот, финские забавы! тоже все пробовала.

На снегоходах по горам в лесу лазили, правда с инструктором во главе. И то друзья навернулись, как только чуть чуть засевались.

А собаки меня не слушались. На тормоз сил не хватило. Они как рванули по озеру, я уж и не думала, что жива останусь. инструктор на снегоходе еле-еле догнал... Незабываемые мгновенья!

Жаль, спа-центра явно не хватало, но в Руке его сроду не было.

А фины и не под шафе ездят, как шумахеры. Пилят по снежной темной дороге на зимней резине, без всяких шипов за 150.

Молодец, фотографии вечернего поселка здорово сделал!

Ух ты!  Лайки таки милые :))  А снимки вечернего посёлка отличные!   СО штатива снимали?

Feli (Сб, 23.04.2011 - 10:43)

voyageur написал(а):

Вот-вот, финские забавы! тоже все пробовала.

Жаль, спа-центра явно не хватало, но в Руке его сроду не было.

Молодец, фотографии вечернего поселка здорово сделал!

Про тормоза нас строго предупредили, что надо вставать обязательно двумя ногами. Видимо, тут вес имеет значение. Вашего не хватило!)))

А вот про финнов на дороге у меня сложилось другое мнение. Не встречал шумахеров.)) Но про это в следующей части.

Спасибо, Вояджер!))

Feli (Сб, 23.04.2011 - 10:53)

Лайки мне тоже понравились. Только Иван сказал, что хаски - это не лайки. При этом говорил и про породу сибирских хаски. Никогда такого слова не было в Сибири. Было название ездовая лайка и охотничья. Так что лайки - это тоже правильно, если по-русски.)))

Спасибо за приятный отзыв! Вечерние фото снимал по-разному, со штатива и без. И отличие налицо. Первый снимок со штатива с низкой чувствительностью, а второй с рук с высокой чувствительностью. У второго небо и некоторые детали в "шуме". Так что штатив - великая вещь. Вожу с собой, благо он легкий - всего 1,1 кг. Вот только хлипкий, в ветер не помощник.

да,  тот кадр,  который снят со штатива,  выигрышнее  смотрится.   Всё,  иду покупать штатив.  А то ночная съёмка для меня совершенно не пройденный этап.

Feli (Вс, 24.04.2011 - 21:51)

Удачи! Хороших новых кадров!

voyageur аватар
voyageur (Вс, 24.04.2011 - 23:23)

Да, штатив - великая вещь!

А про шумахеров я серьезно. Мы припозднились и ехали по довольно темной дороге. Лес с двух сторон - и тишина... Чудо, как красиво, только куда ехать - неизвестно. Заприметили свет фар сзади и решили спросить дорогу. Финн попался очень доброжелательный, все объяснил, но сказал, что можно не заметить поворот, когда нам нужно свернуть направо. Но он едет туда и в месте поворота нам посигналит аварийкой. давайте типа за мной.

Мы и поехали. Финн втопил 130 сначала на зимней дороге (а ее не чистят, там специально колея пробита), а потом еще добавил. Мы не отставали, а куда было деваться! не ночевать же в лесу!

Эти острые ощущения надолго запомнились... Но без него мы поворот бы проскочили, уж очень неприметный был.