Финляндия. Рануа, Рованиеми, Киттиля, Леви, Март 2011

Окончание. Начало здесь http://www.tourblogger.ru/blog/za-severnym-siyaniem-chast-1-ruka-%E2%80%93-gornye-lyzhi.html и здесь http://www.tourblogger.ru/blog/za-severnym-siyaniem-chast-2-ruka-%E2%80%93-snegokhody-i-sobaki.html

Еще когда стало ясно, что едем в Руку вместо Леви, испытал досаду, что опять не доезжаю до полярного круга. А потом подумалось, а почему бы самим не добраться до него. Ну а лучше не просто до него, а до Леви, чтобы понять отличие от Руки. Посмотрел на карту – чуть больше трехсот километров, а если сделать небольшой крюк, то можно проехать через самый северный зоопарк в мире в городке Рануа, а потом через столицу Лапландии город Рованиеми, который собственно и находится на полярном круге.

Организовать поездку проще простого. Бронирую через интернет автомобиль, а также гостиницу, потому что в поездке пробудем два дня. Автомобиль 165 евро, гостиница всего 50 за номер.

Несколько смутило, что, как выяснилось из письма-подтверждения брони автомобиля, для аренды потребуются права международного образца, а у меня таких нет и оформить не успеваю. В то же время везде говорят, что ездить по нашим правам позволяют, хотя официально они не действуют. Может и аренду оформят. Выясним на месте. В крайнем случае, если не дадут, то я потеряю только стоимость номера гостиницы, ее снимут, потому что отменить бронирование бесплатно менее чем за сутки до вселения невозможно.

Итак, еду в Куусамо. Сказано, что забираю машину в аэропорту в десять, но автобус прибывает около восьми, и коротать два часа на улице не хочется. Аэропорт закрыт до 12 часов. Поэтому решил добираться до офиса, вдруг там кто-нибудь будет пораньше. С трудом нахожу нужный адрес, опять номера только на двух домах изо всей улицы. А зачем? Тут и так все всех знают, видимо. Офис открыт и я безо всяких проблем оформляю авто, права у меня спрашивают, но такая тонкость, что они не международные, спокойного финна не волнует. Оформляем документы, и за машинкой едем все же в аэропорт, она ждет там на стоянке. Это Шкода Фабия, почти новая, с пробегом в 50 тыс. км. Есть все, вплоть до АБС и EBD, только коробка механическая, но меня это совсем не смущает. На прощанье Пека (а как еще могут звать настоящего финна), говорит, что офис будет закрыт в субботу и машину мне придется пригнать сюда же, а ключ просто бросить в дырку в столешнице стойки фирмы в зале ожидания… Да уж… На самом деле все было еще интересней. Когда я хотел так и поступить, выяснилось, что аэропорт закрыт, тогда Пека сказал, чтобы я просто оставил ключ в машине. Бросаю ключ в бардачек, захлопываю дверь даже не на защелку и ухожу. Автомобиль сдан – атомобиль принят! Вот!

Но это потом, а сейчас я устраиваюсь в машине. К своей радости нахожу в ней карту Лапландии. Зря, получается, вчера до ночи делал зарисовки карт из интернета. Что ж, все готово. В путь!

Заезжаю в Руку. Есть еще время позавтракать, а затем в десять тронуться в Рануа, там самый северный в мире зоопарк. До него около ста пятидесяти километров. Много это или мало? Чтобы было понятно, несколько слов про финские дороги и правила дорожного движения. Я не в первый раз за рулем в Финляндии. И представляю, что дороги хорошие, хоть и не широкие. Движение по ним, по нашим меркам, практически отсутствует. Так и выходит на деле, вот только есть зимние нюансы. Например, дорога между Посио и Рануа соединяет две сравнительно оживленные трассы, но сама таковой не является. Ее регулярно чистят от снега, но она вся целиком покрыта сплошной коркой льда. Причем сразу не видно, что это именно лед, потому что корка ровненько и красиво присыпана ледяной крошкой, но пробное торможение не оставляет никаких сомнений, что под ней именно лед. Такой участок длится километров пятьдесят-семьдесят. Вот здесь виден кусочек этой дороги.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

На всех дорогах Финляндии скорость ограничена восьмьюдесятью километрами в час. Карают за нарушение строго. По сведениям из интернета, за превышение менее 20 км/ч полагается штраф в 122 евро, а за большее превышение можно лишиться прав и возможности впоследствии въезда в Финляндию. Иван из питомника хаски сказал, что все гораздо проще и жестче. Без прав можно остаться при любом нарушении. Так что приходится быть тише воды, ниже травы. Финнам в том числе. Я не видел, чтобы кто-то нарушал, сказано 80, значит все так и едут. Если вдруг по счастью встретится знак 100, то все прибавят, но именно до ста. Один старенький фольксваген (здесь очень немного новых машин, а из роскоши я видел за все время один кадиллак) передо мной держал скорость примерно в 90 км/ч, и я, чуть приотстав, также. Встречная машина мигнула фарами, фольксваген тут же исправился, ну и я, конечно, тоже. Встречная машина оказалась полицейской. Непривычная ситуация. Почему полиция не сидит в засаде, почему едет по каким-то полицейским делам?..

Как ни странно, такой порядок сильно повышает среднюю скорость. У нас, если стараешься держать сто двадцать, то средняя будет в районе семидесяти пяти, а на дороге при этом постоянная опасная кутерьма. Кто едет восемьдесят, а кто сто шестьдесят. Здесь же всё на удивление не так, держишь восемьдесят, средняя скорость примерно такой и будет. Потому что все едут также, никто никому не мешает. И машин, конечно, совсем не много, тихоходы легко обгоняются, да их почти и нет. Красота! Даешь злых полицейских!

По всем по этим причинам (кроме гололеда, конечно) мы довольно быстро приближаемся к Рануа. По дороге  приглядываемся к окрестностям и финским жилищам. Примерно так они выглядят. Стоят, разбросанные вдоль дорог. Больших скоплений не наблюдается, заборов тоже почти нет.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Особенно привлекло нас стадо оленей. Да уж, очень необычное для нас зрелище! Конечно, кинулись фотографировать. Вот финнам смешно, наверное...

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

И вот немного позже двенадцати мы уже в зоопарке.

Это ворота,

за ними кафешки,

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

большой магазин конфет Fazer, где-то здесь их и производят.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Заходили, цены чуть меньше наших, но выбор богаче, хотя всё нам знакомо. Глобализация…

Вход к зверям, естественно, через магазин. Коммерция! В магазине те же звери и птицы, только игрушечные, очень натурального вида. Все сделано в Финляндии, почти никакого Китая.

А вот и звери. Их вольеры и домики расположены в заснеженном лесу. Очень приятно прогуливаться.

Сначала попадается выдра.

Потом много  птиц.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Вольеры очень просторные. Даже беркут может немного полетать (вроде это он).

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Птица очень впечатляет, никогда раньше не видел. Огромная. Не удивительно, что может взять даже молодого волка. А вот и он, тут их целая стая.

Кабанчики

На удивление пугливые яки

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Росомаха бегала не переставая как заведенная.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Медведи бурые. Не спят, кто ж им даст...

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Белые медведи - звезды зоопарка. Красавцы, ходят по белому-белому снегу. Погода как раз по ним!

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Посмотрели всё и всех. Нафотографировались. Только вот каким-то образом проскочили мимо лося. Возвращаться некогда, не хочется пропустить основной пункт нашей сегодняшней программы – визит к Санта-Клаусу, а если времени хватит, то и музей «Арктикум». Всё это в Рованиеми, а до него еще сто двадцать километров.

В начале пятого приехали в Рованиеми. Немного на восток по трассе 75 в сторону Ивало и Кемиярви  и мы подъезжаем к деревне Санта-Клауса. Только не надо путать с Санта-парком, поворот на который проезжаем чуть раньше. Дома Санта-Клауса там нет, к тому же Санта-парк открыт только летом. Вот сразу за этим въездом в заполярье расположена деревня Ёулупуки или, по-другому, Санта-Клауса. Виднеется дом его почтовой службы.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Вот здесь офис Санта-Клауса. Вход свободный.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Как-то неловко входить, мы все же далеко не дети, но раз столько времени ехали, все же входим. Упираемся в сувенирный прилавок, направо большой магазин, налево тоже. Туда ли мы попали, может мы читать не умеем? Оглядываем помещение внимательней. Ааа…, вон в углу большая, но не слишком заметная дверь должна вести как раз к Санта-Клаусу. Точно, прошмыгиваем туда за какими-то китайцами и оказываемся у Санта-Клауса. Точнее, пока в каких-то закрученных темных коридорах. Не похоже, что здесь живет веселый праздничный персонаж. Вот и полярный круг!

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Постоянно слышны какие-то устрашающие звуки. Не завидую маленьким детям, попавшим сюда.   Вспоминается рассказ Ориши, про лабиринт ужасов http://www.tourblogger.ru/blog/boites-li-vy-tak-kak-boyus-ya.html. Нащупываю в кармане телефон. Тут, на месте, может и пригодится в качестве фонарика. Мало ли что придет в голову заграничному сказочнику, есть подозрение, что наши представления о добре и зле могут не сойтись.

Поднимаемся на второй этаж по лестнице, ведущей вокруг большого маятника. Видимо, отсчитывают время до следующего Рождества. Вот и дверь к старику. Возле нее очередь. Люди входят группами по приглашению мужчины, ряженого гномиком. Пока ждем, видим на мониторе, что происходит внутри. Вот короткая беседа, вот дети фотографируются с местным Дедом Морозом. Накатывает вторая волна неудобства. Ну что мы дети что ли? Собираемся уходить. По пути назад замечаем стенд с фотографиями. На каждой Санта с какими-нибудь гостями. Жена узнает Президента Финляндии (ну как же, женская солидарность) и группу «Лорди». Я никого не узнаю, но вид многочисленных солидных гостей успокаивает. Раз такое дело, остаемся. А народ тем временем прибывает. Как раз подходит наша очередь. «Шалом!», - дружелюбно говорит гномик, обращаясь к нам. «Здравствуйте…». Интересный поворот, вроде с китайцами так не здоровались. За нами вскакивает группка туристов. Вот в чем дело, похоже, внизу проводится регистрация гостей, и там мы, видимо, сошли за китайцев. А теперь за израильтян. Широкий спектр восприятия... Вспоминается французское: «Поскреби русского и найдешь татарина, поскреби француза и найдешь русского».

Входим. А дедушка то не маленький! Ладони формата А4, не меньше. Белокожий. Как и все финны выглядит только что вышедшим из сауны. Да уж, мы другого замеса, китайско-еврейского… Усаживаемся, гномик тем временем фотографирует.

Говорю, что мои дедушка и бабушка из Великого Устюга, намекая, что мы не лыком шиты, что есть у нас еще к кому съездить кроме него. Санта немного понимает по-русски, и, решив, что я имею в виду не своего дедушку, а русского Деда Мороза, говорит: «Нас два». Ого, оказывается наш Дед Мороз – международно признанное лицо! Или это обычная солидарность детей лейтенанта Шмидта? «А вы откуда, из Москвы?», - спрашивает тем временем Санта-Клаус. Ну вот, все как всегда, скажу, откуда я, и начнется «а где это, а, слышали вроде….». «Из Уфы», - все же говорю как есть. «Ааа, Урал!», - сражает меня Санта знанием географии. Даа уж…, спроси меня кто-нибудь про Рованиеми месяц-другой назад, что бы я ответил? Ничего не скажешь, Санта-Клаус молодец! Человек красит место, так вроде!

Не зря мы сюда зашли. Приятно удивлены! Тем временем направляемся к выходу. «Привет бабушька!», - с умилительным акцентом, путая падежи, говорит на прощание гном.

При выходе общаемся с помощницей и выкупаем свое фото. Пара минут, и нам выдают официальное фото с Санта-Клаусом!

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Довольные выходим на улицу. Фотографирумся на прощание. В кадр влезает представитель делегации, следовавшей за нами. Тоже доволен, видимо, единый на всех Санта-Клаус порадовал и его.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Времени уже почти пять часов. Плакал наш поход в «Арктикум», остается только пройти по территории и купить сувениры, магазинчиков тут очень много.

Вот всемирно известный указатель

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

А это коттедж, в который приезжала Элеонора Рузвельт, жена американского президента. Она считается первой посетительницей этого места. Конечно, после Санта-Клауса.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Уже шесть вечера. Опять в путь. Нам еще 150 километров до Киттиля, где ждет нас забронированный кемпинг – Киттилян ломамёкит. Но перед отъездом решили сделать небольшой крюк по Рованиеми. Не хочется уезжать, даже не заглянув в столицу Лапландии.

Въезжаем в город и, честно говоря, глазу не за что зацепиться. Обычный финский северный городок с однотипными широко разбросанными строениями. Исключение составляют несколько попавшихся на въезде сравнительно высоких, нагроможденных друг на друга торговых центров. Нам туда не надо. Едем дальше. На краю города видим очень большой супермаркет «Призма», заходим из чистого любопытства. Все как везде, только ассортимент чуть больше.

Уже темнеет, пора уезжать. Уже в середине пути раздается звонок с финского номера, беру трубку. Оказывается, звонят из кемпинга и на чистейшем русском языке интересуются, приедем ли мы и во сколько нас ждать. Заверяем, что будем примерно в половине одиннадцатого. Так и получается. Въезжаем в Киттиля и легко находим дорогу к кемпингу, вчерашняя подготовка не прошла даром.

Получаем ключи, расплачиваемся и спать. В коттедже все было хорошо, не хватало только постельного белья.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Оказывается его надо брать за дополнительную плату, как и в большинстве кемпингов Финляндии. Приходится доплатить 16 евро. Как объясняет хозяйка, многие в целях экономии путешествуют со своей постелью.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Всё, спать. Хороший выпал денек, а завтра мы займемся тестированием курорта Леви! До него 23 километра.

Утром сказался наш насыщенный вчерашний день. Вставать не хотелось, хотя солце светило вовсю.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Поэтому выехали поздно. Перед отъездом огляделись. Ничего, приятные коттеджики и стоят прямо на берегу реки.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Летом тут весьма неплохо, да и сейчас ничего.

Дорога на Леви проходит через Киттиля. Городок очень небольшой. Становится понятно, что есть явное сходство с городками на Аляске, как мы их знаем по телевизору. Тот же снег, ангароподобная архитектура общественных построек, снегоходы на заправках, авиация. Что-то роднит заполярные городки. Вот, например, отель «Киттиля», тут же паб, видимо, культовое место. Жалко, нельзя проверить, я за рулем, да и рановато для паба.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Приближается Леви. Вот и гора. Она явно выше, чем в Руке. Интересно, интересно! Вон и трассы наверху видны, и подъемники.

Вот снежный городок.

А вот мы в центре,

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Вот видны начало склона и гостиница "Левитунтури", в которой мы могли бы жить, если бы не отменился чартер на Киттиля. Здания здесь не принято стремить ввысь.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Первым делом покупаем ски-пасс и идем кататься. Как настоящие маньяки, прочесываем все трассы, кроме мало нам интересных синих (схема на http://www.panoraama.com/levi/информация на www.levi.fi). Видно, что здесь гораздо просторнее, чем в Руке и также есть трассы на любой вкус. Нам понравились красные 6.2, 5.3 и пусть коротковатая 11.3, ну и, конечно, черная 13.2 и особенно G.2. Последняя имеет довольно протяженный участок с уклоном в 30 градусов, слетать по нему особенно приятно!

Но все же, в целом, никак не могу сказать, что трассы в Леви кардинально отличаются от трасс в Руке. Ну что толку в большом перепаде и длине трассы G.2, если большая часть приходится на длинный путь по пологой вершине, настолько пологой, что не самый сильный ветер останавливает лыжника. Приходится пригибаться, чтобы хоть как-то доехать. Конечно, крутячку на G.2 и длинной красной 6.2 в Руке нет аналогов, но этого не достаточно, чтобы, безоговорочно предпочесть Леви.

Что однозначно отличает Леви – это наличие аквапарка. Куда мы и направляемся. Нет ничего лучше после катания, чем бассейн.

Местные пляшут на столах, поют под призывы массовика-затейника и уморительно напиваются.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

А мы переходим к водным процедурам! А процедур достаточно: бани четырех видов, бассейн для плавания, течение, горка, фонтаны, массажи и водопады. Интересно было в джакузи, расположенной на улице. Вокруг снег, сверху снег, на голове снег и теплая ванна с пузырьками.

На двери каждой из четырех видов бань есть значек, что входить в плавках запрещено. Все усаживаются на разовые салфетки. Особый финский экстрим – травяная баня, на ее двери к объявлению о плавках добавлено, что она общая для мужчин и женщин. Ничего себе заявления! Вхожу, действительно, есть дверь из женской половины, и даже кто-то входит. Щекотливость ситуации смягчает то, что баня заполнена паром и нет света. Никаких трав не ощущается. Видимо, эффект в чем-то другом…

Долго расслабляться нет времени, ведь сегодня нам еще надо проехать больше трехсот километров до Руки. Поэтому собираемся и в путь. Примерно в семь вечера выезжаем. Пару слов про заправки. Как выяснилось, почти все они автоматические. Принимаются наличные или карточка, но, внимание, только финских банков. Даже если у вас все это есть, воспользоваться очень трудно, потому что все по-фински. По крайней мере, сам я не понял, что моя карточка не принимается, что-то пишет по-фински и всё. Ладно финны объяснили. И автомат сдачи не дает. Пришлось долго искать заправку с барышней. Таких здесь не много.

Ночь обещает быть ясной и мы все еще надеемся увидеть северное сияние. Говорят, если ждать его пять ночей подряд, до скорее всего повезет. В другие ночи мы почти не смотрели на небо, да и оно каждый вечер было затянуто тучами. Получается, что если будет ясно, то вероятность, что нам повезет сегодня, составляет двадцать процентов. Не густо, но и не шанс на миллион.

Около половины девятого начало темнеть, и тут сказался насыщенный день. Меня стало неудержимо клонить в сон. Хлебнул чайку, вроде почувствовал, что взбодрился и тут на мгновение заснул. Этого было достаточно, чтобы на полкорпуса выехать на встречку. Всё! Стоп-машина! Надо принимать меры. Обычно очень действенный десятиминутный сон не помогает, потом не помогает получасовой, потом и часовой с бегом и растиранием снегом. Да уж, накатался-наплавался. Между снами проползли большую часть пути. Включаем последнее средство, едем и орем песни. Помогло! Сон как рукой сняло. Километров восемьдесят и в час ночи мы в Руке. По улицам бродят смешные спокойные нетрезвые финны. Ставим машинку и спать.

Наутро на свежеприпорошенном капоте машинки нахожу след русского человека - надпись «лох». Да, совсем не «loh». Спасибо, что не гвоздем. Тут русский дух, тут Русью пахнет…

Смахиваю снег и еду сдавать машинку. У нас остается еще время покататься на лыжах и купить сувениры. Да, в Руке очень даже неплохо, не хуже Леви. А на следующий день нам уезжать. Голубое небо, прекрасная погода усугубляют грусть от отъезда. Не получилось у нас увидеть северное сияние, может быть в следующий раз. Удалось только купить диск с видеозаписью и рассказом.

До следующего раза.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Под крылом самолета Куусамо. Совсем маленький городок.

Вот уже внизу Россия.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Ощущаете разницу? Здесь и какое-нибудь садовое товарищество имеет большую площадь, чем город в Финляндии. И домики возле Домодедово никак не спутать с финскими.

За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Вот мы и на земле. Спасибо компании «AscentTravel» за чудесный приз, отличное путешествие.

Тэги: Финляндия ,
Stream (Втр, 26.04.2011 - 11:58)

Замечательно! А белые медведи там тоже, как говорил один мой знакомый пробывав в Мурманске, на самом деле желтые:)) Очень красивые фото!

Feli (Втр, 26.04.2011 - 14:25)

Может это снег слишком белый?)) Я не видел нигде более белого снега. И у медведей все белым бело, даже где они потоптались. И на втором фото белое поле такое и в жизни, это не дефект фотографии.))

ORISHA (Втр, 26.04.2011 - 21:12)

Отличная поездка! Всё понравилось: и зоопарк (хотя я зоопарки не люблю, зверей жалко), и Дедушка Мороз, тьфу! конечно, Санта Клаус. А почему Санта Клаус сидит в одних носках, что у него за проблемы с обувью? А еще понравилось, что в самую трудную и страшную минуты ты вспомнил про мой рассказ За северным сиянием. Часть 3. В гостях у Санта Клауса

Feli (Ср, 27.04.2011 - 03:46)

Спасибо, Ориша! Я понимаю и разделяю твое отношение к зоопаркам, хотя сам всегда не упускаю случая сходить туда. Любопытство пересиливает. Изо всех обитателей больше всех недовольным мне показался беркут. Он летал то туда, то сюда, даже разогнаться не получалось. А вот, например, белым медведям гораздо лучше. Это видно по их мордам, особенно на фото где эти морды крупно. Вон медведь как глаза сощурил и губу выпятил.

А у Санта Клауса, он же Ёулупуки (это прямо написано), вполне могут быть проблемы с обувью, ведь, как ни странно, денег он за визит к нему не берет, если только за фото, а это дело добровольное.)))) Вот сразу захотелось съездить в Великий Устюг, посмотреть, а как дела у Деда Мороза. Даже уже дорогу посмотрел. Путь неблизкий, а хочется с внучками. Пока им трудно, подожду.)))

А твой рассказ я не вспомнил, а просто не забывал. Ценное пособие по выживанию и самообладанию!)))

borisovich (Ср, 27.04.2011 - 11:30)

Эх, Игорь! Да чтобы северное сияние увидеть, нужно не по курортам ездить, а забраться подальше от цивилизации. Есть такой термин - засорение светом (имеется в виду электрическим освещением). В таких зонах не видно сияния.

Зато какой замечательный зоопарк Вы видели! Молодцы, что мимо не проехали.

Feli (Ср, 27.04.2011 - 16:30)

Очень с вами согласен, про засорение светом. Правда я, судя только по картинкам, думал что сияние все же ярче подсветки городской. Ошибаюсь?

Только где мы ехали, там дорога очень слабо заселена, как и вся Лапландия. Даже видно, что на облачках на горизонте подсветка идет, значит поселочек будет. И звезды очень хорошо видно. Простор! Да и посмотрите на фото с самолета на город Куусамо (третье с конца), носовым платком можно закрыть. А вокруг леса, озера. Да кому я говорю, ведь вы от границы до границы на лыжах прошли!)))

А так мне все в поездке понравилось, и зоопарк, и Санта-Клаус, и Леви с горными лыжами и аквапарком, и сама дорога. Жалко в "Арктикум" не попали, там тоже интересно наверняка.

Os-a (Чт, 28.04.2011 - 17:51)

Здорово! Жаль, что вы несколько затянули с освещением поездки, в эти дни на сайте шквал историй, и народу просто не хватает времени уделить внимание всем историям! Ваш репортаж еще пару недель назад вызвал бы бурю эмоций! Надеюсь, немного погодя, сюда еще заглянут любители Севера))) Мне понравились ваши приключения, единственное - задаюсь вопросом: во сколько же в итоге такая поездка обошлась? Вы брали столько самостоятельного, да еще вдвоем с женой... Питание и все расходы - двойные для семейного бюджета.

Feli (Чт, 28.04.2011 - 18:08)

Спасибо, Ос-а, за сочувствие.))) Вот не думал, что слет боком выйдет для истории))).

Сами мы истратили ужасную для меня сумму, 115 т.р. Все еще отдаю. Ладно, расквитаюсь.

Но это на все-все, включая вторую путевку, перелет в Москву и обратно.

Нужно сказать, что, путешествуя самостоятельно, мы здорово сэкономили. Тур до Рованиеми стоит на одного 450 евро, а мы вдвоем и за два дня охватили гораздо больше -  все, что описано в этой части. Истратили же 360 евро, включая бензин и сувениры.

В общем, не жалею о деньгах. Зато не просидели в Руке сиднем, скучать было некогда.