Копер, март 2015
За воротами Муда Всё лучше, чем мир черно-белый.

За воротами Муда Пасмурно сегодня за воротами Муда.
Стараюсь представить, как выглядел бы средневековый фонтан Da Ponte в лучах сумасшедшего весеннего солнца – так следом идущий прохожий, наткнулся на меня. Низко наклонив голову, он не замечает ни старинного фонтана, ни меня – ему обычный, будний день.

За воротами Муда Вид у девушки, пересекающей Titov trg, тоже скорее озабоченный, куда-то спешит.
Может, случилось что?..

За воротами Муда И у молодого человека в Преторийском дворце вид уставший. Отвечает не охотно. У него буклеты все перепутаны. Выставленные здесь картины с местными красотами он уже видит в “миллионный” раз, надоели.

За воротами Муда И на Пекарской улице пасмурно. Хлебом не пахнет. Пахнет бензином.

За воротами Муда Ангел открывает оконные шторки.
И всё равно света мало. Окно узенькое, дом-то старый.
(Ангела, закрывающего шторки, я, слава богу, уже не увижу.)

За воротами Муда За ротондой Иоанна Крестителя, XIV века, бельё развешано на верёвке.

За воротами Муда Того и гляди обрушится “мавританский” орнамент словенского града, когда-то входившего в Венецианскую республику.

За воротами Муда И здесь штукатурка осыпается.

За воротами Муда Loža. Здание, где решались важные государственные вопросы, сегодня, отдано под праздное времяпровождение за чашечкой кофе. (Я пить не стал.)

За воротами Муда
Замечаю на улице Сапожников много молодёжи. Ходят туда-сюда, на сапожников не похожи. (Все девушки с ватманами.)

За воротами Муда
Palača Barbabianca. Раз дверь во дворец открыта – значит, решаю, можно войти.
Похоже, во дворце XVIII века расположен обыкновенный дом с квартирами. Велосипед в коридоре на замочек пристёгнут.
(Есть желание позвонить в любую дверь, и попробовать угадать – кто откроет.)

За воротами Муда Вид с окна верхнего дворцового этажа.
(Тут, если и надумаешь с жизнью расстаться – не разобьешься.)

За воротами Муда Ротонду Вознесения XI века, самую древнюю церковь города, наверное, тоже в своё время использовали под рыбный склад?

За воротами Муда От венецианских палаццо к церкви Святого Николая пойду...
Храм морского братства, естественно, закрыт.

За воротами Муда Замечаю тут мужика с усами на Kidričeva ulica. (Что с усами – ещё хуже.)

За воротами Муда То Taverna, прежний венецианский склад соли, для пользы дела использовался веками, а не для танцев.

За воротами Муда Многолюдный рыбный рынок здесь был в Венецианской республике. Сейчас на велосипедах беспечно катается молодёжь вокруг колонны Святого Юстина, посвящённой, между прочим, битве при Lepanto в 1571 году.

За воротами Муда А где вёсла?!.. Чтобы грести, не успевая вытирать пот с лица, как было в Адриатике в старые, добрые времена. (Стало быть – баловства ради.)

За воротами Муда С виду ровная башня у меня накренилась. А за ней и вся венецианская готика “поплыла”...

За воротами Муда Богоматерь с младенцем “окутана” почти невидимой сетью. (А как ещё защитить непорочность и бороться с ересью?..)

За воротами Муда Здесь я уже ходил.

За воротами Муда
Слишком серо и узко, может вызвать депрессию, доведя до самоубийства. (Пройду быстро, я человек нервный.)

За воротами Муда И где они видели у львов крылья?!.. (Я не видел.) Да ещё и с книгой...

За воротами Муда Это даже хорошо, что пора закругляться, а то бы я ещё долго ходил по городу, пока на какой-нибудь тихой улочке от усталости не протянул бы ноги, прислонившись к стене старого, венецианского дома.
 А как его не полюбить?!.. Ведь словенские девушки, так похожи на наших девушек, и многие произнесённые ими слова мне близки и понятны.

Тэги: Словения ,
Светлая лошадка (Втр, 14.07.2015 - 13:53)
Для полноты картины хотелось бы исторической справки. Сама поискала. Удивлена, что на территории Словении есть такие  венецианские места. Жаль, виза нужна в Словению... Спасибо.
И да: почему усы не понравились?За воротами Муда
aerrant аватар
aerrant (Втр, 14.07.2015 - 14:26)

И да: почему усы не понравились?За воротами Муда

Здесь к слову. Говорят: мужчина с усами - есть, что скрывать.За воротами Муда
А историческими справками утяжелил бы "конструкцию", сбился бы с ритма.
Спасибо.

Жажда (Втр, 14.07.2015 - 21:23)
Читаю второй  блог подряд. Необычное восприятие... и Ваше ... и моё ( и видиммо не только моё) Ваших рассказов... Спасибо ВОТ ЭТОМУ диалогу со Светлой Лошадкой - Ритм!
Вот ключевое слово в Вашем стиле повествования.
Стихов не пишете?!За воротами Муда
aerrant аватар
aerrant (Втр, 14.07.2015 - 23:14)

Жажда написал(а):

Вот ключевое слово в Вашем стиле повествования.
Стихов не пишете?!За воротами Муда

Да...За воротами Муда Многоточие настораживает. Вижу, собеседник из меня никудышный.
А стихи я Вам попозже загружу, не мои, правда. (Тоже не обрадуетесь.) За воротами Муда
Спасибо, что откликнулись. :)))

Жажда (Ср, 15.07.2015 - 09:52)
Неее! Многоточия, чтобы ненароком не обидеть, вдруг вы реп и хип-хоп не уважаете, а я этот именно ритм слышуЗа воротами Муда
А стихи загружайте, почитаем!
aerrant аватар
aerrant (Ср, 15.07.2015 - 13:47)

Жажда написал(а):

А стихи загружайте, почитаем!

Интересно! Мне даже лестно, что я произвожу такое впечатление. Нее, я старше.
Не беспокойтесь, я всё правильно понимаю.
А Ритм сама жизнь диктует, а мы только стараемся как-то уберечься. За воротами Муда  ("по Бердяеву", да)
И стихи обычные, скорее всего многим знакомы, можно сказать - классические. :)  Имхо
(После Бродского и Окуджавы в живых, пожалуй, никого не осталось.)
Если появится желание, попробуйте угадать автора.
(По возможности загружу, всё-таки - лето на дворе.)

Vnika (Чт, 16.07.2015 - 22:21)

Венеция-то рядом. Такие места и дальше есть, уже в Хорватии.

Vnika (Чт, 16.07.2015 - 22:22)
В прошлом году сюда планировала. Но теперь: все в Крым!
aerrant аватар
aerrant (Пт, 17.07.2015 - 19:45)
Монтенегро покрасивее будет и дешевле.
Хотя сейчас не знаю.
Vnika (Пт, 17.07.2015 - 19:50)
Велено осваивать только Россию.
Светлая лошадка (Пт, 17.07.2015 - 20:15)

Венеция-то рядом. Такие места и дальше есть, уже в Хорватии.

Дык плохо географию знаю.